أفضل بدائل HubSpot لعام 2026: مقارنة Zoho CRM Plus وClose وActiveCampaign وPipedrive

مقارنة عملية بين تسعة من أفضل بدائل HubSpot حسب الوظيفة والأسعار ومخاطر الترحيل وتكلفة السنة الأولى، مع ترشيحات واضحة للمبيعات والتسويق وخدمة العملاء.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
أفضل بدائل HubSpot لعام 2026: مقارنة Zoho CRM Plus وClose وActiveCampaign وPipedrive

تقفز التكلفة الفعلية لمنصة HubSpot Customer Platform من العرض الترويجي لخطة Starter بسعر $7 إلى $1,300 شهريًا لخطة Professional و$4,700 لخطة Enterprise. ولا تعني أفضل بدائل HubSpot البحث عن نسخة أرخص منه، بل اختيار المنصة التي تنجز المهمة التي تستخدمه من أجلها فعلًا: يتصدر Zoho CRM Plus فئة الحلول المتكاملة، ويتفوق Close في المبيعات الصادرة، بينما يأتي ActiveCampaign أولًا في أتمتة التسويق.

الخلاصة السريعة: أفضل بدائل HubSpot بحسب المهمة

يُعد Zoho CRM Plus أفضل بديل شامل لـ HubSpot للشركات الصغيرة والمتوسطة التي لا تزال تريد جمع المبيعات والتسويق وخدمة العملاء في حساب واحد. أما Close فهو الأنسب لفريق مبيعات B2B يعتمد على التواصل الصادر، إذ يضع المكالمات والبريد الإلكتروني ورسائل SMS ومسارات البيع والمتابعة في مساحة عمل واحدة. ويتفوق ActiveCampaign عندما تكون رسائل دورة حياة العميل والأتمتة أهم من امتلاك نظام CRM عميق للمبيعات.

يتغير الترتيب بمجرد أن تتغير المهمة الأساسية. يسهل تشغيل Pipedrive كمسار مبيعات مركز وواضح. ويحتسب Brevo تكلفة التسويق وفق حجم الإرسال بدلًا من جعل قاعدة بيانات جهات الاتصال الكبيرة محور الفاتورة كلها. ويلائم folk الأعمال القائمة على العلاقات. ويجمع Freshsales Suite المبيعات والتسويق لفريق إيرادات ناشئ. ويوزع EngageBay ميزانية صغيرة على وظائف أكثر. أما monday CRM فيكون منطقيًا عندما يلزم نقل الصفقة المغلقة مباشرة إلى التسليم أو العمليات.

تم التحقق من سعر كل باقة أدناه بالرجوع إلى صفحة التسعير المباشرة لكل مزود في 30 يوليو 2026. وقد جرى تسعير المنتجات وتحليلها وفق أعباء عمل محددة، من دون الادعاء بإجراء تجربة عملية لها.

الأداةالأنسب لـالسعر الابتدائيالتجربة المجانية
Zoho CRM Plusحزمة واحدة للمبيعات والتسويق وخدمة العملاء$20/مستخدم/شهرمتاحة
Closeتنفيذ المبيعات الصادرة في B2B$9/مستخدم/شهر سنويًا14 يومًا
ActiveCampaignبريد دورة حياة العميل والأتمتة$15/شهر عند 1,000 جهة اتصال سنويًامتاحة
Pipedriveمسارات مبيعات واضحة ومنضبطة$14/مقعد/شهر سنويًا14 يومًا
Brevoأعداد كبيرة من جهات الاتصال مع حجم إرسال مضبوطمجانًاخطة مجانية
folkالمبيعات والشراكات القائمة على العلاقات$24/عضو/شهر سنويًا2 أسبوع
Freshsales Suiteالمبيعات مع التسويق لفريق ناشئ$9/مستخدم/شهر سنويًا21 يومًا
EngageBayقاعدة بيانات صغيرة جدًا تحتاج حلًا متكاملًامجانًاخطة مجانية
monday CRMتسليم العمل من المبيعات إلى التنفيذ والعمليات$12/مقعد/شهر سنويًا14 يومًا

حدد ما الذي تريد استبداله قبل مقارنة البرامج

HubSpot عبارة عن ست مشتريات خلف تسجيل دخول واحد: قاعدة بيانات CRM، ومساحة عمل للمبيعات، ومنصة لأتمتة التسويق، ومكتب لخدمة العملاء، ونظام للمحتوى، وطبقة للبيانات. ونادرًا ما تستخدم شركة الوظائف الست بالقدر نفسه. هذا التفاوت هو موضع الفرصة.

صفحة التسعير المباشرة لمنصة HubSpot Customer Platform وباقتا Professional وEnterprise
HubSpot Customer Platform

يبدأ سعر HubSpot Customer Platform من $1,300 شهريًا لخطة Professional مع التزام سنوي، ومن $4,700 شهريًا لخطة Enterprise. تشمل Professional ستة مقاعد و2,000 جهة اتصال تسويقية و5,000 من HubSpot Credits. وتشمل Enterprise ثمانية مقاعد و10,000 جهة اتصال تسويقية و10,000 رصيد. وبذلك تبلغ تكلفة البداية $15,600 و$56,400 سنويًا قبل إضافة المقاعد أو سعة جهات الاتصال أو أعمال التنفيذ أو مزيد من الأرصدة.

تضيف HubSpot Credits مقياس تكلفة آخر. فالصفحة المباشرة تسعّر السعة الإضافية عند $9 لكل 1,000 رصيد مع الفوترة السنوية. ويهم ذلك إذا كان نطاق الاستبدال يشمل وكلاء الذكاء الاصطناعي أو أتمتة كثيفة الاستخدام، لا مجرد تخزين جهات الاتصال. يوضح تحليل تكلفة HubSpot Breeze المنفصل متى يمكن لهذا المقياس القائم على الاستخدام أن يحقق مردودًا.

قد يحتاج فريق مبيعات B2B من 10 أشخاص إلى إدارة مسار البيع وتسلسلات البريد الإلكتروني والمكالمات والتقارير، لكنه لا يحتاج إلى CMS أو مكتب خدمة. وقد تركز علامة DTC تنفذ 50 طلبًا يوميًا على التقسيم والبريد الإلكتروني ورسائل SMS وسير العمل السلوكي، مع استخدام محدود جدًا لمراحل الصفقات. وربما تحتاج شركة خدمات محلية أولًا إلى توجيه العملاء المحتملين ومتابعتهم، ثم تسليم بسيط إلى الجدولة. هذه ثلاث مشتريات مختلفة.

استخدم موجز الاستبدال التالي:

  • نظام CRM للمبيعات: جهات الاتصال، والشركات، والصفقات، ومسارات البيع، والتنبؤات، والصلاحيات.
  • تنفيذ التواصل الصادر: المكالمات، ورسائل SMS، ومزامنة البريد الإلكتروني، والتسلسلات، وأتمتة المهام.
  • أتمتة التسويق: التقسيم، والحملات، والرحلات، والنماذج، وصفحات الهبوط، والإسناد.
  • خدمة العملاء: التذاكر، وصناديق الوارد، وقاعدة المعرفة، واتفاقيات SLA، والملاحظات.
  • المحتوى والويب: الصفحات، والمدونة، وSEO، والنماذج، وأدوات التحويل.
  • عمليات البيانات: العناصر المخصصة، وإزالة التكرار، والمزامنة، والحوكمة، والتقارير.

صنّف كل بند على أنه أساسي أو مفيد أو غير مستخدم. إذا اقتصر الأساسي على CRM للمبيعات وتنفيذ التواصل الصادر، يستطيع Close أو Pipedrive استبدال الجزء العملي من HubSpot بتكلفة سنوية أقل بكثير. وإذا كانت أتمتة التسويق هي التي تقود خطة الإيرادات، فينبغي تقديم ActiveCampaign أو Brevo على أي نظام CRM يبدأ من المبيعات. أما إذا كانت أربعة بنود أو أكثر أساسية، فيستحق Zoho CRM Plus أو Freshsales Suite أو EngageBay أن يكون أول ما تقيّمه.

1. Zoho CRM Plus: أفضل بديل شامل لـ HubSpot

يُعد Zoho CRM Plus أقوى بديل واسع النطاق لـ HubSpot، لأنه يجمع المبيعات والتسويق وخدمة العملاء في حزمة واحدة من دون سعر ابتدائي شهري مكوّن من أربعة أرقام. وهو أول خيار جدير بالتقييم لفريق إيرادات من 10 أشخاص يريد سجلًا موحدًا للعميل، وإدارة للحملات والتذاكر والمشاريع والتقارير، ويقبل في المقابل إعدادًا أكثر عناية.

صفحة التسعير المباشرة لـ Zoho CRM وCRM Plus
Zoho CRM Plus

الأنسب لـ: الشركات الصغيرة والمتوسطة الحجم التي تستبدل عدة وحدات من HubSpot دفعة واحدة
أبرز ميزة: المبيعات والتسويق وخدمة العملاء والمشاريع والتحليلات في حزمة واحدة
السعر: Starter بسعر $20/مستخدم/شهر؛ وEnterprise بسعر $57/مستخدم/شهر في العرض السنوي المباشر
التجربة المجانية: متاحة

أسعار Zoho CRM Plus الحالية

يعرض Zoho CRM Plus باقتين في صفحة تسعير Zoho CRM المباشرة:

  • Starter: بسعر $20 لكل مستخدم شهريًا في عرض التسعير السنوي.
  • Enterprise: بسعر $57 لكل مستخدم شهريًا في عرض التسعير السنوي.

عند 10 مستخدمين، تبلغ تكلفة Starter مبلغ $200 شهريًا أو $2,400 سنويًا. وتبلغ Enterprise مبلغ $570 شهريًا أو $6,840 سنويًا. تبدأ خطة Professional من HubSpot Customer Platform عند $15,600 سنويًا، رغم اختلاف نطاق ميزاتها الدقيق وعدد المقاعد المشمولة. ليس المقصود أن لكل ميزة في Zoho نظيرًا مطابقًا واحدًا لواحد. بل إن الشركة تستطيع تمويل قدر معتبر من أعمال التهيئة مع الحفاظ على فارق واسع بين الاشتراكين الأساسيين.

خطة Starter ليست مجرد باقة دخول رمزية. فهي تدرج التنبؤ بالمبيعات، ووحدات الفريق، و2,500 قاعدة لسير العمل، وإدارة التذاكر، وخمس قنوات لدعم العملاء، وروبوت محادثة واحدًا بسعة 25,000 جلسة شهريًا، ورؤى للزوار حتى 50,000 زائر شهريًا، وبريدًا إلكترونيًا غير محدود، ومشاريع غير محدودة. وترفع Enterprise ذلك إلى 200,000 زائر متتبّع شهريًا، و10 قنوات خدمة، وعلامة تجارية واحدة عبر 11 قناة اجتماعية، وبريد إلكتروني غير محدود لقواعد بيانات تصل إلى 100,000 جهة اتصال.

العائق هنا إداري. يمنح Zoho هذا الاتساع من خلال إظهار مزيد من الوحدات والحدود والإعدادات وخيارات العمليات. وقد يشعر المؤسس الذي يريد إعدادات افتراضية مصقولة بعبء التهيئة قبل أن يشعر بعبء الاشتراك. أما مسؤول عمليات الإيرادات الذي يعرف بالفعل مراحل دورة الحياة وقواعد الملكية ونموذج التقارير، فسيستفيد أكثر بكثير من هذه المرونة.

نموذج آمن للانتقال إلى Zoho

يدرج Zoho منصة HubSpot ضمن مصادر النقل عبر API، كما يقدم مساعدة مجانية في الترحيل. ويعمل معالج الترحيل لديه على ربط الملفات بالوحدات والأعمدة بالحقول، ثم يبين ما تم ربطه وما جرى تخطيه وما هو غير مدعوم.

  1. احصر نموذج بيانات HubSpot

    صدّر قائمة بجهات الاتصال والشركات والصفقات والتذاكر والمالكين ومسارات البيع والخصائص المخصصة ومراحل دورة الحياة والنماذج وسير العمل والتطبيقات المتصلة. صنّف كل عنصر على أنه بيانات أو أتمتة أو واجهة أو تكامل. الفئة الأولى وحدها تمثل نقلًا مباشرًا للسجلات.

  2. أنشئ بنية الوجهة أولًا

    في Zoho CRM، افتح Data Administration > Import. أنشئ الوحدات والحقول المخصصة اللازمة قبل نقل بيانات الإنتاج، ولا سيما الحقول التي تستخدمها قواعد الملكية أو تقارير دورة الحياة أو عمليات التكامل.

  3. نفّذ عملية نقل صغيرة

    استخدم معالج الترحيل أو اطلب مساعدة Zoho في الترحيل. اربط المالكين قبل السجلات التابعة لهم، ثم انقل عينة تشمل صفقات مغلقة وأخرى مفتوحة، وشركات لديها عدة جهات اتصال، وسجلات تحتوي على حقول مخصصة.

  4. طابق الأعداد والعلاقات

    استخدم ملخص الترحيل لمقارنة السجلات المضافة والمحدّثة والمتخطاة والمنقولة حسب الوحدة. وتحقق من علاقات الصفقة بالشركة، وجهة الاتصال بالشركة، والتذكرة بجهة الاتصال، والمالك بالسجل قبل اعتماد الربط.

  5. أعد بناء المنطق قبل التحويل النهائي

    أعد إنشاء سير العمل وتقييم العملاء المحتملين والنماذج وقواعد الإسناد ولوحات المعلومات وعمليات التكامل. ولا تجمّد التغييرات في HubSpot إلا بعد اجتياز المنطق الجديد اختبارًا فعليًا لعملية العمل مع المسؤولين عن المبيعات والتسويق وخدمة العملاء.

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • أوسع بديل وظيفي في هذا الترتيب بسعر منخفض لكل مستخدم.
  • تشمل Starter بالفعل قنوات الخدمة وسعة سير العمل والبريد الإلكتروني والمشاريع وتتبع الزوار.
  • تقلل المساعدة المجانية في الترحيل ومعالج الترحيل من جهد نقل السجلات.
  • تظل Enterprise أقل من نصف السعر الأساسي لخطة HubSpot Customer Platform Professional عند 10 مستخدمين.
  • يؤدي اتساع الوظائف إلى مهمة أكبر في التهيئة والحوكمة.
  • تنتقل باقات CRM Plus من Starter مباشرة إلى Enterprise من دون خطة وسطى.
  • قد تفضل الفرق التي تريد واجهة بسيطة ذات خيارات افتراضية واضحة نظام CRM أكثر تركيزًا.

2. Close: الأفضل لفرق مبيعات B2B الصادرة

يُعد Close أفضل بديل لـ HubSpot حين يقضي فريق المبيعات يومه بين المكالمات والبريد الإلكتروني ورسائل SMS والمتابعة وتحريك الصفقات عبر المسار. ويأتي ثانيًا لا أولًا لأنه يستبدل HubSpot Sales Hub بكفاءة استثنائية، لكنه لا يدّعي أنه بديل لـ Marketing Hub أو Service Hub أو Content Hub.

صفحة التسعير المباشرة لـ Close CRM وباقات Solo وEssentials وGrowth وScale
Close

الأنسب لـ: فرق المبيعات الصادرة التي يقودها المؤسسون وفرق الشركات الصغيرة والمتوسطة
أبرز ميزة: المكالمات والبريد الإلكتروني ورسائل SMS وسير العمل وCRM في مساحة مبيعات واحدة
السعر: من $9 إلى $139/مستخدم/شهر سنويًا؛ ومن $19 إلى $149 شهريًا
التجربة المجانية: 14 يومًا، من دون بطاقة ائتمان

أسعار Close الحالية

يعرض Close أربع باقات في صفحة التسعير المباشرة:

  • Solo: بسعر $19/مستخدم/شهر عند الدفع شهريًا أو $9 سنويًا.
  • Essentials: بسعر $49/مستخدم/شهر عند الدفع شهريًا أو $35 سنويًا.
  • Growth: بسعر $109/مستخدم/شهر عند الدفع شهريًا أو $99 سنويًا.
  • Scale: بسعر $149/مستخدم/شهر عند الدفع شهريًا أو $139 سنويًا.

تبلغ الفاتورة السنوية لـ 10 مستخدمين $4,200 مع Essentials و$11,880 مع Growth و$16,680 مع Scale. وهذا يضع Growth قريبًا من تكلفة السنة الأولى البالغة $12,300 لـ 10 مقاعد في HubSpot Sales Hub Professional، بما فيها رسوم إعداد HubSpot الإلزامية البالغة $1,500. ويكون تفوق Close من حيث التكلفة أوضح ما يكون في Essentials. أما Growth وScale فيجب أن تتفوقا بملاءمة سير العمل، لا بمجرد السعر المعلن.

لدى Close أيضًا تكاليف قائمة على الاستخدام. تبدأ أرقام الهاتف من نحو $1 شهريًا، وتبلغ تكلفة معظم المكالمات الصادرة قرابة $0.02 للدقيقة، وتكلف إمكانات هاتف الأعمال المتقدمة $19 لكل خط شهريًا، بينما يكلف التسجيل والملخصات والتفريغ النصي $50 لكل مؤسسة شهريًا، إضافة إلى $0.02 للدقيقة.

يتغير رصيد الذكاء الاصطناعي حسب الباقة. تشمل Solo مقدار 500 رصيد لكل مستخدم شهريًا. وتجمع Essentials مقدار 1,000 رصيد لكل مستخدم حتى 10,000 شهريًا، وتجمع Growth مقدار 1,500 حتى 15,000، وتجمع Scale مقدار 2,000 حتى 20,000. تتجدد الأرصدة شهريًا ولا تنتقل إلى الشهر التالي.

بالنسبة إلى وكالة تضم خمسة مندوبي مبيعات صادرة، تمثل Essentials نقطة البداية العملية: $2,100 سنويًا قبل تكلفة المكالمات. ويحصل المدير على رؤية مشتركة لمسار البيع، بينما يدير المندوبون المكالمات والبريد الإلكتروني من السجل نفسه. لا تنتقل إلى Growth إلا إذا أزالت الأتمتة وحِمل عمل Chloe قدرًا من المتابعة اليدوية يبرر $64 إضافية لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية.

يدعم Close نقل بيانات HubSpot عبر أداة الاستيراد التي تشغّلها Import2. يربط المسؤول نظام CRM المصدر، ويشغل عينة، ويفحص عمليات الربط والأخطاء، ثم يبدأ الاستيراد الكامل. وتكون عمليات الاستيراد التي تبدأ من داخل Close مجانية في معظم الحالات. يعالج ذلك السجلات، لكنه لا يعيد إنشاء سير عمل التسويق أو صفحات الهبوط أو الإسناد أو منطق مكتب المساعدة في HubSpot.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • تشترك المكالمات والبريد الإلكتروني ورسائل SMS ومسارات البيع وسير العمل في سجل عميل واحد.
  • توفر Essentials نظام مبيعات موثوقًا من 10 مقاعد مقابل $4,200 سنويًا.
  • يدعم مسار الترحيل القائم على عينة أولية نظام HubSpot CRM.
  • يقلل تركيز المنتج مساحة العمل التي يتعين على مدير المبيعات إدارتها.
  • تظل أتمتة التسويق والمحتوى والخدمة مشتريات منفصلة.
  • تصل Growth إلى $11,880 سنويًا لـ 10 مستخدمين قبل تكلفة المكالمات.
  • تنتهي صلاحية أرصدة الذكاء الاصطناعي شهريًا، ويتطلب الاستخدام الأعلى سعة إضافية.
  • تحتاج تكاليف الاتصالات الهاتفية إلى توقع مستقل.

3. ActiveCampaign: الأفضل لأتمتة التسويق

يُعد ActiveCampaign أفضل بديل لـ HubSpot عندما تعتمد الإيرادات على رحلات بريد إلكتروني مقسمة وأتمتة سلوكية أكثر من اعتمادها على مساحة مبيعات أصلية. وستجد علامة DTC ترسل حملات دورة حياة مرتبطة بالتصفح والمشتريات وإعادة الطلب ملاءمة أقوى هنا من فريق يضم خمسة مندوبي مبيعات يعملون طوال الوقت على الصفقات والتوقعات.

صفحة التسعير المباشرة لـ ActiveCampaign وباقات Starter وPlus وPro وEnterprise
ActiveCampaign

الأنسب لـ: شركات SaaS والتجارة الإلكترونية والوكالات وفرق تسويق دورة الحياة المعتمدة على البريد الإلكتروني
أبرز ميزة: الأتمتة متعددة الخطوات والتقسيم في كل باقة مدفوعة
السعر: من $15 إلى $145/شهر عند 1,000 جهة اتصال بريدية مع الفوترة السنوية
التجربة المجانية: متاحة

أسعار ActiveCampaign الحالية

ضُبطت صفحة تسعير ActiveCampaign المباشرة على 1,000 جهة اتصال بريدية وفوترة سنوية:

  • Starter: بسعر $15/شهر، ومستخدم واحد، وخمسة إجراءات لكل عملية أتمتة.
  • Plus: بسعر $49/شهر، ومستخدم واحد، وإجراءات أتمتة غير محدودة.
  • Pro: بسعر $79/شهر، وثلاثة مستخدمين، وإجراءات أتمتة غير محدودة.
  • Enterprise: بسعر $145/شهر، وخمسة مستخدمين، وإجراءات أتمتة غير محدودة.

تبلغ التكاليف الأساسية السنوية $180 و$588 و$948 و$1,740. ويظل عدد جهات الاتصال متغير التوسع الأساسي، لذا يمثل عرض 1,000 جهة اتصال معيارًا للمقارنة، لا عرض سعر لقاعدة بيانات تضم 50,000 جهة اتصال.

تبدو Starter زهيدة حتى يحتاج سير العمل إلى إجراء سادس. تزيل Plus هذا السقف، لكنها لا تزال تشمل مستخدمًا واحدًا. وتعد Pro أول خيار مناسب بوضوح لفريق تسويق صغير، لأنها تشمل ثلاثة مستخدمين، وتقسيمًا متقدمًا، ومحتوى تنبؤيًا ومشروطًا، وإسنادًا، وتتبعًا للتحويل. وتضيف Enterprise خمسة مستخدمين وتقسيمًا متميزًا وعناصر مخصصة وSSO وفريق حساب مخصصًا.

القيد الحاسم هو نطاق CRM. تعد ملفات جهات الاتصال والحقول والوسوم والقوائم جزءًا من المنصة، لكن إدارة مسار البيع وسجلات الصفقات والحسابات وتقييم العملاء المحتملين تقع ضمن إضافة Enhanced CRM. قد يكون المشتري الذي يستبدل HubSpot Marketing Hub سعيدًا جدًا. أما من يستبدل Sales Hub وMarketing Hub معًا، فيحتاج إلى إضافة سعر الملحق وخطة التنفيذ قبل مقارنة الإجماليات.

يدرج ActiveCampaign ترحيل جهات الاتصال، والدعم عبر المحادثة والتذاكر، والتدريب، وورش التمكين ضمن خدماته المجانية. ومع ذلك، تشمل أعمال الترحيل إعادة إنشاء قوائم HubSpot ومنطق الاستبعاد والنماذج والتقييم والإسناد وفروع الأتمتة. فاستيراد جهات الاتصال ليس ترحيلًا للحملات.

للاطلاع على خيارات الأتمتة المجاورة خارج CRM، يقدم دليل مقارنة وكلاء التسويق بالذكاء الاصطناعي إطار القرار الأشمل.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • تتوفر أتمتة بريد إلكتروني عميقة بسعر أدنى بكثير من HubSpot Marketing Hub Professional.
  • تجمع Pro ثلاثة مستخدمين وإجراءات أتمتة غير محدودة وتقسيمًا متقدمًا وإسنادًا.
  • يوضح التسعير أن عدد جهات الاتصال هو المتغير الأساسي بدلًا من إخفائه داخل حزمة.
  • يندرج دعم الترحيل ضمن الخدمات المجانية المعلنة.
  • تتطلب مسارات المبيعات وتقييم العملاء المحتملين إضافة CRM منفصلة.
  • يسهل تجاوز حد Starter البالغ خمسة إجراءات للأتمتة.
  • تشمل Plus مستخدمًا واحدًا فقط.
  • يمكن لقاعدة بيانات كبيرة من جهات الاتصال أن تغيّر مقارنة الأسعار بسرعة.

4. Pipedrive: الأفضل لمسار مبيعات واضح

يُعد Pipedrive أفضل بديل لـ HubSpot لمدير مبيعات يريد من المندوبين تحديث الصفقات باستمرار، من دون تحويل إدارة CRM إلى وظيفة ثانية. وتبلغ قوة المنتج ذروتها من العميل المحتمل حتى الإغلاق؛ أما حملات التسويق والمشاريع والتعرف إلى الزوار والمستندات فهي إضافات منفصلة.

صفحة التسعير المباشرة لـ Pipedrive وباقات Lite وGrowth وPremium وUltimate
Pipedrive

الأنسب لـ: فرق المبيعات الصغيرة والمتوسطة التي تعطي الأولوية لانضباط مسار البيع
أبرز ميزة: سير صفقات مركز بأسعار متوقعة لكل مقعد
السعر: من $14 إلى $79/مقعد/شهر، بفوترة سنوية
التجربة المجانية: 14 يومًا، من دون بطاقة ائتمان

أسعار Pipedrive الحالية

يعرض Pipedrive أربع باقات بفوترة سنوية في صفحة التسعير المباشرة:

  • Lite: بسعر $14/مقعد/شهر، أو $168 سنويًا.
  • Growth: بسعر $39/مقعد/شهر، أو $468 سنويًا.
  • Premium: بسعر $59/مقعد/شهر، أو $708 سنويًا.
  • Ultimate: بسعر $79/مقعد/شهر، أو $948 سنويًا.

عند 10 مقاعد، تبلغ الإجماليات السنوية $1,680 و$4,680 و$7,080 و$9,480. وتمثل Growth الحد الأدنى العملي لمعظم فرق B2B، لأنها تضيف مزامنة كاملة للبريد الإلكتروني وتتبعه والأتمتة وتسلسلات رعاية العملاء والتنبؤ والجدولة والخط الزمني لجهة الاتصال. أما Lite فهي أداة لتنظيم مسار البيع، لا بديل كامل لتنفيذ المبيعات.

تستحق Premium زيادة $20 لكل مقعد عندما يحتاج الفريق إلى توليد العملاء المحتملين وتوجيههم، أو التقييم المخصص، أو إثراء البيانات، أو صناديق الوارد المشتركة، أو التوقيعات الإلكترونية، أو ضوابط صلاحيات أشد. أما Ultimate فهي قرار متعلق بالعمليات والأمان: تنبيهات للأنشطة المشبوهة، وقواعد لكلمات المرور وعناوين IP، واختبارات Sandbox، ومزيد من الإثراء، ودعم هاتفي ممتد.

سلسلة الإضافات هي حاجز التكلفة. تبدأ LeadBooster من $32.50، وProjects من $16، وCampaigns من $13.33، وWeb Visitors من $41، وSmart Docs من $32.50. وقد يحتاج فريق خدمات محلية إلى LeadBooster وCampaigns فوق Growth. سعّر عبء العمل المجمع هذا قبل مقارنة Pipedrive بحزمة HubSpot أوسع.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • تغطي Growth سير المبيعات الأساسي مقابل $4,680 سنويًا عند 10 مقاعد.
  • تتوافق درجات الباقات بوضوح مع نضج فريق المبيعات.
  • تجعل أكثر من 500 عملية تكامل بناء مجموعة أدوات مركزة أمرًا عمليًا.
  • تسمح التجربة لمدة 14 يومًا بعدد غير محدود من الزملاء.
  • تفرض الحملات واستقطاب العملاء المحتملين رسومًا منفصلة.
  • لا توجد حزمة للخدمة أو المحتوى على غرار HubSpot ضمن درجات الخطط.
  • تفتقر Lite إلى طبقة البريد الإلكتروني والأتمتة التي تتوقعها معظم الفرق.
  • قد تبدد مجموعة الإضافات ميزة السعر الظاهرة.

5. Brevo: الأفضل لقوائم البريد الكبيرة بميزانية قائمة على حجم الإرسال

يُعد Brevo أفضل بديل لـ HubSpot لشركة تخزن عددًا كبيرًا من جهات الاتصال، لكنها تضبط وتيرة الإرسال. يبدأ التسعير حول حجم رسائل البريد، ما قد يلائم قاعدة بيانات لشركة خدمات محلية أو ناشر أو علامة تجارة إلكترونية لا تريد أن يؤدي كل سجل محفوظ إلى قفزة كبيرة في تكلفة المنصة.

صفحة التسعير المباشرة لـ Brevo وباقات Free وStarter وStandard وProfessional وEnterprise
Brevo

الأنسب لـ: برامج البريد الإلكتروني ورسائل SMS ذات قواعد البيانات الكبيرة وحجم الإرسال المدروس
أبرز ميزة: خطة مجانية وأسعار بداية سنوية منخفضة للتسويق
السعر: مجانًا؛ يبدأ التسويق المدفوع من $8.08/شهر سنويًا
التجربة المجانية: خطة مجانية، من دون بطاقة ائتمان

أسعار Brevo الحالية

أظهرت صفحة تسعير Brevo المباشرة ما يلي:

  • Free: بسعر $0، مجانًا إلى الأبد.
  • Starter: بسعر $9/شهر عند الدفع شهريًا أو $8.08 سنويًا عند اختيار 5,000 رسالة بريد إلكتروني.
  • Standard: بسعر $18/شهر عند الدفع شهريًا أو $16.17 سنويًا عند الاختيار نفسه.
  • Professional: بسعر $499/شهر عند الدفع شهريًا أو $449.08 سنويًا، بدءًا من 150,000 رسالة بريد إلكتروني.
  • Enterprise: بسعر مخصص للشركات التي لديها 1 مليون جهة اتصال أو أكثر.

تبلغ التكاليف الأساسية السنوية $96.96 لـ Starter و$194.04 لـ Standard و$5,388.96 لـ Professional. وهذه القفزة الهائلة هي حاجز Brevo الأوضح. تقدم Standard قيمة استثنائية لعملية تسويق صغيرة. أما Professional فهي شراء مختلف لفريق يحتاج إلى 150,000 رسالة أو أكثر، و10 مقاعد، وقنوات إضافية، وتقييم جهات الاتصال، وميزات التجارة الإلكترونية، والتقسيم بالذكاء الاصطناعي، والدعم الهاتفي.

تشمل Starter البريد الإلكتروني ورسائل SMS المقاسة على نحو منفصل والتقسيم والنماذج والتقارير الأساسية. وتضيف Standard عمليات سير متعددة الخطوات وغير محدودة، واختبارات A/B، وتقارير متقدمة، وتحسين وقت الإرسال، وتتبع الويب والفعاليات، وصفحة هبوط واحدة. وبالنسبة إلى علامة DTC ترسل ثلاث حملات أسبوعيًا إلى شريحة متفاعلة، تستطيع Standard تغطية مهمة التسويق الأساسية بتكلفة أولية ضئيلة.

المبيعات حزمة منفصلة. تبلغ تكلفة Sales Free مقدار $0 وتشمل مقعدًا واحدًا. وتبلغ Sales Essentials مقدار $27.92 شهريًا مع مقعد واحد. وتظهر Sales Advanced بسعر $58.50 لكل مستخدم شهريًا إلى جانب Professional. لذلك فإن Brevo إجابة تبدأ من التسويق، لا بديلًا كاملًا لـ HubSpot عند السعر المعلن البالغ $8.08.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • قد يفيد التسعير حسب حجم الإرسال قاعدة بيانات كبيرة لا تُراسَل بكثافة.
  • تشمل Standard أتمتة واختبارات وتتبعًا وتقارير ذات قيمة مقابل $16.17 شهريًا مع الفوترة السنوية.
  • تزيل الخطة المجانية ضغط فترة التجربة.
  • يمكن شراء حزمتي التسويق والمبيعات كل على حدة.
  • وظائف المبيعات حزمة منفصلة.
  • تقفز Professional إلى $449.08 شهريًا مع الفوترة السنوية.
  • تخضع رسائل SMS لرسوم استخدام منفصلة.
  • يظل استبدال HubSpot على نطاق واسع محتاجًا إلى تخطيط للمبيعات والخدمة.

6. folk: الأفضل للأعمال القائمة على العلاقات

يُعد folk أفضل بديل لـ HubSpot لصاحب وكالة أو مستثمر أو مسؤول توظيف أو قائد شراكات أو مؤسس يعتمد مسار مبيعاته على الأشخاص والسياق أكثر من العمليات المؤسسية الجامدة. فهو يجمع إدارة خفيفة لمسار البيع مع إثراء البيانات والبريد الإلكتروني وجمع البيانات من LinkedIn ومزامنة WhatsApp وسجل العلاقات.

صفحة التسعير المباشرة لـ folk CRM وباقات Standard وPremium وEnterprise
folk

الأنسب لـ: الوكالات والتوظيف والشراكات وجمع التمويل والمبيعات القائمة على الإحالات
أبرز ميزة: بيانات مرنة للأشخاص مع الإثراء وسياق الاتصالات
السعر: من $24 إلى أكثر من $80/عضو/شهر سنويًا
التجربة المجانية: 2 أسبوع بميزات Premium، من دون بطاقة ائتمان

أسعار folk الحالية

يعرض folk ثلاث باقات في صفحة التسعير المباشرة:

  • Standard: بسعر $30/عضو/شهر عند الدفع شهريًا أو $24 سنويًا.
  • Premium: بسعر $60/عضو/شهر عند الدفع شهريًا أو $48 سنويًا.
  • Enterprise: تبدأ من $100/عضو/شهر عند الدفع شهريًا أو $80 سنويًا.

لخمسة أعضاء، تبلغ الإجماليات السنوية $1,440 و$2,880 وما لا يقل عن $4,800. تشمل Standard إدارة مسار البيع وحملات البريد الإلكتروني والإثراء ومساعدين وحقولًا بالذكاء الاصطناعي وجمع البيانات من LinkedIn ومزامنة البريد والتقويم وWhatsApp. وهذا يكفي لفريق صغير قائم على العلاقات يريد سياقًا مشتركًا من دون نشر نظام CRM ضخم.

Premium هي باقة العمل الفعلية. فهي تضيف العناصر المخصصة وDeals والتسلسلات والأدوار ولوحات المعلومات والوصول إلى API والسجل الكامل للتفاعلات. كما تضاعف إثراء العثور على البريد الإلكتروني من 500 إلى 1,000 شهريًا، وترفع إجراءات حقول الذكاء الاصطناعي من 2,000 إلى 5,000، وإجراءات مساعد سير العمل من 1,500 إلى 10,000، والرسائل من 2,000 إلى 5,000 لكل عضو شهريًا.

العائق هو العمق خارج عمل العلاقات. لا يقدم folk باقاته على أنها مركز للتسويق أو مكتب مساعدة أو CMS أو نظام معقد للتنبؤ. وهذه ميزة لوكالة من ثلاثة أشخاص تدير الإحالات والتعارف. لكنها تصبح فجوة لمؤسسة مبيعات تضم 30 مندوبًا ولديها مناطق وحصص واتفاقيات SLA للخدمة وحوكمة مؤسسية.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • ملاءمة قوية للأعمال الغنية بالعلاقات التي تفرض عليها أنظمة CRM التقليدية هيكلة زائدة.
  • تشمل Standard الإثراء والحملات وعروض مسار البيع ومزامنة الاتصالات.
  • توضح Premium بدقة مستوى الانتقال إلى العناصر المخصصة والتسلسلات ولوحات المعلومات وAPI.
  • تشمل التجربة لمدة أسبوعين ميزات Premium.
  • تضاعف Premium السعر السنوي لكل عضو.
  • ليست بديلًا كاملًا للتسويق أو الخدمة أو المحتوى.
  • تؤثر حدود الاستخدام في الإثراء وحقول الذكاء الاصطناعي وسير العمل والرسائل.
  • قد تتجاوز مؤسسات المبيعات الكبيرة والمنظمة نموذجها التشغيلي.

7. Freshsales Suite: أفضل حزمة بداية للمبيعات والتسويق

يُعد Freshsales Suite أفضل بديل لـ HubSpot لفريق إيرادات ناشئ يحتاج إلى CRM وبريد إلكتروني وهاتف ومحادثة ومراحل دورة حياة وجهات اتصال تسويقية أساسية ضمن حزمة بداية واحدة. سعر Growth منخفض، لكن إضافة جهات الاتصال التسويقية هي النقطة التي يتغير عندها نموذج التكلفة.

صفحة التسعير المباشرة لـ Freshsales Suite وباقات Growth وPro وEnterprise
Freshsales Suite

الأنسب لـ: الشركات الناشئة والصغيرة والمتوسطة التي تجمع أول نظام جاد للمبيعات والتسويق
أبرز ميزة: قنوات المبيعات مع 500 جهة اتصال تسويقية في كل باقة مدرجة
السعر: من $9 إلى $59/مستخدم/شهر سنويًا
التجربة المجانية: 21 يومًا

أسعار Freshsales Suite الحالية

يعرض Freshsales Suite ثلاث باقات بفوترة سنوية في صفحة التسعير المباشرة:

  • Growth: بسعر $9/مستخدم/شهر مع 500 جهة اتصال تسويقية.
  • Pro: بسعر $39/مستخدم/شهر مع 500 جهة اتصال تسويقية.
  • Enterprise: بسعر $59/مستخدم/شهر مع 500 جهة اتصال تسويقية.

عند خمسة مستخدمين، تبلغ الإجماليات السنوية $540 و$2,340 و$3,540. تشمل Growth عرض Kanban لمسار البيع، ومراحل دورة الحياة، والمحادثة، والبريد الإلكتروني، والهاتف، والقوالب، والحقول المخصصة. وتضيف Pro التقييم ورؤى الصفقات وأنشطة المبيعات المخصصة وإدارة المناطق والتسلسلات. وتضيف Enterprise رؤى التنبؤ، وصلاحيات على مستوى الحقول، ووحدات مخصصة، وSandbox، وسجلات التدقيق.

يمثل حد 500 جهة اتصال العائق أمام قاعدة بيانات يقودها التسويق. وتبدأ إضافة 5,000 جهة اتصال تسويقية أخرى من $100 شهريًا. وتكلف خمسة حسابات Pro مع هذه الإضافة $3,540 سنويًا، وهو الإجمالي السنوي نفسه لخمسة مقاعد Enterprise من دون الإضافة. على المشتري أن يحسب تكلفة الأشخاص وجهات الاتصال معًا.

تؤثر إضافات أخرى أيضًا: تبلغ تكلفة Freddy AI Agent مقدار $49 لكل 100 جلسة، وتكلف المستندات ذات العلامة التجارية $19 لكل مستخدم شهريًا، ويبدأ تحسين معدل التحويل من $219 لكل 10,000 زائر فريد شهريًا. سعر Growth المنخفض حقيقي، لكنه ليس تكلفة كل وظائف HubSpot.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • تضع Growth قنوات المبيعات وإدارة دورة الحياة ضمن تكلفة سنوية أساسية قدرها $540 لخمسة مستخدمين.
  • تتميز الباقات الثلاث بانتقالات واضحة في القدرات.
  • التجربة التي تستمر 21 يومًا هي الأطول بين الأدوات المصنفة التي تبدأ بخطط مدفوعة.
  • تضيف Pro وEnterprise إمكانات مؤثرة لإدارة المبيعات والحوكمة.
  • لا تشمل كل باقة مدرجة سوى 500 جهة اتصال تسويقية.
  • تكلف أول إضافة من 5,000 جهة اتصال مبلغ $1,200 سنويًا.
  • للذكاء الاصطناعي والمستندات ذات العلامة التجارية وأدوات التحويل أسعار منفصلة.
  • ليس قاعدة بيانات تسويقية منخفضة التكلفة عند التوسع.

8. EngageBay: أفضل حل متكامل منخفض التكلفة لقاعدة بيانات صغيرة جدًا

يُعد EngageBay أفضل بديل منخفض التكلفة لـ HubSpot عندما تريد شركة صغيرة جدًا CRM وبريدًا إلكترونيًا وصفحات هبوط ومحادثة ومكتب مساعدة في حساب واحد. والخطة المجانية واسعة على نحو لافت، لكن سقفها البالغ 250 جهة اتصال يجعل حد قاعدة البيانات أهم من السماح بـ 15 مستخدمًا.

صفحة التسعير المباشرة لـ EngageBay وباقات Free وBasic وGrowth وPro
EngageBay

الأنسب لـ: الفرق متناهية الصغر التي تريد عدة وظائف للإيرادات قبل أن تكبر قاعدة بياناتها
أبرز ميزة: CRM والتسويق ومكتب المساعدة والمحادثة المباشرة في الخطة المجانية
السعر: مجانًا؛ تبدأ الخطط المتكاملة المدفوعة من $12.74/مستخدم/شهر مع الفوترة كل عامين
التجربة المجانية: خطة مجانية، من دون بطاقة ائتمان

أسعار EngageBay الحالية

يعرض EngageBay أربع باقات All-in-One في صفحة التسعير المباشرة:

  • Free: بسعر $0/مستخدم/شهر مع 250 جهة اتصال.
  • Basic: بسعر $14.99 شهريًا أو $13.79 سنويًا أو $12.74 مع الفوترة كل عامين، لكل مستخدم شهريًا، مع 500 جهة اتصال.
  • Growth: بسعر $64.99 شهريًا أو $59.79 سنويًا أو $55.24 مع الفوترة كل عامين، لكل مستخدم شهريًا، مع 5,000 جهة اتصال.
  • Pro: بسعر $119.99 شهريًا أو $110.39 سنويًا أو $101.99 مع الفوترة كل عامين، لكل مستخدم شهريًا، مع 50,000 جهة اتصال.

لخمسة مستخدمين مع الفوترة السنوية، تبلغ تكلفة Basic مقدار $827.40 سنويًا، وGrowth مقدار $3,587.40، وPro مقدار $6,623.40. لذا يرتبط السعر الابتدائي المنخفض بقاعدة بيانات من 500 جهة اتصال. وينبغي لشركة لديها 3,000 جهة اتصال واحتياجات أتمتة فعلية أن تقارن Growth، لا Basic.

تشمل Free التسويق عبر البريد الإلكتروني والردود التلقائية والبث والتسلسلات واستقطاب العملاء المحتملين وصفحات الهبوط وCRM ومكتب المساعدة والمحادثة المباشرة. وتضيف Basic القوالب والنوافذ المنبثقة وتقييم العملاء المحتملين وتسويق SMS وعمليات التكامل والأدوات الاجتماعية والوسوم. وتأتي أتمتة التسويق والخدمة واختبارات A/B وسجلات المكالمات والمنتجات والعروض في Growth. أما Pro فتضيف التحليلات المتقدمة وSSO والأدوار والأهداف والتقارير المخصصة ومدير حساب واتفاقية SLA للتوافر والدعم الهاتفي.

يعلن EngageBay عن ترحيل مجاني تمامًا من منصة أخرى. وقد يقلل ذلك تكلفة النقل، لكن التحذير نفسه عند التحويل يظل قائمًا: سجلات جهات الاتصال والصفقات ليست سير عمل HubSpot أو إسناده أو نماذجه أو سلوك تكاملاته.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • تشمل الخطة المجانية CRM والتسويق وصفحات الهبوط ومكتب المساعدة والمحادثة.
  • تجمع Growth أتمتة التسويق والخدمة في حساب واحد.
  • قد تخفض المساعدة المجانية في الترحيل تكلفة الانتقال.
  • تظهر حدود جهات الاتصال بوضوح بجانب كل باقة.
  • تتوقف Free وBasic عند 250 و500 جهة اتصال.
  • تقفز Growth إلى $59.79 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية.
  • تكلف Pro لخمسة مستخدمين $6,623.40 سنويًا.
  • تتطلب أقل الأسعار التزامًا بفوترة لمدة عامين.

9. monday CRM: الأفضل عندما يجب أن تسلّم المبيعات العمل إلى التنفيذ

يُعد monday CRM أفضل بديل لـ HubSpot عندما يجب أن يتحول سجل المبيعات بعد الإغلاق إلى لوحة تنفيذ أو سير لتسليم أعمال العميل أو خطة عمليات. وتستطيع وكالة تصميم أو شركة تنفيذ أو مقاول إبقاء العمل قبل البيع وبعده في بيئة تشغيل واحدة، بدلًا من تمرير كل عملية تسليم عبر حزمة تسويق.

صفحة التسعير المباشرة لـ monday CRM وباقات Basic وStandard وPro وUltimate
monday.com CRM

الأنسب لـ: فرق المبيعات المرتبطة بشدة بالمشاريع والتسليم والعمليات
أبرز ميزة: لوحات وأتمتة مرنة عبر عملية تسليم العميل
السعر: من $12 إلى $28/مقعد/شهر سنويًا في عرض 10 مقاعد المباشر
التجربة المجانية: 14 يومًا، من دون بطاقة ائتمان

أسعار monday CRM الحالية

أظهرت صفحة تسعير monday CRM المباشرة محددًا لـ 10 مقاعد:

  • Basic: بسعر $18/مقعد/شهر عند الدفع شهريًا أو $12 سنويًا.
  • Standard: بسعر $25/مقعد/شهر عند الدفع شهريًا أو $17 سنويًا.
  • Pro: بسعر $41/مقعد/شهر عند الدفع شهريًا أو $28 سنويًا.
  • Ultimate: بسعر مخصص؛ Ultimate هو الاسم الجديد لـ Enterprise.

تبدأ الخطط من ثلاثة مستخدمين. وعند 10 مقاعد، تبلغ الإجماليات السنوية $1,440 لـ Basic و$2,040 لـ Standard و$3,360 لـ Pro.

تفرض Basic قيودًا أكبر مما يوحي به السعر: مساحة عمل واحدة، ولوحة معلومات واحدة، و1,000 جهة اتصال وصفقة نشطة، وخمسة أعمدة لكل لوحة، و20 عرض سعر أو فاتورة شهريًا. وتمثل Standard باقة التشغيل العملية، إذ تشمل ثلاث مساحات عمل، وخمس لوحات معلومات، و10,000 جهة اتصال وصفقة نشطة، و15 عمودًا لكل لوحة، و50 عرض سعر أو فاتورة، و250 عملية أتمتة مخصصة شهريًا. وترفع Pro هذه الحدود إلى 15 مساحة عمل و50 لوحة معلومات و100,000 جهة اتصال وصفقة نشطة و75 عمودًا و250 عرض سعر أو فاتورة و25,000 عملية أتمتة.

يتوفر تكامل HubSpot في Standard وPro وUltimate. ويمكن ربط جميع حقول HubSpot القياسية والمخصصة بعناصر monday جديدة، لكن المزامنة المستمرة تقتصر على الحقول غير المخصصة. ويهم هذا الاختلاف أثناء التشغيل المتوازي: قد تصل خاصية مخصصة عند الربط الأولي، ثم تفشل في العمل كحقل تشغيلي مباشر ثنائي الاتجاه.

العائق هو عمق التسويق والخدمة. يستطيع monday CRM نمذجة عملية، لكن اللوحة لا تصبح تلقائيًا منصة لوصول البريد الإلكتروني أو نظامًا لإسناد الحملات أو قاعدة معرفة أو محرك SLA. اشتره حين تكون عملية التسليم بعد البيع هي الميزة الأساسية.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • تكلف Standard مبلغ $2,040 سنويًا مقابل 10 مقاعد في العرض السنوي المباشر.
  • تستطيع المبيعات والتنفيذ مشاركة اللوحات والملكية والأتمتة.
  • تظهر الحدود بوضوح في كل باقة.
  • يوفر تكامل HubSpot خيارًا للتشغيل المتوازي على مراحل.
  • تقتصر Basic على 1,000 جهة اتصال وصفقة نشطة، وتوفر عمليات أتمتة أقل من Standard بمقدار 250.
  • تستبعد مزامنة HubSpot المستمرة الحقول المخصصة.
  • يتطلب عمق التسويق والخدمة أنظمة أخرى أو عملًا مخصصًا.
  • قد تؤدي المرونة إلى لوحات غير متسقة في غياب الحوكمة.

مقارنة موحدة لتكلفة فريق مبيعات من 10 مقاعد

تعتمد أنظف مقارنة للتكلفة على عبء عمل واحد: 10 مقاعد للمبيعات لمدة عام، مع إدراج رسوم الإعداد للسنة الأولى حين تكون إلزامية. ولا تفترض المقارنة تكافؤ نطاق الميزات، بل تبين ما تطلبه كل منصة قبل الإضافات الاختيارية أو المكالمات أو سعة جهات الاتصال أو التنفيذ.

  • monday CRM Standard: مبلغ $2,040 سنويًا.
  • Zoho CRM Plus Starter: مبلغ $2,400 سنويًا.
  • Close Essentials: مبلغ $4,200 سنويًا.
  • Pipedrive Growth: مبلغ $4,680 سنويًا.
  • HubSpot Sales Hub Professional: مبلغ $12,300 في السنة الأولى، باحتساب $90 لكل مقعد شهريًا مع الالتزام السنوي، إضافة إلى رسوم الإعداد الإلزامية البالغة $1,500.
سلم تكلفة السنة الأولى لخمسة خيارات CRM عند عشرة مقاعد مبيعات
عرض موحد لتكلفة السنة الأولى عند عشرة مقاعد. يختلف نطاق الميزات، لذا استخدمه لتصفية الخيارات حسب عبء العمل، لا بوصفه ادعاءً بالتكافؤ.

لا يفوز الرقم الأدنى تلقائيًا. تركز monday Standard على العمليات وتوفر 250 عملية أتمتة شهريًا. وتغطي Zoho CRM Plus Starter حزمة أوسع عبر الوظائف. وتشمل Close Essentials اتصالات المبيعات من دون مركز للتسويق أو الخدمة. أما Pipedrive Growth فهي CRM مركزة مع إضافات منفصلة للحملات وتوليد العملاء المحتملين. وتحمل HubSpot Sales Hub Professional أتمتة مبيعات أعمق ومنظومة منصة أوسع.

السؤال المفيد هو: كم سيكلف تعويض النطاق المفقود؟ إذا احتاج Close إلى ActiveCampaign بجانبه، فأضف الاشتراكَين والتكامل ووقت التشغيل. وإذا احتاج Zoho إلى 40 ساعة من التهيئة قبل التبني، فسعّر هذه الساعات. وإذا ألغى HubSpot عدة عمليات مزامنة يصونها شخص كل شهر حاليًا، فأدرج تكلفة العمل التي تم توفيرها.

بالنسبة إلى شركة B2B SaaS تبلغ قيمة عقدها السنوي $12,000، يمكن لصفقة مغلقة إضافية واحدة أن تسدد تكلفة أي خيار في القائمة. لكن ذلك لا يجعل السعر الأعلى منطقيًا في حد ذاته. فلا يزال نظام CRM بحاجة إلى آلية مقنعة لتحسين السرعة أو المتابعة أو التحويل أو الاحتفاظ.

خطوات آمنة للانتقال من HubSpot

غالبًا ما يكون نقل البيانات أسهل جزء في مغادرة HubSpot. تكمن المخاطر في منطق العمل: المالكون، ومراحل دورة الحياة، وتقييم العملاء المحتملين، والنماذج، والقوائم، وسير العمل، والإسناد، والعناصر المخصصة، ولوحات المعلومات، والتطبيقات المتصلة.

ينبغي تنفيذ الترحيل كتغيير مضبوط، لا كعملية تصدير في عطلة نهاية الأسبوع.

  1. ثبّت النطاق. أدرج كل عنصر وخاصية ومسار بيع وسير عمل ونموذج وتقرير وتكامل ودور مستخدم في HubSpot. عيّن مسؤولًا لكل منها، وحدد ما إذا كان سينتقل أو سيُعاد بناؤه أو سيُؤرشف أو سيُلغى.
  2. نظّف قبل التصدير. أزل تكرار الشركات وجهات الاتصال، وأغلق الصفقات القديمة، واحذف الخصائص غير المستخدمة، وسوِّ سجلات المالكين. فنقل البيانات الرديئة بسرعة أكبر ليس تقدمًا.
  3. صمّم نموذج الوجهة. أنشئ الحقول والعناصر ومسارات البيع والمراحل والصلاحيات وقواعد التسمية في الأداة الجديدة قبل تحميل بيانات الإنتاج.
  4. شغّل عينة ممثلة. ضمّن سجلات لها ارتباطات متعددة وحقول مخصصة وإيرادات مغلقة وفرص مفتوحة وتذاكر ومالكون سابقون. لا تثبت عينة مثالية من جهات اتصال بسيطة إلا القليل جدًا.
  5. طابق الأعداد والعلاقات. قارن الإجماليات حسب العنصر والحالة، ثم افحص الارتباطات وربط المالكين. فعلى سبيل المثال، يستطيع تكامل HubSpot الحالي في monday ربط الحقول المخصصة بعناصر جديدة، لكنه لا يزامن بعد ذلك إلا الحقول غير المخصصة.
  6. أعد بناء الأتمتة بوضوح. انقل نتيجة العمل لا الواجهة القديمة. فقد يتحول سير عمل في HubSpot يتضمن 12 فرعًا إلى عمليتي أتمتة أبسط وتسلسل وموافقة يدوية في الوجهة.
  7. شغّل النظامين بالتوازي لدورة إيرادات واحدة. أبقِ النماذج الحرجة والتوجيه ظاهرين في النظامين مدة تكفي للتحقق من وصول العملاء المحتملين والمهام ورسائل البريد والصفقات والتذاكر إلى المواضع التي يتوقعها المشغلون.
  8. نفّذ التحويل بمعايير واضحة للرجوع. سمِّ حالات الفشل التي تستدعي التوقف، واحتفظ بآخر تصدير، وقيّد التغييرات في النظام القديم، وأبقِ صلاحية القراءة حتى تتطابق تقارير الماليات والخدمة.

كيف اخترنا بدائل HubSpot هذه؟

كان على المنتجات التسعة المصنفة أن تستبدل واحدة على الأقل من وظائف HubSpot الرئيسية بجودة تكفي لاستحقاق قرار شراء، لا مجرد الظهور في دليل لأنظمة CRM. وجرى تقييم كل منها وفق خمسة معايير:

  • ملاءمة المهمة: هل تتفوق الأداة في المبيعات أو التواصل الصادر أو التسويق أو الخدمة أو العلاقات أو العمليات؟
  • وضوح السعر: هل يستطيع المشتري رؤية كل باقة حالية والمتغير الذي سيقود الفاتورة التالية؟
  • حاجز التوسع: ما حد جهات الاتصال أو المقاعد أو الأتمتة أو سير العمل أو الميزات الذي يفرض الانتقال إلى الباقة التالية؟
  • مسار الترحيل: هل يمكن نقل السجلات بأمان، وما منطق العمل الذي يجب إعادة بنائه؟
  • عبء التشغيل الإجمالي: كم عدد الإضافات وعمليات التكامل ومهام الإدارة المتكررة التي تبقى بعد الشراء؟

جاء كل رقم من صفحة تسعير أو مساعدة مباشرة للمزود فُتحت في 30 يوليو 2026. واحتُسبت التكاليف السنوية من تلك المدخلات وفق أحجام الفرق المذكورة بجوار النتائج. هذه مقارنة مبنية على التسعير والتحليل، وليست ادعاءً بشراء تسعة منتجات وتشغيلها في بيئة إنتاج.

استُبعدت المنتجات التي لم تتولَّ سوى ميزة صغيرة واحدة من دون امتلاك مهمة متكاملة. ولذلك لم تستحق أدوات إنشاء صفحات الهبوط المستقلة، ومرسلات البريد التي تفتقر إلى أتمتة ذات معنى، وأدوات التذاكر من دون سياق CRM قسمًا مصنفًا. العمق أهم من قائمة شعارات أطول.

أي بديل يناسب كل حالة؟

ينبغي أن يتبع الاختيار المهمة الأساسية، ثم حاجز التوسع المقبول.

مسار قرار يوجه مشتري HubSpot إلى حزمة متكاملة أو مبيعات صادرة أو أتمتة التسويق أو CRM للعلاقات
ابدأ بمهمة الإيرادات الأساسية، ثم اختبر حاجز الباقة الذي ينطبق على فريقك.

اختر Zoho CRM Plus إذا كان لا بد لنظام واحد من تغطية المبيعات والتسويق والخدمة، وكانت لدى الشركة جهة تشغيلية تتولى التهيئة. فتبلغ تكلفة Enterprise لـ 10 مستخدمين $6,840 سنويًا، ما يترك مجالًا للتنفيذ مع بقائها دون السعر الأساسي لخطة HubSpot Customer Platform Professional.

اختر Close إذا كان المندوبون يقضون معظم يومهم في الاتصال وإرسال البريد والرسائل النصية ودفع فرص B2B إلى الأمام. Essentials هي باقة القيمة. ولا تتفوق Growth إلا عندما تزيل أتمتتها حجمًا من العمل يكفي لتغطية الزيادة الشهرية البالغة $64 لكل مستخدم مع الفوترة السنوية.

اختر ActiveCampaign إذا كانت رسائل البريد السلوكية والتقسيم ورحلات العميل هي التي تقود خطة الإيرادات. وابدأ المقارنة من Pro لفريق تسويق من شخصين أو ثلاثة، لأن Plus تشمل مستخدمًا واحدًا.

اختر Pipedrive إذا كان التبني وانضباط مسار البيع أهم من اتساع الحزمة. Growth هي الخيار الافتراضي للبريد الإلكتروني والأتمتة. وتستحق Premium سعرها عند الحاجة إلى التوجيه أو التقييم أو الإثراء أو التوقيعات الإلكترونية أو الصلاحيات.

اختر Brevo إذا كانت قاعدة البيانات كبيرة وحجم الإرسال مضبوطًا والتسويق هو المهمة الرئيسية. تمثل Standard نقطة القيمة. وسعّر Sales Essentials منفصلة قبل اعتباره بديلًا لـ CRM.

اختر folk إذا كانت التعارفات أو الإحالات أو الشراكات أو التوظيف أو جمع التمويل هي التي تنشئ مسار المبيعات. تلائم Standard فريق علاقات صغيرًا؛ أما Premium فهي أول باقة تشمل Deals والتسلسلات ولوحات المعلومات والوصول إلى API والسجل الكامل.

اختر Freshsales Suite إذا كان فريق إيرادات ناشئ يريد المبيعات والتسويق الأساسي في حساب واحد. احسب إضافة جهات الاتصال التسويقية مبكرًا، لأن الباقات الثلاث المدرجة لا تشمل سوى 500 جهة اتصال.

اختر EngageBay إذا كانت قاعدة البيانات لا تزال صغيرة جدًا، وكانت الشركة تريد CRM والتسويق والمحادثة ومكتب المساعدة فورًا. انتقل في المقارنة إلى Growth بمجرد تجاوز قاعدة البيانات 500 جهة اتصال أو ارتفاع أهمية الأتمتة.

اختر monday CRM إذا كانت القيمة تبدأ بعد التوقيع، حين يلزم أن تسلّم المبيعات العمل إلى التهيئة أو التنفيذ أو العمليات. Standard هي أدنى باقة عملية لمعظم الفرق.

ولمن يريد منظورًا منفصلًا حول ميزات الذكاء الاصطناعي المقاسة داخل أنظمة CRM، يمكن الرجوع إلى مقارنة تكلفة أنظمة CRM المدعومة بالذكاء الاصطناعي.

خيارات ينبغي تجنبها عندما تكون المهمة غير مناسبة

يُعد Salesforce خيارًا افتراضيًا سيئًا لفريق صغير يغادر HubSpot أساسًا لتقليل أعباء الإدارة، حتى لو كان سعر الدخول منافسًا. يبدأ سلم الأسعار المباشر من Free بسعر $0، ثم Starter Suite بسعر $25/مستخدم/شهر، وPro Suite بسعر $100، وEnterprise بسعر $175، وUnlimited بسعر $350، وAgentforce 1 Sales بسعر $550، مع فوترة سنوية للباقات المدفوعة الأعلى من Starter.

صفحة تسعير Salesforce Sales المباشرة وباقات من Free حتى Agentforce 1 Sales
Salesforce

تشمل Salesforce Starter إدارة العملاء المحتملين والحسابات وجهات الاتصال والفرص، والتوجيه، ومزامنة الأنشطة بالذكاء الاصطناعي، والتسويق عبر البريد الإلكتروني. وتضيف Pro التخصيص والأتمتة وعروض الأسعار والتنبؤ. وهذا يجعل Salesforce خيار منصة مشروعًا، لكنه لا يجعله أبسط طريق للخروج من نسخة HubSpot معقدة. اختره لأن نموذج البيانات أو المنظومة أو الحوكمة أو خارطة الطريق المؤسسية تتطلبه، لا لأن سعر الباقة الأولى $25.

تجنب ActiveCampaign بوصفه البديل الوحيد عندما تكون إدارة الصفقات الأصلية إلزامية. فطبقة مسار البيع والصفقات والحسابات وتقييم العملاء المحتملين إضافة منفصلة. ومع ذلك، قد يظل منتج التسويق النصف المناسب من مجموعة أداتين.

تجنب Close بوصفه البديل الوحيد عندما تكون الحملات التسويقية أو تذاكر الخدمة أو محتوى المعرفة أو منصة الموقع أساسية. فتركيزه هو تحديدًا سبب تميزه في المبيعات الصادرة وعدم اكتماله لنطاق HubSpot واسع.

تجنب EngageBay Basic إذا كان عدد جهات الاتصال في قاعدة البيانات سيتجاوز 500 بسرعة. عندها تصبح المقارنة الصحيحة مع Growth بسعر $59.79 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية، لا عنوان Basic البالغ $13.79.

الأسئلة الشائعة

لماذا ترتفع تكلفة HubSpot إلى هذا الحد؟

ترتفع تكلفة HubSpot عندما تنتقل الشركة من أدوات البداية إلى إمكانات متقدمة في التسويق والمبيعات والخدمة والمحتوى والبيانات وجهات الاتصال والمقاعد والإعداد واستخدام الأرصدة. تبدأ Customer Platform Professional من $1,300 شهريًا مع التزام سنوي، بينما تبدأ Enterprise من $4,700. والمقارنة الصحيحة هي تكلفة الوظائف والأعمال التشغيلية التي تحل الحزمة محلها.

من أبرز منافسي HubSpot؟

Zoho CRM Plus هو أقرب حزمة واسعة في هذا الترتيب. ويتنافس Close وPipedrive في تنفيذ المبيعات، وActiveCampaign وBrevo في أتمتة التسويق، وfolk في CRM القائم على العلاقات، وFreshsales Suite وEngageBay في عمليات النشر المتكاملة الأصغر، وmonday CRM في المبيعات التي تقودها العمليات، وSalesforce بوصفه منصة مؤسسية أوسع.

ما أفضل ثلاثة أنظمة CRM للشركات الصغيرة؟

لثلاثة نطاقات مختلفة، اختر Zoho CRM Plus لتغطية حزمة واسعة، وClose للمبيعات الصادرة، وPipedrive لمسار مبيعات بسيط. وإذا كانت أتمتة التسويق هي المهمة الرئيسية، فاستبدل Pipedrive في هذه المجموعة بـ ActiveCampaign.

ما أفضل برنامج CRM لعام 2026؟

Zoho CRM Plus هو أفضل بديل واسع لـ HubSpot هنا، لكن لا يوجد نظام CRM هو الأفضل بمعزل عن المهمة. يتفوق Close في التواصل الصادر، وActiveCampaign في أتمتة التسويق، وPipedrive في بساطة مسار البيع، وmonday CRM في التسليم من المبيعات إلى التنفيذ.

هل توجد بدائل مجانية لـ HubSpot؟

لدى Brevo وEngageBay خطط مجانية. ويشمل EngageBay نظام CRM والبريد الإلكتروني وصفحات الهبوط ومكتب المساعدة والمحادثة، لكنه يضع حدًا قدره 250 جهة اتصال لقاعدة البيانات المجانية. تستطيع الخطة المجانية استبدال سير عمل في مرحلة مبكرة، لا كامل نطاق HubSpot Professional.

ما مدى صعوبة الانتقال من HubSpot؟

يمكن التعامل مع جهات الاتصال والشركات والصفقات والحقول باستخدام أدوات ترحيل المزود أو عمليات استيراد منظمة. أما سير العمل والإسناد والنماذج والتقييم والعناصر المخصصة ولوحات المعلومات وعمليات التكامل فتمثل معظم المخاطر. شغّل عينة ممثلة ودورة متوازية قبل التحويل.

آخر تحديث

3 سبتمبر 2026

التصنيفGrowth

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Growth

عرض كل مقالات Growth
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.