2026 年 Proposal Software 推荐:10 款 AI 提案工具的席位成本实算
逐一核算 10 款 AI 提案工具按 4 个席位的年度成本:PandaDoc Business 每年 $2,352,Better Proposals 仅 $624。本文拆解 proposal software 的草拟、发送、追踪、电子签名与收款能力,说明按席位收费如何推高代理机构预算,并给出清晰选型规则。

去年,我要为一个 4 人交付团队挑选 proposal software。还没发出一份文档,PandaDoc 的“Business”方案算下来就要每年 $2,352;同样 4 个席位,Better Proposals 年付只要 $624,发送额度还是前者的两倍。做的是同一件事,账单却相差 4 倍;到了 2026 年,所谓 AI 档位大多也只是给同一套模板引擎加了一个草拟按钮。真正决定提案工具能否回本的,是按席位收费这笔税。
我在 2026-05-25 逐一核对了各工具的实时定价页,并按 4 个席位和实际发送量测算。结论是:目前最值得花钱的 3 款 AI 提案软件,分别是 Better Proposals、Qwilr,以及基于 Claude 自建的流程。PandaDoc 是搜索结果页上的默认答案,但算过账后,它几乎从来都不是正确选择。其余产品大多品类错位:有的是电子签名工具,有的是自由职业者套件,还有的是披着“提案”外衣的企业 CPQ。
Proposal Software 到底是什么?
AI 提案软件是一类 Web 工具:先借助生成式 AI 草拟销售提案,再将其发送给客户,追踪打开情况,完成电子签名,并且在多数情况下直接收款。
“AI提案生成器”的搜索结果之所以如此混乱,是因为买家把 3 类不同产品塞进了同一个查询。Quillbot、Venngage 和 Canva 这类 AI 提案生成器,只能输出文字或套模板的 PDF;它们不能发送、不能追踪、不能签名、不能收款,也没有 CRM 接口。PandaDoc、Proposify 和 Qwilr 这类 AI 提案软件,提供完整工作流,并把 AI 草拟放在流程内部。面向企业销售组织的 CPQ 与 CLM(DealHub、Salesbricks、DocuSign CLM),则在同一界面上加入定价规则、审批流程和合同全生命周期管理。
如果在 Google 搜索“AI proposal generator”并点击第一条结果,通常会进入一个免费的文本生成工具,而它解决不了实际经营中的任何流程问题。搜索“best proposal software”,看到的又往往是满篇不会草拟提案的电子签名工具。这个市场实际分成 4 条赛道;所谓 AI 赛道,多半只是工作流产品里的一项功能,并非独立品类。先选赛道,再选工具。
还有一点应该提前说清:2026 年,提案软件里的 AI 几乎都只是一个草拟按钮。贴入需求简介,系统便用已保存的内容模块填出结构化初稿。它确实有用,但绝非护城河;Claude 或 ChatGPT 免费就能提供同样的草拟能力。付费购买 SaaS,买的是草稿周围的工作流,而不是草稿本身。把“AI 提案”放在第一卖点的厂商,兜售的恰恰是产品中最便宜的部分;真正昂贵的是发送与追踪闭环。
这份 Proposal Software 榜单如何核价?
我筛出了 2026 年买家研究 AI 提案软件时,搜索结果真正会展示的 10 款工具;在 2026-05-25 保存了每一页实时价格,把所有按席位报价换算成 4 人代理机构的年度成本,再用 5 项标准筛选后才整理成对比表。4 个席位大致对应交付型代理机构或小型 B2B 销售团队的中位规模,也是按席位收费第一次明显肉疼的规模。
5 项筛选标准如下:
- AI 真能端到端草拟整份提案吗? 还是编辑器里只有一个“改写这句话”的按钮?凡是做不到“根据一段需求简介生成完整提案”的,都只是营销标签。
- 工作流完整吗? 最好在同一个 URL 内完成发送 + 打开追踪 + 评论 + 电子签名 + 收款。如果必须拼接 3 款工具,买到的就不是提案软件,而是一套缝合怪技术栈。
- 是否提供真正的免费试用? 7 天体验不算。真正的试用,是 14 天不限功能访问,或发送额度合理的免费档位。
- 单月发送上限和超额费是多少? 有些工具按月计量,每超发一份收取 $0.30 到 $0.75。对于每月发送 30+ 份提案的代理机构,这笔费用会迅速累积。营销页面的测算永远假定用量不会超过上限。
- 真实销售流程所需的集成是否包含在内? 包括 CRM(HubSpot 或 Salesforce)、支付(Stripe),以及 Slack 或 Gmail 中至少一个。如果集成被锁在更高档位,就要把升级费用计入年度成本。
更重要、也最常被其他文章忽略的筛选条件,是 4 个子品类。借用 Salesbricks 在 PandaDoc 替代品分析中的划分:提案、电子签名、CLM,以及 quote-to-cash。PandaDoc 把 4 件事揉进一个平台,也按这种大而全的定位收费。该换成什么,取决于这 4 项工作中究竟是哪一项出了问题。若只需要签名,电子签名工具的价格只有一半;若 SaaS 交易需要 quote-to-cash,则应直接换一条赛道。这与选购 AI CRM 时遇到的陷阱完全相同:“AI”档位和“真正有用”档位隔着两道付费墙。
也需要诚实说明这里的“测试”具体指什么。我核对了 10 款工具的价格,保存了所有定价页,测算了 4 个席位的年度成本;对真正提供免费档位的工具(PandaDoc Free、Bonsai、Better Proposals)走过简短试用流程,也追踪了 X 上运营者对每款产品的评价。对于这些 SaaS,我并没有连续 12 个月购买 4 个席位并实际跑完 200 份提案。任何博客若声称做过这种对比,大概率是在编故事。我能可靠提供的是成本测算、品类拆分和决策规则,下面也只讲这些。同样的“按席位税”框架也适用于 AI 会议记录工具以及代理机构购买的另外半打工具品类,算到最后总会得到相似结论。
最后还要明确一个标准:2026 年,怎样才算“AI”。2 年前,“AI 提案”可能只是编辑器里一个小小的“改写这段”按钮。到了 2026 年,门槛已经提高。真正提供 AI 档位的工具(PandaDoc、Proposify、Qwilr、Better Proposals、HoneyBook),可以接收需求简介、已保存的内容库和定价逻辑,生成一份发出前大概只需改动 20% 的提案初稿。仍自称“AI 提案软件”、却只能逐句改写的工具(Bonsai 的部分档位、GetAccept 的部分功能、DealHub 的全部功能),只是在借标签做营销。上面的 5 项评分会把它们的 AI 草拟标成“部分支持”,对比表也据此填写。如果正为“AI”档位支付溢价,就在演示通话中要求销售人员根据一段简介草拟完整提案;其中一半做不到。
4 个席位的成本对比表
表内所有成本,均按最接近“提案草拟 + 发送与追踪 + 电子签名”的方案计算 4 个席位的年度费用;年付更便宜时采用年付。发送上限均按月计算。“AI 草拟”一栏只有在工具能根据简介生成结构化提案、而非仅改写单句时,才标为“完整”。
价格随时会变,文中链接的定价页就是来源。读表时还要注意两点:“固定价”指按企业收费,而不是按席位收费,因此 4 席位的账会发生巨大变化;Qwilr 和 HoneyBook 的“4 席位年度成本”只是固定月费乘以 12,因为新增席位不会涨价。
1. PandaDoc:最适合通用型中端市场销售团队

PandaDoc 会成为搜索结果页的默认答案,自然有其道理:功能全面、几乎什么都能集成,也是单一产品中最接近“全包式提案软件”的方案。但用户超过 1 人后,它也是按席位计算最贵的选择;对多数代理机构而言,真正让账算不通的正是这笔按席位税。
最适合: 已经使用 HubSpot 或 Salesforce,希望用一个平台同时完成提案、电子签名、收款和轻量 CPQ 的中端市场销售团队(10+ 个席位)。
突出的 AI 功能: “AI Assist”可以根据简介草拟完整提案、填入已保存的内容模块,并重新设置现有提案的样式;2026 年版编辑器还提供段落级改写、摘要和翻译工具。
价格: Free / Starter $19/席位/月(年付)/ Business $49/席位/月(年付)/ Enterprise 定制。来源:PandaDoc 定价页。
免费试用: Starter 与 Business 可试用 14 天;永久 Free 档每年可发送 60 份文档,电子签名不限量。
4 个席位的账相当残酷:Starter 每年 $912,Business 每年 $2,352。问题在于 CRM 集成、内容库审批流程、发送链接自定义品牌和分析仪表盘,全都锁在 $49 的 Business 档位。Starter 实际上只是一款附带草拟按钮的单用户电子签名工具。代理机构若不用 Business,就没有真正发挥 PandaDoc 的作用。
X 上运营者的抱怨与这笔账完全一致。一位代理机构老板发帖称,3 人团队购买 Business 后,还没加任何附加项就已达到每月 $147,并称其“定价是按规模大 10 倍的公司设计的”。另一位则指出,小团队为几乎用不到的功能支付每席位 $49;新出现的固定价工具把每月 $24 作为卖点,明确就是在回应 PandaDoc 不断上涨的席位成本。
Free 档值得单独说明,因为作为市场领导者,它确实异常慷慨。每年 60 份文档足够独立自由职业者或副业项目使用,免费档电子签名不限量也很少见。陷阱在于超过 60 份后,每份需付 $2-$3.50 的超额费(Starter 月付方案也有更低的单文档上限)。对于提案量时高时低的企业,Free 因此反而可能变成昂贵陷阱。
- AI Assist 是同类产品中能力较强的草拟功能之一,支持整份提案生成,而不只是逐句生成。
- 集成生态是市场上最广的:HubSpot、Salesforce、Pipedrive、Zapier、Stripe,另有 100 多款。
- 对每月发送少于 5 份提案的独立运营者来说,免费档确实可用。
- Business 的 Content Library + 审批流程可以稳定扩展到 20+ 人团队。
- Business 每席位每月 $49,超过 3 个席位后成本迅速累积。4 人代理机构每年支付 $2,352;10 人销售团队则要 $5,880。
- CRM 集成、分析和内容库均被锁在 Business 档位,Starter 实际上只是单用户电子签名工具。
- Starter 与 Business 每份文档 $2-$3.50 的超额费,会让业务突增的月份同时出现意外账单。
- AI Assist 草拟质量不错,但与 Claude 或 ChatGPT 免费提供的结果拉不开差距。
评分: G2 为 4.5/5(约 2,800 条评价),Capterra 为 4.3/5(约 1,200 条评价)。评价呈两极分化:企业用户给 5 星,代理机构老板给 3 星,并把原因归结为价格。
2. Proposify:最适合已使用 CRM 的设计驱动型销售团队

从功能广度看,Proposify 是 PandaDoc 最直接的竞品,按席位价格也相近。真正的差异在设计:Proposify 的编辑器和模板库更强调品牌一致的视觉提案,素材库更强,内容管理也更紧密。代价是模板库搭好后更难迁出,而且按席位税与 PandaDoc 处于同一水平。
最适合: 已使用 HubSpot 或 Salesforce、希望提案像营销物料一样精致,并且每月用少量复用模板发送 10-50 份提案的设计驱动型销售团队(5-20 个席位)。
突出的 AI 功能: 从已保存的内容库取材,生成与视觉模板风格一致的 AI 初稿;编辑器内还提供 AI 改写工具。
价格: Basic $19-29/用户/月 / Team $41-49/用户/月 / Business 定制(联系销售)。来源:Proposify 定价页。
免费试用: Basic 和 Team 均可不限功能试用 14 天,无需信用卡。
按 4 个席位计算,Basic 每年 $912,Team 每年 $1,968。Basic 对小型代理机构确实可用;Team 增加 CRM 集成、内容库审批和更高的月发送上限。Business 采用定制销售,通常意味着销售人员会先询问团队人数,再给报价。
多数评测漏掉的坑,是每月发送上限。Proposify 按月计量发送数,超出的每份提案根据档位收取 $0.30 到 $0.75。代理机构每月发 20 份时,Team 足够;旺季季度若每月发 60+ 份,超额费就会成为真实支出,突增月份约多出 $20-$30。4 个席位购买 Team,全年仍比 PandaDoc Business 便宜约 $400,但发送上限意味着 Proposify 更适合可预测的发送量,而不适合旺淡季波动明显的代理业务。
- 编辑器与模板库在视觉上优于 PandaDoc,成品确实像品牌统一的营销材料。
- Team 档(年付每席位 $41)集成 HubSpot 和 Salesforce,并增加内容库审批。
- Basic 与 Team 均可不限功能免费试用 14 天。
- 4 个席位的年度价格比 PandaDoc Business 便宜约 $400/年。
- 每月发送上限加超额费,会让业务突增的月份格外昂贵。
- Business 采用定制价格,通常只有 15+ 个席位才值得联系销售。
- CRM 集成被锁在 Team 档,Basic 主要面向个人。
- AI 功能合格但平庸,草拟质量与 ChatGPT 免费结果相当。
评分: G2 为 4.6/5(约 1,100 条评价),Capterra 为 4.5/5(约 370 条评价)。用户普遍认可设计和编辑器,对 Team 档的价格透明度则评价中性偏负面。
3. Qwilr:最适合交互式网页提案

如果希望提案像产品网页而不是 PDF,就选 Qwilr。客户在一个实时 URL 中完成接受操作,页面可嵌入交互式价格表、报价配置器和视频。它在成本上胜出的第二个原因,是固定价格:Business 每月 $35,Enterprise 每月 $59,仅此而已,不按席位收费。4 人代理机构购买 Business 每年是 $1,680,即使增至 8 人,仍是每年 $1,680。
最适合: 价格可配置、希望客户直接在浏览器中与提案互动而非下载 PDF,并且已使用 HubSpot 或 Salesforce 的代理机构和 B2B 销售团队(3-15 人)。
突出的 AI 功能: Qwilr 的“Smart Editor”根据简介草拟交互式提案页面,并依据已保存的定价逻辑推荐交互式报价表。输出是实时 URL,而不是文档;它更像可配置的落地页,而非 PDF。
价格: Business $35/月 / Enterprise $59/月。固定价,不按席位。来源:Qwilr 定价页。
免费试用: Business 可试用 14 天。
固定价让 Qwilr 在成本上真正区别于 PandaDoc 和 Proposify。4 个席位时,Business 每年 $1,680,低于 PandaDoc Business($2,352)和 Proposify Team($1,968);增加第 5 或第 6 个席位,费用也不会变化。问题是 Salesforce 集成只在 Enterprise 提供,因此使用 HubSpot 的团队可购买完整的 Business,而使用 Salesforce 的团队则要选择每月 $59(固定年费 $708)。
真正的产品差异,是交互式提案模式。PandaDoc 提案以 PDF 或静态网页存在;Qwilr 提案则是可配置网页,客户可以切换价格档位、观看嵌入视频、查看 ROI 计算器并在线接受。对于服务企业的提案(网页设计、营销顾问月费、咨询),这会实质改变买家体验。X 上一则代理机构工具栈帖子把 Qwilr 与 Stripe、Attio 并列,没有抱怨价格;运营者讨论中唯一一次提到 Qwilr也是正面评价。
- 固定价格(每月 $35-$59)不会随人数上涨,这在提案软件中难得地利好成长型代理机构。
- 交互式网页模式真正有别于 PDF 优先的竞品,也能提高复杂提案的参与度。
- Business 提供 HubSpot 集成;Enterprise 提供 Salesforce 集成。
- 两个付费档位均支持品牌子域名(proposals.yourdomain.com)。
- Salesforce 集成仅在 Enterprise 提供(固定年费 $708),使用 Salesforce 的团队要比使用 HubSpot 的团队多付 70%。
- 对简短提案而言,交互模式明显过度;发送 $5K 项目报价的小型代理机构看不到差异。
- AI 功能不如 PandaDoc 成熟;草拟按钮能用,但没有差异化。
- 集成生态小于 PandaDoc(没有 Zoho,Zapier 触发器也更少)。
评分: G2 为 4.6/5(约 600 条评价),Capterra 为 4.5/5(约 410 条评价)。X 上运营者讨论不多,但整体正面,也没有持续出现的价格抱怨。
4. Better Proposals:最适合注重成本的代理机构

Better Proposals 是性价比之选。Starter 年付每席位每月 $13,4 人代理机构每年支付 $624,约为 PandaDoc Business 的四分之一。Premium 年付每席位每月 $21,4 个席位每年 $1,008,仍比 PandaDoc Business 少 $1,300。限制在于每月发送上限:Starter 10 份,Premium 50 份,Enterprise 不限量。每月发送 5-10 份的小型代理机构,Starter 确实够用;达到 20+ 份后,升级 Premium 就能回本。
最适合: 每月发送 10-50 份提案、希望以 PandaDoc 四分之一的价格获得完整提案工作流,又不需要深度 Salesforce 集成的中小型代理机构(2-10 个席位)。
突出的 AI 功能: “Proposal AI”可以根据简介草拟整份提案,包括需求探索、定价和项目时间线;收款与签名均在页面内完成。
价格: Starter 年付 $13/用户/月(月付 $19)/ Premium 年付 $21/用户/月(月付 $29)/ Enterprise 年付 $42/用户/月(月付 $49)。来源:Better Proposals 定价页。
免费试用: Starter 和 Premium 均可试用 14 天。
4 个席位的年度账单如下:Starter $624、Premium $1,008、Enterprise $2,016。如果每月确实少于 10 份提案(独立自由职业者或 2 人团队很常见),选 Starter;发送 11-50 份且需要不限存储和更多集成时,选 Premium。Enterprise 不限发送量,并增加专属客户成功服务;对多数代理机构都显得过度。
产品从设计上就比 PandaDoc 更贴近代理机构。模板库包含按行业划分的提案(网页设计、SEO 顾问月费、营销审计),编辑器也围绕代理机构常用的结构:需求探索、方法、交付内容、时间线、价格档位和付款条款。AI 草拟功能与这种结构配合得很好,因为模板骨架已经齐备。
相比 PandaDoc 和 Proposify,需要牺牲的是集成广度(支持的 CRM 较少,低档位没有原生 Salesforce)、模板库的精致程度(设计不错,但谈不上惊艳)以及品牌知名度(Better Proposals 规模更小)。保留下来的,则是工作流真正需要完成的全部任务:草拟、发送、追踪、签名和收款,而价格只有四分之一。
- Starter 年付按 4 个席位仅 $624/年,是带 AI 草拟功能的完整工作流中最便宜的选择。
- 发送上限设计合理:10 份适合小型代理机构,50 份适合成长型团队。
- 模板库面向代理机构场景(网页设计、顾问月费、审计),而不是企业销售。
- 每个付费档位均包含收款、签名和追踪。
- Starter 10 份的上限确实很紧;忙一个月就得升级。
- 集成生态较小(Premium 没有原生 Salesforce,Zapier 触发器较弱)。
- 编辑器和设计库不如 Qwilr 的交互式页面精致。
- 用户规模较小,遇到问题时可参考的 Reddit 帖子和 YouTube 教程更少。
评分: G2 为 4.6/5(约 250 条评价),Capterra 为 4.7/5(约 180 条评价)。用户高度认可性价比,负面评价主要集中在集成数量较少。
5. GetAccept:最适合 B2B SaaS 数字销售空间

严格来说,GetAccept 并不是提案工具,而是“数字销售空间”平台:买家侧有一个共享工作区,提案与共同执行计划、评论、文件和视频推介都放在其中。对于买方有 3+ 位利益相关者的复杂 B2B SaaS 交易,这种模式确实不同于 PDF 提案,也值得付费。对于只发送项目报价的 4 人代理机构,它明显过度,价格结构也直接把这类团队挡在门外。
最适合: 5+ 个席位起、交易 ACV 为 $20K+、销售周期 30+ 天,并且需要协调买方多位利益相关者和共同执行计划的 B2B SaaS 销售团队。
突出的 AI 功能: 对整个 DealRoom 进行 AI 互动评分,包括买方谁在何时打开了哪些内容、留下了什么评论,并生成整个周期内的买家互动摘要。
价格: eSign $25/用户/月 / Professional $49/用户/月(至少 5 位用户)/ Enterprise 定制。来源:GetAccept 定价页。
免费试用: 截至 2026-05-25 仅提供演示,没有自助试用。
这是榜单中第一款连 4 席位测算都无法成立的工具:Professional 至少购买 5 位用户。最低配置为 $49 × 5 = $245/月,即每年 $2,940,尚未计入任何附加项。对 4 人代理机构来说,这比 PandaDoc Business 还贵。只有真正需要 DealRoom 且拥有 5 名销售代表时,这笔账才说得通。
DealRoom 模式就是它的差异点。买家面对的不是单向 PDF,而是一个共享工作区,其中包含提案、带复选框的共同执行计划、文件附件、上下文评论和嵌入视频。销售人员可以看到买方的谁在何时打开了哪个部分;这种互动评分信号有助于推进复杂交易。对有 5 位利益相关者、价值 $50K 的 SaaS 交易,它远胜 PDF;对只有 1 位利益相关者、价值 $5K 的代理机构顾问合约,付费购买的能力根本用不到。
GetAccept 的价格结构也暴露了目标客户。Professional 至少 5 位用户,委婉地说明公司已经不再争取独立运营者或 2 人代理机构。这个门槛隐含的销售配置,是 1 名销售经理加至少 4 名 AE;通常也意味着每位销售 $100K+ ARR 目标和 $20K+ ACV 交易。如果这并不符合业务现状,那么 GetAccept 产品方向虽然合适,价格下限却不合适。正确做法是等团队超过 5 名销售代表后,再与 PandaDoc Business 和 Salesbricks 比较;在这一规模下,二者都服务同一条 B2B SaaS 赛道。
- 面向复杂、多利益相关者的 B2B SaaS 交易,DealRoom 模式在同类产品中最强。
- DealRoom 内的共同执行计划确实能推动交易向前。
- 如果不需要完整 DealRoom,eSign 档每用户 $25,是可信的 DocuSign 替代品。
- Professional 档原生深度集成 HubSpot、Salesforce 和 Slack。
- Professional 至少 5 位用户,完全排除独立运营者和小型代理机构。
- 没有自助试用,必须通过销售评估。
- 对买方只有 1 人的交易型提案(项目报价、顾问月费)而言功能过度。
- AI 互动评分主要对 $20K+ 交易有意义;低客单价代理机构看不到提升。
评分: G2 为 4.6/5(约 1,000 条评价),Capterra 为 4.5/5(约 150 条评价)。B2B SaaS 销售组织评价很高;代理机构相关评价很少,因为 5 用户下限已经筛掉了大多数代理机构。
6. HoneyBook:最适合美国和加拿大的服务企业

HoneyBook 是一款专用工具。它并非真正意义上的提案软件,而是一套服务企业运营套件(提案 + CRM + 开票 + 排期 + 合同),按企业收取固定费用,不按席位收费。对美国或加拿大销售项目制服务的婚礼摄影师、平面设计师、小型建筑事务所或任何创意服务从业者来说,它就是正确答案;对 B2B SaaS 销售团队而言,则完全选错了品类。
最适合: 位于美国或加拿大、销售项目制服务,并希望把提案、合同、发票和排期集中在一处的服务企业(1-10 人)。
突出的 AI 功能: “HoneyBook AI”根据已保存的模板和客户上下文草拟提案与邮件;相比通用销售提案,其 AI 更专注于创意服务场景。
价格: Starter $29/月(固定价,不按席位,年付)/ Essentials $49/月 / Premium $109/月。来源:HoneyBook 定价页。
免费试用: 每个档位均可免费试用,无需信用卡。
固定价格才是核心。按 4 人计算,HoneyBook Starter 每年 $348、Essentials $588、Premium $1,308;同样人数下,它比榜单上所有按席位收费的工具都便宜。代价是提案专项功能不如 PandaDoc 或 Qwilr 丰富,而且 HoneyBook 捆绑了可能已在其他工具付费购买的功能(开票、排期、CRM)。如果同时使用 HoneyBook、Calendly 和 QuickBooks,就在重复付费。
地域限制是把多数国际代理机构排除在外的硬约束:目前仅限美国和加拿大。在英国、欧盟、中东及北非、亚太或其他任何地区,都无法注册。
对美国的婚礼策划师、摄影师、设计师和小型咨询公司而言,这笔账确实很有吸引力:4 人创意团队购买 Starter 每年 $348,就能获得提案工具、CRM、开票、合同、排期和客户门户。如果用独立工具复制同等能力,需要叠加 Better Proposals(年付 $624)、与 HoneyBook 对等的 CRM($300+)、QuickBooks Online($400+)、Calendly Pro($120)和 HelloSign($180),相当于每年至少 $1,600 的订阅费。对匹配的买家来说,$348 的 HoneyBook 显然胜出。但问题仍然是:买到的是一个捆绑包。如果婚礼策划并非所属行业,模板和 AI 助手会不断把使用方式推向不相干的场景,而真正需要的提案功能(交互式价格表、多利益相关者审批流程)却不存在。
- 固定价格(每月 $29-$109),按 4 个席位计算,是最便宜的完整团队工作流。
- 将提案 + CRM + 开票 + 排期 + 合同打包,对服务企业而言确实是一体化方案。
- HoneyBook AI 对创意服务场景有明确倾向,草拟婚礼、摄影和设计提案时更好。
- 客户门户体验出色:客户在一个品牌化空间内查看提案、发票和排期。
- 仅限美国和加拿大,国际代理机构无法注册。
- 提案专项功能弱于专用工具,例如没有 Qwilr 那样的实时交互式价格表。
- 捆绑意味着可能为不需要的功能付费,例如 CRM 和排期。
- 对开发者不够友好:API 较小、Zapier 触发器较少,也不集成 Salesforce。
评分: G2 为 4.8/5(约 600 条评价),Capterra 为 4.7/5(约 600 条评价)。创意服务从业者评价很高,但对 B2B SaaS 或企业销售并无参考价值。
7. Bonsai:最适合独立自由职业者

Bonsai 与 HoneyBook 同属捆绑式运营套件,但定位是独立自由职业者和小型代理机构,合同与工时追踪功能更强。提案只是完整套件中的一项功能,并非主打产品。如果独自经营,需要提案、合同、开票和工时追踪,又不愿维护 4 款工具,Bonsai 以每用户每月 $9-$29 提供了答案。
最适合: 希望用一款工具完成提案、合同、开票和工时追踪,并只需简单 AI 草拟的独立自由职业者及 1-5 人代理机构。
突出的 AI 功能: 由模板驱动,并从已保存的客户资料中取材;弱于 PandaDoc 的“简介生成初稿”,但足够应付简短的自由职业提案。
价格: Starter $9-15/用户/月 / Essentials $19-25 / Premium $29-39 / Elite $49+。(前者为年付价,后者为月付价。)来源:Bonsai 定价页。
免费试用: 每个档位均可免费试用。
独立自由职业者的年度成本为:Starter $108、Essentials $228、Premium $348、Elite $588。3 人代理机构购买 Premium,每年为 $1,044。价值来自捆绑:如果分别为提案支付 $19(Better Proposals)、为 HelloSign 支付 $20、为 FreshBooks 支付 $15、为 Toggl 支付 $10,同等功能的工具栈将达到每月 $64;Bonsai Essentials 只需 $19 就全部包含。
Bonsai 的短板是提案专项深度。AI 草拟由模板驱动,而不是由简介驱动;编辑器的视觉精致度也不如 Qwilr 或 Proposify。发送与追踪闭环能用,但分析能力较弱。如果为 $50K 项目发送华丽的交互式提案,它不是正确工具;如果为 $2K-$10K 项目发送直接明了的自由职业提案,它就合适。
自由职业者的决策规则很简单:如果提案工具总支出正在超过每月 $30,就是买多了。独立运营者不需要每席位 $49 的 PandaDoc Business。采用年付方案时每月 $19 的 Bonsai Essentials 应是上限;如果可以放弃电子签名工作流,每月 $20 的 Claude 直接使用就是下限。
Bonsai 的捆绑模式,会在自由职业者雇下第一位承包商时开始失效。工具按用户收费,但所有功能都围绕单账户模式运行:客户记录、合同模板、开票逻辑和工时追踪项目。团队出现第二个人后,按席位成本就没那么好看了。Essentials 月付每用户 $25,2 人代理机构每年要 $600,已非常接近 Better Proposals Starter 两席位每年 $312;后者的提案专项能力却强一倍。决策规则会随规模变化:瓶颈是开票加工时追踪时,独立或 1-2 人团队选 Bonsai;每月提案量超过 10 份时选 Better Proposals;团队超过 4 人时再选专用提案 SaaS。
- 每用户年付方案每月 $9 起,即可把提案 + 合同 + 开票 + 工时追踪集中在一款工具中。
- 提案模板包含自由职业者专用结构,如工作说明、顾问月费和合作范围。
- Essentials 档已提供电子签名、收款和项目追踪。
- 4 个档位价格全部透明,没有“联系销售”的陷阱。
- 提案功能弱于专用工具:没有交互式价格表,设计库也不够精致。
- AI 草拟由模板驱动,弱于 PandaDoc 的简介生成提案功能。
- 集成生态小于专用提案工具。
- 如果已使用其他开票或合同工具,这套捆绑会造成重复付费。
评分: G2 为 4.4/5(约 80 条评价),Capterra 为 4.6/5(约 70 条评价)。自由职业者评价偏正面,但与更热门的竞品相比,样本权重不足。
8. DealHub:最适合企业级 CPQ

DealHub 与榜单上其他工具并不属于同一品类。它是披着提案标签的企业级 CPQ(Configure-Price-Quote),面向需要多层定价审批、条件折扣规则、渠道伙伴报价和深度 Salesforce 集成的销售组织。中端市场以下的企业使用它,明显是过度配置。价格为定制报价,企业规模下通常为每席位每月 $50-$100+,另有一笔可观的实施费用。
最适合: 具备条件定价逻辑、多利益相关者审批流程、渠道报价和专职 RevOps 人员的中端市场与企业级 B2B 销售组织(25+ 个席位)。
突出的 AI 功能: AI 辅助配置定价规则并安排 deal desk 审批;这里的 AI 偏运营自动化,而非生成式草拟。
价格: 定制。企业报价通常为 $50-$100+/用户/月,另加实施费。来源:Salesbricks 的 PandaDoc 替代品分析。
免费试用: 仅提供演示。
坦白说,DealHub 上榜并不是因为它适合本文读者,而是因为它会出现在 PandaDoc 替代品的搜索结果中,并且对一个特定细分场景确实是正确答案:已经超出 PandaDoc 能力、需要可配置定价规则的真正 CPQ 的企业销售团队。对其他所有人而言,它品类不对、价位不对,而且实施周期按月而不是按天计算。
Salesbricks 的说法最准确:“如果 ARR 为 $500K-$2M,追求速度和简单,这个品类[企业 CPQ]可能显得不必要地沉重。”换成代理机构的语言:如果没有 deal desk、没有多层定价审批、也没有 RevOps 团队,就不要选 DealHub。
“提案软件”与“CPQ”的界线值得讲清楚,因为买家旅程常把两者混为一谈。提案软件适合价格基本固定、提案本质上是一份结构化文档的销售流程。CPQ 则适合每笔交易都需配置价格(用量档位、定制组合、区域折扣、多产品搭配、渠道利润),文档只是定价引擎输出结果的销售流程。如果一次谈话就能告诉买家价格,不需要 CPQ;如果报价前必须通过 deal desk 审批,就需要 CPQ。交易越大、定价逻辑越复杂,DealHub 的价值越高;交易越小、价格越简单,DealHub 就越像在本该套用 Better Proposals 模板的工作流上,又加了一道过度设计的流程关卡。
- 一流的 CPQ 灵活度:条件定价、动态组合、渠道伙伴报价、多层审批。
- 深度 Salesforce 集成、ERP 集成和 CLM 扩展集中在同一界面。
- 为采购流程繁重的全球企业销售业务而设计。
- 治理、合规和审计轨迹功能强大。
- 对中端市场以下的企业都属过度配置,单是实施就是数月项目。
- 价格定制,通常落在市场最高区间。
- AI 用于运营流程,而非生成式草拟;不要为了 AI 提案草拟购买 DealHub。
- 仅演示意味着无法自行试用评估。
评分: G2 为 4.7/5(约 600 条评价),Capterra 为 4.8/5(约 50 条评价)。企业用户评价偏正面;代理机构或小团队的相关评价几乎为零。
9. Salesbricks:最适合 SaaS quote-to-cash

Salesbricks 是榜单上最新的工具,把自己定位为 B2B SaaS 销售组织“从 Stripe 毕业”后的档位。传统流程是提案完成后另行签名、签完再单独计费;Salesbricks 则给买家一个结账 URL,在同一流程中审阅、电子签名并付款。URL 背后,平台负责续约、催款、订阅变更和收入仪表盘。与其说它是 PandaDoc 竞品,不如说它是加了一层提案功能的 Stripe Billing 替代品。
最适合: 销售订阅型交易、希望提供结账式买家体验,已超出 Stripe Checkout 能力,却不想承担完整企业 CPQ 重量的 B2B SaaS 销售团队。
突出的 AI 功能: 重点不在生成式草拟,而在交易流程自动化:自动安排审批、自动生成续约提案,并根据 CRM 信号实时执行定价逻辑。
价格: 定制。定位于 ARR 为 $500K 到 $20M 的 B2B SaaS 团队。来源:Salesbricks 自身定位。
免费试用: 仅提供演示。
买家体验是 Salesbricks 的差异点。传统流程是:销售在 PandaDoc 草拟提案,买家在 DocuSign 签署,财务创建 Stripe 发票,收款在 Stripe 完成,流失数据留在 ChartMogul。Salesbricks 把这些压缩进一个 URL:买家查看报价、签名、使用信用卡或 ACH 付款,平台再处理续约周期、催款和订阅变更。对收入模式为订阅、合同按年或按季度签订的 SaaS 团队而言,这与叠加 3 款工具确实不同。
Salesbricks 的明确边界,是只服务 B2B SaaS。销售项目制服务时,模式不对:不需要经常性收入管理,需要的是开票。销售实体产品或硬件时,模式同样不对:需要的是真正 CPQ。适用范围很窄也很具体,但在这个范围内,它是榜单上更值得关注的新平台之一。
评估 Salesbricks 时,正确做法是与叠加式方案算总账。典型 ARR 为 $2M-$10M、准备“从 Stripe 毕业”的 SaaS,往往在支付这些费用:提案工具(PandaDoc Business,$49/用户 × 8 = $4,704/年);Stripe 处理费(Salesbricks 不会取代 Stripe,而是叠加在它上面);Chargebee 或 Stripe Billing 这样的计费层(真正需要的档位每月 $249-$549,约为每年 $5,000);ChartMogul 这样的收入分析工具(每月 $129+,约为每年 $1,500);可能还有续约平台。订阅总额每年为 $11,000-$15,000。Salesbricks 将提案、签名、计费逻辑、催款和续约周期合并进一个 URL;如果报价约为原工具栈的一半,就能回本,而以 1 款工具取代 4 款所带来的运营简化才是真正收益。唯一诚实的未知数是定制价格区间,因此必须通过销售电话才能判断是否合适。
- 买家体验真正不同:用一个 URL 完成查看 + 签名 + 付款 + 订阅。
- 在同一平台中捆绑提案、电子签名、计费、催款和收入仪表盘。
- “从 Stripe 毕业”的定位,清晰匹配 ARR 为 $500K-$20M 的 SaaS 团队。
- 非常适合采用年度合同与续约周期的订阅销售流程。
- 仅适合 B2B SaaS,不适合服务、代理机构或实体产品。
- 定制价格,实际支付金额不透明。
- 平台较新,社区更小、集成更少,实战检验也较少。
- 如果 Stripe Checkout 加免费提案生成器就能完成同一任务,它明显过度。
评分: 由于平台较新,公开评价有限。SaaS 创始人中的运营者评论偏正面,但覆盖面很薄。
10. 自建 Claude 或 GPT 流程:最适合有工程能力的代理机构

第 10 个位置留给多数榜单都会忽略的选项:绕过 SaaS 层,直接在 Claude 或 GPT 上搭建提案流程。只要代理机构有 1 名工程师和一点耐心,无论成本还是草拟质量,这其实都是榜单中的最佳选择。代价是必须自行搭建和维护,还要另接一款电子签名工具,才能闭合工作流。
最适合: 至少有 1 名技术人员、已在其他运营环节使用 Claude 或 GPT,并希望用自己已成交的交易来训练提案草拟,而不是依赖厂商通用模板库的代理机构和小型 B2B 销售团队(2-15 人)。
突出的 AI 功能: Prompt、上下文和模板全部由自己掌控;用最近 50 笔已成交交易作为训练上下文,草拟质量会明显胜过任何厂商的通用 AI。
价格: 4 人代理机构每月发送 20+ 份提案,基础设施总成本约为 $20-$50/月:Claude API 每份长提案约 $0.10-$0.50;使用 Cloudflare Workers 免费档渲染;Resend 或 SendGrid 每封邮件约 $0.001;再以 $10-$25/月接入 DocuSign 或 BoldSign 完成电子签名。参考架构,包括 Anthropic Max 的成本模型。
免费试用: 自行搭建。Anthropic API 有免费档;低用量可由 Cloudflare Workers 免费档覆盖。
这一项的依据来自我的直接实践。我在 Cloudflare Workflows 上运行一条内容发布流程,通过 Anthropic Max 订阅中的 Claude 端到端草拟长篇文章,再由确定性验证关卡发布。架构细节见日更内容引擎的相关文章。同一架构也能用于提案:把“发布到 D1”替换为“渲染成 PDF 并发给客户”即可。文章流程每篇长文的基础设施成本约为 $0.30,已包含 DataForSEO 研究、图片生成和数据库写入。提案结构上更便宜,因为篇幅更短、不需要图片生成,也跳过研究与向量化步骤。对代理机构来说,真正占主导的运营成本是 Claude API 调用;按 2026 年价格,每份长提案通常为 $0.10 到 $0.50。
与 SaaS 工具相比,放弃的是买家侧分析界面、品牌模板库和内嵌电子签名组件。前两项用几小时设计工作就能复制;第三项可把渲染后的 PDF 发送至 BoldSign 或 DocuSign 信封解决(BoldSign 每用户每月 $10,远低于 DocuSign)。保留下来的,是对 Prompt 的完全控制、真实业务上下文(最近 50 笔已成交交易作为 few-shot 训练集)、可接入 CRM 的定价逻辑,以及在自身交易场景中胜过任何厂商通用 AI 的草拟质量。
它真正输在这些地方:搭建成本(可用版本需要 1 个工程师周)、维护(模型升级、Prompt 迭代)、没有开箱即用的签名、没有买家侧评论,也没有分析仪表盘。如果没有工程师,也没有时间维护 Python 或 TypeScript 服务,就不要选这条路,直接选 Better Proposals。
我不会声称自己做过自建流程与 PandaDoc 的 6 个月成交率 A/B 测试。任何博客若抛出“自建 AI 提案让成交率提高 30%”之类的数据,都是在编造。我能依据真实运营经验确认的是:架构成本真实、给足上下文后的草拟质量真实、维护负担也真实。没有 A/B 测试,就无法知道成交率是否变化;对任何断言都应保持怀疑。
- 规模化后最便宜:每月约 $50 的基础设施,就能服务每月发送 20+ 份提案的代理机构,胜过榜单上所有 SaaS。
- 将已成交交易作为 few-shot 上下文后,草拟质量明显好于任何厂商的通用 AI。
- 完全可控:Prompt、模板、定价逻辑、CRM 集成、输出格式。
- 面向未来:Anthropic 或 OpenAI 发布新版本时,模型升级可免费获得。
- 搭建成本:可用版本至少需要 1 个工程师周。
- 维护成本:必须有人负责 Prompt 与集成,这些时间并非免费。
- 没有原生电子签名,需要另接 BoldSign 或 DocuSign。
- 若不投入大量额外开发,就没有买家侧分析、评论线程或 DealRoom 式功能。
评分: 它不是产品,因此没有公开评分。坦白说:有工程能力时,它在成本和草拟质量上最佳;没有工程能力就跳过。
做 Proposal Software 时应避开的产品
搜索“AI proposal”和“best proposal software”时会看到 3 类工具;如果需要的是真正提案工作流,就不该把它们列入候选名单。
纯电子签名工具(DocuSign、Adobe Sign、Dropbox Sign、BoldSign)。 它们擅长一件事:以强合规能力完成具有法律约束力的电子签名。但它们不是提案工具:没有销售提案模板库、没有买家侧追踪分析、没有理解提案结构的 AI 草拟功能,流程内也不能收款。如果交易已口头敲定,只需发合同签字,每用户每月 $10-$45 的 DocuSign 或每用户每月 $10 的 BoldSign 完全够用。如果要草拟、发送、追踪并成交,电子签名工具并不承担这些任务;把它与 Google Doc 拼在一起,不是对真正提案软件的好替代。
免费 AI 提案生成器(Quillbot、Venngage、Canva、Template.net)。 它们位列“AI proposal generator”搜索结果前排,是因为搜索意图被分成了“我要免费文本工具”和“我要提案软件”。Venngage AI 提案生成器输出套模板的 PDF;Quillbot 提案生成器输出纯文本;Canva 的提案生成器输出设计好的 PDF。它们全都不能发送、不能追踪、不能收集签名,也不能收款。它们是写作辅助工具,不是工作流工具。只做一次性提案、准备手写签名再通过邮件发送 PDF 时,这些工具免费且够用;对反复发送提案的代理机构业务,它们就是死路,明年仍会回来搜索真正的提案软件。
App Store 上仿冒的“AI Proposal Writer”。 Apple App Store 中有一款专门的“AI Proposal Writer”应用,在 Google 搜索“AI proposal generator”时排名第一页。它是一款移动优先的文本生成器,适合需要为 Upwork 投标写一段求职说明的自由职业者,却不适合任何每月发送超过 1 份提案的企业。市场上此类产品很多;它们是为搜索排名而生的广告套利产品,不是为成交而建的工作流工具。
这 3 类产品的共同规律是:因为“AI proposal”有商业意图,搜索结果页会奖励相关内容,但实际排在前面的产品只是没有工作流的模板引擎。如果瓶颈是撰写提案文字,直接使用 ChatGPT 或 Claude免费、更快,输出也更好。如果瓶颈是发送—追踪—签名—收款闭环,就需要上面 10 个选项中的真正提案软件。先选赛道,再选工具。
Google 对这类查询实际展示哪些问题?
以下是截至 2026-05-25,DataForSEO 针对“ai proposal generator”和“pandadoc alternatives”展示的 People Also Ask 问题,并给出坦率回答。
用 AI 创建提案,哪款工具最好?
没有一款工具适合所有人。PandaDoc 与 Proposify 占据搜索结果,是最稳妥的中端市场选择;注重成本的代理机构看年度费用,Better Proposals 胜出;把提案做成网页时,Qwilr 的交互性最强;如果有工程能力,自建 Claude 或 GPT 流程则在成本与草拟质量上胜出。正确答案始终是:先找准品类,再选该品类中满足发送量且最便宜的工具。
可以用 AI 写提案吗?
可以。2026 年,榜单上的每款提案工具都提供 AI 草拟功能。也可以直接使用 Claude 或 ChatGPT:贴入简介,30 秒内得到结构化提案,再放进 Google Doc 编辑。提案 SaaS 中的 AI 是便利功能,不是护城河。付费买的是工作流(发送、追踪、电子签名、收款),而不是草拟步骤。
ChatGPT 能写提案吗?
可以,而且对独立运营者确实是 $0 方案。贴入需求简介,要求生成包含需求探索、方法、交付内容、时间线和价格档位的结构化提案;编辑后粘贴到 Google Doc 或 PDF,再通过邮件发送。失去的是工作流(没有电子签名、打开追踪或内嵌收款),省下的是每席位每月 $19-$49 的订阅费。每月发送少于 5 份提案的自由职业者,就应该这样做。
为什么 PandaDoc 这么贵?
PandaDoc 捆绑 5 款工具的能力(提案、电子签名、收款、轻量 CPQ、CRM 接口),并按席位收费。运营者真正需要的 CRM 集成、内容库审批、自定义品牌和分析,全都锁在每席位每月 $49 的 Business 档。4 人代理机构还未购买附加项,每年就要 $2,352。Better Proposals 的 Starter 年付每席位每月 $13,4 个席位每年 $624,却能提供同一工作流;同样的任务,成本相差 4 倍。
DocuSign 和 PandaDoc 哪个更好?
它们做的不是同一件事。DocuSign 是企业级电子签名,合规能力强,拥有全球认证,在这一项任务上属于最佳产品。PandaDoc 则是内含电子签名的提案软件。如果需求是“交易口头敲定后,发送合同签字”,DocuSign 更便宜也更强。如果需求是“草拟提案、发给客户、追踪打开情况,再以内嵌签名成交”,PandaDoc 才是正确工具,DocuSign 的功能并不完整。
有哪些类似 PandaDoc 的替代品?
按功能广度看,最接近的直接替代品是:Proposify(工作流相似、价格相近、设计库更强);Qwilr(工作流相似、固定价格、交互式网页提案);Better Proposals(工作流相似,4 个席位年付只需四分之一成本,但集成生态较小)。若只需要电子签名,BoldSign便宜得多。企业级 CPQ 选 DealHub,SaaS quote-to-cash 选 Salesbricks。
哪款文档签名应用完全免费?
只看电子签名:PandaDoc Free(每年 60 份文档)、Dropbox Sign 免费试用(3 次签名),以及可自行托管的开源 DocuSeal 或 Papermark。若要草拟提案并免费签名:Proposify 可以免费注册,但功能限制很大。真正可行的免费路线,是用 Claude 或 ChatGPT 草拟,再用 PandaDoc Free 签名;在每年 60 份文档以内,这套组合能以每月 $0 覆盖独立运营者的提案工作流。
提案写作的三个 C 是什么?
Clear、Concise、Compelling,即清晰、简洁、有说服力。这个框架源自面向代理机构的提案博客,也确实适合作为写作检查。清晰,是让买家读一遍就明白买的是什么:删掉行话、定义术语、先讲结果。简洁,是让每一节都有存在价值:删掉形容词和填充语,提前说明价格。有说服力,是让内容看起来专为对方而写:使用他们的表述、数字和明确提出的问题。AI 草拟工具默认会反着做;只有编辑这一步,才能让提案真正变好。
该选哪款 AI 提案软件?
决策分两步:先选品类,再选该品类中满足发送量且价格最低的工具。
每月发送少于 5 份提案的独立自由职业者: 直接免费使用 Claude 或 ChatGPT,再用 PandaDoc Free 档(每年 60 份文档)完成签名。总成本为每月 $0 到 $20。工作流不够顺滑,但确实能用,成本也无可匹敌。
每月发送 5 到 15 份提案的独立自由职业者: Bonsai Starter(年付每用户 $9 = $108/年),或 Better Proposals Starter(年付每用户 $13,1 个席位 = $156/年)。如果还需要套件中的开票和工时追踪,选 Bonsai;只需要提案工作流,则选 Better Proposals。
美国或加拿大、规模 1-10 人的服务企业: HoneyBook Starter(固定价每月 $29 = $348/年)或 Essentials(每月 $49 = $588/年)。这一规模下,固定价胜过所有按席位工具;捆绑的 CRM + 开票 + 排期也能省掉一整套订阅。
每月发送 10-50 份提案、规模 2-4 人的国际代理机构: Better Proposals Premium(年付每用户 $21,4 个席位 = $1,008/年)。它是最便宜的完整工作流,发送上限合适,支持 AI 草拟,也没有地域限制。
已使用 HubSpot 或 Salesforce、规模 4-15 人的销售团队: 使用 HubSpot 的团队选 Qwilr Business(固定价每月 $35 = $420/年),使用 Salesforce 的团队选 Qwilr Enterprise(固定价每月 $59 = $708/年)。团队扩大后,固定价便是关键优势;交互式提案模式也能让买家体验形成差异。
销售多利益相关者交易、规模 5+ 人的 B2B SaaS 销售团队: GetAccept Professional(每用户 $49 × 5,最低 $2,940/年);若流程是订阅型 quote-to-cash,则选 Salesbricks。当 ACV 达到 $20K+ 时,DealRoom 或单 URL 结账才有回报。
拥有结构化 CRM 与内容库需求、规模 10-25 个席位的中端市场销售组织: PandaDoc Business 或 Proposify Team。如果团队已经使用 PandaDoc Free 或 Starter,并已搭好集成关系,选 PandaDoc;如果提案的品牌视觉一致性会影响成交,选 Proposify。
具备条件定价审批和 deal desk、规模 25+ 个席位的企业销售组织: DealHub。只有“是否有 RevOps 团队”的答案为“有”时才选;否则买到的是一个实施项目,而不是工具。
有 1 名工程师且有时间搭建的代理机构: 自建 Claude 流程。规模化后成本最低,结合自身上下文后的草拟质量最佳,也完全可控;签名环节另接每用户每月 $10 的 BoldSign。
Better Proposals Premium 与 Qwilr Business 怎么选? 多数读者最终会在二者中做决定,判断标准是买家更接受哪种提案形态。Better Proposals 以 PDF 为先,结构明确、更像传统文档;4 个席位每年 $1,008,每月可发送 50 份。Qwilr 以交互式网页为先;使用 HubSpot 时固定年费 $420,使用 Salesforce 时固定年费 $708,而且没有发送上限。团队有 4 到 6 个席位时,Better Proposals 胜在代理机构模板深度和年度总成本。超过 6 个席位后,Qwilr 因固定价格不再上涨而在成本上胜出;对于价格档位可配置的提案,它的买家体验更好,实时 URL 相较 PDF 附件也能营造更强的品牌印象。若向偏运营的买家销售 $5K-$20K 项目,选 Better Proposals;若销售 $20K+ 交易,且买家体验本身会影响成交,选 Qwilr。两者其实并非真正的替代关系,而是分别适合略有不同的销售模式。
这份榜单上最常见的错误,是默认购买 PandaDoc Business。搜索结果页、联盟文章和品牌知名度都会把用户推向它;但对 5 人代理机构来说,同一套工作流由 PandaDoc 提供要每年 $2,940,由 Better Proposals 提供只需 $1,260,而 Qwilr 的固定年费只有 $420。PandaDoc 是一款好工具,但算过账后,对于 4 到 8 个席位的团队,它几乎从来都不是正确选择。本文之所以存在,正是因为没人公开这笔账,而决定支出的应该是成本,不是品牌。从 AI 冷邮件工具,到对话智能,再到上游获客工具栈,代理机构购买其他任何工具品类时,也都应该用同样的按席位税框架思考。
获取面向企业主的 AI 工具地图
我每季度发布一份自己实际使用的 AI 工具地图,覆盖内容发布系统、代理机构业务和风险投资组合,并附上按席位测算、真实支出数字,以及已经淘汰的工具。下一期将在 3 周后发布。免费订阅即可获取,发布当天就会送到收件箱。
2026年9月6日







