n8n 价格方案解析(2026):自建服务器前首选 Pro 方案

n8n 开源自托管版许可费为 $0,Cloud 托管版起售价为每月 $24。本文全方位对比各级方案、年付折扣、超额执行费用以及自建部署的真实盈亏平衡点。按工作流执行计费的模式在大规模多步骤自动化中能大幅摊薄成本,助您选出最具性价比的部署架构。

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
n8n 价格方案解析(2026):自建服务器前首选 Pro 方案

若自行托管 Community Edition,n8n 的软件授权费为 $0;Cloud 托管版本中,Starter 方案按月付费为 $24,Pro 方案为 $60。一旦生产环境工作流超出 Starter 方案每月 2,500 次的运行上限,Pro 是性价比最高的付费默认选择;只有在团队内部有人专门负责版本更新、数据备份、系统安全和故障排查时,Community 才是更省钱的方案。

n8n 价格速览

n8n 对其托管方案按**工作流执行(workflow execution)**计费,这意味着从触发器到结束的整套完整运行仅算作一次,而不是按内部的每个动作步骤拆分计费。对于简单的工作流,其标价看似高于 Make;但只要工作流包含多个动作步骤,其整体成本往往远低于按任务量计费的竞品。

展示 Starter、Pro、Business 和 Enterprise 方案的 n8n 价格页面
n8n 价格方案,核实于 2026 年 8 月

以下给出的 US 定价均已于 2026 年 8 月 3 日与 n8n 官方实时价格页面及结算数据核对一致。年付金额为一次性预付总额,并非按月结算后续追加折扣的合同。

方案当前 US 定价每月包含执行次数适用场景
Community$0 软件许可;云基础架构费用另计无付费 n8n 配额配备专职技术负责人的内部工作流
Starter每月 $24 或每年 $240(折合 $20/月)2,500轻量级全托管自动化
Pro-1每月 $60 或每年 $600(折合 $50/月)10,000小型生产开发团队
Pro-2每月 $145 或每年 $1,450(折合 $120.83/月)50,000高吞吐量托管型业务流程
Business每月 $800 或每年 $8,000(折合 $666.67/月)40,000自托管架构治理与 SSO 单点登录
Enterprise定制报价定制配额满足合规审计、技术支持与高级权限管控

核心选型原则非常明确:只有在每月 2,500 次执行配额且单个共享项目足以支撑业务时,才建议选择 Starter。Pro-1 是更为稳妥的生产环境起步配置。Pro-2 是多数比价文章常忽略的高性价比扩容阶梯。Business 并不是 Pro-2 之后的下一个纯量级档位:它比 Pro-2 昂贵得多,需自建托管,且包含的执行次数反而少了 10,000 次。购买 Business 的核心驱动力是 SSO、多环境隔离、Git 代码版本追溯以及组织级权限控制。

n8n 是否免费?Community Edition 免费,Cloud 并不免费

n8n Community Edition 长期免费,但它属于免费软件而非免费托管服务。你需要将其安装在自备的基础架构上,无需向 n8n 支付许可费,但必须自行管理数据库、加密密钥、数据备份、版本更新、资源扩容和灾备恢复路径。Community Edition 官方文档指出,注册版本同样免费,在提交邮箱注册后可解锁项目文件夹、Debug in Editor 以及自定义执行数据存储功能。

n8n Cloud 没有永久免费方案。Starter 和 Pro 均提供无需绑定信用卡的试用期,试用期结束后若不手动订阅便会自动终止,不会产生意外扣费。当前试用包沿用 Starter 的限额:2,500 次执行、5 次并发执行、320 MiB 内存、10 millicore 突发 CPU 以及 800 点 AI Assistant 积分。Business 试用期为 14 天,提供 Business 级功能,但需要绑定信用卡。

Community 包含了几乎完整的可视化工作流编排核心,但一旦生产环境需要多名成员协作维护,其缺失的功能便会带来隐患。它不包含多项目(Projects)、共享工作流与凭据、SSO、Git 版本控制、外部凭据安全仓库、外部二进制存储、日志流传输以及 multi-main 架构。虽然它支持队列模式(Queue mode),但不提供作为高可用控制层的 multi-main。这些绝非可有可无的面子工程,而是防止敏感凭据、代码部署与故障响应过度依赖单个运维人员记忆的关键防线。

软件许可协议是另一个约束。n8n 采用源码可用公平代码(source-available fair-code),并非 OSI 定义的传统开源。其 可持续使用许可(Sustainable Use License) 允许内部业务、个人使用及非商业用途。但未经额外授权,严禁对 n8n 进行白标封装并对外售卖访问权限,或将其作为核心付费托管产品运营。根据 n8n 官方公布的案例,使用公司自有凭据作为产品后端通常是被允许的;但如果在基于 n8n 构建的功能中收集最终用户的第三方凭据,在官方公布的范例中则被明确禁止。

哪些人永远不需要给 n8n 付费?如果个人全栈开发者或内部自动化团队符合许可范围,生产管控需求相对基础,且有专人负责基础设施维护,完全可以停留在 Community。即使业务执行量庞大,给 n8n 的账单也可以保持在 $0。但必须清楚:服务器、异地备份、监控告警、大模型 API 调用以及运维人力成本并不会随之变成免费。

一次执行即整套工作流完整运行

决定 n8n 成本的首要因素是触发频率,而非内部逻辑复杂度。一个工作流只要被触发并执行完毕,无论内部包含 2 个节点还是 50 个节点,系统均只计作 1 次执行。因此,一套复杂的销售线索清洗富化流与一个单步的 Slack 预警通知,在消耗 n8n 配额时完全一致。相比于按每个成功调用的动作模块计费的平台,这正是 n8n 最具竞争力的商业模式优势。

但这其中的痛点在于:高频定时调度的小工作流会极其迅速地耗尽配额。每 5 分钟触发一次的定时任务,每天会运行 288 次,在 30 天的大月运行 8,640 次,在 31 天的月份则达到 8,928 次。单单这一个定时任务,就几乎能榨干 Pro-1 的全部配额,Starter 更是无法承载。相反,一个每天处理 50 条入站线索的 Webhook 工作流,30 天累计运行约 1,500 次,在 Starter 配额内游刃有余。而一个每周处理 100 场对话、每场对话触发 8 次独立消息处理的客服机器人,四周内将产生约 3,200 次月度执行,这就必须升级至 Pro。

  1. 统计定时任务执行量

    将所有时间间隔换算为月度执行次数。每日一次约为 30 或 31 次;每 5 分钟一次则是 8,640 至 8,928 次。如果重试逻辑或不同时段的定时计划会重复唤起工作流,需按独立运行累加。

  2. 统计事件驱动执行量

    针对表单提交、Webhook 回调、电商订单或 CRM 状态变更,统计其月度事件总数。每天 50 个事件意味着在未计入错误重试或手动重放前,每月大约产生 1,500 次执行。

  3. 统计消息驱动执行量

    对于即时聊天和 AI Agent 工作流,将对话总数乘以触发自动化的消息轮次。如果用户的每轮回复都会唤起一次工作流,单场对话绝不能只按一次执行计算。

  4. 选择留有缓冲的安全档位

    将计算结果映射至 2,500、10,000 或 50,000 次托管执行阶梯中。切勿贴着方案配额上限做预算规划。如果选取的方案仅能在理想状态下维持运转,一旦遇到重试风暴、业务突增或流量高峰周,系统便会彻底过载。

在掌握了具体执行量后,再阅读更全面的 n8n vs Zapier vs Make 横向评测 才会真正产生参考价值。脱离了实际执行次数去孤立对比方案档位,纯粹是纸上谈兵。

三类业务负载预算模型分析

只有将实际的业务触发特征代入执行计数模型,容量评估才有实际指导意义。下面三个模型展示了为什么同一个产品在处理长链路流程时极具性价比,而在处理轻量高频任务时却可能成本飙升。

本地服务获客线索流:Starter 配额充裕

假设系统每天接收 50 份表单提交,每次提交触发一次工作流。该流程依次校验线索真实性、补充企业背景数据、更新 CRM 状态、分配跟进销售并发送确认邮件。虽然内部串联了五个业务操作,但每位线索仅计为 1 次 n8n 执行,30 天累计产生约 1,500 次执行。

Starter 方案完全能够承载,并在 2,500 次配额中留下 1,000 次富余。这为异常重试、人工重放以及业务高峰日提供了良好的安全缓冲。此时真正的成本风险不在于在这个工作流内部追加几个节点,而在于引入了第二组触发器——例如为每位线索启动一个独立的跟进提醒工作流。一旦该新工作流同样为每位线索触发一次,月度执行量就会翻倍至约 3,000 次,此时 Pro-1 才是实事求是的预算选择。

5 分钟级库存同步任务:Pro-1 勉强承载

单套每 5 分钟轮询一次的定时工作流,在 30 天月份中产生 8,640 次执行,在 31 天月份产生 8,928 次。Pro-1 在账面上虽然能够承载,但全月仅剩 1,072 至 1,360 次余量。在未算入错误重试、手动调试或任何其他线上业务流之前,剩余安全缓冲仅有 10.7% 到 13.6%。

在这种情况下,一个极其简单的轮询同步流消耗的预算,反而超过了复杂的销售数据清洗流。即使删减该工作流内部的节点数量,也不会省下一分钱 n8n 账单。将其执行间隔放宽到 10 分钟可以使消耗减半;但如果再添加第二个 5 分钟同步任务,就会直接击穿 Pro-1 的配额上限。可见在 n8n 中,触发调度策略的设计远比画布上的节点复杂度更具成本决定性。

如果该 5 分钟同步任务是系统内的核心业务,且重试调用很少,Pro-1 尚可应付。但如果账户内需要跑多个类似的定时集成任务,或者业务侧严禁放宽轮询间隔,Pro-2 才是更健康的长期预算规划。

消息驱动型客服机器人:系统架构决定最终账单

设想系统每周处理 100 场在线客服对话,每场对话包含 8 轮客户消息交互。如果客户的每一句消息都启动一次新工作流,四周下来将产生约 3,200 次 n8n 执行。Starter 无法承载,因此在尚未计入大语言模型 Token、向量数据库或工单软件费用之前,起步门槛就直接被推高至 Pro-1。

如果业务架构能够先收集单场会话日志,在整场对话结束后仅触发一次总结与归档流,同样的 400 场对话将仅消耗约 400 次执行。这并不意味着把交互都改成批处理就是永远正确的产品逻辑——客户在会话中通常需要实时的逐条回复。这说明:触发器边界的设计本质上是一项商业成本决策,而不仅仅是工程实现层面的技术细节。

在制定采购预算时,建议分别建模常规月份、已知历史最高峰月份以及出现重试激增的故障月份。在工程实践中,保持 20% 至 30% 的富余缓冲是一条行之有效的行业经验法则,并非 n8n 官方硬性规定。如果所选方案仅仅刚刚满足平均运行负荷,在生产环境中它就已经处于隐性超载状态了。

各级 n8n 方案定价与能力边界

Starter:每月 $24 或每年 $240

Starter 适合低频自动化场景,它并不是所有小型企业的万能生产解决方案。该方案包含每月 2,500 次执行、不限用户数与工作流数、1 个共享项目、5 次并发执行、每月 2,300 点 AI Assistant 积分以及社区论坛技术支持。

按月付模式计算,每包含 1,000 次执行的折合单价为 $9.60。年付预付款模式将单价拉低至 $8.00,相比按月连续支付 12 个月可节省 $48。逼迫用户必须升级的瓶颈通常是触发频率过高,其次是单个共享项目的隔离局限以及仅 5 次的并发执行上限。

如果系统内存在 5 分钟级的高频轮询任务、跨部门需要独立的项目空间隔离,或者瞬时流量可能带来超过 5 个并发执行,请直接跳过 Starter。在原本需要快速响应的事件高峰期发生排队阻塞,这种省钱方式得不偿失。

Pro-1:每月 $60 或每年 $600

对于小型生产团队而言,Pro-1 是最具普适性的默认之选,因为它在显著放宽核心指标的同时,避免了团队过早陷入服务器运维的泥潭。它包含每月 10,000 次执行、3 个共享项目、20 次并发执行、管理员角色、全局变量、工作流版本历史、执行日志搜索、7 天洞察分析以及每月 5,700 点 AI Assistant 积分。

年付折合每月 $50,全年可节省 $120。在配额完全用满的情况下,按月计费折合每 1,000 次执行 $6.00,年付计费折合 $5.00。从 Starter 升级至 Pro-1,在年付折算下只需每月多支付 $30 即可增加 7,500 次执行,每新增 1,000 次执行的边际增量成本仅为 $4.00。

Pro-1 非常契合拥有多条线上业务流程、团队协作轻度且月度触发量稳定在 10,000 次以内的初创团队。当定时任务、客服即时消息或业务事件持续逼近配额上限时,它便会捉襟见肘。此外,它同样不提供 SSO 和多套独立部署环境,无法支持严格的代码发布治理流程。

Pro-2:每月 $145 或每年 $1,450

对于单纯追求系统吞吐量、但暂不需要 Business 级治理功能的中型团队而言,Pro-2 是一档极具性价比但常被忽视的方案。n8n 当前的支持文档明确标明了拥有 50,000 次执行的 Pro-2 档位,包含 50 次并发执行以及每月 13,700 点 AI 积分。其实时 US 结算台标价为按月 $145,或年付预付 $1,450(折合每月 $120.83)。

这带来了目前公开托管方案中最低的执行单价:月付模式下每 1,000 次执行仅需 $2.90,年付模式下约为 $2.42。从 Pro-1 升级到 Pro-2,年付折算下每月增加 $70.83 支出即可换来 40,000 次额外执行,相当于每新增 1,000 次执行仅花费约 $1.77。

Business:每月 $800 或每年 $8,000

购买 Business 购买的是企业组织治理能力,而不是为了获得廉价的自动化额度。该方案基础版为自托管部署,包含每月 40,000 次执行,并增加了 6 个共享项目、支持 SAML 和 LDAP 的 SSO、独立的多环境隔离部署、集群扩容能力、Git 代码版本追溯、30 天洞察分析以及社区论坛支持。

年付预付总额为 $8,000,折合每月 $666.67,相比 12 个月月付累积可节省 $1,600。在额度用满的前提下,月付模式每 1,000 次执行成本为 $20,年付为 $16.67。这两项指标均远高于 Pro-2,且 Business 包含的月度执行配额反而比 Pro-2 少了 10,000 次。这里的溢价完全是为了买断对身份认证、安全部署规范和多团队资源权限的绝对控制权,同时确保数据层面全部留存在自建私有网络中。

当多个团队必须共享凭据、业务改动必须经过开发/测试/生产环境并结合 Git 审计、或者企业安全规范强制要求接入统一 SSO 时,Business 是合规的合理之选。但对于只有一两个创始人和业务负责人的精简团队,选择该方案很难证明其投入产出比。此外,带有 SLA 保障的专属技术支持也不包含在 Business 中,该服务从 Enterprise 方案才开始提供。

Enterprise:定制功能与定制价格

Enterprise 是专门面向合规审计、商业 SLA 支持以及超大规模业务的方案,无法通过信用卡自助下单。其价格与执行配额均为定制。它可以选择由 n8n 官方云托管,也可以自建私有化部署。功能上解锁了无限共享项目、200+ 并发执行、365 天深度洞察、外部凭据安全仓库集成、实时日志流传输、数据保存期延长、SLA 保证支持以及企业对公发票转账结算。

只有当上述风控要求是企业法务或采购流程的硬性门槛,或者系统宕机需要合同级别的技术响应升级通道时,才应采购 Enterprise。如果团队的目标仅仅是获得更多的工作流执行次数,请先评估 Pro-2 或提交工单咨询 Pro 的大容量定制方案。

优势
做得好的地方
8 points

  • 一整套工作流无论内部包含多少步骤,均只计作 1 次执行。
  • 付费版不限用户数、工作流数、动作步骤及集成连接器,免去常见的按席位加价烦恼。
  • 在触及昂贵的治理级方案前,Pro-2 可提供高达 50,000 次全托管执行。
  • 在满足开源许可且团队具备运维能力的前提下,Community 彻底免除 n8n 软件授权费。
  • 永久免费版必须自行托管,服务器运维风险与技术负债完全转嫁给企业自身。
  • 官方支持页面未公开公布 Cloud 方案常规超额执行的统一定价。
  • Business 方案必须自行托管且定价高昂,包含的执行额度甚至低于 Pro-2。
  • Cloud 年付方案锁定 12 个月,中途不支持退款。
根据月度执行量和组织治理需求引导买家的 n8n 选型决策流程图
选择 Business 是为了满足安全治理需求,切勿将其当作 Pro 之后的默认容量升级档位。

各方案阶梯之间的成本临界点测算

一旦预估的月度执行量突破 2,500 次,或者团队需要多项目隔离等 Pro 功能,方案就必须从 Starter 切换至 Pro-1。由于官方未公开公布 Starter 的单次超额购买单价,将超出的一两次执行作为孤立变量去测算并不现实。业务决策的实质是承担在年付折算下从每月 $20 上升至 $50 的 $30 增量成本,以此换取 7,500 次额外执行,以及共享项目、并发提速、管理员权限和版本历史等生产级工具。

Pro-1 升级至 Pro-2 的经济模型则更为纯粹明朗。在年付折算下每月增加 $70.83,可直接获得 40,000 次额外执行,将新增执行的边际成本压低至约 $1.77 / 千次。一旦业务月度运行预测稳定超过 10,000 次,在折腾自建底层服务器之前,必须优先核算 Pro-2。

本文中所有单位成本数据均建立在方案额度完全跑满的理想假设之上。若额度存在大量闲置,实际摊薄单价会显著上升。如果一位 Starter 用户在月付周期内仅实际运行了 500 次工作流,其实际执行单价高达每 1,000 次 $48,而非账面上的 $9.60;若完成 1,000 次工作流,单价为 $24 / 千次。在年付折算下,上述两个业务量的实际单价分别为 $40 和 $20 / 千次。

该利用率法则同样适用于 Pro。某团队若按年购买了 Pro-1,但每月仅产生 3,000 次执行,其实际摊薄成本为每 1,000 次 $16.67,尽管该方案满额运行时每千次仅需 $5。预留系统冗余在应对流量尖峰时确实极具价值,但应当将其明确归类为业务连续性保险,而不应误判为单位成本低廉。进行方案决策时,务必将平均用量、峰值用量及闲置冗余成本综合对比。

单从业务吞吐量角度看,Business 相对于 Pro-2 毫无性价比可言。年付折算下,Business 每月比 Pro-2 多花费 $545.84,但每月包含的执行量反而减少了 10,000 次。只有当企业通过引入 SSO、多套隔离环境、Git 审计管控以及将数据留在私网内部,所降低的安全风险与人力损耗价值明显超过这笔差价时,采纳 Business 才有商业逻辑支撑。

年付锁定期的账目清晰易懂:Starter 每年节省 $48,Pro-1 节省 $120,Pro-2 节省 $290,Business 每年可节省 $1,600。如果团队的业务用量区间与部署形态已完全定型,年付是极佳的省钱途径。但若处于系统迁移期、业务具备极强的季节性波动,或者还在犹豫要在 Cloud 与自建 Community 之间横跳,月付的灵活性完全值得支付其溢价。

价格体系有哪些历史改动?采购前需要核对什么?

当前的 n8n 价格模型与早期的历史对比文章存在本质区别。2025 年 8 月,n8n 彻底取消了付费方案对活跃工作流(Active Workflows)数量的限制,并将成员席位数和单工作流动作节点数全部改为不设上限。核心的计费标尺全面聚焦于已完成的工作流执行次数。任何仍然把工作流总数、席位费或节点数量作为主要付费瓶颈的分析内容,描述的都是已废弃的旧版模型。

当前的方案梯队中还包含一个极易被忽视的容量台阶:Pro-2 以每月 $145 或每年 $1,450 的价格提供 50,000 次全托管执行;而起步基准价高达每月 $800 的 Business 仅包含 40,000 次执行,且必须由客户自建部署。这种参数倒挂是官方刻意设计的:Pro-2 解决的是云端吞吐量扩展,Business 售卖的则是身份认证、环境发布规范和合规治理工具。如果某些对比测评直接忽略 Pro-2 而从 Pro 盲目跳跃到 Business,会把企业云端扩容的预估成本无端夸大数百美元之多。

AI Assistant 积分配额是另一个方案迭代的风向标。目前的公开方案标明 Starter 每月包含 2,300 点,Pro-1 包含 5,700 点,Pro-2 包含 13,700 点。需要特别强调:这些是工作流编排阶段的构建辅助积分,并非工作流运行调用大语言模型的运行时 Token。那些包含更小额度积分的旧截图,已经不能作为当前购买的参考凭据。

在提交企业采购审批前,请务必核实四项核心参数:结算台月付实际价格、年付预付总额、选定的执行配额区间、以及该方案到底属于 Cloud 托管还是自建部署。其次,务必把构建期 AI 积分与运行期的外部模型 API 预算分开做账。本文数据于 2026 年 8 月 3 日完成核对;在技术选型中,明确核对日期至关重要,缺乏时间维度的价格评测往往会带来财务误判。

自托管是软件免费,不是运维免费

DigitalOcean 的实际开销印证了为什么“$0 Community”标签必须代入总体拥有成本(TCO)框架进行审视。当前其基础型 Basic Droplet 规格为 2 GiB 内存、1 vCPU、2,000 GiB 流量及 50 GiB SSD,标价为每月 $12。若开启周频自动化快照备份需额外增加 20% 费用,使最简易的服务器加备份组合达到每月 $14.40。

展示基础云主机价格与备份成本的 DigitalOcean 界面
DigitalOcean 基础架构定价

这个 $14.40 只是一个最底层的现金硬性开销参考,绝不是一套合格的生产环境高可用架构。它完全没有算入服务监控、外部独立数据库及高可用读写分离、密钥管理体系、告警通知、定期系统补丁升级、突发宕机排查,以及工程师演练验证数据能否完整还原所消耗的人力工时。当生产负载增加时,系统还需要更高的 CPU、内存、工作节点(Workers)和更强性能的持久化存储。

人力成本的临界平衡点甚至比服务器硬件账单更加严酷。按照技术人员综合工时成本每小时 $75 的行业基准进行量化测算:对比 Starter 年付折算后的每月 $20,自建 Community 架构每个月能够容纳的运维维护时间仅为 4.48 分钟,一旦超出这个时长,自建的综合成本就反超了托管版;对比 Pro-1 年付折算的每月 $50,每月可容纳的运维时间也仅为 28.48 分钟。一次常规的底层系统安全升级、一次 Docker 容器故障迁移、或是测试一次灾备恢复,耗费的时间就会瞬间击穿这个限额。

当然,在适宜的团队手中,自建方案依然有着无可替代的巨大优势。它可以彻底摆脱 n8n 的按次执行计费框架、将敏感业务数据完全锁在内部私有网络中、允许自由定制复杂的基础设施拓扑,并让自动化流程直接无缝跑在企业现有的自建环境里。但必须确信:选择自建是因为企业的数据掌控要求或庞大业务体量证明了投入运维精力的合理性,而不是单纯被看似诱人的“$0”表象所误导。

隐性成本:超额费用、积分属性、模型 API、退款政策与年付绑定

在目前的官方规则中,仅有 Business 方案公开了明确的超额执行单价。额外购买一个包含 300,000 次执行的数据包需花费 EUR 4,000;如果将该数据包全部用尽,折合每新增 1,000 次执行成本为 EUR 13.33。当 Business 方案超出额度限制后,系统内的工作流不会中断运行,但如果用户在 45 天内未主动响应或未办理方案升级,n8n 会针对超额部分补发正式账单。

Cloud Starter 和 Pro 方案在超额处理上相对模糊。支持文档提到官方会为部分处于试用期、Starter 或 Pro-1 的合规账户提供一次性的额度重置宽限机制;Pro-2 用户可在控制台自助提升额度至最高每月 500,000 次;年付 Pro-2 方案的大容量扩容则需要提交工单联系销售。官方并未公开张贴超出这些限额后的 Cloud 执行单价。如果业务预估持续超出 50,000 次,必须将其作为非标的定制报价流程对待,切勿自行按线性低价做推演。

配额刷新周期的机制同样需要关注。Cloud 方案的月度执行次数与 AI 积分统一在每月 1 日按自然月重置,与每个账户独立的信用卡扣款账单日完全脱钩。月中开通的新用户切勿想当然地认为第一批配额能平移撑到下个月的对应扣费日。

AI Assistant 积分仅用于在编辑器中辅助搭建和排查工作流,它并不是运行期调用底层大模型的免费 Token。Starter 每月提供 2,300 点,Pro-1 提供 5,700 点,Pro-2 提供 13,700 点。当月未消耗完毕的积分不可结转至次月,目前也无法单独购买额外积分包。针对自托管环境的 AI Assistant 功能处于即将上线状态,届时将直接要求用户配置私有的第三方 API Key。

调用 OpenAI、Anthropic、Google 或外部自建数据库与短信接口产生的账单全部独立核算。n8n 官方的线上服务条款明确界定:第三方服务订阅费用不包含在 n8n 订阅费中。购买了每月 $50 的 Pro 方案,绝不代表系统能免费调用 AI Agent 背后消耗的昂贵模型 Token。业务团队必须针对工作流引擎与底层大模型 API 分别设立独立的预算警报阈值。

退款机制因计费周期而异。根据当前的 n8n 退款政策(n8n refund policy),按月付费的用户在扣款日后的 14 天内注销账户并提交申请,可获得当月费用的退款。但对于预付 12 个月的 Cloud 年付订阅,根据当前的自助服务条款,一旦扣款概不退还。此外,所有官方列明的价格均不含所在地区的法定增值税与附加税费。

Cloud Starter 和 Pro 的免费试用机制风险极低,注册无需绑定信用卡,试用期满若不主动付费也不会发生强制扣费扣款。在试用结束前请务必主动导出工作流备份。官方文档显示,未付费转化账户的工作流配置数据仅保留 90 天,试用期满后访问权限即告终止。

折扣优惠申请通道极窄。在校个人学生无法直接申请学生教育折扣。正规教育机构可通过官方渠道进行一事一议的定制报价申请。对于员工总数少于 20 人且外部融资额低于 EUR 500 万的早期初创企业,可申请享受 Business 方案 50% 的折扣减免,但该折扣并不免除企业自备服务器自托管的前提条件。

业务量归一化对比:n8n vs Make vs Zapier

对于结构极其简单的轻量自动化,Make 保持着较低的付费门槛。目前其 Core 方案月付仅需 $12 即可获得 10,000 点 Credits;免费版包含 1,000 点 Credits,但定时任务的最小调度间隔被限制在 15 分钟。大部分标准无代码模块每次操作消耗 1 点 Credit,部分内置的高级组件或 AI 模块则按动态系数扣除更多 Credits。

展示 Free、Core、Pro、Teams 和 Enterprise 方案的 Make 定价页面
Make 定价体系

以一个包含“5 个动作步骤”的标准工作流为例:若每个模块均只固定消耗 1 点,Make Core 的 10,000 点 Credits 理论上能完整运行 2,000 次业务结果。在额度用满的前提下,单次业务产出折合仅需 $0.006。在这个极简场景下,它确实击败了 n8n Starter 月付模式下 $0.0096 的单次结果成本,且其绝对起步月费也更加便宜。

Zapier 的 Professional 方案月付门槛为 $19.99,公开计费起步档位为 750 Tasks。在 Zapier 中,一个 Task 通常代表一次成功执行的动作,触发器、路径逻辑过滤、报错步骤以及部分内置辅助组件不单独计费。Zapier 的核心护城河在于极其庞大的原生应用生态与极低的学习门槛,但对于串联多个动作的复杂工作流,其配额消耗极为剧烈。

展示 Free、Professional、Team 和 Enterprise 方案的 Zapier 价格页面
Zapier 定价体系

同样完成一个包含 5 个动作步骤的业务,会直接消耗掉 5 个 Zapier Tasks。因此,Zapier 起步档包含的 750 个 Tasks 实际上只能完整支撑 150 次端到端的业务产出。按其 $19.99 的起步标价折算,满载时单次业务产出成本高达约 $0.133。随着购买更高规格的 Task 阶梯,其单位价格会发生变化,此处仅为入门级方案的归一化测算,不能直接套用到 Zapier 的所有大企业客户中。

柱状图对比 n8n、Make 和 Zapier 在单次包含 5 个动作结果下的单位执行成本
计费维度的差异对最终成本的影响,往往比方案表面的标价更加剧烈。

n8n Starter 能够完整支撑 2,500 次“包含 5 个步骤”的业务产出,因为这 5 个内部动作在 n8n 中自始至终只占用 1 次 Execution。在 $24 月费完全用满时,单次业务成本保持在 $0.0096。测算的结果并不是说 n8n 在任何场景下都绝对便宜——在这个入门案例中,Make Core 的绝对开销更低。这一测算揭示的核心规律是:随着工作流内部动作步骤的不断增加,n8n 的单位经济模型优势会呈几何级数放大;而同样的流程若放在 Make 或 Zapier 上,每次完整执行消耗的计费单元都会成倍增加。

  • 当业务流程极短、每月 $12 的超低起步门槛是核心约束、且点数消耗易于测算预测时,选择 Make
  • 当极致的连接器生态、免维护的操作体验以及完全不懂技术的运营人员自主搭建比 Task 溢价更重要时,选择 Zapier
  • 当工作流内部节点链路极长、需要深度编写代码与 HTTP 自定义请求、且愿意为全托管买单时,选择 n8n Cloud
  • 当团队已经拥有健全的基础设施运维团队,且完全理清了开源许可协议的红线时,选择 n8n Community

如果团队发现上述工具的商业约束不符合自身要求,可参考更详细的 n8n 最佳替代品推荐清单。而更宏观的 顶级 AI 自动化工具盘点指南 则涵盖了更多 Agent 编排框架的技术形态。

应该如何做出最终方案选择?

当构建的工作流完全属于公司内部自用业务、技术团队内部已有现成的工程师在维护类似的云原生服务、且不需要复杂的企业级组织治理功能时,果断选择 Community。切忌单纯为了省下每月 $20 的账单而盲目上自建——工程师每个月哪怕只花几分钟排查环境问题,消耗的隐性成本就足以抵消掉所有节省的软件费用。

当系统预估的月度触发量非常稳定且明显低于 2,500 次、1 个共享项目足以支持协作、且突发流量绝对不会打穿 5 次并发上限时,选择 Starter。它是轻量级生产测试的绝佳试验田,但不建议作为快速增长型核心业务的兜底方案。

当线上业务的稳定性至关重要、月度总执行量在 10,000 次以内、且团队希望将精力聚焦在业务逻辑而非服务器维护上时,选择 Pro-1。这是绝大多数中小企业和初创团队最理性的生产起步配置。

当吞吐量和并发是系统的主要瓶颈,但不需要企业安全审计功能时,选择 Pro-2。其包含的 50,000 次托管执行以及极低的边际单价,使其成为跨入自建 Business 之前最具逻辑合理性的扩容中继站。

当企业架构强制要求 SSO 单点登录、开发/测试/生产多环境发布管理、Git 版本审计追溯、更细粒度的项目权限隔离、以及严苛的自建私网部署时,选择 Business。当需要带有法律效力的 SLA 商业支持、外部凭据保险库集成、生产日志流传输或定制托管合同时,选择 Enterprise。

选型的第一决策维度是运维责任归属,第二决策维度是月度执行总量,第三决策维度才是企业治理需求。如果没有人能扛起服务器运维报警的传呼机,请老老实实留在 Cloud。若托管执行量突破 10,000 次,请重点核算 Pro-2。若统一身份认证与代码规范是不可逾越的审计红线,请直接将 Business 与 Enterprise 放在同一维度进行评估,而非拿它与轻量的 Starter 方案相提并论。

n8n 价格常见问题解答

n8n 可以完全免费使用吗?

可以。n8n Community Edition 的软件授权费用为 $0,只要符合其可持续使用许可,便可在自建服务器上永久免费运行用于内部业务、个人或非商业场景。n8n Cloud 虽提供免绑卡的短期试用,但没有永久免费的云方案,试用期结束后必须订阅付费计划。

n8n 每月需要花费多少钱?

在 US 月付计费模式下:包含 2,500 次执行的 Starter 为 $24/月,包含 10,000 次执行的 Pro-1 为 $60/月,包含 50,000 次执行的 Pro-2 为 $145/月,包含 40,000 次执行且需自建部署的 Business 基础版为 $800/月。按年预付后,折合单月成本分别降至 $20、$50、$120.83 以及 $666.67。Enterprise 方案需联系销售获取定制报价。

当 n8n 超过每月执行限额后会发生什么?

处理机制视方案而定。Starter 与 Pro 用户需要手动升级到更高配额的档位或向客服申请扩容支持;当前官方支持页面尚未公布针对 Cloud 方案通用的单次超额单价。Business 用户在超额后工作流不会直接停摆,但若 45 天内未完成升级或处理,官方可能会针对每 300,000 次额外执行开具一张 EUR 4,000 的补缴账单。

n8n 真的比 Zapier 便宜吗?

对于步骤较多的复杂工作流,n8n 往往明显更便宜。因为 n8n 无论串联了多少个节点都只消耗 1 次“执行”,而 Zapier 默认按每个成功执行的动作步骤扣除 1 个“任务”。不过,若 Zapier 丰富的连接器生态与极其简单的搭建流程能为团队节省大量工程开发时间,选择 Zapier 的综合 ROI 依然可能更高。

n8n 提供学生教育优惠吗?

n8n 目前不面向个人学生提供能够直接兑现的教育折扣包。具备资质的正规教育机构可以通过官方通道申请个案审核定制优惠;而个人学习者完全可以直接在本地或自备服务器上免费运行 Community Edition。

n8n 支持申请退款吗?

按月扣费的云端用户在扣款日算起的 14 天内注销账户并提交申请,可以退还当月订阅费。而对于一次性预付 12 个月的 Cloud 年付订阅,按照当前的自助服务条款,一旦购买即不可退款。

n8n 的价格策略发生过调整吗?

是的。2025 年 8 月,n8n 正式取消了付费方案对活跃工作流总数的限制,将席位数与动作步骤数全部改为无限制,系统计费核心彻底转向“已完成的工作流执行次数”。本文列出的最新价格与配额细节已于 2026 年 8 月 3 日完成二次核实。

获取 AI 业务工作流审计清单及工程师核心内参。

最近更新

2026年9月4日

分类Build

在 Google 中优先显示本站

将 omidsaffari.com 添加为 Google 搜索的优先来源

把 omidsaffari.com 设为优先来源,Google 会在 Top Stories、AI Overviews 和 AI Mode 中为您优先展示。

更多 Build 文章

查看全部 Build 文章
订阅通讯

每周日,一封信。 写运转中的系统,不写热评。

来自一组 AI 项目组合运营的构建日志、生产系统与一线笔记。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。