برنامج كتابة المقترحات بالذكاء الاصطناعي: أفضل 10 خيارات لعام 2026
قارنت 10 أدوات لإعداد المقترحات عند 4 مقاعد. تبلغ PandaDoc Business $2,352 سنويًا، مقابل $624 في Better Proposals للمهمة نفسها. إليك الحساب الحقيقي.

في العام الماضي، جلست لاختيار برنامج كتابة المقترحات لفريق تنفيذ من 4 أشخاص. وقبل إرسال مستند واحد، بلغت تكلفة باقة "Business" من PandaDoc مبلغ $2,352 سنويًا. أما باقة Better Proposals السنوية فبلغت $624 للمقاعد الـ4 نفسها، مع ضعف عدد مرات الإرسال. المهمة واحدة والفاتورة أكبر 4 مرات، بينما لا تمنحك فئة الذكاء الاصطناعي في 2026، في معظم الحالات، سوى محرك القوالب نفسه وراء زر لإنشاء المسودة. لذلك فإن ضريبة المقعد هي التي تحدد فعلًا إن كان برنامج المقترحات سيسترد تكلفته.
بعد مراجعة صفحة الأسعار الحية لكل أداة بتاريخ 2026-05-25، وحساب تكلفة كل منها على أساس 4 مقاعد وحجم إرسال واقعي، كانت Better Proposals وQwilr ومسار عمل مخصص مبني على Claude أفضل 3 خيارات تستحق الإنفاق حاليًا بين برامج المقترحات بالذكاء الاصطناعي. يتصدر PandaDoc نتائج البحث افتراضيًا، لكنه نادرًا ما يكون الاختيار الصحيح بعد إجراء الحساب. أما بقية الخيارات فتقع غالبًا في فئات أخرى: أدوات توقيع إلكتروني، أو حزم للمستقلين، أو أنظمة CPQ للمؤسسات تحمل تسمية "المقترحات".
ما برنامج كتابة المقترحات بالذكاء الاصطناعي؟
برنامج كتابة المقترحات بالذكاء الاصطناعي هو أداة تعمل عبر الويب، تُنشئ مسودة مقترح مبيعات، وترسلها إلى العميل، وتتابع وقت فتحها، وتحصل على توقيعه الإلكتروني، وتحصّل الدفعة في معظم الحالات، مع إضافة خطوة توليد المسودة بالذكاء الاصطناعي في بداية العملية.
يرجع ارتباك نتائج البحث عن "مولد عروض بالذكاء الاصطناعي" إلى أن المشترين يخلطون 3 منتجات مختلفة في استعلام واحد. مولدات العروض بالذكاء الاصطناعي مثل Quillbot وVenngage وCanva تنتج نصًا أو ملف PDF قائمًا على قالب؛ فلا إرسال ولا تتبع ولا توقيع ولا دفع ولا ربط مع CRM. أما برامج المقترحات بالذكاء الاصطناعي مثل PandaDoc وProposify وQwilr فتقدم سير العمل كاملًا وبداخله خطوة إعداد المسودة. وتضيف أنظمة CPQ وCLM مثل DealHub وSalesbricks وDocuSign CLM قواعد التسعير ومسارات الموافقات وإدارة دورة حياة العقود إلى الواجهة نفسها لمؤسسات المبيعات الكبيرة.
إذا بحثت في Google عن "مولد عروض بالذكاء الاصطناعي" واخترت أول نتيجة، فستصل إلى أداة مجانية تنتج نصًا من دون أن تحل أيًا من مشكلات شركتك التشغيلية. وإذا بحثت عن "أفضل برنامج للمقترحات"، فستجد قوائم مليئة بأدوات توقيع إلكتروني لا تُعدّ المقترحات أصلًا. تُباع هذه الفئة عبر 4 مسارات، ومسار الذكاء الاصطناعي ليس غالبًا منتجًا مستقلًا، بل ميزة داخل مسار العمل. حدّد المسار أولًا، ثم اختر الأداة.
ومن المهم توضيح أمر آخر منذ البداية: الذكاء الاصطناعي داخل برامج المقترحات في 2026 لا يتجاوز في معظم الأدوات زرًا للمسودة. تلصق موجزًا، فتحصل على مخطط منظم مملوء بكتل المحتوى المحفوظة لديك. هذه ميزة مفيدة فعلًا، لكنها ليست ميزة تنافسية يصعب تقليدها؛ فالزر نفسه متاح مجانًا في Claude أو ChatGPT. ما تدفع مقابله في خدمة SaaS هو سير العمل المحيط بالمسودة، لا المسودة ذاتها. المورد الذي يبدأ ببيعك "مقترح الذكاء الاصطناعي" يبيعك أرخص جزء من منتجه؛ الجزء المكلف هو دورة الإرسال والتتبع.
كيف حسبت الأسعار؟
اختصرت القائمة إلى 10 أدوات تظهر فعلًا أمام من يبحث في نتائج Google عن برامج المقترحات بالذكاء الاصطناعي في 2026. ثم وثّقت جميع صفحات الأسعار الحية في 2026-05-25، وحولت كل سعر للمقعد إلى تكلفة سنوية لوكالة من 4 أشخاص، ومررت كل أداة عبر 5 معايير قبل إعداد جدول المقارنة. تمثل 4 مقاعد حجمًا وسيطًا لوكالة تنفيذ أو فريق مبيعات B2B صغير، وهي أيضًا النقطة التي يبدأ عندها التسعير لكل مقعد بإحداث ألم حقيقي.
المعايير الـ5:
- هل ينشئ الذكاء الاصطناعي مقترحًا كاملًا من البداية إلى النهاية؟ أم أن تسمية "الذكاء الاصطناعي" لا تعني سوى زر لإعادة صياغة جملة في المحرر؟ أي شيء دون "إنشاء مقترح كامل من موجز" ليس أكثر من ملصق تسويقي.
- هل سير العمل مكتمل؟ الإرسال + تتبع الفتح + التعليقات + التوقيع الإلكتروني + الدفع، ويفضل أن تجتمع كلها في رابط واحد. إذا اضطررت إلى وصل 3 أدوات، فأنت لا تشتري برنامج مقترحات، بل حزمة مرقعة.
- هل توجد تجربة مجانية حقيقية؟ ليس عرضًا تمهيديًا لمدة 7 أيام. المقصود تجربة تمنح 14 يومًا من الوصول غير المقيد إلى الميزات، أو فئة مجانية بحدود إرسال معقولة.
- ما حدود الإرسال ورسوم التجاوز؟ تقيس عدة أدوات عدد الإرسالات شهريًا، وتفرض من $0.30 إلى $0.75 عن كل إرسال زائد. لوكالة ترسل أكثر من 30 مقترحًا شهريًا، تتراكم هذه الرسوم بسرعة. تفترض الحسابات التسويقية دائمًا أنك ستبقى دون الحد.
- هل تتوفر التكاملات التي تحتاج إليها عملية مبيعات فعلية؟ نظام CRM مثل HubSpot أو Salesforce، والدفع عبر Stripe، وواحد على الأقل من Slack أو Gmail. إذا كانت التكاملات محجوبة خلف فئة أعلى، فأضف تكلفة الترقية إلى المصروف السنوي.
الفئات الفرعية الـ4 هي المعيار الأهم، ومع ذلك تتجاهلها معظم المقالات. وباستعارة التقسيم الوارد في تحليل Salesbricks لبدائل PandaDoc، هناك: المقترحات، والتوقيع الإلكتروني، وإدارة دورة حياة العقود CLM، والتحويل من عرض السعر إلى التحصيل. يخلط PandaDoc الوظائف الـ4 في منصة واحدة ويسعّر هذا الخلط. والبديل الصحيح يتوقف على الوظيفة المعطلة لديك فعلًا. إذا كنت تحتاج إلى التوقيع فقط، فأداة التوقيع الإلكتروني تكلف نصف السعر. وإذا كنت تحتاج إلى دورة عرض السعر حتى التحصيل لصفقات SaaS، فأنت تحتاج إلى مسار مختلف تمامًا. إنه الفخ نفسه الذي يقع فيه من يتسوقون لشراء نظام CRM بالذكاء الاصطناعي، إذ توضع فئة "الذكاء الاصطناعي" والفئة "المفيدة فعلًا" خلف حاجزي دفع منفصلين.
وللتوضيح بصراحة ما أعنيه بكلمة "اختبرت": سعّرت 10 أدوات، ووثّقت جميع صفحات أسعارها، وحسبت التكاليف السنوية لـ4 مقاعد، ونفذت تجارب قصيرة في الأدوات التي تقدم فئات مجانية حقيقية (PandaDoc Free وBonsai وBetter Proposals)، وتابعت تعليقات المشغلين على X حول كل منها. لكنني لم أدفع اشتراك 12 شهرًا لـ4 مقاعد وأمرر 200 مقترح عبر كل أداة SaaS. ومن يزعم أنه أجرى هذه المقارنة في تدوينة لا يقول الحقيقة. ما أستطيع تقديمه هو الحساب، وتقسيم الفئات، وقاعدة القرار، وهذا ما ستجده أدناه. ينطبق إطار ضريبة المقعد نفسه على أدوات تدوين الاجتماعات بالذكاء الاصطناعي وعلى نحو 6 فئات أخرى من أدوات الوكالات، وتصل الحسابات دائمًا إلى النتيجة نفسها.
هناك معيار إضافي ينبغي التصريح به: ما الذي يستحق وصف "الذكاء الاصطناعي" في 2026؟ قبل عامين، كان "مقترح الذكاء الاصطناعي" يعني زرًا صغيرًا لإعادة صياغة فقرة أضيف إلى المحرر. أما في 2026 فقد ارتفع الحد الأدنى. تستطيع الأدوات التي تقدم فئة ذكاء اصطناعي حقيقية (PandaDoc وProposify وQwilr وBetter Proposals وHoneyBook) أخذ موجز ومكتبة المحتوى المحفوظة ومنطق التسعير لديك، ثم إنشاء مسودة لا تحتاج قبل الإرسال إلا إلى نحو 20% من إعادة العمل. أما الأدوات التي لا تزال تطلق على نفسها "برنامج مقترحات بالذكاء الاصطناعي" بينما لا تقدم سوى إعادة الصياغة على مستوى الجملة (بعض فئات Bonsai، وأجزاء من GetAccept، وكل DealHub)، فهي تستخدم التسمية للتسويق. يصنف التقييم وفق المعايير الـ5 هذه الأدوات على أنها "جزئية" في إنشاء المسودة، ويعكس الجدول ذلك. وإذا كنت تدفع علاوة لفئة "الذكاء الاصطناعي"، فاطلب من مندوب المبيعات خلال العرض التجريبي إعداد مقترح كامل من موجز مؤلف من فقرة واحدة؛ نصف الأدوات لا يستطيع ذلك.
مقارنة برامج المقترحات عند 4 مقاعد
كل تكلفة في الجدول سنوية ومحسوبة على 4 مقاعد، وفق أقرب باقة مكافئة تشمل إعداد المقترح والإرسال والتتبع والتوقيع الإلكتروني، مع اعتماد الفوترة السنوية حين تكون أوفر. حدود الإرسال شهرية. ولا تظهر كلمة "متاح" في عمود مسودة الذكاء الاصطناعي إلا إذا كانت الأداة قادرة على إنشاء مقترح منظم انطلاقًا من موجز، لا مجرد إعادة صياغة جملة.
تتغير الأسعار باستمرار، وكل صفحة أسعار مرتبطة هي المصدر. اقرأ الجدول مع ملاحظتين: تعني كلمة "ثابت" أن السعر للشركة لا للمقعد، ما يغير حساب 4 مقاعد جذريًا؛ أما "سنويًا لـ4 مقاعد" لدى Qwilr وHoneyBook فهو ببساطة سعر الباقة الثابت مضروبًا في 12، لأن إضافة المقاعد لا تغيره.
1. PandaDoc: الأفضل لفرق مبيعات السوق المتوسطة ذات الاحتياجات العامة

يتصدر PandaDoc نتائج البحث لسبب واضح: يفعل كل شيء، ويتكامل مع كل شيء، وهو أقرب منتج منفرد إلى حزمة شاملة لبرامج المقترحات. لكنه يصبح أيضًا الخيار الأعلى تكلفة لكل مقعد بمجرد تجاوز مستخدم واحد، وضريبة المقاعد هي البند الذي يفسد الحساب لدى معظم الوكالات.
الأنسب لـ: فرق مبيعات السوق المتوسطة (10+ مقاعد) التي تستخدم HubSpot أو Salesforce بالفعل، وتريد منصة موحدة للمقترحات والتوقيع الإلكتروني والمدفوعات ووظائف CPQ الخفيفة.
أبرز ميزات الذكاء الاصطناعي: تنشئ "AI Assist" مقترحًا كاملًا من موجز، وتملأ كتل المحتوى المحفوظة، وتعيد تنسيق المقترحات القائمة؛ كما يضم المحرر أدوات لإعادة الصياغة والتلخيص والترجمة على مستوى الفقرة، وهي متاحة في 2026.
السعر: Free / Starter بسعر $19/مقعد/شهر (بفوترة سنوية) / Business بسعر $49/مقعد/شهر (بفوترة سنوية) / Enterprise بسعر مخصص. المصدر: صفحة أسعار PandaDoc.
التجربة المجانية: تجربة لمدة 14 يومًا لباقتي Starter وBusiness؛ وفئة Free دائمة تشمل 60 مستندًا سنويًا وتوقيعات إلكترونية غير محدودة.
الحساب قاسٍ عند 4 مقاعد: تبلغ Starter $912 سنويًا، وتبلغ Business $2,352 سنويًا. والمشكلة أن تكاملات CRM، ومسارات موافقة مكتبة المحتوى، وتخصيص العلامة التجارية في روابط الإرسال، ولوحة التحليلات، كلها محجوبة خلف فئة Business ذات السعر $49. عمليًا، Starter ليست سوى أداة توقيع إلكتروني لمستخدم واحد مع زر للمسودة. إذا كنت تدير وكالة، فإما أن تستخدم Business وإما أنك لا تستفيد فعلًا من PandaDoc.
تعكس شكاوى المشغلين على X هذه النقطة تمامًا. كتب مالك وكالة أن فريقًا من 3 أشخاص على Business يصل إلى $147 شهريًا قبل أي إضافات، ووصفها بأنها "مسعّرة لشركات أكبر منهم بـ10×." وأشار آخر إلى أن الفرق الصغيرة تدفع $49 للمقعد مقابل ميزات نادرًا ما تستخدمها، بينما ظهرت أدوات أحدث بسعر ثابت قدره $24/شهر بوصفها ردًا مباشرًا على تصاعد تكلفة المقاعد في PandaDoc.
تستحق فئة Free ملاحظة مستقلة، لأنها سخية على نحو غير مألوف لمنتج رائد في السوق. تكفي 60 وثيقة سنويًا لمستقل منفرد أو مشروع جانبي، كما أن التوقيعات الإلكترونية غير المحدودة في الفئة المجانية نادرة. لكن المصيدة هي رسم التجاوز البالغ $2-$3.50 لكل مستند بعد تخطي 60 (أو عند بلوغ الحدود الأقل لكل مستند في الفوترة الشهرية لـStarter)، ما يجعل Free خيارًا مكلفًا فجأة للشركات التي تتذبذب لديها أعداد المقترحات من شهر إلى آخر.
- تعد AI Assist من أكثر ميزات إنشاء المسودات قدرة في هذه الفئة، إذ تعمل على مستوى المقترح لا الجملة فقط.
- منظومة التكاملات هي الأوسع في السوق: HubSpot وSalesforce وPipedrive وZapier وStripe، إضافة إلى أكثر من 100 تكامل آخر.
- الفئة المجانية قابلة للاستخدام فعلًا للمستقل الذي يرسل أقل من 5 مقترحات شهريًا.
- تتوسع Content Library ومسارات الموافقات في Business مع فرق تضم 20+ شخصًا من دون أن تتعطل.
- يتراكم سعر Business البالغ $49/مقعد/شهر بصورة مؤلمة بعد 3 مقاعد؛ فالوكالة ذات 4 مقاعد تدفع $2,352 سنويًا، وفريق المبيعات ذو 10 مقاعد يدفع $5,880.
- تقع تكاملات CRM والتحليلات ومكتبة المحتوى كلها خلف فئة Business، لذلك تصبح Starter عمليًا أداة توقيع إلكتروني لمستخدم واحد.
- تحول رسوم التجاوز لكل مستند ($2-$3.50) في Starter وBusiness الأشهر الاستثنائية إلى فواتير استثنائية.
- جودة مسودات AI Assist جيدة، لكنها لا تختلف عما يقدمه Claude أو ChatGPT مجانًا.
التقييم: 4.5/5 على G2 (نحو 2,800 مراجعة)، و4.3/5 على Capterra (نحو 1,200 مراجعة). التقييمات منقسمة بوضوح: يمنحها مستخدمو المؤسسات 5 نجوم، بينما يمنحها أصحاب الوكالات 3 نجوم ويشيرون إلى السعر.
2. Proposify: الأفضل لفرق المبيعات التي يقودها التصميم وتستخدم CRM بالفعل

Proposify هو أقرب منافس مباشر لـPandaDoc من حيث اتساع الميزات، كما أن سعر المقعد متقارب. الفارق في التصميم: يميل محرر Proposify ومكتبة قوالبه أكثر إلى إنتاج مقترحات بصرية متسقة مع العلامة التجارية، مع مكتبة أصول أقوى وإدارة محتوى أكثر إحكامًا. وفي المقابل، يصبح الانتقال منه أصعب بعد بناء مكتبة القوالب، كما تقع ضريبة المقعد في النطاق نفسه تقريبًا لدى PandaDoc.
الأنسب لـ: فرق المبيعات التي يقودها التصميم (5-20 مقعدًا)، وتريد مقترحات تبدو كمواد تسويقية، وتستخدم HubSpot أو Salesforce بالفعل، وترسل 10-50 مقترحًا شهريًا انطلاقًا من مكتبة صغيرة من القوالب المتكررة.
أبرز ميزات الذكاء الاصطناعي: مسودة متسقة مع العلامة التجارية تستمد محتواها من مكتبتك المحفوظة، وتنسق الناتج وفق قالبك البصري، إلى جانب أداة إعادة كتابة بالذكاء الاصطناعي داخل المحرر.
السعر: Basic بسعر $19-29/مستخدم/شهر / Team بسعر $41-49/مستخدم/شهر / Business بسعر مخصص (تواصل معنا). المصدر: صفحة أسعار Proposify.
التجربة المجانية: 14 يومًا على Basic وTeam، من دون بطاقة ائتمانية.
عند 4 مقاعد، تبلغ Basic $912 سنويًا، وتبلغ Team $1,968. فئة Basic قابلة للاستخدام عمليًا لدى الوكالات الصغيرة؛ وتضيف Team تكامل CRM، وموافقات مكتبة المحتوى، وحدًا شهريًا أعلى للإرسال. تباع Business بسعر مخصص، ويعني ذلك عادةً أن مندوب المبيعات سيسأل عن عدد موظفيك قبل تقديم السعر.
حدود الإرسال الشهرية هي المفاجأة التي يغفلها معظم المراجعين. يقيس Proposify الإرسال شهريًا ويفرض من $0.30 إلى $0.75 عن كل إرسال زائد بحسب الفئة. لا يمثل ذلك مشكلة لوكالة ترسل 20 مقترحًا شهريًا على Team. أما وكالة ترسل 60+ مقترحًا خلال ربع سنة مزدحم، فستتحمل بندًا فعليًا للرسوم الزائدة، يقدر بنحو $20-$30 في كل شهر استثنائي. تظل Team أوفر من PandaDoc Business بنحو $400 سنويًا عند 4 مقاعد، لكن الحدود تجعل Proposify أنسب لحجم إرسال يمكن توقعه، لا لمواسم الوكالات المتقلبة.
- يتفوق المحرر ومكتبة القوالب بصريًا على PandaDoc؛ وتبدو المقترحات فعلًا كمواد تسويقية متسقة مع العلامة التجارية.
- تتكامل فئة Team ($41/مقعد سنويًا) مع HubSpot وSalesforce، وتضيف موافقات مكتبة المحتوى.
- التجربة المجانية غير مقيدة في Basic وTeam لمدة 14 يومًا.
- السعر السنوي أقل بنحو $400 عند 4 مقاعد مقارنة بـPandaDoc Business.
- تجعل حدود الإرسال الشهرية ورسوم التجاوز المواسم المتقلبة لدى الوكالات مكلفة.
- تسعير Business مخصص، لذلك لا تستحق مكالمة المبيعات عادةً إلا عند 15+ مقعدًا.
- تكامل CRM محجوب خلف Team، ما يجعل Basic مناسبة أساسًا للأفراد.
- ميزات الذكاء الاصطناعي جيدة لكنها عادية؛ وجودة المسودة تضاهي ما تحصل عليه مجانًا من ChatGPT.
التقييم: 4.6/5 على G2 (نحو 1,100 مراجعة)، و4.5/5 على Capterra (نحو 370 مراجعة). تميل المراجعات إلى الإيجابية في التصميم والمحرر، وإلى الحياد أو السلبية في شفافية تسعير فئة Team.
3. Qwilr: الأفضل للمقترحات التفاعلية على هيئة صفحات ويب

Qwilr هو الاختيار المناسب حين تريد لمقترحاتك أن تبدو كصفحات منتج على الويب، لا كملفات PDF. يقبل العميل العرض داخل رابط حي يتضمن جداول أسعار تفاعلية، وأدوات لضبط عرض السعر، وفيديو مباشرًا. والسبب الثاني لتفوقه حسابيًا هو السعر الثابت: $35 شهريًا لـBusiness و$59 شهريًا لـEnterprise، وانتهى الأمر، بلا تسعير للمقعد. وبالنسبة إلى وكالة من 4 أشخاص، تبلغ Business $1,680 سنويًا، وتظل $1,680 نفسها إذا توسعت إلى 8 أشخاص.
الأنسب لـ: الوكالات وفرق مبيعات B2B من 3-15 شخصًا التي ترسل مقترحات بأسعار قابلة للضبط، وتريد أن يتفاعل العميل معها داخل المتصفح بدل تنزيل PDF، وتستخدم HubSpot أو Salesforce بالفعل.
أبرز ميزات الذكاء الاصطناعي: ينشئ "Smart Editor" من Qwilr صفحات مقترحات تفاعلية من موجز، ويقترح جداول عروض أسعار تفاعلية اعتمادًا على منطق التسعير المحفوظ. الناتج رابط حي لا مستند، وأقرب إلى صفحة هبوط قابلة للتهيئة منه إلى PDF.
السعر: Business بسعر $35/شهر / Enterprise بسعر $59/شهر. سعر ثابت وليس لكل مقعد. المصدر: صفحة أسعار Qwilr.
التجربة المجانية: 14 يومًا على Business.
السعر الثابت هو ما يميز Qwilr فعلًا عن PandaDoc وProposify في الحساب. تبلغ Business عند 4 مقاعد $1,680 سنويًا، أي أقل من PandaDoc Business ($2,352) وProposify Team ($1,968)، ولا تزيد التكلفة عند إضافة المقعد الـ5 أو الـ6. لكن تكامل Salesforce محجوب خلف Enterprise؛ لذلك تحصل الشركات المعتمدة على HubSpot على صفقة Business كاملة، بينما تدفع الشركات المعتمدة على Salesforce $59/شهر ($708/سنة بسعر ثابت).
نموذج المقترح التفاعلي هو الفارق الحقيقي في المنتج. يعيش مقترح PandaDoc كملف PDF أو صفحة ويب ثابتة، بينما يعيش مقترح Qwilr كصفحة قابلة للتهيئة يستطيع العميل فيها تبديل فئات السعر، ومشاهدة فيديو مضمن، واستخدام حاسبات ROI، والقبول داخل الصفحة. وفي مقترحات شركات الخدمات مثل تصميم الويب وعقود التسويق والاستشارات، يغير ذلك تجربة المشتري بصورة ملموسة. ذكرت إحدى منشورات حزم أدوات الوكالات على X أداة Qwilr إلى جانب Stripe وAttio من دون شكوى واحدة عن السعر؛ وكانت الإشارة الوحيدة إلى Qwilr في نقاشات المشغلين إيجابية.
- لا يرتفع السعر الثابت ($35-$59/شهر) مع عدد الموظفين، وهو مكسب نادر في برامج المقترحات للوكالات النامية.
- يختلف نموذج صفحة الويب التفاعلية فعلًا عن المنافسين القائمين على PDF، ويرفع التفاعل مع المقترحات المعقدة.
- يتوفر تكامل HubSpot في Business، وSalesforce في Enterprise.
- يتوفر نطاق فرعي يحمل علامتك التجارية (proposals.yourdomain.com) في الفئتين المدفوعتين.
- يتوفر تكامل Salesforce في Enterprise فقط ($708/سنة بسعر ثابت)، فتدفع الشركات المعتمدة على Salesforce أكثر بـ70% من نظيراتها المعتمدة على HubSpot.
- النموذج التفاعلي مبالغ فيه للمقترحات القصيرة والبسيطة؛ ولن ترى الوكالات الصغيرة التي ترسل عروض مشاريع بقيمة $5K فارقًا.
- ميزات الذكاء الاصطناعي أقل نضجًا من PandaDoc؛ زر المسودة يعمل لكنه لا يميز المنتج.
- منظومة التكاملات أصغر من PandaDoc، فلا يوجد Zoho وعدد مشغلات Zapier أقل.
التقييم: 4.6/5 على G2 (نحو 600 مراجعة)، و4.5/5 على Capterra (نحو 410 مراجعات). تعليقات المشغلين على X قليلة لكنها إيجابية، ولا تظهر شكاوى متكررة من السعر.
4. Better Proposals: الأفضل للوكالات الحريصة على التكلفة

Better Proposals هو اختيار القيمة. بسعر سنوي قدره $13/مقعد/شهر في Starter، تدفع وكالة من 4 أشخاص $624 سنويًا، أي نحو ربع تكلفة PandaDoc Business. وحتى فئة Premium بسعر سنوي قدره $21/مقعد/شهر ($1,008/سنة لـ4 مقاعد) تظل أقل من PandaDoc Business بمقدار $1,300. المقابل هو حد الإرسال الشهري: 10 إرسالات في Starter، و50 في Premium، وغير محدود في Enterprise. لوكالة صغيرة ترسل 5-10 مقترحات شهريًا، تكفي Starter فعلًا. وعند 20+، تسترد Premium تكلفتها.
الأنسب لـ: الوكالات الصغيرة والمتوسطة من 2-10 مقاعد التي ترسل 10-50 مقترحًا شهريًا، وتريد سير عمل برامج المقترحات كاملًا بربع سعر PandaDoc، ولا تحتاج إلى تكامل عميق مع Salesforce.
أبرز ميزات الذكاء الاصطناعي: تنشئ "Proposal AI" مقترحًا كاملًا من موجز، بما يشمل قسم الاستكشاف والتسعير والجدول الزمني للمشروع؛ ويجري الدفع والتوقيع داخل المقترح.
السعر: Starter بسعر سنوي قدره $13/مستخدم/شهر ($19 شهريًا) / Premium بسعر سنوي قدره $21/مستخدم/شهر ($29 شهريًا) / Enterprise بسعر سنوي قدره $42/مستخدم/شهر ($49 شهريًا). المصدر: صفحة أسعار Better Proposals.
التجربة المجانية: 14 يومًا على Starter وPremium.
الحساب السنوي لـ4 مقاعد: Starter $624، وPremium $1,008، وEnterprise $2,016. اختر Starter إذا كنت ترسل فعلًا أقل من 10 مقترحات شهريًا، وهو أمر واقعي للمستقلين أو فرق الشخصين. واختر Premium إذا كنت ترسل 11-50 وتريد مساحة تخزين غير محدودة ومزيدًا من التكاملات. تقدم Enterprise إرسالًا غير محدود وإدارة نجاح مخصصة؛ وهي أكثر مما تحتاج إليه معظم الوكالات.
يركز المنتج على الوكالات أكثر من PandaDoc بحكم تصميمه. تضم مكتبة القوالب مقترحات مخصصة لقطاعات بعينها مثل تصميم الويب، وعقود SEO المستمرة، والتدقيق التسويقي. كما يميل المحرر إلى بنية المقترحات التي ترسلها الوكالات: الاستكشاف، والمنهجية، والمخرجات، والجدول الزمني، وفئات السعر، وشروط الدفع. وتنسجم ميزة إنشاء المسودة بالذكاء الاصطناعي مع هذه البنية لأن هيكل القالب جاهز أصلًا.
ما تتنازل عنه مقارنةً بـPandaDoc وProposify هو اتساع التكاملات، إذ تتوفر أنظمة CRM أقل ولا يوجد Salesforce أصلي في الفئات الأدنى؛ وصقل مكتبة القوالب، فالتصميم جيد لكنه ليس مبهرًا؛ وسمعة العلامة التجارية، لأن Better Proposals أصغر. وما تحتفظ به هو كل وظيفة فعلية يحتاج إليها سير العمل: الإنشاء، والإرسال، والتتبع، والتوقيع، والدفع، بربع التكلفة.
- تمثل Starter بسعر $624/سنة لـ4 مقاعد عند الفوترة السنوية أرخص خيار مكتمل لسير العمل ويشمل إنشاء المسودة بالذكاء الاصطناعي.
- حدود الإرسال منطقية: 10 إرسالات للوكالات الصغيرة، و50 للنامية.
- مكتبة القوالب مصممة لاستخدامات الوكالات مثل تصميم الويب والعقود المستمرة والتدقيق، لا لمبيعات المؤسسات.
- تتوفر المدفوعات والتوقيع والتتبع في كل فئة مدفوعة.
- حد Starter البالغ 10 إرسالات حقيقي؛ شهر مزدحم واحد وسيجبرك على الترقية.
- منظومة التكاملات أصغر، فلا يوجد Salesforce أصلي في Premium، كما أن مشغلات Zapier أضعف.
- يبدو المحرر ومكتبة التصميم أقل صقلًا من صفحات Qwilr التفاعلية.
- تعني قاعدة المستخدمين الأصغر وجود نقاشات أقل على Reddit ودروس أقل على YouTube عندما تواجه مشكلة.
التقييم: 4.6/5 على G2 (نحو 250 مراجعة)، و4.7/5 على Capterra (نحو 180 مراجعة). تميل المراجعات بقوة إلى الإيجابية في القيمة مقابل المال، وإلى السلبية في مجموعة التكاملات الأصغر.
5. GetAccept: الأفضل لغرف المبيعات الرقمية في B2B SaaS

GetAccept ليس برنامج مقترحات بالمعنى الدقيق، بل منصة "غرفة مبيعات رقمية": مساحة عمل للعميل يعيش فيها المقترح إلى جانب خطة عمل مشتركة، وتعليقات، وملفات، وعروض فيديو. يختلف هذا النموذج فعلًا عن مقترح PDF في صفقات B2B SaaS المعقدة التي تضم 3+ أصحاب مصلحة لدى المشتري، وقد يستحق السعر. أما لوكالة من 4 أشخاص ترسل عروض مشاريع، فهو حل مبالغ فيه، كما أن هيكل السعر يستبعدها أصلًا.
الأنسب لـ: فرق مبيعات B2B SaaS (5+ مقاعد كحد أدنى) التي تبيع صفقات تضم عدة أصحاب مصلحة لدى المشتري، بقيمة ACV تبلغ $20K+، ودورة مبيعات تمتد 30+ يومًا وتكون فيها خطط العمل المشتركة مهمة.
أبرز ميزات الذكاء الاصطناعي: تقييم التفاعل في كامل DealRoom بالذكاء الاصطناعي؛ أي مَن فتح ماذا لدى المشتري ومتى، وما الذي علق عليه، إضافة إلى ملخص آلي لتفاعل المشتري طوال الدورة.
السعر: eSign بسعر $25/مستخدم/شهر / Professional بسعر $49/مستخدم/شهر (5 مستخدمين على الأقل) / Enterprise بسعر مخصص. المصدر: صفحة أسعار GetAccept.
التجربة المجانية: عرض تجريبي فقط، ولا توجد تجربة ذاتية الخدمة في 2026-05-25.
هذه أول أداة في القائمة لا يعمل معها حساب 4 مقاعد حرفيًا: تشترط Professional حدًا أدنى قدره 5 مستخدمين. أصغر اشتراك ممكن هو $49 × 5 = $245/شهر، أو $2,940 سنويًا، قبل أي إضافات. وهذا أعلى من PandaDoc Business لوكالة من 4 أشخاص. لا يصبح الحساب منطقيًا إلا إذا كنت تحتاج فعلًا إلى DealRooms ولديك 5 مندوبي مبيعات.
نموذج DealRoom هو عنصر التميز. بدلًا من PDF يسير في اتجاه واحد، يصل المشتري إلى مساحة عمل مشتركة تضم المقترح، وخطة عمل مشتركة بخانات اختيار، ومرفقات، وتعليقات مرتبطة بالسياق، وفيديو مضمنًا. ويرى مندوبوك مَن فتح أي قسم لدى المشتري ومتى؛ وهذه إشارة تقييم التفاعل التي تساعد على إغلاق الصفقات المعقدة. يتفوق ذلك كثيرًا على PDF في صفقة SaaS بقيمة $50K ولديها 5 أصحاب مصلحة. أما في عقد وكالة بقيمة $5K وصاحب مصلحة واحد، فأنت تدفع مقابل قدرة لن تستخدمها.
يكشف هيكل السعر أيضًا الجهة التي تبيع لها GetAccept. فالحد الأدنى البالغ 5 مستخدمين في Professional إشارة ضمنية إلى أن الشركة لم تعد تستهدف المستقلين أو الوكالات ذات الشخصين. ويفترض التسعير عملية مبيعات تشمل مدير مبيعات و4 مسؤولين تنفيذيين للحسابات على الأقل، ما يعني عادةً أهدافًا بقيمة ARR تبلغ $100K+ لكل مندوب، وصفقات ACV بقيمة $20K+. إذا كان هذا الوصف لا ينطبق على شركتك، فالمنتج مناسب لكن حد السعر غير مناسب. القرار الصحيح حينها هو الانتظار حتى يتجاوز فريقك 5 مندوبي مبيعات، ثم إعادة المقارنة مع PandaDoc Business وSalesbricks؛ فكلاهما ينافس في مسار B2B SaaS نفسه عند هذا الحجم.
- نموذج DealRoom هو الأقوى في الفئة لصفقات B2B SaaS المعقدة ذات أصحاب المصلحة المتعددين.
- خطط العمل المشتركة داخل DealRoom تدفع الصفقات إلى الأمام فعلًا.
- تمثل فئة eSign بسعر $25/مستخدم بديلًا مقنعًا لـDocuSign إذا لم تكن تحتاج إلى DealRoom كاملة.
- تكاملات أصلية قوية مع HubSpot وSalesforce وSlack في فئة Professional.
- الحد الأدنى البالغ 5 مستخدمين في Professional يستبعد المستقلين والوكالات الصغيرة تمامًا.
- لا توجد تجربة ذاتية الخدمة؛ فلا بد من المرور بالمبيعات للتقييم.
- مبالغ فيه للمقترحات البسيطة مثل عروض المشاريع والعقود المستمرة حين يكون المشتري شخصًا واحدًا.
- تقييم التفاعل بالذكاء الاصطناعي مهم أساسًا لصفقات $20K+؛ ولن ترى الوكالات ذات التذاكر الصغيرة أثرًا واضحًا.
التقييم: 4.6/5 على G2 (نحو 1,000 مراجعة)، و4.5/5 على Capterra (نحو 150 مراجعة). التقييمات إيجابية بقوة لدى مؤسسات مبيعات B2B SaaS، مع تغطية ضئيلة في مراجعات الوكالات لأن الحد الأدنى البالغ 5 مستخدمين يستبعد معظمها.
6. HoneyBook: الأفضل لشركات الخدمات في الولايات المتحدة وكندا

HoneyBook أداة لغرض محدد. فهو ليس برنامج مقترحات بالمعنى الدقيق، بل حزمة تشغيل لشركات الخدمات تجمع المقترحات + CRM + الفوترة + الجدولة + العقود، بسعر ثابت للشركة لا للمقعد. وهو الاختيار الصحيح لمصور حفلات زفاف، أو مصمم جرافيك، أو مكتب معماري صغير، أو أي مقدم خدمات إبداعية يبيع أعمالًا قائمة على المشاريع في الولايات المتحدة أو كندا. أما لفريق مبيعات B2B SaaS، فهو ينتمي إلى الفئة الخطأ تمامًا.
الأنسب لـ: شركات الخدمات الموجودة في الولايات المتحدة أو كندا (1-10 أشخاص)، والتي تبيع أعمالًا قائمة على المشاريع وتحتاج إلى جمع المقترح والعقد والفاتورة والجدولة في مكان واحد.
أبرز ميزات الذكاء الاصطناعي: تنشئ "HoneyBook AI" المقترحات ورسائل البريد من القوالب المحفوظة وسياق العميل؛ ويركز الذكاء الاصطناعي على سيناريوهات الخدمات الإبداعية أكثر من مقترحات المبيعات العامة.
السعر: Starter بسعر $29/شهر (ثابت لا للمقعد، بفوترة سنوية) / Essentials بسعر $49/شهر / Premium بسعر $109/شهر. المصدر: صفحة أسعار HoneyBook.
التجربة المجانية: تجربة مجانية في كل فئة، من دون بطاقة ائتمانية.
القصة الحقيقية هي نموذج السعر الثابت. عند 4 أشخاص، تبلغ HoneyBook $348 سنويًا في Starter، و$588 في Essentials، و$1,308 في Premium. وهذا أقل من أي أداة لكل مقعد في القائمة عند العدد نفسه. والمقابل أن مجموعة الميزات الخاصة بالمقترحات أضيق من PandaDoc أو Qwilr، كما تجمع HoneyBook وظائف مثل الفوترة والجدولة وCRM ربما تدفع مقابلها في أداة أخرى. فإذا كنت تستخدم HoneyBook مع Calendly وQuickBooks، فأنت تدفع مرتين.
القيد الجغرافي هو العائق الصريح الذي يستبعد HoneyBook لدى معظم الوكالات الدولية: الخدمة متاحة حاليًا في الولايات المتحدة وكندا فقط. إذا كنت في UK أو EU أو MENA أو APAC أو أي مكان آخر، فلا يمكنك التسجيل.
أما مخططو حفلات الزفاف والمصورون والمصممون وشركات الاستشارات الصغيرة في الولايات المتحدة، فالحساب مقنع فعلًا: مقابل $348 سنويًا في Starter، يحصل فريق إبداعي من 4 أشخاص على أداة المقترحات وCRM والفوترة والعقود والجدولة وبوابة العميل. ولإعادة بناء هذه القدرة بأدوات منفصلة ستجمع Better Proposals ($624 سنويًا)، ونظام CRM مماثلًا لـHoneyBook ($300+)، وQuickBooks Online ($400+)، وCalendly Pro ($120)، وHelloSign ($180)؛ أي حدًا أدنى يقارب $1,600 سنويًا من الاشتراكات للحصول على قدرات مماثلة. يفوز HoneyBook بسعر $348 بوضوح لدى المشتري المناسب. لكن تذكر أنك تشتري حزمة: إذا لم يكن قطاع تنظيم حفلات الزفاف هو مجالك، فستستمر القوالب والمساعد الذكي في دفعك نحو حالات استخدام لا تخدمها، فيما تغيب ميزات المقترحات التي تحتاج إليها فعلًا، مثل جداول الأسعار التفاعلية ومسارات الموافقات متعددة الأطراف.
- يجعل السعر الثابت ($29-$109/شهر) الأداة أرخص خيار مكتمل لسير العمل لكل فريق عند 4 مقاعد.
- تجمع المقترحات + CRM + الفوترة + الجدولة + العقود، فهي حزمة متكاملة فعلًا لشركات الخدمات.
- تتميز HoneyBook AI برؤية محددة لسيناريوهات الخدمات الإبداعية، فتقدم مسودات أفضل لحفلات الزفاف والتصوير والتصميم.
- تجربة بوابة العميل قوية؛ إذ يرى العملاء المقترحات والفواتير والجدولة في مساحة واحدة تحمل علامتك التجارية.
- متاحة في الولايات المتحدة وكندا فقط، ولا تستطيع الوكالات الدولية التسجيل.
- ميزات المقترحات أضيق من الأدوات المتخصصة، فلا توجد جداول أسعار تفاعلية حية مثل Qwilr.
- تعني الحزمة أنك تدفع مقابل ميزات قد لا تحتاج إليها مثل CRM والجدولة.
- أقل ملاءمة للمطورين: API أصغر، ومشغلات Zapier أقل، ولا يوجد تكامل مع Salesforce.
التقييم: 4.8/5 على G2 (نحو 600 مراجعة)، و4.7/5 على Capterra (نحو 600 مراجعة). تحظى بتقييمات شديدة الإيجابية لدى مقدمي الخدمات الإبداعية، لكنها غير ملائمة لـB2B SaaS أو مبيعات المؤسسات.
7. Bonsai: الأفضل للمستقل المنفرد

تقع Bonsai في مسار حزم التشغيل نفسه الذي تقع فيه HoneyBook، لكنها موجهة إلى المستقلين المنفردين والوكالات الصغيرة، مع إمكانات أقوى للعقود وتتبع الوقت. المقترحات هنا ميزة داخل حزمة أوسع، لا المنتج الرئيسي. إذا كنت مستقلًا تحتاج إلى المقترحات والعقود والفوترة وتتبع الوقت، ولا تريد إدارة 4 أدوات، فإن Bonsai هي الإجابة بسعر يتراوح بين $9 و$29 للمستخدم شهريًا.
الأنسب لـ: المستقلين المنفردين والوكالات من 1-5 أشخاص الذين يريدون أداة واحدة للمقترحات والعقود والفوترة وتتبع الوقت، مع إنشاء بسيط لمسودة المقترح بالذكاء الاصطناعي.
أبرز ميزات الذكاء الاصطناعي: إنشاء مسودة قائم على القوالب ويستمد البيانات المحفوظة لعملائك؛ وهو أضعف من إنشاء PandaDoc انطلاقًا من موجز، لكنه كافٍ لمقترحات المستقلين القصيرة.
السعر: Starter بسعر $9-15/مستخدم/شهر / Essentials بسعر $19-25 / Premium بسعر $29-39 / Elite بسعر $49+. (الرقم الأقل للسعر السنوي، والأعلى للشهري.) المصدر: صفحة أسعار Bonsai.
التجربة المجانية: تجربة مجانية في كل فئة.
الحساب السنوي للمستقل المنفرد: Starter $108، وEssentials $228، وPremium $348، وElite $588. أما وكالة من 3 أشخاص فتبلغ Premium لديها $1,044 سنويًا. القيمة هنا في الحزمة؛ فإذا كنت ستدفع بخلاف ذلك $19 للمقترحات عبر Better Proposals، و$20 لـHelloSign، و$15 لـFreshBooks، و$10 لـToggl، فستصل تكلفة الوظائف المكافئة إلى $64/شهر. وتمنحك Bonsai Essentials كل ذلك مقابل $19.
تخسر Bonsai في عمق الميزات الخاصة بالمقترحات. فالمسودة الآلية قائمة على القالب لا على الموجز، والمحرر أقل صقلًا بصريًا من Qwilr أو Proposify، ودورة الإرسال والتتبع تعمل لكن تحليلاتها أضعف. إذا كنت ترسل مقترحات تفاعلية متقنة لمشاريع قيمتها $50K، فهذه ليست الأداة المناسبة. أما إذا كنت ترسل مقترحات مباشرة لأعمال مستقلة بقيمة $2K-$10K، فهي مناسبة.
قاعدة القرار للمستقل بسيطة: إذا بدأت نفقات برنامج المقترحات تتجاوز إجمالًا $30 شهريًا، فأنت تشتري أكثر مما تحتاج. لا يحتاج المستقل إلى PandaDoc Business بسعر $49/مقعد. يمثل Bonsai Essentials بسعر $19 سنويًا الحد الأعلى الصحيح، وClaude مباشرةً بسعر $20/شهر هو نقطة البداية الأدنى إذا كان بإمكانك الاستغناء عن سير عمل التوقيع الإلكتروني.
يبدأ نموذج الحزمة لدى Bonsai بالتعثر عندما يوظف المستقل أول متعاقد معه. تسعّر الأداة لكل مستخدم، لكن كل الميزات تعمل وفق نموذج حساب واحد: سجلات العملاء، وقوالب العقود، ومنطق الفوترة، ومشاريع تتبع الوقت. ما إن يصبح لديك زميل حتى تقل جاذبية حساب المقعد؛ فسعر Essentials البالغ $25/مستخدم/شهر عند الفوترة الشهرية يعني أن وكالة من شخصين تدفع $600/سنة، وهو قريب جدًا من $312/سنة لفئة Better Proposals Starter عند مقعدين، مع ضعف قوة الميزات الخاصة بالمقترحات. تتوسع قاعدة القرار على هذا النحو: Bonsai للمستقل ولفرق 1-2 شخص عندما تكون الفوترة وتتبع الوقت هما عنق الزجاجة، وBetter Proposals عندما يتجاوز حجم المقترحات 10 شهريًا، وبرنامج مقترحات متخصص عندما يتجاوز الفريق 4 أشخاص.
- تجمع المقترحات + العقود + الفوترة + تتبع الوقت في أداة واحدة تبدأ من $9/مستخدم سنويًا.
- تشمل قوالب المقترحات هياكل مخصصة للمستقلين مثل بيان العمل، والعقد المستمر، ونطاق التعاقد.
- يتوفر التوقيع الإلكتروني وتحصيل المدفوعات وتتبع المشاريع في فئة Essentials.
- التسعير واضح عبر 4 فئات، من دون مفاجأة "تواصل معنا".
- ميزات المقترحات أضيق من الأدوات المتخصصة؛ فلا توجد جداول أسعار تفاعلية، ومكتبة التصميم أقل صقلًا.
- إنشاء المسودة بالذكاء الاصطناعي قائم على القالب وأضعف من ميزة PandaDoc التي تحول الموجز إلى مقترح.
- منظومة التكاملات أصغر من أدوات المقترحات المتخصصة.
- تصبح الحزمة مصيدة إذا كنت تستخدم بالفعل أدوات أخرى للفوترة والعقود، لأنك ستدفع مرتين.
التقييم: 4.4/5 على G2 (نحو 80 مراجعة)، و4.6/5 على Capterra (نحو 70 مراجعة). تميل المراجعات إلى الإيجابية لدى المستقلين، لكن وزنها أقل من البدائل الأكثر انتشارًا.
8. DealHub: الأفضل لأنظمة CPQ في المؤسسات

تنتمي DealHub إلى فئة مختلفة عن جميع الأدوات الأخرى في القائمة. إنها منصة CPQ للمؤسسات (التهيئة والتسعير وعرض السعر) تحمل تسمية المقترحات، وقد بُنيت لمؤسسات مبيعات لديها موافقات تسعير متعددة الطبقات، وقواعد خصومات مشروطة، وعروض أسعار لشركاء القنوات، وتكامل عميق مع Salesforce. وهي مبالغ فيها لأي جهة دون مستوى السوق المتوسطة. التسعير مخصص، وعادةً ما تقع العروض في نطاق $50-$100+ لكل مقعد شهريًا على مستوى المؤسسات، فضلًا عن رسوم تنفيذ كبيرة.
الأنسب لـ: مؤسسات مبيعات B2B المتوسطة والكبيرة (25+ مقعدًا) التي لديها منطق تسعير مشروط، ومسارات موافقة متعددة الأطراف، وتسعير للقنوات، وموظفون مخصصون لعمليات الإيرادات RevOps.
أبرز ميزات الذكاء الاصطناعي: مساعدة في إعداد قواعد التسعير وتوجيه موافقات مكتب الصفقات؛ فالذكاء الاصطناعي هنا تشغيلي لأتمتة العمليات، لا توليديًا لإعداد المسودات.
السعر: مخصص. تتراوح عروض المؤسسات المعتادة بين $50-$100+/مستخدم/شهر، إضافة إلى التنفيذ. المصدر: تحليل Salesbricks لبدائل PandaDoc.
التجربة المجانية: عرض تجريبي فقط.
بصراحة، لا تظهر DealHub في هذه القائمة لأنها تناسب القارئ المعتاد، بل لأنها تظهر في نتائج البحث عن بدائل PandaDoc ولأنها الإجابة الصحيحة لحالة محددة: فرق مبيعات المؤسسات التي تجاوزت PandaDoc وتحتاج إلى CPQ حقيقي مع قواعد تسعير قابلة للتهيئة. أما الجميع سواهم، فهي الفئة الخطأ والسعر الخطأ، ومشروع تنفيذ يُقاس بالأشهر لا الأيام.
تقسيم Salesbricks هو الأدق: إذا كانت شركتك عند ARR يتراوح من $500K إلى $2M وتبحث عن السرعة والبساطة، فقد تبدو فئة CPQ للمؤسسات أثقل مما يلزم. وترجمة ذلك إلى واقع الوكالات هي: إذا لم يكن لديك مكتب صفقات، ولا موافقات تسعير متعددة الطبقات، ولا فريق RevOps، فإن DealHub ليست لك.
من المهم تحديد الخط الفاصل بين "برنامج المقترحات" و"CPQ" لأن رحلة الشراء تخلط بينهما. يخدم برنامج المقترحات عمليات البيع التي يكون السعر فيها ثابتًا في الغالب، ويكون المقترح مستندًا منظمًا. أما CPQ فيخدم عمليات البيع التي يُهيأ فيها السعر لكل صفقة، عبر شرائح الحجم والحزم المخصصة والخصومات الإقليمية ومزج عدة منتجات وهوامش القنوات، ولا يكون المستند إلا ناتج محرك التسعير. إذا استطعت إخبار المشتري بسعره في محادثة واحدة، فلست بحاجة إلى CPQ. وإذا كان التسعير يحتاج إلى موافقة مكتب الصفقات قبل تقديم العرض، فأنت تحتاج إليه. كلما كبرت الصفقة وتعقد منطق السعر، زادت قيمة DealHub. وكلما صغرت الصفقة وبسط التسعير، بدت DealHub كحاجز عمليات مفرط الهندسة فوق سير عمل كان ينبغي أن يكون قالبًا في Better Proposals.
- مرونة CPQ من الأفضل في فئتها: تسعير مشروط، وحزم ديناميكية، وعروض أسعار لشركاء القنوات، وموافقات متعددة الطبقات.
- تكامل عميق مع Salesforce وأنظمة ERP، وامتداد CLM على الواجهة نفسها.
- مصممة لعمليات المبيعات العالمية لدى المؤسسات التي يتطلب مشتروها إجراءات مشتريات مكثفة.
- ميزات قوية للحوكمة والامتثال وسجل التدقيق.
- مبالغ فيها لأي جهة دون السوق المتوسطة، فالتنفيذ وحده مشروع يمتد عدة أشهر.
- السعر مخصص ويقع عادةً عند الطرف الأعلى من السوق.
- الذكاء الاصطناعي تشغيلي للعمليات لا توليدي للمسودات؛ فلا تشتر DealHub لإعداد مقترحات بالذكاء الاصطناعي.
- التقييم متاح عبر عرض تجريبي فقط، فلا يمكنك اختبار الملاءمة بالخدمة الذاتية.
التقييم: 4.7/5 على G2 (نحو 600 مراجعة)، و4.8/5 على Capterra (نحو 50 مراجعة). تميل المراجعات إلى الإيجابية لدى مستخدمي المؤسسات، وتكاد تغيب تمامًا لدى الوكالات أو الفرق الصغيرة.
9. Salesbricks: الأفضل لدورة عرض السعر إلى التحصيل في SaaS

Salesbricks هي أحدث أداة في القائمة، وتقدم نفسها باعتبارها الفئة التالية بعد "تجاوز Stripe" لمؤسسات مبيعات B2B SaaS. فبدلًا من مقترح يتحول إلى عملية توقيع منفصلة، ثم إلى حدث فوترة منفصل، تمنح Salesbricks المشتري رابط دفع واحدًا يراجع عبره ويوقع إلكترونيًا ويدفع ضمن مسار واحد. وخلف الرابط تدير المنصة التجديدات، وتحصيل الديون المتأخرة، وتغييرات الاشتراك، ولوحات الإيرادات. وهي أقرب إلى بديل لـStripe Billing يحمل طبقة للمقترحات منها إلى منافس لـPandaDoc.
الأنسب لـ: فرق مبيعات B2B SaaS التي تبيع اشتراكات من خلال تجربة مشتري تشبه صفحة الدفع، وتجاوزت Stripe Checkout لكنها لا تريد ثقل حزمة CPQ كاملة للمؤسسات.
أبرز ميزات الذكاء الاصطناعي: تركيز أقل على إنشاء النصوص، وأكثر على أتمتة تدفق الصفقات؛ من التوجيه الآلي للموافقات، إلى مقترحات التجديد التلقائية، ومنطق التسعير الفوري اعتمادًا على إشارات CRM.
السعر: مخصص. موجهة إلى فرق B2B SaaS التي يتراوح ARR لديها بين $500K و$20M. المصدر: تموضع Salesbricks نفسها.
التجربة المجانية: عرض تجريبي فقط.
تجربة المشتري هي ما يميز Salesbricks. يسير المسار التقليدي هكذا: ينشئ المندوب المقترح في PandaDoc، ويوقع المشتري في DocuSign، وينشئ قسم المالية فاتورة Stripe، وتجري الفوترة في Stripe، وتظهر حالات التسرب في ChartMogul. تختصر Salesbricks ذلك كله في رابط واحد: يراجع المشتري العرض، ويوقع، ويدفع ببطاقة ائتمانية أو ACH، ثم تتولى المنصة دورة التجديد والتحصيل المتأخر وتغييرات الاشتراك. ويمثل ذلك فرقًا حقيقيًا عن جمع 3 أدوات لدى شركات SaaS التي تعتمد إيراداتها على اشتراكات بعقود سنوية أو ربع سنوية.
الحد الصريح هو أن Salesbricks مخصصة لـB2B SaaS وحدها. إذا كنت تبيع خدمات قائمة على المشاريع، فالنموذج غير مناسب؛ أنت لا تحتاج إلى إدارة إيراد متكرر بل إلى الفوترة. وإذا كنت تبيع منتجات مادية أو أجهزة، فالنموذج غير مناسب أيضًا؛ أنت تحتاج إلى CPQ حقيقي. نطاق الملاءمة ضيق ومحدد، وداخله تعد Salesbricks واحدة من أكثر المنصات الجديدة إثارة للاهتمام في القائمة.
التمرين الصحيح هو مقارنة Salesbricks بحزمة بديلة كاملة. فشركة SaaS نموذجية "تجاوزت Stripe" وبلغ ARR لديها $2M-$10M تدفع مقابل: أداة مقترحات، مثل PandaDoc Business بسعر $49/مستخدم × 8 = $4,704/سنة؛ ورسوم معالجة Stripe، التي لا تستبدلها Salesbricks بل تعمل فوقها؛ وطبقة فوترة مثل Chargebee أو Stripe Billing بسعر $249-$549/شهر للفئة المطلوبة فعلًا، أي نحو $5,000/سنة؛ وأداة تحليلات إيرادات مثل ChartMogul بسعر $129+/شهر، أي نحو $1,500/سنة؛ وربما منصة للتجديدات. يصل مجموع الاشتراكات إلى $11,000-$15,000 سنويًا. تجمع Salesbricks المقترح والتوقيع ومنطق الفوترة والتحصيل المتأخر ودورة التجديد في رابط واحد. فإذا جاء سعرها عند نحو نصف تكلفة هذه الحزمة، استردت قيمتها، وتصبح بساطة تشغيل أداة واحدة بدل 4 هي المكسب الحقيقي. أما النطاق المجهول بصراحة فهو السعر المخصص، ولذلك لا توجد طريقة لتقييم الملاءمة سوى مكالمة مبيعات.
- تجربة المشتري مختلفة فعلًا: رابط واحد للمراجعة + التوقيع + الدفع + الاشتراك.
- تجمع المقترح والتوقيع الإلكتروني والفوترة والتحصيل المتأخر ولوحات الإيرادات في منصة واحدة.
- يناسب تموضع "تجاوز Stripe" فرق SaaS التي يتراوح ARR لديها بين $500K-$20M بدقة.
- ملاءمة قوية لبيع الاشتراكات بعقود سنوية ودورات تجديد.
- مخصصة لـB2B SaaS فقط، ولا تناسب الخدمات أو الوكالات أو المنتجات المادية.
- السعر مخصص؛ ولا توجد شفافية بشأن ما ستدفعه فعلًا.
- حداثة المنصة تعني مجتمعًا أصغر، وتكاملات أقل، واختبارًا أقل على أرض الواقع.
- مبالغ فيها إذا كان بإمكانك إنجاز المهمة نفسها عبر Stripe Checkout ومولد مقترحات مجاني.
التقييم: المراجعات العامة محدودة بسبب حداثة المنصة. تميل تعليقات مشغلي شركات SaaS إلى الإيجابية، لكن التغطية قليلة.
10. مسار Claude أو GPT مخصص: الأفضل للوكالات ذات القدرات الهندسية

المركز الـ10 محجوز للخيار الذي تتجاهله معظم القوائم: تجاوز طبقة SaaS وابنِ مسار مقترحات مباشرة على Claude أو GPT. بالنسبة إلى وكالة لديها مهندس واحد وبعض الصبر، فهذا أفضل خيار في القائمة فعلًا من حيث التكلفة وجودة المسودة معًا. لكن المقابل أنك ستبنيه وتصونه بنفسك، وستضيف أداة توقيع إلكتروني منفصلة لإكمال سير العمل.
الأنسب لـ: الوكالات وفرق مبيعات B2B الصغيرة من 2-15 شخصًا، التي لديها شخص تقني واحد على الأقل، وتستخدم Claude أو GPT بالفعل في عمليات أخرى، وتريد إنشاء المقترحات اعتمادًا على صفقاتها المغلقة بدل مكتبة قوالب عامة لدى المورد.
أبرز ميزات الذكاء الاصطناعي: تتحكم أنت في الـprompt والسياق والقوالب؛ ومن شأن إنشاء المقترحات بالاستناد إلى آخر 50 صفقة مغلقة لديك أن يتفوق بفارق ملموس على الذكاء الاصطناعي العام لدى أي مورد.
السعر: نحو $20-$50/شهر إجمالًا للبنية التحتية لوكالة من 4 أشخاص ترسل 20+ مقترحًا: تتكلف Claude API نحو $0.10-$0.50 لكل مقترح طويل، وتغطي الفئة المجانية من Cloudflare Workers العرض، وتبلغ تكلفة Resend أو SendGrid نحو $0.001/رسالة، إضافة إلى DocuSign أو BoldSign بسعر $10-$25/شهر للتوقيع الإلكتروني. بنية مرجعية، تشمل حساب Anthropic Max.
التجربة المجانية: بناء ذاتي. لدى Anthropic API فئة مجانية، وتغطي فئة Cloudflare Workers المجانية الأحجام المنخفضة.
لدي هنا خبرة مباشرة. أشغّل عبر Cloudflare Workflows مسار نشر محتوى ينشئ مقالات طويلة من البداية إلى النهاية باستخدام Claude ضمن اشتراك Anthropic Max، ثم ينشرها من خلال بوابة تحقق حتمية. شرحت البنية بالتفصيل في المقال عن تشغيل محرك محتوى ينشر مقالًا يوميًا. وتصلح البنية نفسها للمقترحات؛ ما عليك سوى استبدال خطوة "النشر إلى D1" بخطوة "التحويل إلى PDF وإرساله إلى العميل بالبريد". تبلغ تكلفة تشغيل مسار المقالات نحو $0.30 لكل مقال طويل، بما يشمل بحث DataForSEO وإنشاء الصور والكتابة في قاعدة البيانات. المقترح أرخص بنيويًا لأنه أقصر، ولا يحتاج إلى إنشاء صور، ويتجاوز خطوات البحث والتحويل إلى متجهات. وفي الوكالة، تهيمن تكلفة استدعاء Claude API نفسه على التشغيل، وتتراوح عادةً بين $0.10 و$0.50 لكل مقترح طويل وفق أسعار 2026.
ما تتخلى عنه مقارنةً بأداة SaaS هو واجهة تحليلات المشتري، ومكتبة القوالب ذات الهوية البصرية، وأداة التوقيع الإلكتروني داخل الصفحة. يمكنك إعادة بناء أول ميزتين ببضع ساعات من العمل التصميمي، وتحل الثالثة بإرسال ملف PDF الناتج إلى ظرف في BoldSign أو DocuSign؛ فسعر BoldSign يبلغ $10/مستخدم/شهر، وهو أقل بكثير من DocuSign. وما تحتفظ به هو التحكم الكامل في الـprompt، وسياقك الحقيقي المتمثل في آخر 50 صفقة مغلقة كأمثلة few-shot، ومنطق تسعير متصل بـCRM، وجودة مسودة تتفوق على ذكاء المورد العام في صفقاتك تحديدًا.
مواضع الخسارة واضحة: تكلفة البناء، وهي أسبوع مهندس واحد لإصدار يعمل؛ والصيانة، بما فيها ترقيات النماذج وتكرار تحسين الـprompt؛ وغياب توقيع جاهز، وتعليقات المشتري، ولوحة التحليلات. إذا لم يكن لديك مهندس ولا وقت لصيانة خدمة Python أو TypeScript، فلا تختر هذا المسار؛ اختر Better Proposals.
أما ما لن أزعمه فهو أنني أجريت اختبار A/B لمدة 6 أشهر لمعدلات الإغلاق بين مسار مخصص وPandaDoc. من يقتبس في تدوينة إحصائية تقول إن "المقترحات المخصصة بالذكاء الاصطناعي تغلق صفقات أكثر بـ30%" يختلقها. ما أستطيع إثباته من تجربة تشغيلية حقيقية هو اقتصاديات البنية، وجودة المسودة عند توفير السياق الصحيح، وعبء الصيانة. أما تحرك معدل الإغلاق فلا يمكن معرفته من دون اختبار A/B، وينبغي الشك في أي شخص يجزم بعكس ذلك.
- الأرخص عند التوسع: بنية تحتية بنحو $50/شهر لوكالة ترسل 20+ مقترحًا تتفوق سعريًا على كل أدوات SaaS في القائمة.
- جودة المسودة مع سياق صفقاتك المغلقة كأمثلة few-shot أفضل بصورة ملموسة من الذكاء الاصطناعي العام لدى أي مورد.
- تحكم كامل في الـprompts والقوالب ومنطق التسعير وتكامل CRM وتنسيق الناتج.
- مقاوم للتقادم: تحصل على ترقيات النماذج مجانًا كلما أطلقت Anthropic أو OpenAI إصدارات جديدة.
- تكلفة البناء: أسبوع مهندس واحد على الأقل لإصدار يعمل.
- الصيانة: يجب أن يتولى شخص الـprompt والتكامل، ووقته ليس مجانيًا.
- لا يوجد توقيع إلكتروني أصلي؛ بل تضيف BoldSign أو DocuSign بصورة منفصلة.
- لا توجد تحليلات للمشتري أو سلاسل تعليقات أو ميزات على غرار DealRoom من دون أعمال تطوير إضافية كبيرة.
التقييم: لا توجد درجة مراجعات عامة لأنه ليس منتجًا. الخلاصة الصريحة: هو الأفضل في التكلفة وجودة المسودة إذا كانت لديك القدرة الهندسية، وتجاوزه إن لم تكن لديك.
أدوات ينبغي تجنبها في عمل المقترحات
تظهر 3 فئات من الأدوات في نتائج البحث عن "مقترحات الذكاء الاصطناعي" و"أفضل برنامج للمقترحات"، وينبغي ألا تدخل قائمتك المختصرة إذا كنت تبحث عن سير عمل حقيقي للمقترحات.
أدوات التوقيع الإلكتروني الخالصة (DocuSign وAdobe Sign وDropbox Sign وBoldSign). تتفوق هذه الأدوات في مهمة واحدة: التوقيعات الإلكترونية الملزمة قانونيًا مع امتثال قوي. لكنها ليست برامج مقترحات؛ فلا مكتبة قوالب لمقترحات المبيعات، ولا تحليلات لتتبع سلوك المشتري، ولا ميزة ذكاء اصطناعي تفهم بنية المقترح، ولا تحصيل للمدفوعات داخل سير العمل. إذا كنت لا تحتاج إلا إلى إرسال عقد للتوقيع بعد الاتفاق الشفهي على الصفقة، فإن DocuSign بسعر $10-$45/مستخدم/شهر أو BoldSign بسعر $10/مستخدم/شهر يؤدي المهمة جيدًا. أما إذا كنت تحتاج إلى الإنشاء والإرسال والتتبع والإغلاق، فليست هذه وظيفة أدوات التوقيع الإلكتروني، وجمع إحداها مع Google Doc بديل ضعيف لبرنامج مقترحات حقيقي.
مولدات المقترحات المجانية بالذكاء الاصطناعي (Quillbot وVenngage وCanva وTemplate.net). تتصدر هذه الأدوات نتائج البحث عن "مولد عروض بالذكاء الاصطناعي" لأن نية البحث منقسمة بين "أريد أداة نصية مجانية" و"أريد برنامج مقترحات". ينتج مولد المقترحات بالذكاء الاصطناعي من Venngage ملف PDF قائمًا على قالب، وينتج مولد المقترحات من Quillbot نصًا عاديًا، وينتج مولد Canva ملف PDF مصممًا. لا ترسل أي منها، ولا تتبع، ولا تجمع التوقيعات، ولا تحصل المدفوعات. إنها أدوات مساعدة للكتابة لا أدوات لسير العمل. وهي مناسبة ومجانية لمقترح وحيد ستوقعه يدويًا وترسل PDF الخاص به بالبريد. أما لمسار متكرر في وكالة، فهي طريق مسدود، وستعود في العام المقبل للبحث عن برنامج مقترحات حقيقي.
النسخ المقلدة المسماة "AI Proposal Writer" في App Store. يضم Apple App Store تطبيقًا مخصصًا باسم "AI Proposal Writer" يظهر في الصفحة الأولى من Google لعبارة "AI proposal generator". إنه مولد نصوص مصمم للهاتف أولًا، ويصلح لمستقل يحتاج إلى كتابة خطاب تقديم من فقرة واحدة لمناقصة على Upwork. لكنه لا يصلح لأي شركة ترسل أكثر من مقترح واحد شهريًا. السوق مليء بهذه الأدوات؛ فهي منتجات مراجحة إعلانية بُنيت لتتصدر البحث، لا أدوات سير عمل بُنيت لإغلاق الصفقات.
النمط واحد في الفئات الـ3: تكافئ نتائج البحث محتوى "مقترحات الذكاء الاصطناعي" لأن الكلمة ذات نية تجارية، لكن المنتجات المتصدرة فعليًا ليست سوى محركات قوالب بلا سير عمل. إذا كان عنق الزجاجة هو كتابة نص المقترح، فإن استخدام ChatGPT أو Claude مباشرةً مجاني وأسرع وينتج نصًا أفضل. وإذا كان عنق الزجاجة هو دورة الإرسال والتتبع والتوقيع والدفع، فأنت تحتاج إلى برنامج مقترحات حقيقي من الخيارات الـ10 أعلاه. اختر المسار أولًا، ثم الأداة.
ما الأسئلة التي يعرضها Google فعلًا لهذا البحث؟
هذه هي أسئلة People Also Ask التي يعرضها DataForSEO لعبارتي "ai proposal generator" و"pandadoc alternatives" في 2026-05-25، مع إجابات صريحة.
ما أفضل ذكاء اصطناعي لإنشاء المقترحات؟
لا توجد إجابة واحدة تناسب الجميع. يتصدر PandaDoc وProposify نتائج البحث، وهما الخياران الأكثر أمانًا للسوق المتوسطة. ويفوز Better Proposals في التكلفة السنوية للوكالات الحريصة على الإنفاق، وQwilr في التفاعل عندما يكون المقترح صفحة ويب، ومسار Claude أو GPT المخصص في التكلفة وجودة المسودة إذا توافرت القدرة الهندسية. الإجابة الصحيحة هي: "الأفضل لفئتك، ثم الأرخص داخل الفئة الذي يلبي حجم إرسالك".
هل يمكنني استخدام الذكاء الاصطناعي لكتابة مقترح؟
نعم، تقدم كل أداة مقترحات في هذه القائمة ميزة لإنشاء المسودة بالذكاء الاصطناعي في 2026. ويمكنك أيضًا استخدام Claude أو ChatGPT مباشرةً؛ الصق موجزًا، واحصل على مقترح منظم في 30 ثانية، ثم حرره في Google Doc. الذكاء الاصطناعي داخل خدمة SaaS للمقترحات وسيلة راحة لا حاجزًا تنافسيًا. سبب الدفع للخدمة هو سير العمل، أي الإرسال والتتبع والتوقيع الإلكتروني والدفع، لا خطوة الإنشاء نفسها.
هل يستطيع ChatGPT كتابة مقترح؟
نعم، وهو خيار حقيقي بسعر $0 للمستقلين. الصق الموجز، واطلب مقترحًا منظمًا بأقسام للاستكشاف والمنهجية والمخرجات والجدول الزمني وفئات السعر، ثم حرر الناتج والصقه في Google Doc أو PDF وأرسله بالبريد. ستفقد سير العمل، فلا توقيع إلكتروني ولا تتبع للفتح ولا دفع داخل الصفحة، لكنك توفر اشتراك $19-$49/مقعد/شهر. وهذا هو الاختيار الصحيح لمستقل يرسل أقل من 5 مقترحات شهريًا.
لماذا PandaDoc باهظ التكلفة؟
يجمع PandaDoc 5 أدوات، هي المقترحات والتوقيع الإلكتروني والمدفوعات وCPQ خفيف وروابط CRM، ويسعّرها لكل مقعد. أما الميزات التي يحتاج إليها المشغلون فعلًا، من تكامل CRM وموافقات مكتبة المحتوى وتخصيص العلامة التجارية والتحليلات، فتقع كلها خلف فئة Business ذات السعر $49/مقعد/شهر. تدفع وكالة من 4 أشخاص $2,352 سنويًا قبل أي إضافات. ويقدم Better Proposals سير العمل نفسه في Starter بسعر سنوي قدره $13/مقعد/شهر، أي $624/سنة لـ4 مقاعد، بفارق تكلفة قدره 4x للمهمة نفسها.
أيهما أفضل: DocuSign أم PandaDoc؟
يؤديان وظيفتين مختلفتين. DocuSign هو توقيع إلكتروني بمستوى المؤسسات وامتثال قوي وشهادات عالمية، وهو الأفضل في فئته لهذه المهمة الواحدة. أما PandaDoc فهو برنامج مقترحات يتضمن التوقيع الإلكتروني. إذا كانت حاجتك هي "إرسال عقد للتوقيع بعد إغلاق الصفقة شفهيًا"، فـDocuSign أرخص وأقوى. وإذا كانت حاجتك هي "إعداد مقترح، وإرساله إلى العميل، وتتبع وقت فتحه، وإغلاقه بتوقيع داخل الصفحة"، فـPandaDoc هو الأداة الصحيحة وDocuSign غير مكتمل.
ما البدائل المشابهة لـPandaDoc؟
أقرب البدائل المباشرة من حيث اتساع الميزات هي: Proposify، بسير عمل وتسعير مشابهين ومكتبة تصميم أقوى؛ وQwilr، بسير عمل مشابه وسعر ثابت ومقترحات تفاعلية كصفحات ويب؛ وBetter Proposals، بسير عمل مشابه وربع التكلفة سنويًا عند 4 مقاعد، لكن بمنظومة تكاملات أصغر. وفي التوقيع الإلكتروني تحديدًا، يعد BoldSign أقل تكلفة بفارق ملموس. ولـCPQ المؤسسات اختر DealHub، ولدورة عرض السعر إلى التحصيل في SaaS اختر Salesbricks.
ما تطبيق توقيع المستندات المجاني بالكامل؟
للتوقيع الإلكتروني فقط: PandaDoc Free بحد 60 مستندًا سنويًا، وتجربة Dropbox Sign المجانية التي تشمل 3 توقيعات، وDocuSeal أو Papermark مفتوحا المصدر للإعدادات ذاتية الاستضافة. ولإعداد المقترحات مع توقيع مجاني، تقدم Proposify تسجيلًا مجانيًا لكن بقيود كبيرة على الميزات. المسار المجاني الصريح هو Claude أو ChatGPT للإنشاء مع PandaDoc Free للتوقيع؛ وتغطي هذه المجموعة سير عمل المستقل بسعر $0 شهريًا حتى 60 مستندًا سنويًا.
ما قواعد C الثلاث في كتابة المقترحات؟
هي Clear وConcise وCompelling، أي الوضوح والإيجاز والإقناع. ظهر هذا الإطار في مدونات تركز على مقترحات الوكالات وهو مفيد فعلًا لمراجعة الكتابة. الوضوح يعني أن يفهم المشتري ما يشتريه من قراءة واحدة؛ احذف المصطلحات المبهمة، وعرّف المفاهيم، وابدأ بالنتيجة. والإيجاز يعني أن يستحق كل قسم مكانه؛ احذف الصفات والحشو، واذكر السعر مباشرةً. والإقناع يعني أن يبدو النص مكتوبًا له تحديدًا؛ استخدم لغته وأرقامه ومشكلته التي صرح بها. تنتج أدوات الذكاء الاصطناعي افتراضيًا عكس القواعد الـ3، وفي التحرير يتحول المقترح إلى نص جيد.
أي برنامج مقترحات ينبغي أن تختار؟
قاعدة القرار من خطوتين: اختر الفئة، ثم اختر أرخص أداة داخلها تلبي حجم إرسالك.
مستقل يرسل أقل من 5 مقترحات شهريًا: استخدم Claude أو ChatGPT مباشرةً ومجانًا، ثم PandaDoc Free (60 مستندًا/سنة) للتوقيعات. التكلفة الإجمالية: من $0 إلى $20/شهر. سير العمل خشن لكنه ينجز المهمة، ولا يمكن منافسة حسابه.
مستقل يرسل من 5 إلى 15 مقترحًا شهريًا: Bonsai Starter بسعر سنوي قدره $9/مستخدم = $108/سنة، أو Better Proposals Starter بسعر سنوي قدره $13/مستخدم = $156/سنة لمقعد واحد. اختر Bonsai إذا كنت تحتاج أيضًا إلى الفوترة وتتبع الوقت ضمن الحزمة، وBetter Proposals إذا كنت تحتاج إلى سير عمل المقترحات فقط.
شركة خدمات من 1-10 أشخاص في الولايات المتحدة أو كندا: HoneyBook Starter بسعر ثابت قدره $29/شهر = $348/سنة، أو Essentials بسعر $49/شهر = $588/سنة. يتفوق السعر الثابت على كل أداة لكل مقعد عند هذا الحجم، كما توفر حزمة CRM + الفوترة + الجدولة تكاليف عدة اشتراكات.
وكالة دولية من 2-4 أشخاص ترسل 10-50 مقترحًا شهريًا: Better Proposals Premium بسعر سنوي قدره $21/مستخدم = $1,008/سنة لـ4 مقاعد. إنها أرخص أداة مكتملة لسير العمل، وحدود الإرسال مناسبة، وإنشاء المسودة بالذكاء الاصطناعي متاح، ولا يوجد قيد جغرافي.
فريق مبيعات من 4-15 شخصًا يستخدم HubSpot أو Salesforce بالفعل: Qwilr Business بسعر ثابت قدره $35/شهر = $420/سنة للشركات المعتمدة على HubSpot، أو Qwilr Enterprise بسعر ثابت قدره $59/شهر = $708/سنة للشركات المعتمدة على Salesforce. السعر الثابت هو مفتاح التوسع مع زيادة عدد الموظفين، كما يميز نموذج المقترح التفاعلي تجربة المشتري.
فريق مبيعات B2B SaaS من 5+ أشخاص يبيع صفقات متعددة الأطراف: GetAccept Professional بسعر $49/مستخدم × 5 = $2,940/سنة كحد أدنى، أو Salesbricks إذا كانت عمليتك قائمة على الاشتراك من عرض السعر إلى التحصيل. تسترد DealRoom أو صفحة الدفع ذات الرابط الواحد قيمتها عند ACV قدره $20K+.
مؤسسة مبيعات في السوق المتوسطة من 10-25 مقعدًا لديها CRM منظم واحتياجات لمكتبة محتوى: PandaDoc Business أو Proposify Team. اختر PandaDoc إذا كان فريقك يستخدم PandaDoc Free أو Starter بالفعل وبنيت خريطة التكاملات، واختر Proposify إذا كان الاتساق البصري للعلامة التجارية في المقترحات مؤثرًا في الإغلاق.
مؤسسة مبيعات كبيرة من 25+ مقعدًا لديها موافقات تسعير مشروطة ومكتب صفقات: DealHub. لا تخترها إلا إذا كانت إجابة سؤال "هل لديك فريق RevOps؟" نعم. وإلا فهي مشروع تنفيذ لا أداة.
وكالة لديها مهندس واحد ووقت للبناء: مسار Claude مخصص. هو الأرخص عند التوسع، والأفضل في جودة المسودة مع سياقك، ويمنحك التحكم الكامل. أضف BoldSign بسعر $10/مستخدم/شهر لخطوة التوقيع.
المفاضلة بين Better Proposals Premium وQwilr Business. سيحصر معظم القراء القائمة في هذين الخيارين. وتعود قاعدة القرار بينهما إلى أسلوب المقترح الذي يستجيب له المشترون لديك. يبدأ Better Proposals من PDF، وهو منظم ويشبه المستندات، بسعر $1,008/سنة لـ4 مقاعد وحد شهري قدره 50 إرسالًا. أما Qwilr فيبدأ من صفحة ويب تفاعلية، بسعر ثابت قدره $420 سنويًا للشركات المعتمدة على HubSpot أو $708 للشركات المعتمدة على Salesforce، ومن دون حد للإرسال. يتفوق Better Proposals في عمق قوالب الوكالات وإجمالي التكلفة السنوية عندما يكون لديك من 4 إلى 6 مقاعد. ويتفوق Qwilr في تجربة المشتري للمقترحات ذات فئات الأسعار القابلة للضبط، وفي التكلفة بعد تجاوز 6 مقاعد لأن السعر الثابت لا يتحرك، وفي الانطباع الذي يتركه رابط حي مقارنةً بمرفق PDF. إذا كنت تبيع مشاريع بقيمة $5K-$20K إلى مشترين يغلب عليهم التفكير التشغيلي، فاختر Better Proposals. وإذا كنت تبيع صفقات بقيمة $20K+ وتكون تجربة المشتري جزءًا من الإغلاق، فاختر Qwilr. الأداتان ليستا بديلين حقيقيين؛ بل إجابتان صحيحتان لمسارين مختلفين قليلًا في المبيعات.
الخطأ الأكثر شيوعًا في هذه القائمة هو شراء PandaDoc Business بوصفه الخيار الافتراضي. تدفع نتائج البحث والمقالات القائمة على العمولة وسمعة العلامة التجارية الجميع إليه، مع أن وكالة من 5 مقاعد تدفع $2,940 سنويًا مقابل سير عمل يقدمه Better Proposals بسعر $1,260 أو Qwilr بسعر ثابت قدره $420. PandaDoc أداة جيدة، لكنها نادرًا ما تكون الاختيار الصحيح عند 4 إلى 8 مقاعد بعد إجراء الحساب. سبب وجود هذا المقال أن لا أحد ينشر الحساب، مع أنه ما ينبغي أن يحسم الإنفاق، لا اسم العلامة التجارية. وإطار ضريبة المقعد نفسه هو الطريقة الصحيحة لتقييم كل فئة أدوات أخرى تشتريها الوكالة، من أدوات البريد البارد بالذكاء الاصطناعي إلى ذكاء المحادثات وصولًا إلى حزمة توليد العملاء المحتملين في المنبع.
احصل على خريطة أدوات الذكاء الاصطناعي لأصحاب الأعمال
أنشر كل 3 أشهر خريطة لأدوات الذكاء الاصطناعي التي أستخدمها فعلًا في نظام النشر ومسار الوكالة ومحفظة المشاريع، مع حساب تكلفة المقعد، وأرقام الإنفاق الحقيقية، والأدوات التي أوقفتها. تصل النسخة التالية بعد 3 أسابيع. اشترك لتحصل عليها مجانًا، وستصل الخريطة إلى بريدك في يوم صدورها.
6 سبتمبر 2026






