Prezzi n8n (2026): Pro vince finché non puoi gestire il server
n8n costa $0 in self-hosting o $24 al mese su Cloud. Confronta piani, risparmi annuali, costi extra e soglie di pareggio operativo.

n8n costa $0 se utilizzi la Community Edition in self-hosting, $24 al mese con fatturazione mensile per Cloud Starter, o $60 per Cloud Pro. Pro rappresenta la scelta a pagamento ideale non appena i workflow di produzione superano le 2,500 esecuzioni mensili previste da Starter; la versione Community risulta davvero più economica solo quando qualcuno nel team gestisce direttamente aggiornamenti, backup, sicurezza e incidenti.
Panoramica sui prezzi n8n
n8n calcola i costi dei suoi piani gestiti in base alle esecuzioni dei workflow (ovvero un'esecuzione completa dal trigger iniziale fino al termine del flusso) anzichéconteggiare ogni singolo passaggio interno. Per questo motivo il prezzo base può sembrare più elevato rispetto a Make per flussi molto semplici, ma risulta decisamente più economico rispetto a strumenti basati su task quando un workflow include molte azioni.

I prezzi in USD indicati di seguito sono stati verificati confrontando la pagina ufficiale e i dati di checkout di n8n il 3 agosto 2026. Le cifre annuali indicano i totali pagati in anticipo e non contratti mensili scontati a posteriori.
La raccomandazione più diretta è semplice: parti con Starter solo se 2,500 esecuzioni e un unico progetto condiviso lasciano margine sufficiente. Pro-1 è il default di produzione più sicuro. Pro-2 è l'upgrade di capacità che molti confronti sui prezzi trascurano. Business non è il livello successivo per aumentare semplicemente il volume: costa molto più di Pro-2, è in modalità self-hosted e include 10,000 esecuzioni in meno. È un piano pensato per SSO, ambienti separati, gestione delle modifiche tramite Git e controllo organizzativo.
n8n è gratuito? La Community Edition sì, Cloud no
La Community Edition di n8n è gratuita a tempo indeterminato, ma si tratta di software gratuito da gestire e non di un servizio hosting a costo zero. Lo installi su infrastrutture sotto il tuo controllo, non paghi costi di licenza a n8n e gestisci in autonomia database, chiavi di crittografia, backup, aggiornamenti, scalabilità e procedure di disaster recovery. Come indicato nella documentazione della Community Edition, la versione registrata rimane gratuita e aggiunge cartelle, la funzione Debug in Editor e dati di esecuzione personalizzati previa registrazione via email.
n8n Cloud non prevede un piano gratuito permanente. I piani Starter e Pro offrono periodi di prova senza richiesta di carta di credito, che scadono senza alcun addebito a meno che tu non decida di sottoscrivere un abbonamento. Il pacchetto di prova attuale adotta i limiti di Starter: 2,500 esecuzioni, 5 esecuzioni concorrenti, 320 MiB di RAM, 10 millicore di CPU burstable e 800 crediti per l'AI Assistant. La prova del piano Business dura 14 giorni, fornisce le funzionalità Business e richiede l'inserimento di una carta.
La versione Community include quasi per intero il motore per costruire flussi, ma le esclusioni diventano evidenti non appena più persone devono operare in produzione. Non include Projects, workflow e credenziali condivise, SSO, versionamento con Git, secret store esterni, binary storage esterno, log streaming e architettura multi-main. La modalità a code (queue mode) è disponibile, mentre multi-main (il layer di controllo ad alta affidabilità) non lo è. Non si tratta di dettagli estetici, ma di strumenti fondamentali per evitare che credenziali, deploy e risoluzione dei problemi dipendano dalla memoria di un solo operatore.
La licenza rappresenta un altro confine da considerare. n8n è un software source-available fair-code e non open source secondo la definizione OSI. La sua Sustainable Use License consente l'uso aziendale interno, personale e non commerciale. Non permette di rivendere n8n in white-label o di ospitarlo come prodotto commerciale a pagamento senza un accordo dedicato. Gli esempi forniti da n8n distinguono inoltre tra un backend di prodotto che utilizza le credenziali dell'azienda (generalmente consentito) e la raccolta delle credenziali di terze parti dell'utente finale per una funzionalità basata su n8n (non consentita secondo l'esempio pubblicato).
Chi non ha mai bisogno di pagare n8n? Un builder tecnico solista o un team interno per l'automazione possono restare su Community se la licenza è compatibile, i requisiti di governance sono contenuti e una persona specifica si occupa dell'infrastruttura. La spesa per n8n può rimanere a $0 anche con volumi importanti di esecuzioni. Tuttavia, server, backup, monitoraggio, API dei modelli e tempo dedicato alla manutenzione non sono mai a costo zero.
Un'esecuzione coincide con l'intero flusso
Il costo di n8n è guidato principalmente dalla frequenza, non dalla complessità. Un workflow che parte e termina con successo viene conteggiato come una singola esecuzione, sia che contenga 2 nodi oppure 50. Un flusso articolato di lead enrichment può quindi consumare la stessa unità di fatturazione di un semplice alert inviato su Slack. È questo il vantaggio economico rispetto alle piattaforme che addebitano ogni singola azione o modulo completato.
Il rovescio della medaglia è che un piccolo workflow pianificato può esaurire la quota rapidamente. Un job eseguito ogni cinque minuti gira 288 volte al giorno: 8,640 volte in un mese di 30 giorni e 8,928 volte in un mese di 31 giorni. Quel singolo processo occupa quasi l'intero piano Pro-1 e non può rientrare in Starter. Un webhook che gestisce 50 lead in ingresso al giorno viene eseguito circa 1,500 volte in un mese di 30 giorni e rientra perfettamente in Starter. Un bot di supporto che gestisce 100 conversazioni a settimana con 8 messaggi elaborati singolarmente genera circa 3,200 esecuzioni al mese su quattro settimane, richiedendo quindi Pro.
Calcola le esecuzioni pianificate
Converti ogni intervallo in esecuzioni mensili. Una volta al giorno corrisponde a circa 30 o 31 esecuzioni. Ogni cinque minuti genera tra 8,640 e 8,928 esecuzioni. Considera retry e scheduler secondari come esecuzioni a parte se innescano nuovamente il workflow.
Calcola le esecuzioni guidate da eventi
Per form, webhook, ordini o aggiornamenti su CRM, calcola il numero di eventi mensili. Cinquanta eventi giornalieri generano circa 1,500 esecuzioni al mese prima di contare retry o rilanci manuali.
Calcola le esecuzioni basate su messaggi
Per chat e workflow con agenti, moltiplica le conversazioni per i messaggi che attivano l'automazione. Una conversazione non corrisponde automaticamente a una sola esecuzione se ogni scambio avvia il workflow.
Scegli il piano con un margine adeguato
Confronta il risultato ottenuto con le soglie gestite di 2,500, 10,000 o 50,000 esecuzioni. Non fare previsioni al limite massimo della quota. Un piano tarato solo per un mese perfetto non lascerà spazio per retry, crescita dei volumi o picchi imprevisti.
Il confronto dettagliato n8n vs Zapier vs Make diventa rilevante solo dopo aver quantificato le esecuzioni necessarie. Senza quel dato, confrontare i piani commerciali è solo un esercizio teorico.
Tre budget di carico per individuare il piano corretto
Una stima dei costi diventa affidabile solo associando i trigger effettivi al consumo di esecuzioni. Questi tre esempi mostrano come lo stesso strumento possa risultare economico per un flusso lungo ma sorprendentemente oneroso per uno molto breve.
Pipeline di lead per servizi locali: Starter con margine
Ipotizziamo 50 invii di form al giorno, dove ogni invio attiva un workflow. Il flusso valida il contatto, arricchisce i dati aziendali, aggiorna il CRM, assegna un responsabile e invia una conferma. Queste cinque azioni interne consumano comunque una sola esecuzione di n8n per lead, portando il totale mensile a circa 1,500 esecuzioni su 30 giorni.
Starter è sufficiente e lascia 1,000 delle sue 2,500 esecuzioni disponibili. Si tratta di un margine ragionevole per retry, esecuzioni manuali e giornate con volumi maggiori. Il rischio reale non è aggiungere un altro nodo all'interno dello stesso flusso, ma aggiungere un secondo trigger (ad esempio un workflow separato di follow-up per ciascun lead). Se il nuovo flusso gira una volta per lead, l'utilizzo mensile raddoppia a circa 3,000 esecuzioni, rendendo Pro-1 la scelta corretta a livello di budget.
Sincronizzazione dell'inventario ogni cinque minuti: Pro-1 quasi al limite
Un singolo workflow pianificato ogni cinque minuti genera 8,640 esecuzioni in un mese di 30 giorni e 8,928 in un mese di 31 giorni. Pro-1 può gestirlo, ma lascia libere solo tra 1,072 e 1,360 esecuzioni. Parliamo di una disponibilità residua compresa tra il 10.7% e il 13.6% della quota, prima di considerare errori, test manuali o qualsiasi altro workflow di produzione.
In questo scenario un flusso minimale può costare più di una complessa pipeline commerciale. Ridurre il numero di nodi non incide sulla fattura di n8n. Eseguirlo ogni dieci minuti dimezzerebbe il conteggio, mentre aggiungere una seconda sincronizzazione a intervalli di cinque minuti supererebbe la quota di Pro-1. La gestione della pianificazione incide sul budget molto più della complessità visiva dei flussi.
Pro-1 è adeguato se il servizio a intervalli di cinque minuti rappresenta il carico di lavoro principale e i fallimenti richiedono raramente nuovi tentativi. Pro-2 diventa l'investimento più sostenibile se più integrazioni pianificate condividono l'account o se l'intervallo di polling non può essere aumentato.
Bot di supporto basato su messaggi: l'architettura determina il costo
Prendiamo 100 conversazioni di supporto alla settimana con otto messaggi del cliente ciascuna. Se ogni messaggio avvia un nuovo workflow, quattro settimane generano circa 3,200 esecuzioni su n8n. Starter non può contenerle, per cui Pro-1 diventa il piano di ingresso ancor prima di conteggiare token dei modelli, vector database o costi del tool di help desk.
Se l'architettura riesce a raccogliere l'intera conversazione ed eseguire un unico workflow a fine sessione, quelle 400 conversazioni totali generano all'incirca 400 esecuzioni. Questo non significa che elaborare a lotti sia sempre la scelta migliore dal punto di vista del prodotto: gli utenti possono aver bisogno di una risposta immediata a ogni messaggio. Dimostra tuttavia come la scelta dell'evento scatenante sia una decisione economica e non solo un dettaglio di sviluppo.
Per pianificare l'acquisto, stima il carico di un mese tipico, quello del mese con il picco più alto e uno scenario di errore con molteplici retry. Mantieni poi un margine operativo tra il 20% e il 30% come buona prassi editoriale, non per vincolo contrattuale di n8n. Un piano dimensionato solo sul consumo medio risulterà presto sottodimensionato per la produzione.
Quanto costa ogni piano n8n e quali limiti prevede
Starter: $24 al mese o $240 all'anno
Starter è il piano gestito adatto per flussi a bassa frequenza, non una soluzione di produzione universale a basso costo per ogni piccola impresa. Include 2,500 esecuzioni mensili, utenti e workflow illimitati, un progetto condiviso, cinque esecuzioni concorrenti, 2,300 crediti mensili per l'AI Assistant e supporto tramite forum.
Con la fatturazione mensile, la quota costa $9.60 per 1,000 esecuzioni incluse. Il pagamento annuale riduce il costo a $8.00 e permette di risparmiare $48 rispetto a dodici pagamenti mensili. Il limite che porta più spesso all'upgrade è la frequenza di esecuzione, seguito dalla presenza di un solo progetto condiviso e dal tetto di cinque esecuzioni contemporanee.
Evita Starter in presenza di pianificazioni ogni cinque minuti, se più reparti necessitano di progetti separati o se i picchi di traffico generano più di cinque esecuzioni simultanee. Un'automazione a basso costo che entra in coda durante un evento critico smette di essere conveniente.
Pro-1: $60 al mese o $600 all'anno
Pro-1 è la scelta di riferimento per un piccolo team di produzione perché amplia i limiti operativi senza caricare il team della gestione dell'infrastruttura. Include 10,000 esecuzioni mensili, tre progetti condivisi, 20 esecuzioni concorrenti, ruoli da amministratore, variabili globali, cronologia dei workflow, ricerca delle esecuzioni, 7 giorni di insights e 5,700 crediti mensili per l'AI Assistant.
L'equivalente annuale è di $50 al mese, con un risparmio di $120 all'anno. Sfruttando l'intera quota, il costo è di $6.00 per 1,000 esecuzioni su base mensile o di $5.00 con tariffazione annuale. Passare da Starter a Pro-1 aggiunge 7,500 esecuzioni con un incremento di $30 al mese (in termini di equivalente annuale), pari a $4.00 per ogni 1,000 esecuzioni aggiuntive.
Pro-1 è indicato per un founder o un team operativo con vari flussi attivi, collaborazione leggera e meno di 10,000 trigger al mese. Inizia a mostrare limiti quando attività pianificate, messaggi di chat o eventi degli utenti si avvicinano regolarmente alla soglia massima. Inoltre, non include le opzioni di autenticazione SSO e la gestione degli ambienti richieste da processi di rilascio più strutturati.
Pro-2: $145 al mese o $1,450 all'anno
Pro-2 è il livello più vantaggioso per i team che hanno bisogno di volumi elevati ma non delle funzioni di governance di Business. La documentazione di supporto di n8n riporta un livello Pro-2 da 50,000 esecuzioni con 50 esecuzioni concorrenti e 13,700 crediti mensili per l'AI. I dati attuali di checkout per gli Stati Uniti indicano un costo di $145 su base mensile o $1,450 pagati annualmente, corrispondenti a $120.83 al mese.
Ciò determina il costo unitario gestito più basso tra i piani pubblici: $2.90 per 1,000 esecuzioni su base mensile o circa $2.42 su base annuale. Il passaggio da Pro-1 a Pro-2 aggiunge 40,000 esecuzioni per $70.83 in più al mese (in equivalente annuale), con un costo di circa $1.77 per ogni 1,000 esecuzioni aggiuntive.
Business: $800 al mese o $8,000 all'anno
Il piano Business serve ad acquistare controllo organizzativo, non automazioni a costi inferiori. Il piano base è in self-hosting, include 40,000 esecuzioni mensili e aggiunge sei progetti condivisi, SSO via SAML e LDAP, ambienti separati, opzioni avanzate di scalabilità, controllo versione con Git, 30 giorni di insights e supporto via forum.
Il totale annuale ammonta a $8,000, pari a un equivalente di $666.67 al mese, consentendo un risparmio di $1,600 rispetto a dodici quote da $800. Sfruttando appieno la quota inclusa, il costo è di $20 per 1,000 esecuzioni su base mensile o di $16.67 su base annuale. Sono cifre nettamente più alte rispetto a Pro-2, con il piano Business che offre 10,000 esecuzioni in meno. La differenza di prezzo copre la gestione centralizzata delle identità, il rilascio controllato dei workflow e la separazione dei team, mantenendo l'infrastruttura dati in ambiente self-hosted.
Business ha senso quando team diversi gestiscono credenziali sensibili, le modifiche devono transitare tramite branch Git e ambienti di staging o quando le policy aziendali impongono il Single Sign-On. È difficilmente giustificabile per un team composto solo da un fondatore e un responsabile operativo. Il supporto dedicato con SLA non fa parte del pacchetto Business e parte unicamente dal piano Enterprise.
Enterprise: canone e controlli su misura
Enterprise è il piano orientato alla compliance, al supporto contrattualizzato e a carichi di lavoro incompatibili con un acquisto via carta di credito in self-service. Prezzi e volumi di esecuzione sono personalizzati. Può essere ospitato su Cloud n8n o installato in self-hosting; include progetti condivisi illimitati, oltre 200 esecuzioni concorrenti, 365 giorni di insights, secret store esterni, log streaming, retention estesa dei dati, supporto con SLA formali e fatturazione tramite bonifico.
Scegli Enterprise se questi requisiti sono richiesti dalle procedure di procurement o se la gestione dei disservizi necessita di procedure di escalation contrattuali. Evitalo se l'unica esigenza è aumentare il volume di esecuzioni: in quel caso, Pro-2 o un'estensione di capacità per Pro sono il confronto più logico.
- Un'intera esecuzione di workflow viene tariffata una sola volta, a prescindere dal numero di passaggi interni.
- Utenti, workflow, step e integrazioni illimitati eliminano i consueti costi di espansione per postazione.
- Pro-2 consente di gestire fino a 50,000 esecuzioni Cloud prima di dover considerare i costi dei piani di governance.
- La Community Edition elimina i costi di licenza n8n per l'uso interno se l'infrastruttura è autogestita.
- L'opzione gratuita permanente è unicamente self-hosted, trasferendo la gestione operativa sul tuo team.
- I costi pubblici per l'overage su n8n Cloud non sono esplicitati nelle pagine di supporto attuali.
- Il piano Business è in self-hosting, comporta una spesa rilevante e include meno esecuzioni di Pro-2.
- La sottoscrizione Cloud annuale vincola per 12 mesi e non prevede rimborsi.

Calcolo di pareggio economico tra i livelli n8n
Il passaggio da Starter a Pro-1 diventa opportuno non appena le esecuzioni stimate superano la soglia di 2,500 o il team necessita delle funzioni Pro. Non è pratico quantificare l'esecuzione 2,501 come costo aggiuntivo isolato, poiché n8n non pubblica una tariffa di overage per Starter. Il passaggio comporta una spesa aggiuntiva annuale equivalente a $30 al mese (da $20 a $50), che garantisce 7,500 esecuzioni in più oltre a progetti aggiuntivi, maggiore concorrenza, ruoli di amministrazione e strumenti avanzati di sviluppo.
Il salto da Pro-1 a Pro-2 segue criteri economici ancora più lineari. Con un extra di $70.83 al mese (su base annuale) ottieni 40,000 esecuzioni aggiuntive, riducendo il costo marginale a circa $1.77 per ogni 1,000 esecuzioni in più. Chiunque preveda un carico superiore a 10,000 esecuzioni dovrebbe valutare Pro-2 prima di pianificare modifiche all'infrastruttura.
Tutti i costi unitari analizzati presuppongono che l'intera quota inclusa venga sfruttata. Se i flussi restano inutilizzati, il costo effettivo aumenta. Un utente su Starter che completa 500 workflow in un mese con fatturazione mensile paga in realtà $48 per 1,000 esecuzioni, non $9.60. Raggiungendo 1,000 esecuzioni, il costo effettivo è di $24 per 1,000. I valori equivalenti su base annuale per i medesimi volumi scendono rispettivamente a $40 e $20 per 1,000.
La stessa logica si applica al piano Pro. Un'azienda che paga Pro-1 con tariffa annuale completando solo 3,000 esecuzioni al mese sostiene un costo reale di $16.67 per 1,000 esecuzioni, sebbene il valore a piena capacità sia di $5. Disporre di margine extra è importante per assorbire i picchi, ma va inteso come una riserva di sicurezza piuttosto che come un minor costo unitario nominale. Confronta i piani affiancando utilizzo atteso, picchi massimi e margine disponibile.
Sul piano del puro volume, Business non presenta un punto di pareggio favorevole rispetto a Pro-2. Costa $545.84 in più al mese (in equivalente annuale) e include 10,000 esecuzioni in meno. Il suo valore risiede esclusivamente nelle esigenze di SSO, ambienti dedicati, controllo del codice tramite Git e gestione on-premise dei dati, azzerando rischi operativi che giustificano ampiamente il divario di prezzo.
Il calcolo del vincolo annuale è immediato: Starter fa risparmiare $48 all'anno, Pro-1 $120, Pro-2 $290 e Business $1,600. La formula annuale è conveniente quando i carichi di lavoro e il modello operativo sono stabili. Il pagamento mensile ripaga il sovrapprezzo durante fasi di migrazione, carichi fortemente stagionali o periodi in cui si valuta il passaggio tra Cloud e Community.
Cosa è cambiato nei prezzi n8n e cosa ricontrollare
L'attuale struttura tariffaria si discosta in modo sostanziale da quella degli anni passati. Ad agosto 2025 n8n ha eliminato dai piani a pagamento i limiti sui workflow attivi, rendendo illimitati sia gli utenti che i singoli nodi del workflow. Il parametro di tariffazione primario è diventato il volume delle esecuzioni completate. Qualsiasi guida che indichi il numero di workflow, di postazioni o di nodi come vincolo principale dei piani descrive un modello obsoleto.
La configurazione odierna presenta inoltre un passaggio intermedio che rischia di sfuggire: Pro-2 offre 50,000 esecuzioni gestite a $145 al mese o $1,450 all'anno, mentre la base del piano Business a $800 al mese ne include 40,000 e richiede il self-hosting. Si tratta di una separazione voluta: Pro-2 fornisce capacità di calcolo gestita, mentre Business offre controllo su accessi, ambienti e governance. Chi confronta superficialmente solo il piano Pro base con il piano Business rischia di sovrastimare i costi per scalare in Cloud di centinaia di dollari al mese.
Anche i crediti per l'AI Assistant hanno subito variazioni. La documentazione aggiornata elenca 2,300 crediti mensili per Starter, 5,700 per Pro-1 e 13,700 per Pro-2. Questi crediti servono per la creazione dei workflow tramite assistente e non per l'esecuzione dei modelli a runtime. Vecchi riferimenti con valori inferiori non riflettono l'offerta corrente.
Prima di completare l'acquisto, raccomandiamo di riverificare quattro aspetti: il prezzo effettivo al checkout per il piano mensile, il totale anticipato per l'annuale, il volume di esecuzioni scelto e la modalità operativa (Cloud o self-hosted). Verifica inoltre la dotazione di crediti AI separatamente dal budget per le API esterne a runtime. Questo articolo è stato verificato il 3 agosto 2026; la data fa parte dell'analisi, poiché le tabelle di prezzo prive di datazione certa rischiano di indurre in errore.
Il self-hosting offre software libero, non gestione a costo zero
L'offerta di DigitalOcean mostra chiaramente perché la licenza a $0 della Community Edition richieda una valutazione sul costo totale di possesso (TCO). Un Basic Droplet standard costa oggi $12 al mese per 2 GiB di RAM, una vCPU, 2,000 GiB di traffico e 50 GiB di spazio SSD. L'aggiunta dei backup settimanali comporta un incremento del 20%, portando il costo base di server e backup a $14.40 al mese.

Questo valore di $14.40 rappresenta unicamente un costo infrastrutturale minimo e non un'architettura di produzione completa. Esclude monitoraggio, database gestito esterno o replicato, gestione dei secret, sistemi di allarme, patching periodico, gestione dei disservizi e il lavoro per verificare i ripristini. Volumi maggiori possono richiedere un dimensionamento superiore di CPU, memoria, nodi worker e storage.
Il bilancio sul tempo uomo è ancora più stringente rispetto alla sola spesa per i server. Stimando il costo del lavoro tecnico a $75 all'ora, rispetto all'equivalente annuale di Starter ($20 al mese), l'istanza Community presa a campione può assorbire al massimo 4.48 minuti di manutenzione al mese prima di risultare più costosa. Rispetto a Pro-1 a $50, il margine è di 28.48 minuti. Un singolo aggiornamento di sicurezza, un upgrade fallito o un test di restore possono esaurire questo tempo in un istante.
Il self-hosting resta comunque la soluzione ottimale per determinati team. Permette di superare il limite delle esecuzioni misurate da n8n, mantenere i dati all'interno della propria rete privata, personalizzare l'infrastruttura e gestire i workflow su server già presidiati. È una scelta sensata quando il controllo o i volumi ripagano l'impegno operativo, non semplicemente perché $0 appare più basso di $20.
Costi nascosti: overage, crediti, API, rimborsi e vincolo annuale
Attualmente il piano Business è l'unico a esporre un costo pubblico e definito per i volumi in eccesso: un pacchetto aggiuntivo da 300,000 esecuzioni costa EUR 4,000, pari a EUR 13.33 per ogni 1,000 esecuzioni addizionali sfruttando l'intero pacchetto. I workflow proseguono anche dopo aver superato la quota Business, ma n8n può fatturare l'eccedenza a distanza di 45 giorni se l'utente non risponde o non pianifica un passaggio a un piano superiore.
Sui piani Cloud Starter e Pro le condizioni sono meno definite. Le pagine di aiuto attuali menzionano la possibilità di un azzeramento di cortesia una tantum per determinati account di prova, Starter e Pro-1, una procedura self-service su Pro-2 per scalare fino a 500,000 esecuzioni mensili e la richiesta via supporto per volumi personalizzati su base annuale. Non è indicata pubblicamente la tariffa precisa per le esecuzioni extra su Cloud: considerazioni per carichi superiori a 50,000 devono essere trattate come richieste di preventivo e non estrapolate in modo lineare.
Anche il ciclo di fatturazione riserva una particolarità: su Cloud, il conteggio delle esecuzioni e i crediti per l'AI Assistant si azzerano il primo giorno di ogni mese solare, indipendentemente dalla data in cui viene rinnovato l'abbonamento. Se attivi il piano a metà mese, non dare per scontato che la quota intera duri fino al rinnovo successivo sulla carta.
I crediti per l'AI Assistant servono esclusivamente per supportare la creazione dei workflow e non per finanziare le chiamate ai modelli durante l'esecuzione del flusso. Starter include 2,300 crediti mensili, Pro-1 5,700 e Pro-2 13,700. I crediti non consumati non sono cumulabili per il mese successivo e al momento non possono essere acquistati separatamente. L'assistente AI per installazioni self-hosted risulta indicato come "coming soon" e utilizzerà la chiave API diretta del cliente.
I costi relativi a OpenAI, Anthropic, Google, database, servizi di messaggistica e altri fornitori terzi restano separati. I termini del servizio specificano chiaramente che i canoni dei servizi terzi non sono inclusi nell'abbonamento n8n. Un piano Pro da $50 non copre i token utilizzati da un agente AI in fase di esecuzione. Per evitare sorprese, imposta alert di spesa distinti per la piattaforma di automazione e per i consumi delle API esterne.
La gestione dei rimborsi varia in base alla fatturazione scelta. La politica sui rimborsi di n8n permette ai clienti con pagamento mensile di richiedere il rimborso dell'ultimo addebito entro 14 giorni dalla data di fatturazione, contestualmente alla cancellazione dell'account. I piani Cloud annuali, al contrario, sono anticipati e non rimborsabili in base ai termini di vendita online correnti. Inoltre, i prezzi esposti non includono imposte applicabili e tasse locali.
La prova gratuita dei piani Cloud Starter e Pro comporta rischi nulli: non richiede la carta di credito e non applica rinnovi automatici. Prima della scadenza, è consigliabile esportare i propri flussi. Le indicazioni del supporto specificano che i dati dei workflow creati in prova vengono conservati per 90 giorni, ma l'accesso all'ambiente si interrompe al termine del trial se non viene attivato un piano a pagamento.
Le agevolazioni tariffarie sono limitate. Non sono previsti sconti educational per singoli studenti, mentre gli istituti scolastici e universitari possono richiedere valutazioni ad hoc. Le startup che rispettano determinati requisiti possono richiedere uno sconto del 50% sul piano Business qualora abbiano meno di 20 dipendenti e abbiano raccolto meno di EUR 5 milioni di finanziamenti; questa agevolazione non modifica comunque la natura self-hosted del piano.
Confronto prezzi n8n vs Make vs Zapier
Make si posiziona con il prezzo di partenza più basso per automazioni lineari. Il suo piano Core attuale parte da $12 al mese per 10,000 crediti; il piano Free offre 1,000 crediti con intervallo minimo di esecuzione fissato a 15 minuti. La maggior parte dei moduli standard consuma un credito per operazione, mentre moduli complessi o legati all'IA richiedono quantità variabili di crediti.

Prendendo come riferimento un flusso composto da cinque azioni, i 10,000 crediti di Make Core consentono di completare 2,000 flussi (ipotizzando il consumo di un credito per singola azione). A piena capacità, il costo ammonta a $0.006 per flusso completato. Risulta più conveniente rispetto agli $0.0096 del piano mensile di n8n Starter per flussi elementari, con un costo minimo d'ingresso inferiore.
Zapier parte con il piano Professional da $19.99 al mese, con uno scaglione base impostato su 750 task. Un task rappresenta in genere un'azione eseguita con successo; trigger, filtri, percorsi condizionali, errori e diversi passaggi interni di sistema non vengono conteggiati. La forza di Zapier risiede nell'ampiezza dell'ecosistema di connettori pronti all'uso e nella facilità d'uso, ma Zap strutturati su molte azioni esauriscono la soglia molto velocemente.

Un flusso da cinque azioni consuma cinque task standard su Zapier. La dotazione di partenza di 750 task consente pertanto di completare 150 flussi di questo tipo. Al prezzo iniziale di $19.99, il costo è di circa $0.133 per flusso completato a pieno regime. I piani superiori offrono costi unitari differenti, per cui questo confronto illustra unicamente l'impatto sul livello base.

n8n Starter consente di completare 2,500 flussi da cinque azioni, poiché l'intera sequenza viene conteggiata come un'unica esecuzione. Al costo mensile di $24, il costo unitario è di $0.0096 a piena capienza. Questo non implica che n8n sia sempre la scelta più economica: Make Core costa meno per flussi molto brevi al livello iniziale. Tuttavia, la convenienza di n8n cresce man mano che il workflow si arricchisce di passaggi, scenario in cui Make e Zapier moltiplicano le unità tariffabili per lo stesso identico risultato.
- Scegli Make per workflow lineari, se il costo minimo di $12 è prioritario e il consumo dei crediti è facilmente prevedibile.
- Scegli Zapier se la ricchezza delle integrazioni e una configurazione rapida senza competenze tecniche compensano ampiamente il costo per task.
- Scegli n8n Cloud per workflow densi di passaggi, se ti servono codice personalizzato e chiamate HTTP flessibili e preferisci un ambiente gestito.
- Scegli n8n Community se la gestione dell'infrastruttura e i termini della licenza sono compatibili con il tuo assetto aziendale.
Se nessuno di questi modelli risponde alle tue esigenze, puoi esplorare le migliori alternative a n8n. La nostra guida sui migliori tool di automazione AI offre una panoramica più ampia sull'orchestrazione avanzata e la costruzione di agenti intelligenti.
Quale piano n8n scegliere?
Scegli Community se i workflow sono destinati a uso aziendale interno, se nel team è già presente una figura tecnica in grado di gestire sistemi simili e se le funzioni avanzate di governance non sono necessarie. Non adottarlo solo per risparmiare $20: pochi minuti al mese di manutenzione manuale azzerano immediatamente il vantaggio.
Scegli Starter se il volume previsto rimane ampiamente sotto le 2,500 esecuzioni, se un solo progetto condiviso è sufficiente e se i picchi non superano le cinque esecuzioni simultanee. Rappresenta un buon piano di test per carichi di lavoro leggeri, non la base per flussi di eventi in crescita.
Scegli Pro-1 se la continuità operativa è fondamentale, se le esecuzioni mensili non superano quota 10,000 e se il team cerca un servizio gestito con più progetti e maggiore concorrenza. È l'opzione standard consigliata per la maggior parte delle piccole aziende.
Scegli Pro-2 quando il fattore critico è il volume di traffico e non la governance. Con 50,000 esecuzioni gestite e un costo unitario inferiore, rappresenta l'upgrade di capacità più equilibrato prima di valutare la complessità di Business in self-hosting.
Scegli Business quando SSO, ambienti separati, controllo versione Git, progetti condivisi strutturati e controllo on-premise sono requisiti irrinunciabili. Scegli Enterprise quando hai bisogno contrattuale di supporto dedicato con SLA, gestione esterna dei secret, log streaming o retention personalizzata.
La decisione dipende prima di tutto dalla gestione dell'infrastruttura, in secondo luogo dai volumi di esecuzione e infine dai requisiti di governance. Se nessuno nel team gestisce server, rimani su Cloud. Se superi le 10,000 esecuzioni gestite, valuta Pro-2. Se controlli di identità e ambienti di sviluppo sono obbligatori, confronta Business direttamente con Enterprise anziché con Starter.
FAQ sui prezzi n8n
È possibile usare n8n gratis?
Sì. La Community Edition di n8n ha un costo di licenza pari a $0 e può essere utilizzata in self-hosting a tempo indeterminato per usi interni, personali o non commerciali ammessi. n8n Cloud offre un periodo di prova senza carta di credito ma non dispone di un piano gratuito permanente; al termine del trial è necessario attivare un abbonamento.
Quanto costa n8n al mese?
Negli Stati Uniti, con fatturazione mensile, i prezzi sono pari a $24 per Starter (2,500 esecuzioni), $60 per Pro-1 (10,000), $145 per Pro-2 (50,000) e $800 per Business in self-hosting (40,000). Il pagamento annuale riduce i costi mensili equivalenti rispettivamente a $20, $50, $120.83 e $666.67. Enterprise prevede quotazioni su misura.
Cosa succede quando si supera il limite di esecuzioni su n8n?
La gestione dipende dal piano sottoscritto. Gli utenti Starter e Pro possono passare a un livello superiore o concordare volumi su misura; la documentazione ufficiale non riporta una tariffa pubblica standard per l'overage su Cloud. Nel piano Business le automazioni continuano a girare e può essere fatturato un blocco aggiuntivo da 300,000 esecuzioni a EUR 4,000.
n8n costa meno di Zapier?
n8n risulta solitamente più conveniente per workflow composti da molte azioni, poiché l'intero flusso viene conteggiato come una sola esecuzione, mentre Zapier tariffa ogni azione andata a buon fine come singolo task. Zapier può comunque risultare preferibile se la facilità d'uso e il catalogo di integrazioni fanno risparmiare più tempo rispetto al costo per task.
Esiste uno sconto per studenti su n8n?
n8n non prevede sconti educational per singoli studenti. Gli istituti formativi e universitari possono richiedere condizioni dedicate contattando l'azienda, mentre i singoli utenti possono utilizzare gratuitamente la Community Edition in self-hosting senza costi di licenza.
È possibile richiedere un rimborso su n8n?
Chi sceglie la fatturazione mensile può richiedere il rimborso dell'ultimo pagamento entro 14 giorni dalla data di addebito, contestualmente alla chiusura dell'account. Gli abbonamenti Cloud annuali sono prepagati per 12 mesi e non rimborsabili in base ai termini di vendita standard.
La struttura dei prezzi di n8n è cambiata di recente?
Sì. Ad agosto 2025 n8n ha rimosso i vincoli sul numero di workflow attivi dai piani a pagamento, eliminando anche i limiti su utenti e passaggi interni; l'unità di misura principale è diventata l'esecuzione completata. I prezzi e i limiti indicati in questa guida sono stati verificati il 3 agosto 2026.
4 set 2026







