Software de propuestas comerciales con IA: las 10 mejores opciones de 2026 y su costo por usuario
Comparamos 10 opciones de software de propuestas comerciales con IA, sus límites y el costo anual para cuatro usuarios. Descubre cuáles convienen en 2026.

El año pasado me senté a elegir un software de propuestas comerciales para un equipo de entrega de cuatro personas. Antes de enviar un solo documento, el plan «Business» de PandaDoc ya sumaba $2,352 al año. El plan anual de Better Proposals costaba $624 para esos mismos cuatro usuarios y permitía el doble de envíos. Mismo trabajo, una factura cuatro veces mayor, y en 2026 el nivel con IA casi siempre ofrece el mismo motor de plantillas con un botón para crear borradores. Lo que realmente determina si la herramienta recupera su costo es la tarifa por usuario.
Tras consultar la página de precios vigente de cada herramienta el 2026-05-25 y calcular el costo para cuatro usuarios con un volumen de envíos realista, Better Proposals, Qwilr y un flujo personalizado basado en Claude son las tres mejores opciones de software de propuestas con IA en las que invertir hoy. PandaDoc es la respuesta predeterminada de los resultados de búsqueda, pero rara vez es la elección correcta cuando se hacen las cuentas. Las demás pertenecen, en realidad, a otras categorías: firma electrónica, suites para freelancers y CPQ empresarial con la etiqueta de «propuestas».
¿Qué es el software de propuestas comerciales con IA?
El software de propuestas comerciales con IA es una herramienta web que redacta una propuesta de venta, la envía al cliente, registra cuándo la abre, recoge su firma electrónica y, en la mayoría de los casos, cobra el pago. Todo ello incorpora al inicio un paso de redacción con IA generativa.
Los resultados para «generador de propuestas con IA» son tan confusos porque los compradores mezclan tres productos distintos en una misma búsqueda. Los generadores de propuestas con IA, como Quillbot, Venngage y Canva, producen texto o un PDF basado en una plantilla. No permiten enviar, rastrear, firmar, cobrar ni conectarse con un CRM. El software de propuestas con IA, como PandaDoc, Proposify y Qwilr, cubre todo el flujo e integra la redacción asistida. Las soluciones de CPQ y CLM (DealHub, Salesbricks, DocuSign CLM) añaden reglas de precios, circuitos de aprobación y gestión del ciclo de vida de los contratos para organizaciones comerciales empresariales.
Si se busca «generador de propuestas con IA» en Google y se abre el primer resultado, lo habitual es llegar a una herramienta gratuita que solo entrega texto y no resuelve los problemas operativos de una empresa. Al buscar «mejor software de propuestas», aparecen listas llenas de herramientas de firma electrónica que no redactan propuestas. La categoría se vende en cuatro segmentos, y la IA casi siempre es una función dentro del flujo completo, no un producto independiente. Primero hay que elegir el segmento; después, la herramienta.
Conviene aclarar otra cosa desde el principio: en 2026, la IA de estas plataformas es casi siempre un botón para generar un borrador. Se pega un brief y se recibe un esquema estructurado, completado con los bloques guardados. Es útil de verdad, pero no constituye una ventaja defensible. Claude o ChatGPT ofrecen gratis el mismo tipo de borrador. Lo que se paga en el SaaS es el flujo que rodea al texto, no el texto en sí. Quien vende primero la «propuesta con IA» está destacando la parte más barata del producto; lo costoso es el circuito de envío y seguimiento.
Cómo calculé los precios
Seleccioné diez herramientas que aparecen realmente en los resultados cuando alguien investiga software de propuestas con IA en 2026. Registré todos los precios vigentes el 2026-05-25, convertí cada tarifa por usuario en el costo anual de una agencia de cuatro personas y apliqué cinco filtros antes de preparar la tabla comparativa. Cuatro usuarios es un tamaño mediano para un equipo de entrega o un pequeño equipo comercial B2B. También es el punto en el que el precio por usuario empieza a doler.
Estos fueron los cinco filtros:
- ¿La IA redacta de verdad una propuesta completa? ¿O «IA» solo significa un botón que reescribe frases en el editor? Todo lo que quede por debajo de «crear una propuesta completa a partir de un brief» es una etiqueta de marketing.
- ¿El flujo está completo? Envío + seguimiento de aperturas + comentarios + firma electrónica + pago, idealmente en una sola URL. Si hay que unir tres herramientas, no se está comprando software de propuestas, sino una pila improvisada.
- ¿Existe una prueba gratuita real? No basta con una muestra de 7 días. «Real» significa 14 días de acceso sin restricciones funcionales o un nivel gratuito con límites de envío razonables.
- ¿Cuáles son los topes por envío y los cargos por exceso? Varias plataformas limitan los envíos mensuales y cobran entre $0.30 y $0.75 por cada envío adicional. En una agencia que manda 30+ propuestas al mes, ese importe crece rápido. Los cálculos de marketing siempre presuponen que no se supera el límite.
- ¿Incluye las integraciones que necesita un proceso comercial real? CRM (HubSpot o Salesforce), pagos (Stripe) y al menos una integración con Slack o Gmail. Si están reservadas para un nivel superior, el costo del upgrade debe entrar en el cálculo anual.
El filtro más importante son las cuatro subcategorías, algo que casi todos los artículos omiten. Tomando el enfoque del análisis de alternativas a PandaDoc de Salesbricks, son: propuestas, firma electrónica, CLM y quote-to-cash. PandaDoc mezcla las cuatro en una plataforma y cobra por esa amplitud. La alternativa adecuada depende de cuál de esos cuatro trabajos esté fallando. Si solo hacen falta firmas, una herramienta de firma electrónica cuesta la mitad. Si se necesita quote-to-cash para contratos SaaS, hay que buscar en otro segmento. Es la misma trampa que encuentran quienes comparan un CRM con IA: el nivel «con IA» y el nivel «realmente útil» quedan detrás de dos barreras de pago.
Una aclaración honesta sobre el significado de «probado» en esta guía. Comparé el precio de diez herramientas, guardé sus páginas de precios, modelé los costos anuales para cuatro usuarios, recorrí pruebas breves en las que ofrecen niveles gratuitos reales (PandaDoc Free, Bonsai, Better Proposals) y seguí los comentarios de operadores en X sobre cada una. En las herramientas SaaS no he pagado doce meses para cuatro usuarios ni procesado doscientas propuestas con cada plataforma. Quien afirme haber hecho esa comparación en un artículo probablemente la está inventando. Lo que sí puedo aportar son las cuentas, la separación por categorías y una regla de decisión; eso es lo que sigue. El mismo análisis del costo por usuario sirve para las herramientas de notas de reuniones con IA y para muchas otras categorías que compra una agencia. Las cifras siempre apuntan al mismo problema.
Hay un último filtro que merece una definición explícita: qué cuenta como «IA» en 2026. Hace dos años, una «propuesta con IA» podía ser apenas un botón para «reescribir este párrafo» añadido al editor. En 2026 el estándar es más alto. Las plataformas con un nivel de IA real (PandaDoc, Proposify, Qwilr, Better Proposals, HoneyBook) aceptan un brief, la biblioteca de contenido guardada y la lógica de precios, y generan un borrador que quizá requiera un 20% de revisión antes del envío. Las que todavía se presentan como «software de propuestas con IA» pero solo reescriben frases (algunos niveles de Bonsai, partes de GetAccept y todo DealHub) utilizan la etiqueta como reclamo. El sistema de cinco filtros las califica como «Parcial» en la redacción con IA, tal como refleja la tabla. Si se paga un extra por un nivel «con IA», conviene pedir al vendedor que redacte durante la demo una propuesta completa a partir de un brief de un párrafo. La mitad no puede hacerlo.
Comparativa de software de propuestas comerciales para cuatro usuarios
Todos los costos de la tabla son anuales para cuatro usuarios, en el plan equivalente más cercano que incluye redacción, envío y seguimiento, además de firma electrónica. Se usa facturación anual cuando es la opción más barata. Los límites de envío son mensuales. La columna «Borrador con IA» indica «Completo» solo si la herramienta genera una propuesta estructurada a partir de un brief, no si se limita a reescribir una frase.
Los precios cambian constantemente; cada página enlazada es la fuente. Dos notas ayudan a leer la tabla: «tarifa fija» significa que el precio se aplica a la empresa, no a cada usuario, lo cual cambia por completo las cuentas para cuatro personas. En Qwilr y HoneyBook, «Anual para 4 usuarios» es simplemente el precio fijo del plan multiplicado por doce, ya que añadir usuarios no modifica el costo.
1. PandaDoc: la opción generalista para equipos comerciales mid-market

PandaDoc domina los resultados por una razón: hace de todo, se integra con todo y es lo más parecido a un paquete integral de software de propuestas dentro de un solo producto. También es la opción más cara por usuario cuando el equipo deja de ser unipersonal. Ese sobrecosto rompe las cuentas de la mayoría de las agencias.
Mejor para: Equipos comerciales mid-market (10+ usuarios) que ya utilizan HubSpot o Salesforce y quieren una plataforma única para propuestas, firma electrónica, pagos y CPQ ligero.
Función de IA destacada: «AI Assist» crea una propuesta completa a partir de un brief, incorpora bloques de contenido guardados y adapta el estilo de propuestas existentes. En 2026, el editor incluye herramientas para reescribir, resumir y traducir párrafos.
Precio: Free / Starter $19/usuario/mes (facturación anual) / Business $49/usuario/mes (facturación anual) / Enterprise a medida. Fuente: página de precios de PandaDoc.
Prueba gratuita: 14 días en Starter y Business; nivel Free permanente con 60 documentos al año y firmas electrónicas ilimitadas.
Las cuentas para cuatro usuarios son duras. Starter cuesta $912 al año; Business, $2,352. Además, las integraciones con CRM, los flujos de aprobación de la biblioteca de contenido, la marca personalizada en los enlaces de envío y el panel de analítica solo están disponibles en el nivel Business de $49. En la práctica, Starter es una herramienta de firma electrónica para una sola persona con un botón de borrador. Una agencia necesita Business para aprovechar PandaDoc de verdad.
Las quejas de operadores en X señalan exactamente este problema. El propietario de una agencia publicó que un equipo de tres personas en Business llega a $147 al mes antes de cualquier extra y lo llamó «un precio pensado para empresas 10× más grandes». Otro observó que los equipos pequeños pagan $49 por usuario por funciones que apenas utilizan, mientras nuevas herramientas de tarifa fija a $24/mes se posicionan expresamente como respuesta al encarecimiento por usuario de PandaDoc.
El nivel Free merece una mención aparte porque es inusualmente generoso para un líder del mercado. Sesenta documentos al año bastan para un freelancer independiente o un proyecto paralelo, y las firmas electrónicas ilimitadas en el plan gratuito son poco comunes. El problema aparece al superar sesenta documentos —o los topes inferiores por documento de Starter con facturación mensual—: el cargo adicional de $2-$3.50 por documento convierte Free en una trampa real para negocios con meses de demanda irregular.
- AI Assist es una de las funciones de redacción más capaces de la categoría: genera propuestas completas, no solo frases.
- Su ecosistema de integraciones es el más amplio del mercado: HubSpot, Salesforce, Pipedrive, Zapier, Stripe y más de cien opciones adicionales.
- El nivel gratuito resulta realmente útil para operadores independientes que envían menos de cinco propuestas al mes.
- La biblioteca de contenido y los flujos de aprobación de Business escalan a equipos de 20+ sin romperse.
- Business a $49/usuario/mes se encarece mucho a partir de tres usuarios. Una agencia de cuatro paga $2,352 al año; un equipo comercial de diez, $5,880.
- Las integraciones con CRM, la analítica y la biblioteca de contenido están reservadas para Business; Starter funciona, en la práctica, como una herramienta de firma electrónica para un solo usuario.
- Los cargos por exceso de documentos ($2-$3.50) en Starter y Business convierten un mes inesperadamente activo en una factura inesperada.
- La calidad de redacción de AI Assist es buena, pero no se distingue de lo que Claude o ChatGPT ofrecen gratis.
Calificación: 4.5/5 en G2 (~2,800 reseñas). 4.3/5 en Capterra (~1,200 reseñas). Las opiniones están polarizadas: los usuarios empresariales le dan cinco estrellas; los propietarios de agencias, tres y suelen mencionar el precio.
2. Proposify: para equipos que priorizan el diseño y ya usan un CRM

Proposify es el competidor más directo de PandaDoc en amplitud funcional y maneja precios por usuario similares. Su diferencia está en el diseño: el editor y la biblioteca de plantillas se orientan más a propuestas visuales coherentes con la marca, con mejores recursos y una gestión de contenido más sólida. A cambio, cambiar de plataforma resulta más difícil una vez creada la biblioteca de plantillas, y la tarifa por usuario se mantiene en el rango de PandaDoc.
Mejor para: Equipos comerciales orientados al diseño (5-20 usuarios) que quieren propuestas con apariencia de material de marketing, ya trabajan con HubSpot o Salesforce y envían 10-50 propuestas al mes a partir de una pequeña biblioteca de plantillas recurrentes.
Función de IA destacada: Borradores coherentes con la marca, creados a partir de la biblioteca de contenido guardada y adaptados al estilo de la plantilla visual, además de una herramienta de reescritura con IA dentro del editor.
Precio: Basic $19-29/usuario/mes / Team $41-49/usuario/mes / Business a medida (requiere consulta). Fuente: página de precios de Proposify.
Prueba gratuita: 14 días en Basic y Team, sin tarjeta de crédito.
Para cuatro usuarios, Basic cuesta $912 al año y Team, $1,968. Basic es funcional para agencias pequeñas; Team añade integración con CRM, aprobaciones de la biblioteca de contenido y un límite mensual de envíos más alto. Business se cotiza a medida, lo que normalmente implica que el vendedor pide primero el número de usuarios.
Los límites mensuales de envío son el detalle que casi todas las reseñas pasan por alto. Proposify mide los envíos por mes y cobra entre $0.30 y $0.75 por cada envío adicional, según el nivel. Una agencia que envía 20 propuestas mensuales estará bien en Team. Si durante un trimestre de mucho trabajo manda 60+, el exceso añade una partida real: alrededor de $20-$30 por cada mes fuera de lo normal. Team sigue costando unos $400 menos al año que PandaDoc Business para cuatro usuarios, pero los topes hacen que Proposify sea más adecuado para un volumen predecible que para temporadas con picos.
- El editor y la biblioteca de plantillas superan visualmente a los de PandaDoc; las propuestas sí parecen material de marketing coherente con la marca.
- Team ($41/usuario con facturación anual) se integra con HubSpot y Salesforce y añade aprobaciones para la biblioteca de contenido.
- La prueba de Basic y Team no restringe funciones durante 14 días.
- Para cuatro usuarios, el precio anual es aproximadamente $400/año menor que el de PandaDoc Business.
- Los límites mensuales y los cargos por exceso encarecen los meses de demanda irregular.
- Business tiene precio a medida, por lo que la llamada suele tener sentido solo con 15+ usuarios.
- La integración con CRM empieza en Team; Basic está pensado sobre todo para individuos.
- Las funciones de IA son competentes, pero poco destacables; el borrador es comparable al que ChatGPT genera gratis.
Calificación: 4.6/5 en G2 (~1,100 reseñas). 4.5/5 en Capterra (~370 reseñas). Las opiniones son favorables sobre el diseño y el editor, pero van de neutrales a negativas respecto de la transparencia de precios de Team.
3. Qwilr: la mejor opción para propuestas web interactivas

Qwilr es la herramienta para convertir las propuestas en páginas web de producto, no en archivos PDF. Los clientes aceptan desde una URL activa que incorpora tablas de precios interactivas, configuradores de cotización y video. Su tarifa fija es la segunda razón por la que las cuentas salen bien: $35 al mes por Business y $59 al mes por Enterprise, sin cargos por usuario. Para una agencia de cuatro personas, Business cuesta $1,680 al año, y seguirá costando esos mismos $1,680 si el equipo crece a ocho.
Mejor para: Agencias y equipos comerciales B2B (3-15 personas) que manejan precios configurables, quieren que el cliente interactúe con la propuesta en el navegador en lugar de descargar un PDF y ya trabajan con HubSpot o Salesforce.
Función de IA destacada: El «Smart Editor» de Qwilr crea páginas de propuesta interactivas a partir de un brief y sugiere tablas de cotización basadas en la lógica de precios guardada. El resultado es una URL activa, no un documento: se parece más a una landing page configurable que a un PDF.
Precio: Business $35/mes / Enterprise $59/mes. Tarifa fija, no por usuario. Fuente: página de precios de Qwilr.
Prueba gratuita: 14 días en Business.
La tarifa fija es lo que diferencia de verdad a Qwilr de PandaDoc y Proposify en las cuentas. Para cuatro usuarios, Business cuesta $1,680 al año, menos que PandaDoc Business ($2,352) y Proposify Team ($1,968), y no sube al añadir un quinto o sexto usuario. La condición es que la integración con Salesforce requiere Enterprise. Los equipos que usan HubSpot obtienen todo el valor de Business, mientras que los que usan Salesforce pagan $59/mes ($708/año, tarifa fija).
El verdadero diferencial del producto es su modelo de propuesta interactiva. Una propuesta de PandaDoc vive como PDF o página web estática; una de Qwilr es una página configurable en la que el cliente puede activar niveles de precios, ver videos integrados, consultar calculadoras de ROI y aceptar sin salir del contenido. En propuestas de empresas de servicios —diseño web, retainers de marketing o consultoría— esto cambia sustancialmente la experiencia del comprador. Una publicación en X sobre el stack de una agencia mencionó Qwilr junto a Stripe y Attio sin una sola queja de precios; la única mención de Qwilr en conversaciones de operadores fue positiva.
- La tarifa fija ($35-$59/mes) no crece con la plantilla, una ventaja poco común para agencias en expansión.
- El modelo de página web interactiva se diferencia realmente de los competidores centrados en PDF y mejora la interacción con propuestas complejas.
- La integración con HubSpot está en Business; la de Salesforce, en Enterprise.
- Ambos niveles de pago incluyen un subdominio de marca (proposals.yourdomain.com).
- Salesforce solo se integra con Enterprise ($708/año, tarifa fija), por lo que sus usuarios pagan un 70% más que los de HubSpot.
- El modelo interactivo es excesivo para propuestas breves y sencillas; una agencia pequeña que manda cotizaciones de proyectos de $5K no notará la diferencia.
- Las funciones de IA están menos maduras que las de PandaDoc; el botón de borrador funciona, pero no distingue al producto.
- El ecosistema de integraciones es menor que el de PandaDoc (sin Zoho y con menos activadores de Zapier).
Calificación: 4.6/5 en G2 (~600 reseñas). 4.5/5 en Capterra (~410 reseñas). Hay pocos comentarios de operadores en X, pero son positivos y no muestran quejas recurrentes sobre los precios.
4. Better Proposals: la mejor relación costo-beneficio para agencias

Better Proposals es la opción de mayor valor. En Starter, a $13/usuario/mes con facturación anual, una agencia de cuatro personas paga $624 al año: aproximadamente una cuarta parte de PandaDoc Business. Incluso Premium a $21/usuario/mes con facturación anual ($1,008/año para cuatro usuarios) cuesta $1,300 menos que PandaDoc Business. La condición es el límite mensual: 10 envíos en Starter, 50 en Premium e ilimitados en Enterprise. Para una agencia pequeña que manda 5-10 propuestas al mes, Starter ofrece todo lo necesario. A partir de 20+, Premium se amortiza.
Mejor para: Agencias pequeñas y medianas (2-10 usuarios) que envían 10-50 propuestas al mes, buscan el flujo completo por una cuarta parte del precio de PandaDoc y no necesitan una integración profunda con Salesforce.
Función de IA destacada: «Proposal AI» redacta una propuesta completa a partir de un brief, incluidas las secciones de diagnóstico, precios y cronograma del proyecto; el pago y la firma están integrados.
Precio: Starter $13/usuario/mes anual ($19 mensual) / Premium $21/usuario/mes anual ($29 mensual) / Enterprise $42/usuario/mes anual ($49 mensual). Fuente: página de precios de Better Proposals.
Prueba gratuita: 14 días en Starter y Premium.
El cálculo anual para cuatro usuarios queda así: Starter $624, Premium $1,008 y Enterprise $2,016. Starter conviene si de verdad se envían menos de 10 propuestas al mes, algo habitual para freelancers o equipos de dos personas. Premium cubre de 11-50 envíos y añade almacenamiento ilimitado y más integraciones. Enterprise elimina el límite de envíos e incorpora gestión dedicada del éxito del cliente; para la mayoría de las agencias es excesivo.
El producto está pensado para agencias de una forma más clara que PandaDoc. La biblioteca contiene propuestas específicas por sector —diseño web, retainer de SEO, auditoría de marketing— y el editor sigue la estructura que suele utilizar una agencia: diagnóstico, metodología, entregables, cronograma, niveles de precios y condiciones de pago. La función de IA aprovecha bien esa estructura porque el andamiaje de las plantillas ya existe.
Frente a PandaDoc y Proposify, se renuncia a una variedad comparable de integraciones —hay menos CRM y Salesforce no está disponible de forma nativa en los niveles inferiores—, al refinamiento visual de sus bibliotecas y al reconocimiento de marca de una plataforma grande. A cambio, se conservan todas las tareas importantes del flujo: redactar, enviar, rastrear, firmar y cobrar, por una cuarta parte del costo.
- Los $624/año para cuatro usuarios de Starter anual lo convierten en la opción más barata que completa el flujo e incluye redacción con IA.
- Los topes están bien dimensionados: 10 envíos sirven a agencias pequeñas y 50 a las que están creciendo.
- La biblioteca de plantillas se diseñó para trabajos de agencia (diseño web, retainers, auditorías), no para ventas empresariales.
- Todos los planes de pago incluyen cobro, firma y seguimiento.
- El límite de 10 envíos de Starter es real; un solo mes muy activo obliga a subir de plan.
- El ecosistema de integraciones es menor (sin Salesforce nativo en Premium y con activadores de Zapier más limitados).
- El editor y la biblioteca visual tienen menos acabado que las páginas interactivas de Qwilr.
- Al tener menos usuarios, también hay menos conversaciones en Reddit y tutoriales en YouTube cuando surge un problema.
Calificación: 4.6/5 en G2 (~250 reseñas). 4.7/5 en Capterra (~180 reseñas). Las opiniones son muy favorables sobre la relación calidad-precio y críticas con el conjunto más reducido de integraciones.
5. GetAccept: la mejor opción para salas de ventas digitales B2B SaaS

GetAccept no es exactamente una herramienta de propuestas. Es una plataforma de «sala de ventas digital»: un espacio para el comprador donde la propuesta convive con un plan de acción mutuo, comentarios, archivos y presentaciones en video. En operaciones B2B SaaS complejas con 3+ participantes del lado del comprador, este modelo sí se diferencia de un PDF y puede justificar el precio. Para una agencia de cuatro personas que envía cotizaciones de proyectos, es excesivo; además, su estructura de precios la deja fuera.
Mejor para: Equipos comerciales B2B SaaS (mínimo 5+ usuarios) con operaciones de $20K+ ACV, varios participantes del lado del comprador y ciclos de venta de 30+ días en los que importan los planes de acción mutuos.
Función de IA destacada: Puntuación de interacción basada en IA para todo el DealRoom —quién abrió qué, cuándo y qué comentó—, más un resumen con IA de la actividad del comprador durante el ciclo.
Precio: eSign $25/usuario/mes / Professional $49/usuario/mes (mínimo 5 usuarios) / Enterprise a medida. Fuente: página de precios de GetAccept.
Prueba gratuita: Solo demo; no había prueba de autoservicio el 2026-05-25.
Es la primera herramienta de la lista en la que el cálculo para cuatro usuarios es literalmente imposible: Professional exige al menos cinco. La configuración mínima cuesta $49 × 5 = $245/mes, o $2,940 al año, antes de cualquier extra. Para una agencia de cuatro personas, supera incluso a PandaDoc Business. Solo tiene sentido si el equipo realmente necesita DealRooms y cuenta con cinco representantes.
El modelo DealRoom es su elemento diferencial. En lugar de recibir un PDF unidireccional, el comprador entra en un espacio compartido con la propuesta, un plan de acción mutuo con casillas, archivos adjuntos, comentarios contextuales y video integrado. Los representantes ven qué persona abrió cada sección y cuándo; esa señal de interacción ayuda a cerrar operaciones complejas. En una venta SaaS con 5 participantes y un valor de $50K, supera ampliamente a un PDF. Para un retainer de agencia con 1 participante y un valor de $5K, se paga por una capacidad que nunca se utilizará.
La estructura de precios también revela a quién se dirige GetAccept. El mínimo de 5 usuarios en Professional indica que la empresa ya no persigue a profesionales independientes ni a agencias de 2 personas. Presupone un equipo con un gerente comercial y al menos cuatro AEs, lo que suele implicar objetivos de $100K+ ARR por representante y operaciones de $20K+ ACV. Si ese perfil no describe el negocio, el producto puede ser adecuado, pero el precio mínimo no. Lo razonable es esperar hasta superar los cinco representantes y entonces volver a compararlo con PandaDoc Business y Salesbricks, que compiten en el mismo segmento B2B SaaS a esa escala.
- El modelo DealRoom es el más sólido de la categoría para operaciones B2B SaaS complejas con varios participantes.
- Los planes de acción mutuos dentro del DealRoom hacen avanzar las oportunidades de manera tangible.
- eSign a $25/usuario es una alternativa creíble a DocuSign si no se necesita el DealRoom completo.
- Professional ofrece integraciones nativas sólidas con HubSpot, Salesforce y Slack.
- El mínimo de 5 usuarios en Professional excluye por completo a profesionales independientes y agencias pequeñas.
- No hay prueba de autoservicio; para evaluar la plataforma hay que pasar por ventas.
- Es excesivo para propuestas transaccionales —cotizaciones de proyectos o retainers— con un único comprador.
- La puntuación de interacción con IA importa sobre todo en operaciones de $20K+; las agencias de tickets pequeños no percibirán la mejora.
Calificación: 4.6/5 en G2 (~1,000 reseñas). 4.5/5 en Capterra (~150 reseñas). Las opiniones son muy positivas entre organizaciones comerciales B2B SaaS; casi no aparece en reseñas de agencias porque el mínimo de 5 usuarios excluye a la mayoría.
6. HoneyBook: la mejor opción para empresas de servicios de EE. UU. y Canadá

HoneyBook es una herramienta especializada. Más que software de propuestas, es una suite de operaciones para empresas de servicios —propuestas + CRM + facturación + agenda + contratos— con tarifa fija por negocio, no por usuario. Para un fotógrafo de bodas, un diseñador gráfico, un pequeño estudio de arquitectura o cualquier proveedor creativo que venda proyectos en EE. UU. o Canadá, es la respuesta adecuada. Para un equipo comercial B2B SaaS, pertenece a la categoría equivocada.
Mejor para: Empresas de servicios de EE. UU. o Canadá (1-10 personas) que venden trabajo por proyectos y necesitan reunir propuesta, contrato, factura y agenda en un mismo lugar.
Función de IA destacada: «HoneyBook AI» redacta propuestas y correos a partir de plantillas guardadas y del contexto del cliente; está más orientada a servicios creativos que a propuestas comerciales genéricas.
Precio: Starter $29/mes (tarifa fija, no por usuario, facturación anual) / Essentials $49/mes / Premium $109/mes. Fuente: página de precios de HoneyBook.
Prueba gratuita: Prueba gratuita en todos los niveles, sin tarjeta de crédito.
La tarifa fija es la verdadera historia. Para cuatro personas, HoneyBook cuesta $348 al año en Starter, $588 en Essentials y $1,308 en Premium. Es menos que cualquier herramienta por usuario de esta lista para el mismo tamaño de equipo. A cambio, sus funciones específicas para propuestas son más limitadas que las de PandaDoc o Qwilr y el paquete incluye módulos —facturación, agenda y CRM— que quizá ya se pagan en otra plataforma. Usar HoneyBook junto con Calendly y QuickBooks implica pagar dos veces por esas funciones.
La restricción geográfica es el límite absoluto que descarta HoneyBook para la mayoría de las agencias internacionales: por ahora solo opera en EE. UU. y Canadá. No es posible registrarse desde Reino Unido, la UE, MENA, APAC ni ninguna otra región.
Para organizadores de bodas, fotógrafos, diseñadores y pequeñas consultoras de EE. UU., las cuentas son muy atractivas: Starter cuesta $348 al año para un equipo creativo de cuatro personas e incluye propuestas, CRM, facturación, contratos, agenda y portal del cliente. Replicar el conjunto con herramientas separadas exigiría combinar Better Proposals ($624 anuales), un CRM equivalente a HoneyBook ($300+), QuickBooks Online ($400+), Calendly Pro ($120) y HelloSign ($180): como mínimo, alrededor de $1,600 al año en suscripciones para una capacidad comparable. HoneyBook a $348 gana con claridad para el comprador adecuado. La condición, de nuevo, es que se compra un paquete. Si la planificación de bodas no coincide con el sector del negocio, las plantillas y el asistente de IA empujarán hacia casos de uso irrelevantes; además, faltarán funciones específicas para propuestas como las tablas de precios interactivas o los flujos de aprobación con varios participantes.
- La tarifa fija ($29-$109/mes) es la opción con flujo completo más barata por equipo para cuatro usuarios.
- Reúne propuesta + CRM + facturación + agenda + contratos: un verdadero todo en uno para empresas de servicios.
- HoneyBook AI está diseñada para escenarios de servicios creativos y redacta mejor para bodas, fotografía y diseño.
- El portal del cliente es sólido: propuestas, facturas y agenda aparecen en un único espacio de marca.
- Solo está disponible en EE. UU. y Canadá; las agencias internacionales no pueden registrarse.
- Las funciones específicas de propuestas son más limitadas que en herramientas dedicadas (no hay tablas de precios interactivas como las de Qwilr).
- El paquete obliga a pagar por funciones que quizá no se necesiten (CRM, agenda).
- Está menos orientada a desarrolladores: API más pequeña, menos activadores de Zapier y ninguna integración con Salesforce.
Calificación: 4.8/5 en G2 (~600 reseñas). 4.7/5 en Capterra (~600 reseñas). Las opiniones son muy positivas entre proveedores de servicios creativos; no resulta relevante para ventas B2B SaaS ni empresariales.
7. Bonsai: la mejor opción para freelancers independientes

Bonsai comparte con HoneyBook el segmento de suites operativas, pero se dirige a freelancers y agencias pequeñas y ofrece mejores funciones de contratos y registro de tiempo. Las propuestas son una función dentro de una suite más amplia, no el producto principal. Para un profesional independiente que necesita propuestas, contratos, facturación y seguimiento de horas sin administrar cuatro herramientas, Bonsai es una buena respuesta a $9-$29 por usuario al mes.
Mejor para: Freelancers y agencias de 1-5 personas que quieren una herramienta única para propuestas, contratos, facturación y registro de tiempo, con redacción sencilla mediante IA en la etapa de propuesta.
Función de IA destacada: Redacción guiada por plantillas que aprovecha los datos guardados del cliente; es más débil que la generación desde un brief de PandaDoc, pero suficiente para propuestas breves de freelancers.
Precio: Starter $9-15/usuario/mes / Essentials $19-25 / Premium $29-39 / Elite $49+. (La cifra inferior corresponde al plan anual; la superior, al mensual). Fuente: página de precios de Bonsai.
Prueba gratuita: Prueba gratuita en todos los niveles.
El costo anual de un freelancer queda así: Starter $108, Essentials $228, Premium $348 y Elite $588. Para una agencia de 3 personas, Premium cuesta $1,044 al año. El valor está en el paquete: si de otro modo se pagaran $19 por propuestas (Better Proposals), $20 por HelloSign, $15 por FreshBooks y $10 por Toggl, el conjunto alcanzaría $64/mes. Bonsai Essentials ofrece todo por $19.
La debilidad de Bonsai es la profundidad de sus funciones para propuestas. La IA trabaja desde plantillas, no desde un brief. El editor tiene menos acabado visual que Qwilr o Proposify. El circuito de envío y seguimiento funciona, pero la analítica es más básica. No es la plataforma indicada para propuestas interactivas de proyectos de $50K. Sí encaja en propuestas directas de freelancers para trabajos de $2K-$10K.
La regla para freelancers es sencilla: si el gasto total en herramientas de propuestas supera $30 al mes, se está comprando de más. Un profesional independiente no necesita PandaDoc Business a $49/usuario. Bonsai Essentials a $19 con pago anual es el techo razonable, y Claude directamente por $20/mes es el punto de partida si se puede prescindir del flujo de firma electrónica.
El paquete de Bonsai empieza a perder sentido cuando un freelancer contrata a su primer colaborador. El precio es por usuario, pero todas las funciones siguen un modelo de cuenta única: registros de clientes, plantillas de contratos, lógica de facturación y proyectos de registro de tiempo. Al sumar un compañero, las cuentas por usuario empeoran: Essentials con pago mensual cuesta $25/usuario/mes, así que una agencia de 2 personas paga $600/año, muy cerca de los $312/año de Better Proposals Starter para dos usuarios y con el doble de potencia específica para propuestas. La regla evoluciona con el equipo: Bonsai para profesionales solos o grupos de 1-2 personas cuyo cuello de botella sea facturación más registro de tiempo; Better Proposals al superar diez propuestas mensuales; SaaS especializado cuando el equipo pasa de cuatro.
- Combina propuestas + contratos + facturación + registro de tiempo desde $9/usuario anual.
- Sus plantillas incluyen estructuras para freelancers: declaración de trabajo, retainer y alcance del servicio.
- Essentials incorpora firma electrónica, cobro y seguimiento de proyectos.
- Los precios son transparentes en los cuatro niveles, sin la trampa de «hablemos».
- Las funciones para propuestas son más limitadas que en plataformas dedicadas: sin tablas de precios interactivas y con una biblioteca visual menos refinada.
- La redacción con IA parte de plantillas y es inferior a la función de PandaDoc que convierte un brief en una propuesta.
- El ecosistema de integraciones es más pequeño que el de las herramientas dedicadas.
- El paquete se convierte en una trampa si ya se usan otras soluciones para facturación o contratos, porque se paga dos veces.
Calificación: 4.4/5 en G2 (~80 reseñas). 4.6/5 en Capterra (~70 reseñas). Las opiniones de freelancers son favorables, aunque la muestra es mucho menor que la de las alternativas populares.
8. DealHub: la mejor opción para CPQ empresarial

DealHub pertenece a una categoría distinta de todas las herramientas anteriores. Es un CPQ empresarial (Configure-Price-Quote) presentado bajo la etiqueta de propuestas, creado para organizaciones comerciales con varios niveles de aprobación de precios, reglas de descuento condicionales, cotizaciones para socios de canal e integración profunda con Salesforce. Es excesivo para cualquier empresa por debajo del mid-market. Los precios son a medida y las cotizaciones habituales se sitúan en $50-$100+ por usuario al mes a escala empresarial, además de una tarifa de implementación considerable.
Mejor para: Organizaciones comerciales B2B mid-market y empresariales (25+ usuarios) con lógica de precios condicional, flujos de aprobación con varios participantes, cotización por canales y personal dedicado a RevOps.
Función de IA destacada: Configuración de reglas de precios y enrutamiento de aprobaciones del deal desk asistidos por IA. Aquí la IA es operativa —automatiza procesos—, no generativa —redacta contenido—.
Precio: A medida. Las cotizaciones empresariales habituales son de $50-$100+/usuario/mes, más la implementación. Fuente: análisis de alternativas a PandaDoc de Salesbricks.
Prueba gratuita: Solo demo.
La conclusión honesta es que DealHub no figura aquí porque encaje bien con el lector habitual. Está en la lista porque aparece en búsquedas de alternativas a PandaDoc y porque es la respuesta correcta para un nicho concreto: equipos comerciales empresariales que han superado las capacidades de PandaDoc y necesitan un CPQ real con reglas de precios configurables. Para los demás es la categoría equivocada, al precio equivocado, y un proyecto de implementación que se mide en meses, no en días.
El marco de Salesbricks lo resume bien: «Si la empresa está entre $500K-$2M ARR y busca rapidez y sencillez, esta categoría [CPQ empresarial] puede resultar más pesada de lo necesario». Traducido al contexto de una agencia: si no hay deal desk, aprobaciones de precios en varios niveles ni equipo de RevOps, DealHub no es la opción adecuada.
Conviene definir con claridad la frontera entre el «software de propuestas» y el «CPQ», porque el recorrido de compra suele mezclarlos. El primero sirve para procesos comerciales en los que el precio está prácticamente fijado y la propuesta es un documento estructurado. El CPQ sirve cuando el precio se configura para cada operación —tramos por volumen, paquetes personalizados, descuentos regionales, combinaciones de productos o márgenes de canal— y el documento es solo el resultado de un motor de precios. Si el vendedor puede comunicar el precio al cliente en una sola conversación, no necesita CPQ. Si antes de cotizar requiere la aprobación del deal desk, sí lo necesita. Cuanto mayor sea la operación y más compleja la lógica de precios, más valor aporta DealHub. Cuanto menor y más simple sea, más se parece DealHub a una barrera de proceso sobredimensionada sobre un flujo que debería resolverse con una plantilla de Better Proposals.
- Flexibilidad CPQ de primer nivel: precios condicionales, paquetes dinámicos, cotización para socios de canal y aprobaciones en varias capas.
- Integración profunda con Salesforce, conexión con ERP y extensión CLM en la misma plataforma.
- Diseñado para procesos comerciales empresariales globales con compradores que exigen mucha gestión de compras.
- Funciones sólidas de gobernanza, cumplimiento y trazabilidad de auditoría.
- Es excesivo para cualquier empresa por debajo del mid-market; solo la implementación lleva varios meses.
- El precio es a medida y suele situarse en la parte más alta del mercado.
- Su IA es operativa —procesos—, no generativa —redacción—; DealHub no debe comprarse para redactar propuestas con IA.
- Al ofrecer únicamente demos, no permite comprobar el encaje mediante autoservicio.
Calificación: 4.7/5 en G2 (~600 reseñas). 4.8/5 en Capterra (~50 reseñas). Las opiniones de usuarios empresariales son positivas; casi no hay cobertura entre agencias o equipos pequeños.
9. Salesbricks: la mejor opción quote-to-cash para SaaS

Salesbricks es la herramienta más nueva de la lista y se presenta como el nivel para organizaciones comerciales B2B SaaS que ya «superaron Stripe». En lugar de una propuesta que luego se convierte en una firma independiente y después en un cobro separado, Salesbricks ofrece al comprador una única URL de checkout donde revisa, firma electrónicamente y paga en un solo movimiento. Detrás de esa URL, la plataforma gestiona renovaciones, dunning, cambios de suscripción y paneles de ingresos. Se parece más a una alternativa a Stripe Billing con una capa de propuestas que a un competidor de PandaDoc.
Mejor para: Equipos comerciales B2B SaaS que venden suscripciones con una experiencia de compra similar a un checkout, ya han superado Stripe Checkout y no quieren el peso de un stack CPQ empresarial completo.
Función de IA destacada: Se centra menos en la redacción generativa y más en automatizar el flujo de la operación: enrutamiento automático de aprobaciones, propuestas de renovación automatizadas y lógica de precios en tiempo real a partir de señales del CRM.
Precio: A medida. Se posiciona para equipos B2B SaaS entre $500K y $20M ARR. Fuente: posicionamiento de Salesbricks.
Prueba gratuita: Solo demo.
La experiencia del comprador es lo que diferencia a Salesbricks. En un flujo tradicional, el representante crea la propuesta en PandaDoc, el comprador firma en DocuSign, finanzas genera una factura de Stripe, el cobro ocurre en Stripe y el churn se controla en ChartMogul. Salesbricks reúne todo en una URL: el comprador revisa la oferta, firma, paga con tarjeta de crédito o ACH y la plataforma se ocupa del ciclo de renovaciones, el dunning y los cambios de suscripción. Para equipos SaaS cuyo modelo de ingresos se basa en suscripciones con contratos anuales o trimestrales, esto sí se diferencia de combinar tres herramientas.
La limitación evidente es que Salesbricks solo sirve para B2B SaaS. Si se venden servicios por proyecto, el modelo no encaja: no hace falta gestionar ingresos recurrentes, sino facturar. Si se venden productos físicos o hardware, tampoco encaja: hace falta un CPQ real. Su mercado es estrecho y concreto, y dentro de él es una de las plataformas nuevas más interesantes de la lista.
La forma correcta de evaluar Salesbricks es compararlo con el costo de un stack equivalente. Una empresa SaaS típica que «superó Stripe», con $2M-$10M ARR, paga por una herramienta de propuestas (PandaDoc Business a $49/usuario × 8 = $4,704/año), las comisiones de procesamiento de Stripe —que Salesbricks no sustituye, pues se instala encima—, una capa de facturación como Chargebee o Stripe Billing ($249-$549/mes en el nivel realmente necesario = ~$5,000/año), analítica de ingresos como ChartMogul ($129+/mes = ~$1,500/año) y, quizá, una plataforma de renovaciones. El total asciende a $11,000-$15,000 anuales en suscripciones. Salesbricks reúne propuesta, firma, lógica de facturación, dunning y ciclo de renovaciones en una URL. Si su precio ronda la mitad de ese stack, se amortiza, y la simplicidad operativa de una herramienta en lugar de cuatro es el verdadero beneficio. La incógnita honesta es el rango de precios a medida; por eso, una llamada comercial es la única forma de evaluar el encaje.
- La experiencia del comprador es realmente distinta: una URL para revisar + firmar + pagar + suscribirse.
- Integra propuesta, firma electrónica, facturación, dunning y paneles de ingresos en una plataforma.
- El posicionamiento para empresas que «superaron Stripe» encaja con equipos SaaS entre $500K-$20M ARR.
- Es especialmente adecuado para suscripciones con contratos anuales y ciclos de renovación.
- Solo sirve para B2B SaaS, no para servicios, agencias ni productos físicos.
- El precio es a medida y no hay transparencia sobre el costo real.
- Al ser una plataforma más nueva, tiene una comunidad pequeña, menos integraciones y menos trayectoria.
- Es excesiva cuando Stripe Checkout más un generador gratuito de propuestas resuelven el mismo trabajo.
Calificación: Hay pocas reseñas públicas debido a la antigüedad de la plataforma. Los comentarios de fundadores SaaS tienden a ser positivos, aunque la cobertura es escasa.
10. Flujo personalizado con Claude o GPT: para agencias con capacidad técnica

El décimo lugar queda para la opción que casi todas las listas ignoran: omitir la capa SaaS y crear un flujo de propuestas directamente sobre Claude o GPT. Para una agencia con un ingeniero y algo de paciencia, es realmente la mejor alternativa tanto por costo como por calidad de redacción. La condición es que hay que construirla, mantenerla y conectar una herramienta de firma electrónica independiente para completar el flujo.
Mejor para: Agencias y pequeños equipos comerciales B2B (2-15 personas) que cuentan al menos con un perfil técnico, ya utilizan Claude o GPT en otras operaciones y quieren redactar a partir de sus propias ventas cerradas, no de la biblioteca genérica de un proveedor.
Función de IA destacada: El equipo controla el prompt, el contexto y las plantillas. Una redacción basada en las últimas 50 ventas cerradas superará por un margen importante a la IA genérica de cualquier proveedor.
Precio: ~$20-$50/mes de infraestructura total para una agencia de 4 personas que envía 20+ propuestas: Claude API a ~$0.10-$0.50 por propuesta larga, el nivel gratuito de Cloudflare Workers para renderizar, Resend o SendGrid a ~$0.001/correo, además de DocuSign o BoldSign por $10-$25/mes para la firma electrónica. Arquitectura de referencia, incluida la economía de Anthropic Max.
Prueba gratuita: DIY. Anthropic API tiene un nivel gratuito; el de Cloudflare Workers cubre un volumen bajo.
La autoridad para hablar de esta opción proviene de la experiencia directa. Gestiono en Cloudflare Workflows un flujo de publicación de contenido que redacta artículos largos de principio a fin mediante Claude, con una suscripción Anthropic Max, y los publica después de pasar por una validación determinista. La arquitectura se explica con detalle en el artículo sobre un motor que publica una pieza diaria. Para propuestas se aplica el mismo diseño: basta con sustituir el paso «publicar en D1» por «renderizar como PDF y enviarlo al cliente por correo». En el flujo editorial, la infraestructura cuesta alrededor de $0.30 por artículo largo, incluida la investigación con DataForSEO, la generación de imágenes y las escrituras en la base de datos. Una propuesta es estructuralmente más barata porque es más corta, no genera imágenes y omite los pasos de investigación y vectorización. Para una agencia, el costo operativo real lo domina la llamada a Claude API: normalmente $0.10-$0.50 por propuesta larga con los precios de 2026.
Frente a un SaaS, se pierden la interfaz de analítica del comprador, la biblioteca de marca basada en plantillas y el widget de firma electrónica integrado. Los dos primeros se pueden replicar con unas horas de diseño. El tercero se resuelve enviando el PDF renderizado a un sobre de BoldSign o DocuSign; BoldSign cuesta $10/usuario/mes, bastante menos que DocuSign. A cambio se conserva el control total del prompt, el contexto real —las últimas 50 ventas cerradas como conjunto de ejemplos few-shot—, una lógica de precios conectada al CRM y una calidad de borrador superior a la IA genérica de cualquier proveedor para las operaciones propias.
Hay desventajas reales: el costo de desarrollo —una semana de ingeniería para una versión funcional—, el mantenimiento —actualizaciones del modelo e iteración del prompt—, la ausencia de firma lista para usar, la falta de comentarios del comprador y la inexistencia de un panel de analítica. Sin un ingeniero ni tiempo para mantener un servicio en Python o TypeScript, no conviene elegir esta opción. Better Proposals será más apropiado.
Y hay una afirmación que no haré: no he realizado una prueba A/B de 6 meses que compare las tasas de cierre de un flujo personalizado con PandaDoc. Quien cite en un artículo que «las propuestas personalizadas con IA cierran un 30% más de ventas» se lo está inventando. Lo que puedo sostener por experiencia operativa es que la economía de la arquitectura, la calidad del borrador con buen contexto y la carga de mantenimiento son reales. Sin esa prueba A/B no es posible saber si cambia la tasa de cierre, y conviene desconfiar de quien asegure lo contrario.
- Es la opción más barata a escala: una infraestructura de ~$50/mes para una agencia que envía 20+ propuestas cuesta menos que cualquier SaaS de la lista.
- La calidad del borrador con las ventas cerradas como contexto few-shot supera materialmente a la IA genérica de cualquier proveedor.
- Control total de prompts, plantillas, lógica de precios, integración con CRM y formato de salida.
- Resiste el paso del tiempo: las mejoras de los modelos llegan sin costo adicional cuando Anthropic u OpenAI publican nuevas versiones.
- Costo de desarrollo: como mínimo, una semana de ingeniería para obtener una versión funcional.
- Mantenimiento: alguien debe hacerse cargo del prompt y de la integración; ese tiempo no es gratuito.
- No incluye firma electrónica nativa; hay que añadir BoldSign o DocuSign.
- No ofrece analítica del comprador, hilos de comentarios ni funciones tipo DealRoom sin bastante desarrollo adicional.
Calificación: No hay puntuación pública porque no es un producto. Conclusión honesta: es la mejor opción por costo y calidad del borrador si existe capacidad técnica; debe descartarse si no la hay.
Qué herramientas conviene evitar para crear propuestas
Tres categorías aparecen en los resultados de «propuesta con IA» y «mejor software de propuestas», pero no deberían entrar en la lista de candidatos cuando se busca un flujo de propuestas real.
Herramientas puras de firma electrónica (DocuSign, Adobe Sign, Dropbox Sign, BoldSign). Hacen muy bien una tarea: recoger firmas electrónicas con validez jurídica y un cumplimiento sólido. No son herramientas de propuestas. Carecen de biblioteca de plantillas para propuestas comerciales, analítica de seguimiento del comprador, una función de IA que sepa redactar este tipo de documento y cobro dentro del flujo. Si solo hay que enviar un contrato para firmarlo después de cerrar verbalmente el acuerdo, DocuSign a $10-$45/usuario/mes o BoldSign a $10/usuario/mes funcionan perfectamente. Si se necesita redactar, enviar, rastrear y cerrar, una plataforma de firma no cubre el trabajo; combinarla con Google Docs es un mal sustituto del software de propuestas.
Generadores gratuitos de propuestas con IA (Quillbot, Venngage, Canva, Template.net). Ocupan los primeros lugares para «generador de propuestas con IA» porque la intención se divide entre «quiero una herramienta de texto gratuita» y «quiero software de propuestas». El generador de propuestas con IA de Venngage entrega un PDF basado en una plantilla. El generador de propuestas de Quillbot produce texto sin formato. El de Canva genera un PDF diseñado. Ninguno envía, rastrea, recoge firmas ni cobra. Son asistentes de redacción, no herramientas de flujo. Para una propuesta puntual que se firmará a mano y se enviará por correo como PDF, son opciones válidas y gratuitas. Para el proceso recurrente de una agencia, son un callejón sin salida: al año siguiente habrá que volver a buscar software de propuestas de verdad.
Imitaciones de «AI Proposal Writer» en la App Store. La App Store de Apple contiene una aplicación específica llamada «AI Proposal Writer» que aparece en la primera página de Google para «AI proposal generator». Es un generador de texto pensado primero para móviles. Sirve a un freelancer que necesita una carta de presentación de un párrafo para ofertar en Upwork. No sirve a ninguna empresa que envíe más de una propuesta al mes. El mercado está lleno de aplicaciones así: productos de arbitraje publicitario creados para posicionarse, no flujos diseñados para cerrar ventas.
Las tres categorías siguen el mismo patrón: el buscador recompensa el contenido sobre «propuestas con IA» porque la palabra clave tiene intención comercial, pero los productos que posiciona son motores de plantillas sin flujo. Si el cuello de botella es redactar el texto, usar ChatGPT o Claude directamente es gratis, más rápido y ofrece mejores resultados. Si el problema está en el circuito enviar-rastrear-firmar-cobrar, hace falta software de propuestas real entre las diez opciones anteriores. Primero se elige la categoría; después, la herramienta.
Las preguntas que Google muestra para esta búsqueda
Estas son las preguntas de People Also Ask que DataForSEO mostraba para «ai proposal generator» y «pandadoc alternatives» el 2026-05-25, respondidas sin adornos.
¿Cuál es la mejor IA para crear propuestas?
No existe una única ganadora. PandaDoc y Proposify dominan los resultados y son las elecciones más seguras para el mid-market; Better Proposals gana en costo anual para agencias que cuidan el presupuesto; Qwilr destaca por la interactividad cuando la propuesta funciona como página web; y un flujo personalizado con Claude o GPT vence en costo y calidad de redacción si hay capacidad técnica. La respuesta correcta es «la mejor para la categoría y, dentro de ella, la más barata que soporte el volumen de envíos».
¿Puedo usar IA para redactar una propuesta?
Sí. En 2026, todas las herramientas de propuestas de esta lista incluyen redacción con IA. También se puede pegar un brief directamente en Claude o ChatGPT, obtener una propuesta estructurada en 30 segundos y editarla en Google Docs. La IA del SaaS aporta comodidad, no una ventaja defensible. Lo que justifica el pago es el flujo —envío, seguimiento, firma electrónica y cobro—, no la redacción.
¿ChatGPT puede redactar una propuesta?
Sí, y para profesionales independientes es una opción real de $0. Basta con pegar el brief, pedir una propuesta estructurada con secciones de diagnóstico, metodología, entregables, cronograma y niveles de precios, editarla, pasarla a Google Docs o PDF y enviarla por correo. Se pierde el flujo —sin firma electrónica, seguimiento de aperturas ni pago integrado—, pero se ahorra la suscripción de $19-$49/usuario/mes. Para un freelancer que manda menos de cinco propuestas al mes, es la respuesta correcta.
¿Por qué PandaDoc es tan caro?
PandaDoc reúne cinco herramientas —propuestas, firma electrónica, pagos, CPQ ligero y conexiones con CRM— y cobra por usuario. Las funciones que más necesitan los operadores —integración con CRM, aprobaciones de la biblioteca de contenido, marca personalizada y analítica— quedan detrás del nivel Business de $49/usuario/mes. Para una agencia de cuatro personas, son $2,352 al año antes de cualquier extra. Better Proposals ofrece el mismo flujo por $13/usuario/mes con Starter anual ($624/año para cuatro usuarios): una diferencia de costo de 4x para el mismo trabajo.
¿Qué es mejor, DocuSign o PandaDoc?
Resuelven trabajos distintos. DocuSign ofrece firma electrónica de nivel empresarial con cumplimiento sólido y certificaciones globales; es líder en esa tarea. PandaDoc es software de propuestas que incluye firma electrónica. Si la necesidad es «enviar un contrato para firmarlo después de cerrar verbalmente la venta», DocuSign es más barato y más potente. Si se trata de «redactar una propuesta, enviarla al cliente, saber cuándo la abre y cerrar con una firma integrada», PandaDoc es la herramienta correcta y DocuSign queda incompleto.
¿Qué alternativas a PandaDoc ofrecen funciones similares?
Las alternativas directas más cercanas por amplitud funcional son Proposify —flujo y precio similares, mejor biblioteca de diseño—, Qwilr —flujo comparable, tarifa fija y propuestas web interactivas— y Better Proposals —flujo similar, una cuarta parte del costo anual para cuatro usuarios y menos integraciones—. Para firma electrónica en particular, BoldSign es bastante más barato. Para CPQ empresarial, DealHub; para quote-to-cash SaaS, Salesbricks.
¿Qué aplicación permite firmar documentos completamente gratis?
Para firma electrónica solamente: PandaDoc Free (60 documentos al año), la prueba gratuita de Dropbox Sign (tres firmas) y DocuSeal o Papermark, ambos open source, si se prefiere el autoalojamiento. Para redactar propuestas y firmarlas gratis, Proposify permite registrarse sin costo, pero limita muchas funciones. La ruta gratuita más honesta es Claude o ChatGPT para la redacción más PandaDoc Free para la firma: esa combinación cubre el flujo de un profesional independiente por $0 al mes hasta sesenta documentos al año.
¿Cuáles son las tres C de una buena propuesta?
Clara, Concisa y Convincente: un marco nacido en blogs de propuestas orientados a agencias que sí funciona como control editorial. Clara significa que el comprador entiende en una lectura qué está adquiriendo: hay que eliminar la jerga, definir términos y empezar por el resultado. Concisa exige que cada sección justifique su lugar: fuera adjetivos y relleno, y el precio debe aparecer pronto. Convincente implica que parece escrita específicamente para ese cliente: utiliza su lenguaje, sus cifras y el problema que expresó. Las herramientas de IA tienden a producir justo lo contrario de las tres; la propuesta se vuelve buena durante la edición.
¿Qué software de propuestas comerciales conviene elegir?
La regla tiene dos pasos: primero se define la categoría; después se elige la herramienta más barata dentro de ella que cubra el volumen de envíos.
Freelancer que envía menos de cinco propuestas al mes: Claude o ChatGPT directamente y sin costo, junto con PandaDoc Free (60 documentos/año) para las firmas. Costo total: $0 a $20/mes. El flujo es rudimentario, pero funciona y no hay una cuenta mejor.
Freelancer que envía entre cinco y quince propuestas al mes: Bonsai Starter ($9/usuario anual = $108/año) o Better Proposals Starter ($13/usuario anual = $156/año para un usuario). Bonsai si también hacen falta facturación y registro de tiempo; Better Proposals si solo se necesita el flujo de propuestas.
Empresa de servicios de EE. UU. o Canadá con 1-10 personas: HoneyBook Starter ($29/mes, tarifa fija = $348/año) o Essentials ($49/mes = $588/año). La tarifa fija supera a todas las opciones por usuario para este tamaño, y el paquete de CRM + facturación + agenda evita acumular suscripciones.
Agencia internacional de 2-4 personas que envía 10-50 propuestas al mes: Better Proposals Premium ($21/usuario anual = $1,008/año para cuatro usuarios). Es la opción más barata con el flujo completo, sus topes encajan, redacta con IA y no impone restricciones geográficas.
Equipo comercial de 4-15 personas que ya usa HubSpot o Salesforce: Qwilr Business ($35/mes, tarifa fija = $420/año para usuarios de HubSpot) o Qwilr Enterprise ($59/mes, tarifa fija = $708/año para usuarios de Salesforce). La tarifa fija libera al equipo del costo creciente por usuario y el modelo interactivo mejora la experiencia del comprador.
Equipo de 5+ personas para ventas B2B SaaS con operaciones de varios participantes: GetAccept Professional ($49/usuario × 5 = $2,940/año como mínimo) o Salesbricks si el proceso es quote-to-cash de suscripciones. El DealRoom o el checkout en una sola URL se amortizan en operaciones de $20K+ ACV.
Organización comercial mid-market (10-25 usuarios) con CRM estructurado y biblioteca de contenido: PandaDoc Business o Proposify Team. PandaDoc si el equipo ya usa PandaDoc Free o Starter y tiene construido el mapa de integraciones; Proposify si la coherencia visual de marca ayuda a cerrar.
Organización comercial empresarial (25+ usuarios) con aprobaciones de precios condicionales y deal desk: DealHub. Solo debe elegirse si la respuesta a «¿hay un equipo de RevOps?» es sí. De lo contrario, será un proyecto de implementación, no una herramienta.
Agencia con un ingeniero y tiempo para construir: Un flujo personalizado con Claude. Es lo más barato a escala, ofrece la mejor calidad de borrador con el contexto propio y da control total. Para la firma, se añade BoldSign a $10/usuario/mes.
Cómo decidir entre Better Proposals Premium y Qwilr Business. La mayoría de los lectores terminará comparando estas dos opciones. La regla depende del tipo de propuesta al que mejor responden los compradores. Better Proposals prioriza PDF y documentos estructurados: cuesta $1,008/año para cuatro usuarios y limita a 50 envíos mensuales. Qwilr prioriza páginas web interactivas: cuesta $420 al año con tarifa fija para usuarios de HubSpot o $708 para usuarios de Salesforce, sin límite de envíos. Better Proposals gana en profundidad de plantillas para agencias y en costo anual total cuando hay entre cuatro y seis usuarios. Qwilr gana en experiencia del comprador para propuestas con niveles de precios configurables, en costo al superar seis usuarios —porque la tarifa fija deja de crecer— y en la impresión de marca que produce una URL activa frente a un PDF adjunto. Para proyectos de $5K-$20K vendidos a compradores orientados a operaciones, Better Proposals. Para operaciones de $20K+ en las que la experiencia de compra influye en el cierre, Qwilr. No son sustitutos exactos; cada uno resuelve mejor un proceso comercial diferente.
El error más común de esta lista es comprar PandaDoc Business por defecto. Los resultados de búsqueda, los artículos de afiliación y la reputación de marca empujan hacia esa elección, pero una agencia de cinco usuarios paga $2,940 al año por un flujo que Better Proposals ofrece por $1,260 y Qwilr por una tarifa fija de $420. PandaDoc es una buena herramienta. También es casi siempre la opción equivocada para equipos de cuatro a ocho personas cuando se hacen las cuentas. Este artículo existe porque casi nadie publica esas cuentas, pese a que deberían decidir el gasto, no la marca. El mismo análisis del costo por usuario sirve para cualquier otra categoría que compre una agencia: desde herramientas de email frío con IA, pasando por inteligencia de conversaciones, hasta el stack previo de captación de leads.
Recibe el mapa de herramientas de IA para propietarios de negocios
Cada trimestre publico un mapa de las herramientas de IA que realmente utilizo en el sistema editorial, la operación de la agencia y la cartera de empresas: incluye costos por usuario, cifras de gasto reales y las soluciones que he descartado. La próxima edición llegará en tres semanas. Suscríbete para recibirla gratis y el mapa llegará a tu bandeja de entrada el mismo día de su publicación.
6 sept 2026






