أسعار n8n في 2026: باقة Pro تتفوق حتى تمتلك خادمك الخاص
تبلغ تكلفة n8n نحو $0 عند الاستضافة الذاتية أو $24 شهرياً للسحابة. قارن بين الباقات، وحسابات التعادل، ورسوم التجاوز لتختار الأنسب.

تبلغ تكلفة n8n نحو $0 إذا اخترت الاستضافة الذاتية عبر Community Edition، أو $24 شهرياً للاشتراك الشهري في Cloud Starter، أو $60 لخطة Cloud Pro. تُعد Pro الخيار الافتراضي المدفوع الأفضل بمجرد أن تتجاوز مهام الإنتاج حد 2,500 تشغيل شهري المتاح في Starter؛ بينما تكون Community أرخص فقط عندما يتولى مسؤول تقني محدد مهام التحديثات والنسخ الاحتياطي والأمان وإدارة الحوادث فعلياً.
نظرة عامة على أسعار n8n
تُحدد منصة n8n أسعار خططها المدارة بناءً على تنفيذ سير العمل (workflow execution)، مما يعني تشغيلاً واحداً كاملاً من نقطة البداية (trigger) حتى النهاية، وليس بحساب كل خطوة داخلية على حدة. يجعل هذا السعر المعلن يبدو أعلى من Make للتدفقات البسيطة، لكنه يصبح أرخص بكثير من الأدوات المعتمدة على المهام (tasks) عندما يشتمل سير العمل على إجراءات متعددة.

تم التحقق من الأسعار الأمريكية أدناه استناداً إلى صفحة الأسعار المباشرة وبيانات الدفع لدى n8n في August 3, 2026. الأرقام السنوية تمثل المبالغ الإجمالية المدفوعة مسبقاً، وليست عقوداً شهرية يُطبق عليها خصم لاحقاً.
التوصية المباشرة واضحة للغاية. ابدأ مع Starter فقط إذا كانت 2,500 عملية تنفيذ ومشروع مشترك واحد يمنحانك مساحة كافية ومريحة. تُعد Pro-1 الخيار الافتراضي الأكثر أماناً لبيئات الإنتاج. أما Pro-2 فهي ترقية السعة التي تغفل عنها معظم مقارنات الأسعار. باقة Business ليست الترقية التلقائية لزيادة الحجم: فهي تكلف أكثر بكثير من Pro-2، وتتطلب استضافة ذاتية، وتتضمن 10,000 تشغيل أقل. اشترها إذا كنت بحاجة إلى SSO والبيئات المستقلة والتغييرات المدعومة بـ Git والتحكم المؤسسي.
هل أداة n8n مجانية؟ نسخة Community مجانية، والسحابة ليست كذلك
نسخة n8n Community Edition مجانية دائماً، لكنها برمجية مجانية وليست خدمة سحابية مدارة ومستضافة مجاناً. أنت تقوم بتثبيتها على بنية تحتية تتحكم فيها بنفسك، ولا تدفع أي رسوم ترخيص لمنصة n8n، وتتولى بنفسك إدارة قاعدة البيانات، ومفاتيح التشفير، والنسخ الاحتياطي، والتحديثات، والسعة التخزينية، ومسار التعافي من الكوارث. تشير وثائق Community Edition إلى أن الإصدار المسجل مجاني أيضاً ويضيف ميزات المجلدات (folders)، وDebug in Editor، وبيانات التنفيذ المخصصة بمجرد التسجيل بالبريد الإلكتروني.
لا توفر n8n Cloud أي خطة مجانية دائمة. تتيح باقات Starter وPro فترات تجريبية دون الحاجة لبطاقة ائتمان، وينتهي الإصدار التجريبي دون اقتطاع أي رسوم ما لم تقم بالاشتراك يدوياً. تستخدم الحزمة التجريبية الحالية حدود خطة Starter: 2,500 عملية تنفيذ، و5 عمليات تنفيذ متزامنة، و320 MiB من الذاكرة العشوائية (RAM)، ووحدة معالجة مركزية قابلة للزيادة حتى 10 millicore، و800 رصيد لمساعد الذكاء الاصطناعي (AI Assistant). تستمر الفترة التجريبية لخطة Business لمدة 14 يوماً وتوفر ميزات Business وتتطلب إدخال بطاقة دفع.
تتضمن Community معظم الوظائف الأساسية لبناء تدفقات العمل، ولكن تبرز القيود بمجرد أن يدير بيئة الإنتاج أكثر من شخص واحد. فهي تفتقر إلى ميزات المشاريع (Projects)، والتدفقات وبيانات الاعتماد المشتركة، وتسجيل الدخول الموحد (SSO)، والتحكم في الإصدارات عبر Git، ومخازن الأسرار الخارجية، والتخزين الثنائي الخارجي، وتدفق سجلات النظام (log streaming)، وميزة multi-main. يتوفر وضع قائمة الانتظار (Queue mode)، لكن ميزة multi-main، التي تمثل طبقة التحكم للتوافر العالي (high availability)، غير متاحة. هذه ليست مجرد تحسينات شكلية، بل هي عناصر التحكم التي تمنع الاعتماد الكامل على ذاكرة مسؤول واحد لإدارة الاعتمادات والنشر والاستجابة للحوادث.
يفرض الترخيص قيوداً إضافية؛ إذ تخضع n8n لترخيص source-available fair-code، وليست برمجية مفتوحة المصدر وفق معايير OSI. يتيح ترخيص الاستخدام المستدام (Sustainable Use License) الاستخدام التجاري الداخلي، والشخصي، وغير التجاري. ولا يسمح بإعادة بيع n8n تحت علامة تجارية بيضاء (white-labeling)، أو استضافتها كمنتج مدفوع أساسي دون اتفاقية منفصلة. وتُميز أمثلة n8n الرسمية بين واجهة خلفية للمنتج تستخدم بيانات اعتماد الشركة (وهو أمر مسموح به عموماً) وبين جمع بيانات اعتماد أطراف ثالثة تخص المستخدمين النهائيين لتشغيل ميزة قائمة على n8n، وهو أمر غير مسموح به وفقاً للأمثلة المنشورة.
من الذي لا يحتاج أبداً إلى الدفع لـ n8n؟ يمكن لمطور تقني مستقل أو لفريق أتمتة داخلي البقاء على نسخة Community إذا كانت شروط الترخيص متوافقة، وكانت متطلبات التحكم في الإنتاج متواضعة، وكان هناك شخص تقني محدد يدير البنية التحتية. هنا، يمكن أن تظل فاتورة n8n بمقدار $0 حتى مع أحجام تشغيل كبيرة. لكن تكاليف الخادم، والنسخ الاحتياطي، والمراقبة، وواجهات برمجة تطبيقات النماذج (APIs)، ووقت المسؤول التقني لا تصبح مجانية بحكم طبيعتها.
التنفيذ الواحد يمثل تشغيلاً كاملاً لمسار العمل
يُعد معدل التكرار، وليس درجة التعقيد، هو المحرك الأساسي لتكلفة n8n. فتدفق العمل الواحد الذي يبدأ وينتهي يُحسب كتنفيذ واحد سواء كان يحتوي على عُقدتين (2 nodes) أو 50 عُقدة. وبالتالي، فإن تدفقاً معقداً لإثراء بيانات العملاء المحتملين يستهلك نفس وحدة القياس في n8n التي يستهلكها إشعار بسيط على Slack من خطوة واحدة. هذه هي الميزة الاقتصادية التي تتفوق بها المنصة على الخدمات التي تحاسب على كل إجراء أو وحدة ناجحة.
النقطة الجديرة بالانتباه هي أن المهام المجدولة الصغيرة يمكن أن تستهلك الخطة بسرعة كبيرة. فالوظيفة المجدولة التي تعمل كل خمس دقائق يتم تنفيذها 288 مرة يومياً، أي 8,640 مرة في شهر مكون من 30 يوماً، أو 8,928 مرة في شهر مكون من 31 يوماً. هذا الجدول الزمني الفردي يستهلك بالكامل تقريباً سعة Pro-1، ولا يمكن أن تستوعبه خطة Starter. في المقابل، فإن رابط webhook الذي يعالج 50 عميلاً محتملاً في اليوم يعمل حوالي 1,500 مرة في شهر من 30 يوماً ويناسب باقة Starter بسهولة. أما روبوت الدعم الذي يتعامل مع 100 محادثة أسبوعياً مع معالجة 8 رسائل منفصلة لكل محادثة، فينتج عنه حوالي 3,200 عملية تنفيذ شهرية على مدار أربعة أسابيع، ويتطلب باقة Pro.
احسب مرات التشغيل المجدولة
حوّل كل فاصل زمني إلى عمليات تنفيذ شهرية. التشغيل اليومي يعادل نحو 30 أو 31 عملية. التشغيل كل خمس دقائق يعادل 8,640 إلى 8,928 عملية. احسب محاولات إعادة التشغيل (retries) والجداول المنفصلة كعمليات تشغيل مستقلة عندما تؤدي إلى إعادة تفعيل سير العمل.
احسب مرات التشغيل المعتمدة على الأحداث
بالنسبة للاستمارات، والـ webhooks، والطلبات، أو تعديلات CRM، استخدم إجمالي عدد الأحداث الشهرية. فخمسون حدثاً يومياً تعني تقريباً 1,500 عملية تنفيذ شهرية قبل إضافة محاولات الإعادة أو التكرار اليدوي.
احسب مرات التشغيل الناتجة عن الرسائل
بالنسبة لتدفقات الدردشة والوكلاء الأذكياء (agents)، اضرب عدد المحادثات في عدد الرسائل التي تُطلق الأتمتة. المحادثة الواحدة لا تعني بالضرورة تنفيذاً واحداً إذا كانت كل رسالة تُعيد تشغيل سير العمل من البداية.
اختر الفئة الأولى التي توفر سعة فائضة
طابق النتيجة الإجمالية مع الخطط المدارة: 2,500 أو 10,000 أو 50,000 عملية تنفيذ. تجنب اعتماد الحد الأقصى الدقيق كتقدير لحاجتك؛ فالخطة التي تستوعب شهراً مثالياً فقط ستفشل أمام محاولات الإعادة، أو النمو الطبيعي، أو أسابيع العمل المزدحمة غير المتوقعة.
تصبح مقارنة n8n مقابل Zapier مقابل Make الشاملة ذات جدوى حقيقية بمجرد معرفة عدد عمليات التنفيذ الفعلي. وبدون هذا الرقم، تصبح المقارنة بين مسميات الباقات مجرد إجراءات شكلية لا طائل منها.
ثلاثة نماذج لأحجام العمل تكشف الخطة الأنسب
تصبح تقديرات الباقة مفيدة فقط عندما تعكس نمط التشغيل الفعلي على أرض الواقع بدقة. توضح هذه النماذج الثلاثة كيف يمكن للمنتج نفسه أن يكون غير مكلف لتدفق عمل طويل، ومكلفاً على نحو مفاجئ لتدفق عمل صغير للغاية.
مسار العملاء المحتملين للخدمات المحلية: مساحة كافية على Starter
لنفترض استقبال 50 نموذج طلب يومياً، وكل إرسال يُطلق سير عمل واحداً. يقوم هذا التدفق بالتحقق من العميل، وإثراء بيانات الشركة، وتحديث نظام CRM، وتعيين مسؤول، وإرسال رسالة تأكيد. هذه الإجراءات الداخلية الخمسة تستهلك تنفيذاً واحداً فقط في n8n لكل عميل، وبالتالي فإن شهراً من 30 يوماً ينتج نحو 1,500 عملية تنفيذ.
تستوعب خطة Starter هذا الحمل وتترك 1,000 عملية غير مستخدمة من أصل 2,500 عملية متاحة، وهو هامش أمان كافٍ لإعادة المحاولة والتجارب اليدوية وأيام الذروة. المخاطرة هنا ليست في إضافة خطوة جديدة داخل نفس التدفق، بل في إضافة مُشغِّل ثانٍ (trigger)، مثل سير عمل منفصل للمتابعة يعمل لكل عميل. وإذا انطلق هذا التدفق الجديد مرة واحدة لكل عميل، فسيتضاعف الاستخدام الشهري إلى نحو 3,000 تشغيل، وتصبح Pro-1 هي الميزانية الواقعية المطلوبة.
مزامنة المخزون كل خمس دقائق: سعة محدودة جداً على Pro-1
ينتج عن سير عمل مجدول واحد يعمل كل خمس دقائق 8,640 عملية تنفيذ في شهر من 30 يوماً، و8,928 عملية في شهر من 31 يوماً. من الناحية النظرية، تناسب باقة Pro-1 هذا الحمل، لكن لن يتبقى سوى 1,072 إلى 1,360 عملية تنفيذ متاحة، وهو ما يمثل 10.7% إلى 13.6% فقط من الحصة الإجمالية، وذلك قبل احتساب محاولات الإعادة أو الاختبارات اليدوية أو أي تدفقات إنتاجية أخرى.
هذه هي الحالة النموذجية التي يمكن أن يكلف فيها تدفق بسيط مبالغ تفوق مسار مبيعات معقداً. وتقليص عدد العُقد البرمجية داخل هذا التدفق لن يغير فاتورة n8n مطلقاً؛ بينما يؤدي تشغيله كل عشر دقائق إلى خفض عدد التنفيذات إلى النصف، في حين أن إضافة مزامنة ثانية كل خمس دقائق ستتجاوز حصة Pro-1 بالكامل. إن تصميم الجدولة الزمنية له تأثير يفوق كثيراً التعقيد البصري للمسار.
تُعد Pro-1 مقبولة عندما تكون هذه المزامنة التي تعمل كل خمس دقائق هي عبء العمل الأساسي والأعطال نادرة التكرار. لكن Pro-2 تمثل الميزانية الأكثر استقراراً عند وجود عمليات ربط مجدولة متعددة تشترك في الحساب أو عندما يتعذر تمديد الفترة الزمنية للاستعلام.
روبوت الدعم المعتمد على الرسائل: البنية التقنية تحدد الفاتورة
لنفترض وجود 100 محادثة دعم أسبوعياً، تتضمن كل محادثة ثماني رسائل من العميل. إذا كانت كل رسالة تُشغّل مسار عمل جديداً، فستنتج الأسابيع الأربعة نحو 3,200 عملية تنفيذ في n8n. تعجز باقة Starter عن استيعاب هذا الحجم، مما يجعل Pro-1 نقطة البداية حتى قبل احتساب تكلفة الرموز المميزة (tokens) للنماذج، أو التخزين الموجه (vector storage)، أو اشتراكات منصات الدعم الفني.
أما إذا أمكن تصميم البنية التقنية لتجميع المحادثة وتشغيل مسار عمل واحد بعد انتهاء المحادثة، فإن نفس الـ 400 محادثة ستستهلك حوالي 400 عملية تنفيذ فقط. هذا لا يعني أن المعالجة المجمعة (batching) هي القرار الصائب دائماً، فقد يحتاج العملاء إلى ردود فورية بعد كل رسالة. لكن هذا يوضح أن تحديد نقاط البدء (triggers) يُعد قراراً مالياً يؤثر على التكلفة وليس مجرد تفصيل هندسي.
لإعداد توقعات دقيقة للشراء، قم بنمذجة الشهر العادي، وأكثر الشهور ازدحاماً، وشهر حدوث أخطاء وإعادات تشغيل متكررة. ثم احتفظ بهامش تشغيل يتراوح بين 20% و30% كقاعدة إرشادية وتوصية عملية، وليس كشرط من n8n. الخطة التي تستوعب المتوسط فقط تكون أصغر من اللازم لبيئات الإنتاج الفعلية.
تفاصيل تكلفة كل باقة من باقات n8n وحدودها
Starter: بسعر $24 شهرياً أو $240 سنوياً
تُعد Starter الخطة المدارة الملائمة لعمليات الأتمتة منخفضة التكرار، وليست حلاً اقتصادياً مناسباً لكل إنتاج في الشركات الصغيرة. تتضمن 2,500 عملية تنفيذ شهرياً، وعدداً غير محدود من المستخدمين وتدفقات العمل، ومشروعاً مشتركاً واحداً، و5 عمليات تنفيذ متزامنة، و2,300 رصيد شهري لمساعد الذكاء الاصطناعي، ودعماً عبر المنتدى.
بالدفع الشهري، تبلغ تكلفة الحصة $9.60 لكل 1,000 عملية تنفيذ مشمولة. ويؤدي الدفع السنوي المسبق إلى خفض هذه القيمة إلى $8.00 ويوفر $48 مقارنة باثني عشر شهراً من الدفع الفردي. الحد الذي يفرض الترقية عادةً هو تكرار التنفيذ، يليه الاقتصار على مشروع مشترك واحد والحد الأقصى للتزامن البالغ خمس عمليات فقط.
تجنب باقة Starter إذا كان لديك جدول زمني واحد يعمل كل خمس دقائق، أو إذا كانت هناك أكثر من مجموعة عمل تحتاج إلى فصل مشاريعها، أو إذا كانت فترات الذروة قد تسبب أكثر من خمس عمليات متزامنة. فالأتمتة منخفضة التكلفة التي تتعطل وتدخل في قوائم الانتظار أثناء الحدث الذي صُممت لمعالجته تفقد قيمتها تماماً.
Pro-1: بسعر $60 شهرياً أو $600 سنوياً
تمثل Pro-1 الخيار الافتراضي الأنسب لفرق الإنتاج الصغيرة لأنها ترفع الحدود العملية المفيدة دون تحميل الفريق أعباء إدارة البنية التحتية. تشمل الخطة 10,000 عملية تنفيذ شهرياً، وثلاثة مشاريع مشتركة، و20 عملية تنفيذ متزامنة، وأدوار المسؤولين (admin roles)، والمتغيرات العامة (global variables)، وسجل محفوظات سير العمل، والبحث في التنفيذات، وسجلات أداء لمدة 7 أيام، و5,700 رصيد شهري لمساعد الذكاء الاصطناعي.
المعادل السنوي هو $50 شهرياً، مما يوفر $120 سنوياً. وتبلغ تكلفة الاستخدام الكامل للحصة $6.00 لكل 1,000 تنفيذ في الدفع الشهري أو $5.00 في الفوترة السنوية. وتمنحك الترقية من Starter إلى Pro-1 سعة إضافية قدرها 7,500 عملية تنفيذ مقابل $30 إضافية شهرياً بالدفع السنوي، أي ما يعادل $4.00 لكل 1,000 عملية إضافية.
تناسب Pro-1 المؤسسين أو فرق العمليات التي تمتلك عدة مسارات عمل نشطة، مع تعاون محدود، وأقل من 10,000 عملية إطلاق شهرية تقريباً. لكنها تصبح ضيقة عندما تقترب المهام المجدولة أو رسائل المحادثة أو أحداث العملاء من الحد الأقصى باستمرار. كما أنها لا توفر ميزات SSO وعناصر التحكم في البيئات المستقلة التي تحول تعديلات مسارات العمل إلى عملية برمجية خاضعة للحوكمة.
Pro-2: بسعر $145 شهرياً أو $1,450 سنوياً
تُعد Pro-2 بمثابة الفئة ذات القيمة المخفية للفرق التي تبحث عن حجم إنتاجية أعلى دون الحاجة إلى متطلبات حوكمة Business. تذكر وثائق الدعم الحالية لـ n8n مستوى Pro-2 بسعة 50,000 عملية تنفيذ مع 50 عملية تنفيذ متزامنة و13,700 رصيد شهري للذكاء الاصطناعي. وتُظهر بيانات الدفع الحالية في الولايات المتحدة سعرها عند $145 للاشتراك الشهري أو $1,450 مسبقة الدفع سنوياً، وهو ما يعادل $120.83 شهرياً.
يحقق هذا المستوى أقل تكلفة تشغيل مدارة منشورة في سلم الأسعار الحالي: $2.90 لكل 1,000 عملية تنفيذ في الدفع الشهري أو حوالي $2.42 في الدفع السنوي. والترقية من Pro-1 إلى Pro-2 تضيف 40,000 عملية تنفيذ مقابل زيادة قدرها $70.83 شهرياً بالاشتراك السنوي، أي ما يقارب $1.77 فقط لكل 1,000 عملية إضافية.
Business: بسعر $800 شهرياً أو $8,000 سنوياً
خطة Business مخصصة لشراء عناصر التحكم المؤسسي، وليس للحصول على أتمتة رخيصة التكلفة. الباقة الأساسية تعتمد على الاستضافة الذاتية (self-hosted)، وتشمل 40,000 عملية تنفيذ شهرياً، وتضيف ستة مشاريع مشتركة، وSSO عبر SAML وLDAP، وبيئات عمل منفصلة، وخيارات التوسع، والتحكم في الإصدارات عبر Git، وإحصاءات وتحليلات لمدة 30 يوماً، ودعماً عبر المنتدى.
يبلغ الإجمالي السنوي $8,000، أي ما يعادل $666.67 شهرياً وتوفيراً قدره $1,600 مقارنة باثني عشر قسطاً بقيمة $800. وعند الاستخدام الكامل للحصة الأساسية، تبلغ التكلفة $20 لكل 1,000 عملية في الدفع الشهري أو $16.67 سنوياً. كلا الرقمين أعلى بكثير من Pro-2، فضلاً عن أن Business تقدم 10,000 عملية تشغيل أقل. هذه القيمة الإضافية تُدفع مقابل التحكم في الهوية، وإدارة عمليات النشر، وفصل الفرق، مع الحفاظ على استضافة بياناتك ذاتياً بالكامل.
تُعتبر Business خياراً منطقياً عندما تشترك عدة فرق في بيانات الاعتماد، أو عندما يتطلب مسار التعديل المرور ببيئات منفصلة ونظام Git، أو عندما تتطلب سياسات الأمان استخدام SSO. ومن الصعب تبرير تكلفتها لمؤسس واحد مع مدير عمليات. وتجدر الإشارة إلى أن الدعم المخصص مع اتفاقية مستوى الخدمة (SLA) ليس مشمولاً في Business؛ بل يبدأ حصراً مع خطة Enterprise.
Enterprise: أسعار مخصصة لعناصر تحكم مخصصة
Enterprise هي الخطة الموجهة لمتطلبات الامتثال، والدعم التعاقدي، والأحجام الكبيرة التي لا يمكن إدارتها ببطاقات الدفع الذاتي. تُحدد الأسعار وحجم التنفيذ فيها بشكل مخصص. يمكن استضافتها عبر سحابة n8n أو استضافتها ذاتياً، وتضيف مشاريع مشتركة غير محدودة، وأكثر من 200 عملية تنفيذ متزامنة، وإحصاءات لمدة 365 يوماً، وتخزيناً خارجياً للأسرار، وتدفق السجلات، والاحتفاظ بالبيانات لفترات طويلة، ودعماً عبر SLA، والدفع بنظام الفواتير المعتمدة.
اشترِ Enterprise عندما تكون هذه الضوابط من المتطلبات الإلزامية لقسم المشتريات أو عندما تتطلب إدارة الأعطال مسار تصعيد رسمي ملزم تعاقدياً. ولا تشترها إذا كان كل ما تحتاجه هو زيادة عدد التنفيذات فقط؛ فباقة Pro-2 أو طلب سعة مخصصة لـ Pro هما الخيار الأنسب للمقارنة أولاً.
- يُحاسب تشغيل سير العمل بالكامل لمرة واحدة فقط، بغض النظر عن عدد الخطوات الداخلية.
- عدد غير محدود من المستخدمين وتدفقات العمل والخطوات وعمليات الربط يلغي رسوم التوسع الشائعة.
- توفر باقة Pro-2 سعة 50,000 عملية تنفيذ مدارة قبل الحاجة للوصول إلى أسعار باقات الحوكمة.
- ترفع نسخة Community رسوم ترخيص n8n تماماً للاستخدام الداخلي عند ملاءمة الاستضافة الذاتية.
- الخيار المجاني الدائم يعتمد على الاستضافة الذاتية، مما ينقل مسؤولية إدارة البنية التحتية بالكامل إليك.
- أسعار التجاوز للحوسبة السحابية (Cloud) غير معلنة بوضوح في صفحات المساعدة الحالية.
- باقة Business تعتمد على الاستضافة الذاتية، وباهظة التكلفة، وتتضمن تشغيلات أقل من Pro-2.
- الدفع السنوي في Cloud مقيد لمدة 12 شهراً وغير قابل للاسترداد.

حسابات نقطة التعادل بين فئات باقات n8n
تتحول الحاجة من Starter إلى Pro-1 فور عدم استيعاب حد 2,500 لتشغيلاتك الشهرية أو عند حاجة الفريق لميزات Pro المتقدمة. ولا توجد طريقة واقعية لتسعير عملية التشغيل رقم 2,501 كقيمة تجاوز منفصلة لعدم نشر n8n أسعار التجاوز لخطة Starter. القرار هنا هو القفزة الكاملة في المعادل السنوي البالغة $30 (من $20 إلى $50)، للحصول على 7,500 تنفيذ إضافي بجانب إدارة المشاريع، والتزامن، وأدوات التحكم الإداري، وسجلات التعديلات.
أما الانتقال من Pro-1 إلى Pro-2 فيخضع لمعادلة اقتصادية أكثر وضوحاً؛ فدفع $70.83 شهرياً إضافية في الاشتراك السنوي يمنحك 40,000 عملية تشغيل إضافية، مما يخفض التكلفة الحدية إلى حوالي $1.77 لكل 1,000 عملية إضافية. وبالتالي، فإن أي توقعات عمل تتجاوز 10,000 تنفيذ يجب أن تقارن تكلفة Pro-2 قبل التفكير في الانتقال لإدارة بنية تحتية خاصة.
جميع أرقام تكلفة الوحدة الواردة في هذا المقال تفترض استغلال كامل الحصة المتاحة. والتكلفة الفعلية تكون أعلى بكثير عند بقاء عمليات التشغيل دون استغلال. فالعميل المشترك في Starter ويدفع شهرياً وينفذ 500 سير عمل فقط يدفع فعلياً $48 لكل 1,000 تشغيل، وليس $9.60. وعند إتمام 1,000 تشغيل، تبلغ التكلفة $24 لكل 1,000 تشغيل. وتصبح المعادل السنوية لتلك الأحمال نفسها $40 و$20 لكل 1,000 تشغيل.
وتنطبق قاعدة الاستخدام نفسها على Pro؛ فالفريق الذي يشتري Pro-1 سنوياً لتنفيذ 3,000 مسار عمل شهرياً فقط يدفع تكلفة فعلية تبلغ $16.67 لكل 1,000 عملية، على الرغم من أن السعر المعلن عند الاستخدام الكامل هو $5. ورغم أن السعة الإضافية تفيد في استيعاب فترات الذروة، إلا أنه ينبغي التعامل معها كبوليصة تأمين تشغيلية لا كتكلفة وحدة منخفضة. قارن الخطط دائماً بوضع الاستخدام المتوقع، واستخدام الذروة، والسعة الاحتياطية جنباً إلى جنب.
لا تمتلك باقة Business أي ميزة في حسابات نقطة التعادل بناءً على حجم التشغيل مقابل Pro-2؛ فهي تكلف $545.84 إضافية شهرياً بالمعادل السنوي وتقدم 10,000 تشغيل أقل. وتتضح قيمتها فقط عندما توفر ميزات SSO، والبيئات المنفصلة، والتحكم عبر Git، والاستضافة الذاتية حماية من مخاطر أو تختصر إجراءات يدوية تفوق قيمتها الفارق السعري.
حساب التوفير السنوي بسيط ومباشر: توفر باقة Starter مبلغ $48 سنوياً، وتوفر Pro-1 مبلغ $120، وتوفر Pro-2 مبلغ $290، بينما توفر Business مبلغ $1,600. الدفع السنوي خيار حكيم عندما تكون طبيعة الاستخدام ونموذج الإدارة مستقرين. بينما يبرر الدفع الشهري فارق السعر أثناء فترات الترحيل أو المواسم المؤقتة أو عندما تكون هناك نية لنقل العمل بين Cloud وCommunity.
ما الذي تغير في تسعير n8n، وما يجب إعادة مراجعته
يختلف نموذج التسعير الحالي اختلافاً جوهرياً عن المقارنات القديمة لمنصة n8n. ففي August 2025، ألغت n8n القيود المفروضة في الخطط المدفوعة على عدد تدفقات العمل النشطة، وجعلت عدد المستخدمين وخطوات العمل غير محدود. وأصبح المقياس الأساسي لاحتساب الرسوم هو عدد عمليات سير العمل المكتملة. وبالتالي، فإن أي نصيحة تتعامل مع عدد التدفقات أو عدد المقاعد أو عدد الخطوات كقيد أساسي تستند إلى نموذج قديم لم يعد معمولاً به.
كما يتضمن السلم السعري الحالي ترقية في السعة يسهل إغفالها؛ إذ توفر Pro-2 سعة 50,000 عملية تنفيذ مدارة مقابل $145 شهرياً أو $1,450 سنوياً، في حين تكلف الباقة الأساسية لـ Business نحو $800 شهرياً وتتضمن 40,000 عملية فقط وتتطلب استضافة ذاتية. هذا التباين مقصود تماماً: Pro-2 مصممة لبيع حجم تشغيل مدار، بينما تركز Business على توفير أدوات الهوية والنشر والحوكمة. والقفز المباشر في المقارنات من خطة Pro الظاهرة إلى Business يؤدي إلى تضخيم تكاليف التوسع السحابي بمئات الدولارات شهرياً دون مبرر.
وتُمثل حصص مساعد الذكاء الاصطناعي نقطة أخرى طرأ عليها التحديث؛ إذ توضح بيانات الخطط الحالية توفير 2,300 رصيد شهري لخطة Starter، و5,700 لـ Pro-1، و13,700 لـ Pro-2. هذه الأرصدة مخصصة لمساعد البناء والتطوير، وليست رموزاً لاستهلاك النماذج أثناء التشغيل الفعلي (runtime). واللقطات القديمة التي تُظهر حصصاً أصغر لم تعد دقيقة لتقييم الباقات الحالية.
أعد التحقق من أربعة بنود أساسية قبل اعتماد أمر الشراء: سعر الدفع الشهري، وإجمالي المبلغ السنوي المدفوع مقدماً، وفئة التنفيذ المختارة، وما إذا كانت الخطة مدارة سحابياً (Cloud) أم ذاتية الاستضافة. ثم افصل بين حصة رصيد الذكاء الاصطناعي للبناء وميزانية استهلاك واجهات برمجة التطبيقات للتشغيل. تمت مراجعة بيانات هذا المقال في August 3, 2026، وتاريخ المراجعة ركن أساسي في الإجابة نظراً لأن جداول الأسعار غير المؤرخة قد تكون مضللة.
الاستضافة الذاتية: برمجيات مجانية لا تعني تشغيلاً مجانياً
توضح منصة DigitalOcean سبب ضرورة احتساب التكلفة الإجمالية لعلامة $0 المرتبطة بنسخة Community. فالسعر الحالي لخادم Basic Droplet يبلغ $12 شهرياً لمواصفات تتضمن 2 GiB من الذاكرة، ومعالج vCPU واحداً، ونقل بيانات بحجم 2,000 GiB، ومساحة تخزين 50 GiB SSD. ويضيف النسخ الاحتياطي الأسبوعي نسبة 20%، مما يرفع تكلفة هذا النموذج البسيط للخادم مع النسخ الاحتياطي إلى $14.40 شهرياً.

يمثل مبلغ $14.40 حداً أدنى تقديرياً للتكلفة النقدية المباشرة وليس توصية لبنية بيئات الإنتاج؛ فهو لا يشمل أدوات المراقبة، أو قواعد البيانات الخارجية، أو التكرار (replication)، أو إدارة الأسرار والتنبيهات، أو التحديثات الأمنية، أو الاستجابة للحوادث، أو الجهد المطلوب لاختبار جاهزية استعادة البيانات. وقد تتطلب أحجام العمل الأكبر موارد معالجة وذاكرة ومساحات تخزين وعمال (workers) إضافيين.
حسابات تكلفة ساعات العمل أكثر صرامة وحسماً من فاتورة الخادم نفسه. فبافتراض تقدير وقت العمل التقني بمعدل $75 في الساعة، ومقارنته بالمعادل السنوي لخطة Starter البالغ $20، نجد أن الخادم المدار ذاتياً يمكنه استيعاب 4.48 دقيقة صيانة شهرياً فقط قبل أن يصبح أعلى تكلفة من السحابة. ومقارنة بـ Pro-1 بسعر $50، يمكنه استيعاب 28.48 دقيقة. ويمكن لتحديث أمني واحد، أو ترقية متعثرة، أو اختبار استعادة نسخ احتياطي أن يستهلك هذا الوقت بالكامل.
ومع ذلك، تظل الاستضافة الذاتية هي الأنسب للفريق المؤهل؛ فهي تزيل قيود عداد التنفيذ في n8n، وتحفظ البيانات داخل شبكة خاصة، وتتيح إعدادات مخصصة للبنية التحتية، وتبقي تدفقات العمل الداخلية ضمن بيئة يديرها الفريق بالفعل. ويجب أن يُتخذ هذا القرار لأن متطلبات التحكم أو حجم العمل تبرر تحمل أعباء التشغيل، وليس لمجرد أن رقم $0 يبدو أقل من $20 ظاهرياً.
التكاليف المخفية: التجاوز، والأرصدة، وواجهات API، والاسترداد، والالتزام السنوي
توفر باقة Business السعر المعلن الوحيد لتجاوز الاستخدام في وثائق الخطط الحالية؛ إذ تبلغ تكلفة الحزمة الإضافية المكونة من 300,000 عملية تنفيذ EUR 4,000، أي ما يعادل EUR 13.33 لكل 1,000 عملية إضافية عند استهلاك الحزمة بأكملها. وتستمر التدفقات في العمل بعد تجاوز الحصة المخصصة، ولكن يحق لـ n8n إصدار فاتورة بالتجاوز بعد مرور 45 يوماً إذا لم يستجب العميل أو ينتقل إلى خطة ترقية ملائمة.
أما باقات Cloud Starter وPro فتفتقر إلى هذا الوضوح؛ حيث تشير صفحات المساعدة الحالية إلى إمكانية إعادة تعيين الحصة لمرة واحدة مجاملةً لبعض حسابات النسخ التجريبية وStarter وPro-1، مع مسار خدمة ذاتية لخطة Pro-2 يتيح الوصول حتى 500,000 عملية تنفيذ شهرياً، مع اشتراط طلب الدعم لحجز سعات Pro-2 السنوية. ولا تنشر المنصة التكلفة المحددة بالدولار لتلك التنفيذات الإضافية على السحابة، لذا ينبغي التعامل مع أي توقعات تتجاوز 50,000 تشغيل كطلب تسعير خاص، وليس كحسابات يمكن استنتاجها طردياً.
ويشكل موعد تجديد الحصص تفصيلاً مالياً يستوجب الانتباه؛ إذ يتم إعادة تعيين حصص التنفيذ وأرصدة الذكاء الاصطناعي في السحابة في اليوم الأول من كل شهر ميلادي، بشكل مستقل تماماً عن تاريخ تجديد الاشتراك وخصم الفاتورة. وبالتالي، لا ينبغي لمن يبدأ اشتراكه في منتصف الشهر أن يفترض أن الحصة الممنوحة ستستمر معه حتى موعد الدفعة التالية.
وتُخصص أرصدة الذكاء الاصطناعي (AI Assistant) للمساعدة في بناء المسارات داخل المحرر، وليست ميزانية لتشغيل النماذج في بيئة الإنتاج. تتضمن باقة Starter نحو 2,300 رصيد شهرياً، وPro-1 نحو 5,700 رصيد، وPro-2 نحو 13,700 رصيد. الأرصدة غير المستهلكة لا تُرَحّل للشهر التالي ولا يمكن شراؤها منفصلة حالياً. وتُدرج وثائق المنصة ميزة المساعد الذكي للاستضافة الذاتية كخاصية قادمة قريباً وستعتمد على مفاتيح API الخاصة بالعميل نفسه.
أما فواتير OpenAI وAnthropic وGoogle وقواعد البيانات وخدمات الرسائل والأطراف الثالثة الأخرى فتظل منفصلة بالكامل؛ حيث تفصل شروط الدفع الذاتي لـ n8n بوضوح بين رسوم خدمات الأطراف الثالثة ورسوم اشتراك n8n نفسه. فاشتراك Pro بقيمة $50 لا يشمل الرموز المميزة (tokens) التي يستهلكها وكيل الذكاء الاصطناعي أثناء التشغيل. لذا يجب ضبط تنبيهات مالية منفصلة لفاتورة منصة الأتمتة وفواتير نماذج الذكاء الاصطناعي.
وتختلف سياسة استرداد الأموال بحسب مدة الالتزام؛ إذ تتيح سياسة استرداد أموال n8n الحالية لمشتركي الخطط الشهرية طلب استرداد قيمة الدفعة الأخيرة خلال 14 يوماً من تاريخ الفوترة شريطة إلغاء الحساب. أما المدفوعات السنوية لخدمة Cloud فهي مسبقة الدفع بالكامل وغير قابلة للاسترداد وفق الشروط الحالية. كما أن الأسعار المعلنة لا تشمل الضرائب والرسوم المعمول بها محلياً.
وتتميز الفترة التجريبية المجانية لباقات Cloud Starter وPro بمخاطر منخفضة لعدم اشتراط إدخال بيانات البطاقة البنكية ولعدم تحصيل أي مبالغ تلقائياً. تأكد من تصدير تدفقات العمل قبل انتهاء التجربة؛ حيث تشير وثائق المساعدة إلى أن بيانات تدفقات النسخة التجريبية تُحفظ لمدة 90 يوماً، مع توقف إمكانية الوصول إلى الحساب فور انتهاء الفترة التجريبية ما لم يتم تفعيل اشتراك مدفوع.
الخصومات المتاحة محدودة للغاية؛ فالطلاب بصفتهم الفردية لا يمكنهم الاستفادة من خصم التعليم، بينما يمكن للمؤسسات التعليمية طلب تسعير خاص يُدرس لكل حالة على حدة. وتستطيع الشركات الناشئة المؤهلة الحصول على خصم 50% على باقة Business إذا كان لديها أقل من 20 موظفاً وتمويل يقل عن EUR 5 ملايين، لكن هذا الخصم لا يُعفي من متطلب إدارة الاستضافة ذاتياً.
مقارنة معيارية بين أسعار n8n وMake وZapier
تقدم منصة Make أقل سعر بداية للاشتراكات المدفوعة للأتمتة البسيطة؛ إذ تكلف باقة Core الحالية $12 شهرياً مقابل 10,000 رصيد، وتتضمن الخطة المجانية Free نحو 1,000 رصيد مع فاصل جدولة زمني لا يقل عن 15 دقيقة. تستهلك معظم عمليات الوحدات غير المعتمدة على الذكاء الاصطناعي رصيداً واحداً، بينما تستهلك بعض وحدات الذكاء الاصطناعي والميزات المتقدمة أرصدة بمعدلات ديناميكية متغيرة.

لإنجاز نتيجة تتطلب خمسة إجراءات، تتيح 10,000 رصيد في Make Core تنفيذ 2,000 نتيجة إذا استهلك كل إجراء رصيداً ثابتاً واحداً. وتبلغ تكلفة النتيجة الواحدة $0.006 عند الاستخدام الكامل للحصة، وهي تكلفة تتفوق في هذا النموذج البسيط على تكلفة الوحدة في n8n Starter البالغة $0.0096 بالدفع الشهري وتوفر حداً أدنى أقل للفاتورة.
أما Zapier فتبدأ خطتها الاحترافية Professional بسعر $19.99 شهرياً، وتبدأ الحصة في حاسبة الأسعار المعلنة من 750 مهمة (tasks). والمهمة تمثل إجراءً ناجحاً واحداً في العادة؛ ولا تُحتسب المشغلات (triggers)، أو الفلاتر، أو المسارات (paths)، أو الأخطاء، وبعض الخطوات المدمجة. وتكمن نقطة قوة Zapier في تنوع منظومة تطبيقاتها وسهولة نموذجها السحابي المدار، ولكن تدفقات العمل متعددة الخطوات تستهلك الحصة بسرعة فائقة.

فالنتيجة التي تتطلب خمسة إجراءات تستهلك خمس مهام عادية في Zapier. وبناءً عليه، فإن حصة البداية البالغة 750 مهمة تكفي لإنجاز 150 نتيجة فقط من هذا النوع. وبالسعر الابتدائي المعروض البالغ $19.99، تصل التكلفة إلى حوالي $0.133 لكل نتيجة عند الاستخدام الكامل. ولما كانت باقات المهام الأعلى تخضع لمعدلات تكلفة مختلفة، فإن هذه المقارنة تمثل معياراً للمستويات المبتدئة وليست تقديراً شاملاً لجميع حسابات Zapier.

في المقابل، تدعم باقة n8n Starter إنجاز 2,500 نتيجة من خمس خطوات لأن الخطوات الخمس تُحسب مجتمعة كعملية تنفيذ واحدة. وسعرها البالغ $24 شهرياً يعادل $0.0096 لكل نتيجة عند الاستخدام الكامل. النتيجة هنا لا تعني تفوق n8n في كل الحالات؛ فخطة Make Core تظل الخيار الأرخص في هذا السيناريو البسيط. لكن النتيجة توضح أن كفاءة n8n الاقتصادية تتصاعد طردياً كلما زاد عدد الخطوات داخل المسار، بينما تستهلك Make وZapier وحدات مدفوعة أكثر لنفس حجم العمل المنجز.
- اختر Make عندما تكون تدفقات العمل بسيطة، ويكون الحد الأدنى $12 مهماً للميزانية، ويسهل التنبؤ باستهلاك الأرصدة.
- اختر Zapier عندما توفر لك وفرة التطبيقات وسرعة الإعداد لغير التقنيين وقتاً يفوق قيمته فارق تكلفة المهام.
- اختر n8n Cloud عندما تكون تدفقات العمل كثيفة الخطوات، وتحتاج إلى مرونة البرمجة واستدعاءات HTTP، وتفضل تفويض أعباء الاستضافة.
- اختر n8n Community عندما تمتلك بنية تحتية مستقرة وتتوافق متطلباتك التشغيلية تماماً مع حدود ترخيصها.
ويمكن للفرق التي لا تناسبها هذه المحددات الاطلاع على أفضل بدائل n8n. كما تستعرض قائمة أدوات أتمتة الذكاء الاصطناعي الشاملة نماذج مختلفة لبناء الوكلاء وتنسيق التدفقات المعقدة.
أي باقات n8n يجب أن تختار؟
اختر Community عندما يكون استخدامك للعمليات التجارية الداخلية، مع وجود مسؤول تقني يدير أنظمة مشابهة بالفعل، وعندما لا تمثل ميزات الحوكمة المفقودة عائقاً للعمل. وتجنب اختيارها بهدف توفير $20 فقط؛ فدقائق معدودة من العمل التقني شهرياً تكفي لتبديد هذا الفارق المالي.
اختر Starter عندما تظل أحجام العمل المتوقعة أقل من 2,500 تشغيل بارتياح، ويكون وجود مشروع مشترك واحد كافياً، ولا تتجاوز فترات الذروة خمس عمليات تنفيذ متزامنة. هذه الباقة خطوة ممتازة لاختبار بيئات الإنتاج الخفيفة وليست خياراً آمناً للتعامل مع التدفقات المتنامية باستمرار.
اختر Pro-1 عندما تشكل موثوقية الإنتاج أولوية قصوى، مع بقاء إجمالي التشغيل أقل من 10,000 عملية، ورغبة الفريق في استضافة مدارة مع مشاريع وتزامن أعلى. هذه هي الباقة الافتراضية الأنسب للشركات الصغيرة.
اختر Pro-2 عندما تكون المشكلة في حجم التنفيذ وليس في ضوابط الحوكمة؛ فما تمنحه من 50,000 تشغيل مدار وسعر أقل للوحدة يجعلها الخيار العقلاني الأنسب لرفع السعة قبل الاتجاه لـ Business ذات الاستضافة الذاتية.
اختر Business عندما تصبح ميزات SSO، والبيئات المنفصلة، والتحكم عبر Git، وتقسيم المشاريع المشتركة، والاستضافة الذاتية متطلبات تشغيل إلزامية. واختر Enterprise عندما يتطلب عملك دعماً مخصصاً، أو إدارة أسرار خارجية، أو بث السجلات، أو تمديد فترات الاحتفاظ بالبيانات، أو عقود استضافة مخصصة.
يعتمد القرار النهائي أولاً على تحديد المسؤول عن البنية التحتية، وثانياً على حجم التنفيذ، وثالثاً على متطلبات الحوكمة. فإذا لم يتوفر من يدير الخوادم، فالأفضل البقاء على السحابة (Cloud). وإذا تجاوزت التشغيلات المدارة 10,000 عملية، قارن أسعار Pro-2 أولاً. أما إذا كانت عناصر إدارة الهوية وضوابط النشر إلزامية، فقارن Business بخطة Enterprise بدلاً من مقارنتها بخطة Starter.
الأسئلة الشائعة حول أسعار n8n
هل استخدام n8n مجاني؟
نعم. لا تفرض نسخة n8n Community Edition أي رسوم ترخيص ($0) ويمكن استضافتها ذاتياً دون حد زمني للاستخدام الداخلي، أو الشخصي، أو غير التجاري المسموح به. أما n8n Cloud فتوفر تجربة مجانية دون بطاقة بنكية لكنها لا تتيح خطة مجانية دائمة، مما يوجب الاشتراك بعد نهاية التجربة.
كم تبلغ تكلفة n8n شهرياً؟
تبلغ الأسعار الشهرية في الولايات المتحدة $24 لباقة Starter مع 2,500 عملية تنفيذ، و$60 لـ Pro-1 مع 10,000 عملية، و$145 لـ Pro-2 مع 50,000 عملية، و$800 لخطة Business المستضافة ذاتياً مع 40,000 عملية. ويخفض الدفع السنوي المسبق المعادلات إلى $20، و$50، و$120.83، و$666.67. أما Enterprise فتعتمد على التسعير المخصص.
ماذا يحدث عند تجاوز الحد الأقصى للتنفيذ في n8n؟
يعتمد الإجراء على نوع الخطة؛ فمشتركو خطط Starter وPro ينتقلون إلى مستويات تنفيذ أعلى أو يطلبون سعات مخصصة؛ إذ لا تنشر صفحات المساعدة الحالية سعراً موحداً للتجاوز على السحابة. أما Business فيمكنها مواصلة التشغيل مع احتمال إصدار فاتورة بقيمة EUR 4,000 لكل حزمة إضافية سعتها 300,000 تنفيذ.
هل تُعد n8n أرخص من Zapier؟
تُعتبر n8n أرخص عموماً للمسارات كثيفة الخطوات لأن تشغيل التدفق بالكامل يُحسب كتنفيذ واحد، في حين تحسب Zapier كل إجراء ناجح كمهمة منفصلة. وتظل Zapier خياراً مناسباً عندما توفر وفرة تطبيقاتها وسهولة إعدادها وقتاً تشغيلياً يفوق فارق تكلفة المهام.
هل توفر n8n خصماً للطلاب؟
لا تقدم n8n خصماً تعليمياً مخصصاً يمكن للطالب الفرد الاستفادة منه مباشرة. وتستطيع المؤسسات التعليمية التقدم بطلب للحصول على تسعير خاص يُدرس لكل حالة، كما يمكن للمستخدمين الأفراد استضافة نسخة Community Edition ذاتياً دون رسوم ترخيص.
هل يمكنني استرداد أموالي من n8n؟
يمكن لمشتركي الخطط الشهرية طلب استرداد قيمة الدفعة الأخيرة خلال 14 يوماً من تاريخ الفوترة شريطة إلغاء الحساب. أما اشتراكات Cloud السنوية فهي مسبقة الدفع لمدة 12 شهراً وغير قابلة للاسترداد وفق الشروط الحالية لخدمات الدفع الذاتي.
هل طرأت تغييرات على خطط أسعار n8n؟
نعم. في August 2025 ألغت n8n القيود المفروضة على عدد تدفقات العمل النشطة في الخطط المدفوعة، وجعلت عدد المستخدمين وخطوات العمل غير محدود، معتمدةً على عدد عمليات التنفيذ المكتملة كمقياس أساسي للفوترة. وقد أُعيد التحقق من جميع الأسعار والحصص المذكورة أعلاه في August 3, 2026.
احصل على قائمة مراجعة وتدقيق أتمتة الأعمال بالذكاء الاصطناعي والنشرة الإخبارية للمشغلين.
4 سبتمبر 2026







