10 melhores softwares para criar proposta comercial com IA em 2026
Compare 10 softwares para criar proposta comercial com IA em 2026, veja o custo real para quatro usuários e descubra por que o PandaDoc quase nunca compensa.

No ano passado, sentei para escolher um software de proposta comercial com IA para uma equipe de entrega com quatro pessoas. Antes mesmo do envio do primeiro documento, o plano “Business” do PandaDoc já somava $2,352 por ano. Para os mesmos quatro usuários, com o dobro de envios, o plano anual do Better Proposals custava $624. É o mesmo trabalho por quatro vezes o preço — e, em 2026, o plano com IA quase sempre entrega o velho motor de templates com um botão para gerar rascunhos. No fim, é o custo por usuário que determina se a ferramenta se paga.
Depois de consultar a página de preços de cada ferramenta em 2026-05-25 e projetar o custo para quatro usuários com um volume realista de envios, cheguei a três opções que justificam o investimento agora: Better Proposals, Qwilr e um pipeline próprio baseado em Claude. O PandaDoc domina os resultados de busca, mas quase nunca é a escolha certa quando a conta entra na análise. As demais opções pertencem, na prática, a outras categorias: assinatura eletrônica, suítes para freelancers e CPQ empresarial vendidos sob o rótulo de “propostas”.
O que é um software de proposta comercial com IA?
É uma ferramenta web que cria o rascunho de uma proposta de vendas, envia o material ao cliente, registra quando ele abre o documento, coleta a assinatura eletrônica e, na maioria dos casos, recebe o pagamento. A etapa de geração com IA vem acoplada ao início desse fluxo.
Os resultados para “gerador de propostas com IA” são confusos porque uma única busca mistura três produtos diferentes. Geradores de propostas com IA, como Quillbot, Venngage e Canva, produzem texto ou um PDF baseado em template. Não enviam, não rastreiam, não coletam assinatura nem pagamento e não se conectam ao CRM. Softwares de propostas com IA, como PandaDoc, Proposify e Qwilr, cuidam do fluxo completo e incluem a geração do rascunho. Já os sistemas de CPQ e CLM — DealHub, Salesbricks e DocuSign CLM — acrescentam regras de preço, fluxos de aprovação e gestão do ciclo de vida de contratos para operações comerciais empresariais.
Quem pesquisa “gerador de propostas com IA” e abre o primeiro resultado costuma encontrar uma ferramenta gratuita que só entrega texto — e não resolve nenhum dos problemas operacionais da empresa. Já a busca por “melhor software de propostas” leva a listas cheias de ferramentas de assinatura eletrônica que nem sequer redigem propostas. O mercado reúne quatro categorias sob o mesmo nome, e a IA quase sempre é apenas um recurso dentro do fluxo, não um produto independente. Primeiro escolha a categoria; depois, a ferramenta.
Vale deixar outro ponto claro desde o começo: em 2026, a IA desses softwares quase sempre se resume a um botão de rascunho. Você cola um briefing e recebe uma estrutura preenchida com os blocos que salvou. É útil de verdade, mas está longe de ser uma vantagem competitiva. Claude e ChatGPT oferecem o mesmo botão gratuitamente. O que justifica pagar pelo SaaS é o fluxo em torno do rascunho, não a redação em si. Quando um fornecedor vende a “proposta com IA” como principal argumento, está promovendo a parte mais barata do produto. O componente caro é o ciclo de enviar e acompanhar.
Como calculei os preços
Selecionei as dez ferramentas que aparecem de fato para quem pesquisa software de propostas com IA em 2026, registrei todos os preços publicados em 2026-05-25, converti cada valor por usuário no custo anual para uma agência de quatro pessoas e apliquei cinco filtros antes de montar a tabela comparativa. Quatro usuários representam o tamanho mediano de uma equipe de entrega ou de um pequeno time comercial B2B. Também é a partir daí que a cobrança por licença começa a pesar.
Estes foram os cinco filtros:
- A IA realmente cria uma proposta completa? Ou o “recurso de IA” é apenas um botão para reescrever frases no editor? Qualquer coisa abaixo de “gerar uma proposta inteira a partir de um briefing” é só uma etiqueta de marketing.
- O fluxo é completo? Envio + rastreamento de abertura + comentários + assinatura eletrônica + pagamento, de preferência em uma única URL. Se for preciso unir três ferramentas, você não está comprando um software de propostas, mas uma colcha de retalhos tecnológica.
- Existe um teste grátis de verdade? Uma amostra de 7 dias não basta. O mínimo razoável são 14 dias com acesso irrestrito aos recursos ou um plano gratuito com limites de envio utilizáveis.
- Quais são os limites por envio e as taxas excedentes? Algumas ferramentas limitam os envios mensais e cobram de $0.30 a $0.75 por unidade adicional. Para uma agência que envia 30+ propostas por mês, isso cresce rápido. A conta apresentada no marketing sempre pressupõe que o limite não será ultrapassado.
- As integrações necessárias para uma operação comercial real estão incluídas? CRM (HubSpot ou Salesforce), pagamentos (Stripe) e pelo menos Slack ou Gmail. Se elas só aparecem em um plano superior, inclua o upgrade no custo anual.
O filtro mais importante — ignorado pela maioria dos artigos — são as quatro subcategorias. Adotando a divisão da análise de alternativas ao PandaDoc da Salesbricks, temos: propostas, assinatura eletrônica, CLM e quote-to-cash. O PandaDoc reúne as quatro em uma plataforma e cobra por essa amplitude. O substituto certo depende de qual dessas quatro tarefas está realmente quebrada na sua operação. Se você só precisa de assinaturas, uma ferramenta de assinatura eletrônica custa metade. Se precisa de quote-to-cash para contratos de SaaS, a categoria é outra. É a mesma armadilha enfrentada por quem busca um CRM com IA: o plano “com IA” e o plano “realmente útil” ficam atrás de duas barreiras de preço.
Uma ressalva honesta sobre o significado de “testado” neste artigo: levantei o preço das dez ferramentas, registrei todas as páginas de planos, projetei os custos anuais para quatro usuários, percorri fluxos curtos de teste nos produtos com planos gratuitos de verdade (PandaDoc Free, Bonsai e Better Proposals) e acompanhei os comentários de operadores no X sobre cada opção. Não paguei doze meses de quatro licenças em cada SaaS nem processei duzentas propostas em todos eles. Quem afirma ter feito essa comparação em um post provavelmente está inventando. O que posso oferecer é a matemática, a separação por categoria e uma regra de decisão — exatamente o que vem a seguir. A mesma lógica do custo por usuário vale para gravadores de reunião com IA e para várias outras categorias usadas por agências; a conclusão financeira é sempre parecida.
Há ainda um filtro que merece ser explícito: o que conta como “IA” em 2026. Dois anos atrás, bastava adicionar ao editor um pequeno botão de “reescrever este parágrafo”. Em 2026, o padrão subiu. As ferramentas com um plano de IA legítimo — PandaDoc, Proposify, Qwilr, Better Proposals e HoneyBook — recebem um briefing, sua biblioteca de conteúdo e suas regras de preço para gerar um rascunho que talvez exija 20% de revisão antes do envio. Já os produtos que ainda se anunciam como “software de propostas com IA”, mas só reescrevem frases — alguns planos do Bonsai, partes do GetAccept e todo o DealHub — usam o termo como marketing. Na avaliação pelos cinco filtros, eles recebem “Parcial” em geração por IA, como mostra a tabela. Se você estiver pagando mais por um plano de “IA”, peça ao vendedor para gerar uma proposta completa com base em um briefing de um parágrafo durante a demonstração. Metade deles não consegue.
Comparativo para quatro usuários
Todos os custos abaixo são anuais para quatro usuários, no plano equivalente mais próximo que reúna criação, envio e rastreamento de propostas com assinatura eletrônica. Considerei a cobrança anual sempre que ela era mais barata. Os limites de envio são mensais. Na coluna de geração por IA, “Sim” significa que a ferramenta cria uma proposta estruturada a partir de um briefing, e não apenas reescreve uma frase.
Os preços mudam o tempo todo; cada página de preços vinculada é a fonte. Duas observações ajudam a interpretar a tabela: “fixo” indica que o valor é cobrado por empresa, não por usuário, o que transforma a conta para uma equipe de quatro pessoas. E, no caso de Qwilr e HoneyBook, o valor “Anual com 4 usuários” é simplesmente o preço fixo multiplicado por doze, já que adicionar usuários não muda a cobrança.
1. PandaDoc: melhor para equipes comerciais generalistas no middle market

O PandaDoc domina os resultados de busca por bons motivos: faz de tudo, integra-se a praticamente tudo e é o produto que mais se aproxima de um pacote completo para propostas. Mas também se torna a opção mais cara por usuário assim que a equipe deixa de ter uma pessoa. Para a maioria das agências, é justamente esse custo por licença que destrói a conta.
Melhor para: Equipes comerciais de middle market (10+ usuários) que já trabalham com HubSpot ou Salesforce e querem uma única plataforma para propostas, assinatura eletrônica, pagamentos e um CPQ leve.
Recurso de IA em destaque: O “AI Assist” cria uma proposta completa a partir de um briefing, preenche blocos de conteúdo salvos e reaplica estilos a propostas existentes; em 2026, o editor também oferece ferramentas de reescrita, resumo e tradução por parágrafo.
Preço: Gratuito / Starter $19/usuário/mês (cobrança anual) / Business $49/usuário/mês (cobrança anual) / Enterprise sob consulta. Fonte: página de preços do PandaDoc.
Teste grátis: 14 dias nos planos Starter e Business; plano Free permanente com 60 documentos por ano e assinaturas eletrônicas ilimitadas.
Para quatro usuários, a conta é pesada. O Starter custa $912 por ano, e o Business chega a $2,352. O problema é que as integrações com CRM, os fluxos de aprovação da biblioteca de conteúdo, a personalização dos links de envio e o painel de análise ficam todos restritos ao Business de $49. Na prática, o Starter funciona como uma ferramenta de assinatura eletrônica para uma pessoa, com um botão de rascunho. Para uma agência, ou você contrata o Business, ou não usa de verdade o PandaDoc.
As reclamações de operadores no X refletem exatamente isso. O dono de uma agência publicou que uma equipe de três pessoas no Business chega a $147 por mês antes de qualquer adicional e chamou o produto de “precificado para empresas 10× maiores”. Outro observou que equipes pequenas pagam $49 por usuário por recursos que mal utilizam, enquanto novas ferramentas de preço fixo a $24/mês são posicionadas explicitamente como uma reação ao aumento do custo por licença do PandaDoc.
O plano Free merece uma observação à parte, pois é incomumente generoso para um líder de mercado. Sessenta documentos por ano bastam para um freelancer ou um projeto paralelo. Assinaturas eletrônicas ilimitadas no plano gratuito também são raras. O risco está na taxa excedente de $2-$3.50 por documento quando você passa de sessenta — ou alcança os limites menores por documento na cobrança mensal do Starter. Por isso, o Free pode virar uma armadilha para empresas com picos de propostas em certos meses.
- O AI Assist está entre os recursos de geração mais completos da categoria: cria a proposta inteira, não apenas frases isoladas.
- O ecossistema de integrações é o mais amplo do mercado: HubSpot, Salesforce, Pipedrive, Zapier, Stripe e mais de cem outras opções.
- O plano gratuito funciona de verdade para profissionais individuais que enviam menos de cinco propostas por mês.
- A Content Library e os fluxos de aprovação do Business acompanham equipes de 20+ pessoas sem comprometer a operação.
- O Business de $49/usuário/mês fica dolorosamente caro acima de três usuários. Agências com quatro pessoas pagam $2,352 por ano; equipes comerciais com dez, $5,880.
- Integrações com CRM, análises e biblioteca de conteúdo ficam no Business, então o Starter funciona essencialmente como assinatura eletrônica para uma pessoa.
- Taxas excedentes de $2-$3.50 por documento nos planos Starter e Business transformam meses fora da curva em contas inesperadas.
- O AI Assist escreve bem, mas não se diferencia do que Claude ou ChatGPT entregam gratuitamente.
Avaliação: 4.5/5 no G2 (~2,800 avaliações). 4.3/5 no Capterra (~1,200 avaliações). As notas se dividem em dois grupos: usuários empresariais dão cinco estrelas; donos de agências dão três e apontam o preço como problema.
2. Proposify: melhor para vendas orientadas por design que já usam um CRM

O Proposify é o concorrente mais direto do PandaDoc em variedade de recursos — e cobra valores parecidos por usuário. O diferencial está no design: o editor e a biblioteca de templates dão mais peso a propostas visualmente alinhadas à marca, com um acervo de elementos mais completo e uma gestão de conteúdo mais coesa. Em contrapartida, a migração se torna mais difícil depois que sua biblioteca de templates está pronta, e o custo por licença continua na faixa do PandaDoc.
Melhor para: Equipes comerciais orientadas por design (5-20 usuários) que querem propostas com aparência de material de marketing, já usam HubSpot ou Salesforce e enviam 10-50 propostas por mês com uma pequena biblioteca de templates recorrentes.
Recurso de IA em destaque: Geração alinhada à marca, que utiliza a biblioteca de conteúdo salva e aplica ao resultado o estilo do template visual, além de uma ferramenta de reescrita com IA no editor.
Preço: Basic $19-29/usuário/mês / Team $41-49/usuário/mês / Business sob consulta (“fale conosco”). Fonte: página de preços do Proposify.
Teste grátis: 14 dias nos planos Basic e Team, sem cartão de crédito.
Com quatro usuários, o Basic custa $912 por ano e o Team, $1,968. O Basic é funcional para agências pequenas; o Team acrescenta integração com CRM, aprovações da biblioteca de conteúdo e um limite mensal maior de envios. O Business tem preço negociado, o que normalmente significa que o vendedor perguntará o tamanho da sua equipe antes de apresentar uma proposta.
O detalhe que a maioria das análises ignora são os limites mensais de envio. O Proposify cobra de $0.30 a $0.75 por envio adicional, conforme o plano. Para uma agência com 20 propostas por mês, o Team atende bem. Se forem 60+ em um trimestre movimentado, as taxas viram uma despesa real — cerca de $20-$30 por mês fora da curva. Mesmo assim, o Team ainda custa aproximadamente $400 a menos por ano do que o PandaDoc Business para quatro usuários. Os limites apenas tornam o Proposify mais adequado a volumes previsíveis do que a temporadas com grandes picos.
- O editor e a biblioteca de templates são visualmente superiores aos do PandaDoc; as propostas realmente parecem materiais de marketing coerentes com a marca.
- O Team ($41/usuário na cobrança anual) integra-se a HubSpot e Salesforce e adiciona aprovações da biblioteca de conteúdo.
- O teste grátis oferece acesso irrestrito ao Basic e ao Team por 14 dias.
- Para quatro usuários, o custo anual é cerca de $400 menor do que o PandaDoc Business.
- Limites mensais e taxas por envio excedente encarecem os períodos de pico das agências.
- O Business tem preço sob consulta e, em geral, só merece uma conversa a partir de 15+ usuários.
- A integração com CRM fica no Team, portanto o Basic atende sobretudo profissionais individuais.
- Os recursos de IA são competentes, mas comuns; a qualidade do rascunho equivale ao que o ChatGPT oferece gratuitamente.
Avaliação: 4.6/5 no G2 (~1,100 avaliações). 4.5/5 no Capterra (~370 avaliações). O design e o editor recebem elogios; a transparência de preços no Team concentra as críticas.
3. Qwilr: melhor para propostas interativas em páginas web

O Qwilr é a escolha para quem quer que a proposta pareça uma página de produto, não um PDF. O cliente aceita tudo em uma URL ativa, com tabelas de preço interativas, configuradores de orçamento e vídeo incorporado. O segundo motivo para o Qwilr vencer na matemática é a cobrança fixa: $35 por mês no Business e $59 no Enterprise, sem preço por usuário. Para uma agência de quatro pessoas, o Business custa $1,680 por ano — e continuará em $1,680 se a equipe crescer para oito.
Melhor para: Agências e equipes comerciais B2B (3-15 pessoas) que apresentam preços configuráveis, querem que o cliente interaja com a proposta no navegador em vez de baixar um PDF e já usam HubSpot ou Salesforce.
Recurso de IA em destaque: O “Smart Editor” do Qwilr gera páginas de proposta interativas a partir de um briefing e sugere tabelas de orçamento com base nas regras de preço salvas. O resultado é uma URL ativa, não um documento — fica mais perto de uma landing page configurável do que de um PDF.
Preço: Business $35/mês / Enterprise $59/mês. Valor fixo, não por usuário. Fonte: página de preços do Qwilr.
Teste grátis: 14 dias no Business.
A cobrança fixa é o que realmente separa o Qwilr de PandaDoc e Proposify. Com quatro usuários, o Business custa $1,680 por ano, abaixo do PandaDoc Business ($2,352) e do Proposify Team ($1,968), e não aumenta ao adicionar o quinto ou o sexto usuário. A ressalva é que a integração com Salesforce fica no Enterprise. Empresas que usam HubSpot aproveitam todo o pacote do Business, mas aquelas que trabalham com Salesforce precisam do plano de $59/mês ($708/ano, fixos).
O formato de proposta interativa é o verdadeiro diferencial do produto. Uma proposta do PandaDoc existe como PDF ou página estática. No Qwilr, ela é uma página configurável em que o cliente alterna entre faixas de preço, assiste a vídeos, consulta calculadoras de ROI e aceita a oferta no próprio conteúdo. Para propostas de serviços — design web, contratos de marketing e consultoria —, isso muda concretamente a experiência do comprador. Um post sobre stack de agência no X citou Qwilr ao lado de Stripe e Attio sem nenhuma crítica ao preço; a única menção ao Qwilr entre os relatos de operadores foi positiva.
- O preço fixo ($35-$59/mês) não cresce com a equipe, uma vantagem rara em softwares de propostas para agências em expansão.
- O modelo de página web interativa é realmente diferente dos concorrentes centrados em PDF e melhora o envolvimento com propostas complexas.
- A integração com HubSpot está no Business; Salesforce, no Enterprise.
- Subdomínio com sua marca (propostas.suaempresa.com) nos dois planos pagos.
- A integração com Salesforce exige o Enterprise ($708/ano, fixos), 70% mais caro do que o plano para quem usa HubSpot.
- A experiência interativa é exagerada para propostas simples e curtas; pequenas agências que enviam orçamentos de $5K não perceberão a diferença.
- Os recursos de IA são menos maduros do que os do PandaDoc; o botão de rascunho funciona, mas não diferencia o produto.
- O ecossistema de integrações é menor do que o do PandaDoc (sem Zoho e com menos gatilhos no Zapier).
Avaliação: 4.6/5 no G2 (~600 avaliações). 4.5/5 no Capterra (~410 avaliações). Há poucos comentários de operadores no X, mas eles são positivos e não mostram uma reclamação recorrente sobre preço.
4. Better Proposals: melhor para agências que priorizam custo-benefício

O Better Proposals é a escolha de melhor custo-benefício. No Starter anual, a $13/usuário/mês, uma agência de quatro pessoas paga $624 por ano — aproximadamente um quarto do PandaDoc Business. Mesmo o Premium, a $21/usuário/mês na cobrança anual ($1,008/ano para quatro usuários), economiza $1,300 em relação ao PandaDoc Business. A contrapartida é o limite mensal: 10 envios no Starter, 50 no Premium e ilimitados no Enterprise. Para uma agência pequena que envia 5-10 propostas por mês, o Starter realmente basta. Com 20+, o Premium se paga.
Melhor para: Agências pequenas e médias (2-10 usuários) que enviam 10-50 propostas por mês, querem o fluxo completo por um quarto do preço do PandaDoc e não precisam de uma integração profunda com Salesforce.
Recurso de IA em destaque: O “Proposal AI” gera uma proposta completa a partir de um briefing, incluindo descoberta, preços e cronograma do projeto; pagamento e assinatura acontecem no próprio conteúdo.
Preço: Starter $13/usuário/mês anual ($19 mensal) / Premium $21/usuário/mês anual ($29 mensal) / Enterprise $42/usuário/mês anual ($49 mensal). Fonte: página de preços do Better Proposals.
Teste grátis: 14 dias no Starter e no Premium.
A conta anual para quatro usuários fica assim: Starter $624, Premium $1,008 e Enterprise $2,016. Escolha o Starter se a empresa realmente envia menos de 10 propostas por mês — um cenário plausível para freelancers ou duplas. O Premium atende quem envia 11-50 e quer armazenamento ilimitado e mais integrações. Com envios ilimitados e atendimento dedicado, o Enterprise é exagerado para a maioria das agências.
O produto foi pensado para agências de forma mais explícita do que o PandaDoc. A biblioteca inclui propostas específicas por segmento — design web, contrato de SEO, auditoria de marketing — e o editor segue a estrutura que uma agência costuma usar: descoberta, metodologia, entregas, cronograma, faixas de preço e condições de pagamento. A geração com IA funciona bem justamente porque esse esqueleto já existe.
Em comparação com PandaDoc e Proposify, você abre mão da variedade de integrações — há menos CRMs e nenhum Salesforce nativo nos planos inferiores —, do refinamento visual da biblioteca e do reconhecimento de uma marca maior. Em troca, mantém todas as tarefas essenciais do fluxo: criar, enviar, rastrear, assinar e pagar, por um quarto do preço.
- Os $624/ano para quatro usuários no Starter anual representam a opção mais barata com fluxo completo e geração por IA.
- Os limites de envio fazem sentido: 10 atendem agências pequenas, e 50 acompanham aquelas em crescimento.
- A biblioteca de templates cobre trabalhos típicos de agência — design web, contratos recorrentes e auditorias —, não apenas vendas empresariais.
- Pagamento, assinatura e rastreamento estão incluídos em todos os planos pagos.
- O limite de 10 envios no Starter é rígido; um único mês movimentado força o upgrade.
- O ecossistema de integrações é menor (sem Salesforce nativo no Premium e com gatilhos mais fracos no Zapier).
- O editor e a biblioteca visual são menos refinados do que as páginas interativas do Qwilr.
- Uma base menor de usuários significa menos discussões no Reddit e tutoriais no YouTube quando surge um problema.
Avaliação: 4.6/5 no G2 (~250 avaliações). 4.7/5 no Capterra (~180 avaliações). As notas são muito positivas em custo-benefício e negativas quanto ao conjunto menor de integrações.
5. GetAccept: melhor para salas de vendas digitais em SaaS B2B

Na prática, o GetAccept não é exatamente um software de propostas. Trata-se de uma plataforma de “sala de vendas digital”: um ambiente para o comprador em que a proposta convive com um plano de ação conjunto, comentários, arquivos e vídeos de apresentação. Em vendas complexas de SaaS B2B com 3+ pessoas do lado comprador, esse modelo é muito diferente de um PDF e pode valer o preço. Para uma agência de quatro pessoas que envia orçamentos de projetos, é exagerado — e a própria estrutura de cobrança já elimina essa opção.
Melhor para: Equipes comerciais de SaaS B2B com 5+ usuários (o mínimo exigido), negócios de $20K+ de ACV, ciclos de 30+ dias e vários participantes do lado comprador, nas quais planos de ação conjuntos fazem diferença.
Recurso de IA em destaque: Pontuação de engajamento por IA em toda a DealRoom — quem abriu o quê, quando e onde comentou —, além de um resumo do envolvimento dos compradores ao longo do ciclo.
Preço: eSign $25/usuário/mês / Professional $49/usuário/mês (mínimo de 5 usuários) / Enterprise sob consulta. Fonte: página de preços do GetAccept.
Teste grátis: Apenas demonstração; não havia teste por autoatendimento em 2026-05-25.
É a primeira ferramenta da lista cuja matemática simplesmente não fecha para quatro usuários: o Professional exige pelo menos cinco. A menor configuração possível custa $49 × 5 = $245/mês, ou $2,940 por ano, antes de qualquer adicional. Para uma agência de quatro pessoas, sai mais caro do que o PandaDoc Business. A conta só faz sentido para quem realmente precisa das DealRooms e tem cinco vendedores.
A DealRoom é o diferencial. Em vez de receber um PDF unilateral, o comprador entra em um ambiente compartilhado com proposta, plano de ação com caixas de seleção, anexos, comentários contextuais e vídeo incorporado. A equipe comercial acompanha quem, no lado comprador, abriu cada seção e em qual momento — é esse sinal de engajamento que ajuda a fechar negociações complexas. Em um contrato SaaS de $50K com 5 participantes, isso supera um PDF por larga margem. Em um contrato de agência de $5K com 1 decisor, você paga por uma capacidade que nunca usará.
A cobrança também revela o público-alvo do GetAccept. O mínimo de 5 usuários no Professional é um sinal discreto de que a empresa deixou de disputar freelancers e agências de 2 pessoas. O preço pressupõe uma operação com um gerente comercial e pelo menos quatro executivos de contas, o que costuma significar metas de $100K+ de ARR por vendedor e contratos de $20K+ de ACV. Se essa não for a descrição do seu negócio, o produto pode até ser adequado, mas o piso de preço não é. Nesse caso, espere até a equipe passar de cinco vendedores e então compare novamente com PandaDoc Business e Salesbricks, que concorrem na mesma categoria de SaaS B2B nessa escala.
- O modelo de DealRoom é o mais forte da categoria para vendas complexas de SaaS B2B com vários participantes.
- Planos de ação conjuntos dentro da DealRoom realmente ajudam a avançar as negociações.
- O eSign de $25/usuário é uma alternativa plausível ao DocuSign quando a DealRoom completa não é necessária.
- O Professional oferece boas integrações nativas com HubSpot, Salesforce e Slack.
- O mínimo de 5 usuários no Professional exclui totalmente profissionais individuais e agências pequenas.
- Não há teste por autoatendimento; para avaliar o produto, é preciso falar com vendas.
- É exagerado para propostas transacionais — orçamentos de projeto e contratos recorrentes — em que há um só comprador.
- A pontuação de engajamento por IA é relevante sobretudo em contratos de $20K+; agências de tíquete baixo não verão o ganho.
Avaliação: 4.6/5 no G2 (~1,000 avaliações). 4.5/5 no Capterra (~150 avaliações). As equipes comerciais de SaaS B2B avaliam muito bem; quase não há opiniões de agências, pois o mínimo de 5 usuários já elimina a maioria delas.
6. HoneyBook: melhor para prestadores de serviços nos EUA e no Canadá

O HoneyBook é uma ferramenta especializada. Mais do que um software de propostas, é uma suíte operacional para empresas de serviços — propostas + CRM + faturamento + agendamento + contratos — com preço fixo por empresa, não por usuário. Para fotógrafos de casamento, designers gráficos, pequenos escritórios de arquitetura e outros negócios criativos que vendem projetos nos EUA ou no Canadá, é a resposta certa. Para uma equipe comercial de SaaS B2B, pertence à categoria errada.
Melhor para: Empresas de serviços nos EUA ou no Canadá (1-10 pessoas) que vendem projetos e precisam reunir proposta, contrato, fatura e agendamento em um só lugar.
Recurso de IA em destaque: O “HoneyBook AI” cria propostas e e-mails usando templates salvos e o contexto do cliente; a IA é mais voltada a serviços criativos do que a propostas de vendas genéricas.
Preço: Starter $29/mês (fixo, não por usuário, cobrança anual) / Essentials $49/mês / Premium $109/mês. Fonte: página de preços do HoneyBook.
Teste grátis: Disponível em todos os planos, sem cartão de crédito.
O preço fixo é o ponto central. Para uma equipe de quatro pessoas, o HoneyBook custa $348 por ano no Starter, $588 no Essentials e $1,308 no Premium. É menos do que qualquer ferramenta por usuário desta lista para o mesmo tamanho de equipe. A contrapartida é uma oferta de recursos específicos para propostas mais limitada do que PandaDoc ou Qwilr, além de um pacote com funções — faturamento, agendamento e CRM — pelas quais você talvez já pague em outro produto. Manter HoneyBook, Calendly e QuickBooks ao mesmo tempo é pagar duas vezes.
A restrição geográfica elimina o HoneyBook para a maior parte das agências internacionais: atualmente, só está disponível nos EUA e no Canadá. Empresas no Reino Unido, na UE, em MENA, na APAC ou em qualquer outra região não conseguem se cadastrar.
Para organizadores de casamentos, fotógrafos, designers e pequenas consultorias nos EUA, a conta é convincente: por $348 ao ano no Starter, uma equipe criativa de quatro pessoas recebe software de propostas, CRM, faturamento, contratos, agendamento e portal do cliente. Para reproduzir isso com ferramentas separadas, seria preciso somar Better Proposals ($624 anuais), um CRM equivalente ao do HoneyBook ($300+), QuickBooks Online ($400+), Calendly Pro ($120) e HelloSign ($180). O mínimo chegaria a cerca de $1,600 por ano em assinaturas para recursos equivalentes. Para o comprador certo, o HoneyBook a $348 é claramente melhor. A ressalva, mais uma vez, é que se trata de um pacote. Se sua empresa não atua no universo de organização de casamentos, os templates e o assistente de IA insistirão em casos de uso que não combinam com a operação, enquanto recursos específicos de propostas — tabelas de preço interativas e aprovações com vários participantes — continuarão ausentes.
- O preço fixo ($29-$109/mês) é a opção com fluxo completo mais barata por equipe quando há quatro usuários.
- Reúne proposta + CRM + faturamento + agendamento + contratos, uma solução realmente completa para empresas de serviços.
- O HoneyBook AI foi pensado para cenários de serviços criativos e gera textos melhores para casamentos, fotografia e design.
- O portal do cliente é bem resolvido: propostas, faturas e agendamento ficam em um único espaço com a marca da empresa.
- Só funciona nos EUA e no Canadá; agências internacionais não podem se cadastrar.
- Os recursos de propostas são mais limitados do que nos produtos especializados — não há tabelas de preço interativas como as do Qwilr.
- O pacote obriga a pagar por recursos que talvez não sejam necessários, como CRM e agendamento.
- É menos amigável para desenvolvedores: API menor, menos gatilhos no Zapier e nenhuma integração com Salesforce.
Avaliação: 4.8/5 no G2 (~600 avaliações). 4.7/5 no Capterra (~600 avaliações). As empresas de serviços criativos avaliam muito bem; para SaaS B2B ou vendas empresariais, o produto não é relevante.
7. Bonsai: melhor para freelancers individuais

O Bonsai ocupa a mesma categoria de suíte operacional do HoneyBook, mas é voltado a freelancers e agências pequenas e oferece contratos e controle de horas mais completos. A proposta faz parte de um pacote maior, não é o produto principal. Para quem trabalha sozinho e quer reunir propostas, contratos, faturamento e controle de tempo sem administrar quatro ferramentas, o Bonsai é a resposta por $9-$29 por usuário ao mês.
Melhor para: Freelancers e agências de 1-5 pessoas que querem uma única ferramenta para propostas, contratos, faturamento e controle de horas, com geração simples por IA na etapa da proposta.
Recurso de IA em destaque: Geração baseada em templates e nos dados de cliente salvos; é inferior ao recurso do PandaDoc que parte de um briefing, mas suficiente para propostas curtas de freelancers.
Preço: Starter $9-15/usuário/mês / Essentials $19-25 / Premium $29-39 / Elite $49+. (O valor menor é anual; o maior, mensal.) Fonte: página de preços do Bonsai.
Teste grátis: Disponível em todos os planos.
Para um freelancer, o custo anual é: Starter $108, Essentials $228, Premium $348 e Elite $588. Para uma agência de 3 pessoas, o Premium custa $1,044 por ano. O valor está no pacote. Se a alternativa for pagar $19 por propostas (Better Proposals), mais $20 pelo HelloSign, $15 pelo FreshBooks e $10 pelo Toggl, o conjunto sai por $64/mês. O Bonsai Essentials reúne tudo por $19.
O Bonsai perde em profundidade específica para propostas. A IA trabalha a partir de templates, não de briefings. O editor é visualmente menos refinado do que Qwilr ou Proposify. O envio e rastreamento funcionam, mas as análises são mais simples. Para propostas interativas e sofisticadas de projetos de $50K, não serve. Para propostas objetivas de freelancers na faixa de $2K-$10K, serve.
A regra de decisão para freelancers é simples: se o gasto total com a ferramenta de propostas passar de $30 por mês, você está comprando além da necessidade. Quem trabalha sozinho não precisa do PandaDoc Business a $49/usuário. O Bonsai Essentials a $19 na cobrança anual é o teto razoável; Claude direto por $20/mês é o piso, se for possível abrir mão do fluxo de assinatura eletrônica.
O modelo de pacote do Bonsai começa a falhar quando um freelancer contrata seu primeiro prestador. A cobrança é por usuário, mas cada recurso funciona sob a lógica de uma única conta: registros de clientes, templates de contrato, regras de faturamento e projetos com controle de horas. Com um colega na operação, o custo por licença fica menos atraente — o Essentials a $25/usuário/mês na cobrança mensal custa $600/ano para uma agência de 2 pessoas, muito próximo dos $312/ano do Better Proposals Starter para duas licenças, que oferece o dobro da capacidade específica para propostas. A regra acompanha o crescimento: Bonsai para profissionais individuais e equipes de 1-2 pessoas cujo gargalo é faturamento + controle de tempo; Better Proposals quando o volume passa de dez propostas mensais; e um SaaS especializado quando a equipe supera quatro pessoas.
- Reúne propostas + contratos + faturamento + controle de horas em uma ferramenta a partir de $9/usuário no plano anual.
- Os templates incluem estruturas próprias para freelancers — escopo de trabalho, contrato recorrente e escopo do serviço.
- Assinatura eletrônica, recebimento e gestão de projetos estão incluídos no Essentials.
- Os preços dos quatro planos são transparentes; não há a armadilha do “fale conosco”.
- Os recursos de propostas são menos completos do que os das ferramentas especializadas: não há tabelas interativas e a biblioteca visual é menos refinada.
- A geração por IA se apoia em templates e é inferior à criação de uma proposta a partir de briefing do PandaDoc.
- O ecossistema de integrações é menor do que o das ferramentas dedicadas.
- O pacote vira uma armadilha se você já usa outros produtos para faturamento e contratos, pois pagará duas vezes.
Avaliação: 4.4/5 no G2 (~80 avaliações). 4.6/5 no Capterra (~70 avaliações). Freelancers tendem a avaliar bem, mas há bem menos avaliações do que nas alternativas populares.
8. DealHub: melhor para CPQ empresarial

O DealHub pertence a uma categoria diferente de todas as outras ferramentas desta lista. É um CPQ empresarial — Configure-Price-Quote — apresentado como software de propostas e construído para operações comerciais com várias camadas de aprovação de preço, regras condicionais de desconto, cotações para canais parceiros e integração profunda com Salesforce. Para qualquer empresa abaixo do middle market, é exagerado. O preço é negociado, e as propostas costumam ficar em $50-$100+ por usuário ao mês na escala empresarial, além de uma taxa de implementação relevante.
Melhor para: Operações comerciais B2B de middle market e grandes empresas (25+ usuários) com regras condicionais de preço, aprovações em várias etapas, cotações para canais e uma equipe dedicada de RevOps.
Recurso de IA em destaque: Configuração assistida por IA para regras de preço e encaminhamento de aprovações pelo deal desk; aqui, a IA é operacional — automação de processos —, não generativa — criação de texto.
Preço: Sob consulta. Propostas empresariais normalmente ficam em $50-$100+/usuário/mês, além da implementação. Fonte: análise de alternativas ao PandaDoc da Salesbricks.
Teste grátis: Apenas demonstração.
Sendo direto: o DealHub não entrou na lista por atender bem o leitor típico. Ele aparece porque está nos resultados de buscas por alternativas ao PandaDoc e porque é a resposta certa para um nicho específico — equipes comerciais empresariais que superaram os limites do PandaDoc e precisam de um CPQ de verdade com regras de preço configuráveis. Para todos os demais, é a categoria errada, na faixa de preço errada, e exige uma implementação medida em meses, não em dias.
O enquadramento da Salesbricks é preciso: “Se você está entre $500K-$2M de ARR e procura velocidade e simplicidade, esta categoria [CPQ empresarial] talvez pareça mais pesada do que o necessário.” Para uma agência, a tradução prática é: se não existe deal desk, aprovação de preço em várias camadas nem equipe de RevOps, o DealHub não é para você.
É importante traçar uma linha clara entre “software de propostas” e “CPQ”, porque a jornada de compra costuma misturar os dois. O primeiro serve a vendas em que o preço é relativamente fixo e a proposta é um documento estruturado. O segundo atende negociações em que o preço precisa ser configurado para cada contrato — faixas por volume, pacotes personalizados, descontos regionais, combinações de produtos e margens de canal —, enquanto o documento é apenas a saída de um motor de precificação. Se você consegue informar o preço ao comprador em uma única conversa, não precisa de CPQ. Se o orçamento depende da aprovação de um deal desk, precisa. Quanto maior a negociação e mais complexas as regras, mais valor o DealHub oferece. Quanto menor o contrato e mais simples o preço, mais o DealHub parece uma barreira de processo superdimensionada sobre um fluxo que caberia em um template do Better Proposals.
- Flexibilidade de CPQ de primeira linha: preços condicionais, pacotes dinâmicos, cotações para canais e aprovações em várias camadas.
- Integrações profundas com Salesforce e ERP, além de extensão para CLM na mesma plataforma.
- Construído para vendas empresariais globais a compradores com processos intensos de compras.
- Recursos sólidos de governança, conformidade e trilha de auditoria.
- É exagerado para qualquer empresa abaixo do middle market; só a implementação já leva vários meses.
- O preço é negociado e normalmente fica no topo do mercado.
- A IA é operacional, voltada ao processo, e não generativa; não compre DealHub para redigir propostas com IA.
- A avaliação exige uma demonstração, portanto não é possível testar por autoatendimento.
Avaliação: 4.7/5 no G2 (~600 avaliações). 4.8/5 no Capterra (~50 avaliações). As notas são altas entre clientes empresariais; quase não há avaliações de agências ou equipes pequenas.
9. Salesbricks: melhor para quote-to-cash em SaaS

O Salesbricks é a ferramenta mais nova da lista e se apresenta como o passo seguinte ao Stripe para operações comerciais de SaaS B2B. Em vez de uma proposta que vira uma assinatura separada e depois uma cobrança em outro lugar, o Salesbricks oferece uma única URL de checkout na qual o comprador analisa, assina e paga. Nos bastidores, a plataforma administra renovações, cobrança de inadimplentes, alterações de assinatura e painéis de receita. Está mais perto de uma alternativa ao Stripe Billing com uma camada de propostas do que de um concorrente do PandaDoc.
Melhor para: Equipes comerciais de SaaS B2B que vendem assinaturas por meio de uma experiência de checkout, já superaram o Stripe Checkout, mas não querem o peso de uma estrutura completa de CPQ empresarial.
Recurso de IA em destaque: O foco não é tanto a geração de texto, mas a automação do fluxo de negócios — encaminhamento automático de aprovações, propostas automáticas de renovação e regras de preço em tempo real a partir de sinais do CRM.
Preço: Sob consulta. Posicionado para empresas de SaaS B2B entre $500K e $20M de ARR. Fonte: posicionamento da própria Salesbricks.
Teste grátis: Apenas demonstração.
A experiência do comprador é o que diferencia o Salesbricks. No fluxo tradicional, o vendedor cria uma proposta no PandaDoc, o comprador assina no DocuSign, o financeiro emite uma fatura no Stripe, a cobrança acontece no Stripe e o churn é acompanhado no ChartMogul. O Salesbricks reduz tudo a uma URL: o comprador analisa a oferta, assina, paga por cartão ou ACH, e a plataforma cuida de renovações, inadimplência e mudanças na assinatura. Para empresas SaaS que trabalham com contratos anuais ou trimestrais, isso é muito diferente de combinar três ferramentas.
O limite é claro: o Salesbricks atende exclusivamente SaaS B2B. Para serviços por projeto, o modelo não funciona — você não precisa gerenciar receita recorrente, mas emitir faturas. Para produtos físicos ou hardware, também não funciona — o necessário é um CPQ verdadeiro. O encaixe é estreito e específico; dentro dele, esta é uma das novas plataformas mais interessantes da lista.
A avaliação correta consiste em comparar o Salesbricks com o custo da pilha que ele substituiria. Um SaaS típico entre $2M-$10M de ARR que “superou o Stripe” paga por: uma ferramenta de propostas (PandaDoc Business a $49/usuário × 8 = $4,704/ano), taxas de processamento do Stripe — que o Salesbricks não substitui, pois opera sobre ele —, uma camada de cobrança como Chargebee ou Stripe Billing ($249-$549/mês no plano realmente necessário = ~$5,000/ano), uma ferramenta de análise de receita como ChartMogul ($129+/mês = ~$1,500/ano) e, possivelmente, uma plataforma de renovações. Total: $11,000-$15,000 por ano em assinaturas. O Salesbricks reúne proposta, assinatura, regras de cobrança, gestão de inadimplência e ciclo de renovação em uma URL. Se o preço ficar perto da metade dessa pilha, a conta se paga, e a verdadeira vantagem operacional é usar uma ferramenta em vez de quatro. A faixa de preço negociada continua sendo a incógnita; por isso, a única forma de avaliar o encaixe é conversar com vendas.
- A experiência do comprador é realmente diferente: uma URL para analisar + assinar + pagar + contratar a assinatura.
- Reúne proposta, assinatura eletrônica, faturamento, cobrança de inadimplentes e painéis de receita.
- O posicionamento para quem “superou o Stripe” se encaixa claramente em empresas SaaS entre $500K-$20M de ARR.
- É muito adequado a assinaturas com contratos anuais e ciclos de renovação.
- Atende apenas SaaS B2B; não serve para serviços, agências ou produtos físicos.
- O preço é negociado, sem transparência sobre o valor final.
- Por ser mais nova, a plataforma tem comunidade menor, menos integrações e menos histórico em operações reais.
- É exagerada quando Stripe Checkout e um gerador gratuito de propostas resolvem o mesmo trabalho.
Avaliação: Há poucas avaliações públicas devido à idade da plataforma. Os comentários de fundadores de SaaS tendem a ser positivos, mas a cobertura ainda é limitada.
10. Pipeline próprio com Claude ou GPT: melhor para agências com equipe técnica

A décima posição fica com a opção ignorada pela maioria das listas: eliminar a camada de SaaS e construir um pipeline de propostas diretamente sobre Claude ou GPT. Para uma agência com um engenheiro e alguma paciência, é de fato a melhor alternativa tanto em custo quanto na qualidade do texto. A contrapartida é construir e manter o sistema, além de acoplar uma ferramenta separada de assinatura eletrônica para concluir o fluxo.
Melhor para: Agências e pequenas equipes comerciais B2B (2-15 pessoas) com pelo menos um profissional técnico, que já usam Claude ou GPT em outras operações e querem uma geração de propostas treinada nos próprios contratos fechados, não na biblioteca genérica de um fornecedor.
Recurso de IA em destaque: Você controla prompt, contexto e templates. Uma geração de propostas treinada nas suas últimas 50 vendas fechadas redigirá textos perceptivelmente melhores do que a IA genérica de qualquer fornecedor.
Preço: Cerca de $20-$50/mês em infraestrutura total para uma agência de 4 pessoas que envia 20+ propostas: Claude API por aproximadamente $0.10-$0.50 por proposta longa, plano gratuito do Cloudflare Workers para renderização, Resend ou SendGrid a ~$0.001/e-mail e um adicional de DocuSign ou BoldSign a $10-$25/mês para assinatura eletrônica. Arquitetura de referência, incluindo a matemática do Anthropic Max.
Teste grátis: Faça você mesmo. A Anthropic API tem plano gratuito; o plano gratuito do Cloudflare Workers cobre volumes baixos.
Aqui posso falar com experiência direta. Eu opero um pipeline de publicação de conteúdo no Cloudflare Workflows que cria artigos longos de ponta a ponta com Claude em uma assinatura Anthropic Max e depois os publica por uma etapa determinística de validação. A arquitetura está detalhada no artigo sobre um motor que publica um texto por dia. O mesmo desenho funciona para propostas: basta trocar a etapa “publicar no D1” por “renderizar em PDF e enviar ao cliente por e-mail”. No pipeline de artigos, a infraestrutura custa cerca de $0.30 por texto longo, incluindo pesquisa no DataForSEO, geração de imagem e gravações no banco de dados. Uma proposta é estruturalmente mais barata: tem menos texto, dispensa imagens e pula as etapas de pesquisa e vetorização. Para uma agência, o custo operacional real é dominado pela chamada à Claude API, normalmente entre $0.10 e $0.50 por proposta longa nos preços de 2026.
Em relação a um SaaS, você perde o painel de análise do lado do comprador, a biblioteca de templates da marca e o componente integrado de assinatura eletrônica. Os dois primeiros podem ser reproduzidos com algumas horas de design. O terceiro se resolve enviando o PDF renderizado a um envelope do BoldSign ou DocuSign — o BoldSign custa $10/usuário/mês, bem menos que o DocuSign. Em compensação, você mantém controle total do prompt, usa seu contexto real — as últimas 50 vendas fechadas como conjunto de exemplos —, conecta as regras de preço ao CRM e obtém rascunhos melhores do que a IA genérica de qualquer fornecedor para seus negócios específicos.
Onde essa opção perde, honestamente: custo de construção — no mínimo uma semana de um engenheiro para chegar a uma versão funcional —, manutenção — atualizações de modelo e ajustes de prompt —, ausência de assinatura pronta, comentários do comprador e painel de análises. Se não há um engenheiro nem tempo para manter um serviço em Python ou TypeScript, não escolha esse caminho. Fique com o Better Proposals.
O que não afirmarei: não executei um teste A/B de 6 meses comparando as taxas de fechamento de um pipeline próprio com as do PandaDoc. Quem publica uma estatística como “propostas personalizadas com IA fecham 30% mais negócios” está inventando. O que a experiência prática permite afirmar é que a economia da arquitetura é real, a qualidade do rascunho com bom contexto é real e o custo de manutenção também é real. Sem o teste A/B, não dá para saber se a conversão muda — desconfie de quem disser o contrário.
- É a opção mais barata em escala: aproximadamente $50/mês de infraestrutura para uma agência que envia 20+ propostas supera todos os SaaS desta lista.
- Com seus contratos fechados como exemplos, a qualidade do rascunho é significativamente melhor do que a IA genérica de qualquer fornecedor.
- Controle total sobre prompts, templates, regras de preço, integração com CRM e formato de saída.
- Preparado para o futuro: as melhorias chegam sem custo adicional conforme Anthropic ou OpenAI lançam novos modelos.
- Custo de construção: no mínimo uma semana de um engenheiro para uma versão funcional.
- Manutenção: alguém precisa cuidar do prompt e da integração, e esse tempo não é gratuito.
- Não há assinatura eletrônica nativa; BoldSign ou DocuSign precisam ser acoplados.
- Sem trabalho adicional relevante, não há análises do comprador, comentários ou recursos no estilo DealRoom.
Avaliação: Não existe nota pública porque não é um produto. Veredito honesto: é a melhor opção em custo e qualidade de rascunho se houver capacidade técnica. Caso contrário, descarte.
O que evitar ao trabalhar com propostas
Três tipos de ferramenta aparecem nos resultados tanto para “proposta com IA” quanto para “melhor software de propostas”, mas não deveriam entrar na sua lista se o objetivo é ter um fluxo completo.
Ferramentas puras de assinatura eletrônica (DocuSign, Adobe Sign, Dropbox Sign, BoldSign). Elas fazem muito bem uma tarefa: coletar assinaturas eletrônicas juridicamente vinculantes com forte conformidade. Mas não são softwares de propostas. Não há biblioteca de templates para propostas comerciais, análises de rastreamento do comprador, geração por IA que entenda a estrutura de uma proposta nem recebimento dentro do fluxo. Se você só precisa enviar um contrato para assinatura depois que o acordo já foi fechado verbalmente, DocuSign a $10-$45/usuário/mês ou BoldSign a $10/usuário/mês resolvem perfeitamente. Se precisa redigir, enviar, rastrear e fechar, elas não fazem esse trabalho — e juntar uma ferramenta de assinatura a um Google Doc é um substituto ruim para um software de propostas de verdade.
Geradores gratuitos de propostas com IA (Quillbot, Venngage, Canva, Template.net). Eles ocupam o topo dos resultados para “gerador de propostas com IA” porque a intenção da busca se divide entre “quero uma ferramenta gratuita de texto” e “quero um software de propostas”. O gerador de propostas com IA da Venngage entrega um PDF baseado em template. O gerador de propostas do Quillbot entrega texto simples. O gerador do Canva produz um PDF diagramado. Nenhum deles envia, rastreia, coleta assinaturas ou recebe pagamentos. São auxiliares de escrita, não ferramentas de fluxo. Para uma proposta isolada que será assinada à mão e enviada por e-mail, são opções adequadas e gratuitas. Em uma operação recorrente de agência, levam a um beco sem saída — no ano seguinte você estará aqui novamente, procurando um software de propostas de verdade.
Imitações de “AI Proposal Writer” na App Store. A Apple App Store tem um aplicativo específico chamado “AI Proposal Writer” que aparece na primeira página do Google para “AI proposal generator”. É um gerador de texto criado primeiro para celulares. Serve ao freelancer que precisa escrever uma carta de apresentação de um parágrafo para uma proposta no Upwork. Não serve a nenhuma empresa que envie mais de uma proposta por mês. O mercado está cheio desses aplicativos: são produtos de arbitragem publicitária feitos para ranquear, não ferramentas de fluxo criadas para fechar negócios.
O padrão nas três categorias é o mesmo: o mecanismo de busca premia conteúdos sobre “proposta com IA” porque a palavra-chave tem intenção comercial, mas os produtos que aparecem são motores de templates sem fluxo. Se o gargalo está em escrever o texto, usar ChatGPT ou Claude diretamente é gratuito, mais rápido e produz um resultado melhor. Se o problema é o ciclo enviar-rastrear-assinar-pagar, você precisa de um dos dez softwares completos acima. Primeiro escolha a categoria; depois, a ferramenta.
As perguntas que o Google realmente mostra para essa busca
Estas são as perguntas do bloco People Also Ask que o DataForSEO mostrava para “ai proposal generator” e “pandadoc alternatives” em 2026-05-25, respondidas sem rodeios.
Qual é a melhor IA para criar propostas?
Não existe uma única vencedora. PandaDoc e Proposify dominam os resultados e são as opções mais seguras para o middle market; Better Proposals vence no custo anual para agências que controlam gastos; Qwilr é melhor em interatividade quando a proposta funciona como página web; e um pipeline próprio com Claude ou GPT ganha em custo e qualidade do rascunho quando há capacidade técnica. A resposta correta é: “a melhor da sua categoria e, dentro dela, a opção mais barata que atende ao volume de envios”.
Posso usar IA para escrever uma proposta?
Sim. Em 2026, todas as ferramentas de propostas desta lista oferecem algum recurso de geração por IA. Também é possível usar Claude ou ChatGPT diretamente: cole um briefing, receba uma proposta estruturada em 30 segundos e revise o texto em um Google Doc. A IA dentro do SaaS de propostas é conveniência, não vantagem competitiva. O motivo para pagar pelo produto é o fluxo — envio, rastreamento, assinatura eletrônica e pagamento —, não a etapa de redação.
O ChatGPT consegue escrever uma proposta?
Sim, e para quem trabalha sozinho essa é realmente uma alternativa de $0. Cole o briefing, peça uma estrutura com descoberta, metodologia, entregas, cronograma e faixas de preço, revise o resultado, copie para um Google Doc ou PDF e envie por e-mail. Você perde o fluxo — sem assinatura eletrônica, rastreamento de abertura ou pagamento integrado —, mas economiza a assinatura de $19-$49/usuário/mês. Para um freelancer que envia menos de cinco propostas por mês, é a resposta certa.
Por que o PandaDoc é tão caro?
O PandaDoc reúne cinco ferramentas — propostas, assinatura eletrônica, pagamentos, CPQ leve e conexões com CRM — e cobra por usuário. Os recursos de que a maioria dos operadores realmente precisa, como integração com CRM, aprovações da biblioteca, marca personalizada e análises, ficam todos no Business de $49/usuário/mês. Para uma agência de quatro pessoas, são $2,352 por ano antes de qualquer adicional. O Better Proposals entrega o mesmo fluxo por $13/usuário/mês no Starter anual ($624/ano para quatro usuários), uma diferença de 4x para o mesmo trabalho.
DocuSign ou PandaDoc: qual é melhor?
Eles resolvem problemas diferentes. O DocuSign é uma solução empresarial de assinatura eletrônica, com conformidade robusta e certificações globais; é o melhor da categoria nessa tarefa. O PandaDoc é um software de propostas que inclui assinatura. Se a necessidade for “enviar um contrato para assinatura depois que o negócio foi fechado verbalmente”, o DocuSign é mais barato e mais forte. Se for “criar uma proposta, enviar ao cliente, acompanhar a abertura e fechar com assinatura dentro do documento”, o PandaDoc é adequado e o DocuSign fica incompleto.
Quais ferramentas são parecidas com o PandaDoc?
As alternativas mais próximas em variedade de recursos são: Proposify — fluxo semelhante, preço parecido e biblioteca visual melhor —; Qwilr — fluxo semelhante, cobrança fixa e propostas em páginas web interativas —; e Better Proposals — fluxo semelhante, um quarto do custo anual para quatro usuários e ecossistema menor de integrações. Para assinatura eletrônica especificamente, o BoldSign custa bem menos. Para CPQ empresarial, DealHub. Para quote-to-cash em SaaS, Salesbricks.
Qual aplicativo de assinatura de documentos é totalmente gratuito?
Somente para assinatura eletrônica: PandaDoc Free (60 documentos por ano), teste grátis do Dropbox Sign (três assinaturas) e as opções de código aberto DocuSeal ou Papermark para instalação própria. Para gerar uma proposta e assiná-la gratuitamente, o Proposify oferece cadastro sem custo, mas com limites importantes de recursos. O caminho gratuito mais honesto combina Claude ou ChatGPT na redação com PandaDoc Free na assinatura: para quem trabalha sozinho, essa dupla cobre o fluxo por $0 por mês até sessenta documentos ao ano.
Quais são os três C da redação de propostas?
Clara, Concisa e Convincente — uma estrutura que surgiu em blogs voltados a agências e funciona bem como checklist de redação. Clara significa que o comprador entende a oferta em uma leitura: elimine jargão, defina termos e comece pelo resultado. Concisa significa que cada seção precisa justificar sua presença: corte adjetivos, retire o excesso e informe o preço sem demora. Convincente significa que o texto parece ter sido escrito para aquele cliente: use a linguagem, os números e o problema que ele apresentou. Ferramentas de IA tendem a produzir o oposto dos três; é na edição que a proposta fica boa.
Qual software de propostas escolher?
A regra de decisão tem duas etapas: primeiro selecione a categoria; depois, escolha dentro dela a ferramenta mais barata que comporta seu volume de envios.
Freelancer que envia menos de cinco propostas por mês: Claude ou ChatGPT diretamente, sem custo, mais o plano PandaDoc Free (60 documentos/ano) para as assinaturas. Custo total: $0 a $20/mês. O fluxo é improvisado, mas funciona, e a conta é imbatível.
Freelancer que envia de cinco a quinze propostas por mês: Bonsai Starter ($9/usuário anual = $108/ano) ou Better Proposals Starter ($13/usuário anual = $156/ano para uma licença). Escolha Bonsai se também precisa reunir faturamento e controle de horas; Better Proposals se só precisa do fluxo de propostas.
Empresa de serviços nos EUA ou no Canadá com 1-10 pessoas: HoneyBook Starter ($29/mês fixos = $348/ano) ou Essentials ($49/mês = $588/ano). O preço fixo supera qualquer cobrança por usuário nesse tamanho, e o pacote com CRM + faturamento + agendamento elimina várias assinaturas.
Agência internacional de 2-4 pessoas que envia 10-50 propostas por mês: Better Proposals Premium ($21/usuário anual = $1,008/ano com quatro licenças). É a alternativa mais barata com fluxo completo, os limites de envio se encaixam, a geração por IA está incluída e não há restrição geográfica.
Equipe comercial de 4-15 pessoas que já usa HubSpot ou Salesforce: Qwilr Business ($35/mês fixos = $420/ano para empresas no HubSpot) ou Qwilr Enterprise ($59/mês fixos = $708/ano para quem usa Salesforce). A cobrança fixa muda a conta conforme a equipe cresce, e o modelo interativo diferencia a experiência do comprador.
Equipe comercial de SaaS B2B com 5+ pessoas e vendas para vários participantes: GetAccept Professional ($49/usuário × 5 = mínimo de $2,940/ano) ou Salesbricks, se o fluxo exige quote-to-cash de assinaturas. A DealRoom ou o checkout em uma única URL se paga em contratos de $20K+ de ACV.
Operação comercial de middle market (10-25 usuários) com CRM estruturado e biblioteca de conteúdo: PandaDoc Business ou Proposify Team. Escolha PandaDoc se a equipe já usa PandaDoc Free ou Starter e o mapa de integrações está pronto; Proposify se a consistência visual da marca nas propostas influencia o fechamento.
Operação comercial empresarial (25+ usuários) com aprovações condicionais de preço e deal desk: DealHub. Só escolha se a resposta a “existe uma equipe de RevOps?” for sim. Caso contrário, você estará comprando um projeto de implementação, não uma ferramenta.
Agência com um engenheiro e tempo para construir: Pipeline próprio com Claude. É o mais barato em escala, produz os melhores rascunhos com seu contexto e oferece controle total. Acrescente BoldSign a $10/usuário/mês para a assinatura.
Better Proposals Premium ou Qwilr Business? A maioria dos leitores terminará a análise entre esses dois. A decisão depende do formato de proposta ao qual seus compradores respondem melhor. O Better Proposals prioriza PDFs e documentos estruturados: custa $1,008/ano para quatro usuários e limita os envios mensais a 50. O Qwilr prioriza páginas web interativas: cobra $420 por ano, fixos, para empresas que usam HubSpot ou $708 para aquelas no Salesforce, sem limite de envios. O Better Proposals vence na variedade de templates para agências e no custo anual total quando a equipe tem de quatro a seis usuários. O Qwilr ganha na experiência do comprador para propostas com faixas de preço configuráveis, no preço após a equipe passar de seis pessoas — porque a cobrança fixa para de crescer — e na impressão de marca criada por uma URL ativa em vez de um PDF anexado. Se você vende projetos de $5K-$20K para compradores com perfil operacional, escolha Better Proposals. Se vende contratos de $20K+ nos quais a experiência de compra ajuda a fechar, escolha Qwilr. Eles não são exatamente substitutos; cada um é a resposta certa para um processo comercial um pouco diferente.
O erro mais comum desta lista é comprar o PandaDoc Business por padrão. Os resultados de busca, artigos de afiliados e a reputação da marca empurram todo mundo nessa direção. Para uma agência com cinco usuários, porém, ele custa $2,940 por ano por um fluxo que o Better Proposals entrega por $1,260 e o Qwilr por $420 fixos. O PandaDoc é uma boa ferramenta, mas quase nunca é a escolha certa entre quatro e oito usuários quando a conta é feita. Este artigo existe porque ninguém publica essa matemática — e é ela que deve decidir o gasto, não a marca. O mesmo raciocínio do custo por usuário vale para qualquer categoria comprada por agências, de ferramentas de cold email com IA a inteligência de conversas e à pilha anterior de prospecção.
Receba o mapa de ferramentas de IA para empresas
Publico a cada trimestre um mapa das ferramentas de IA que realmente uso no sistema de publicação, na operação da agência e no portfólio de ventures — com a conta por usuário, gastos reais e os produtos que cortei. A próxima edição chega em três semanas. Assine para receber gratuitamente, e o mapa será enviado à sua caixa de entrada no dia do lançamento.
6 de set. de 2026






