Prezzi Convex (2026): prima il traffico, poi le licenze

Quanto costa Convex nel 2026? Confronto tra Free, Starter, Professional, Business ed Enterprise, con soglie d’uso, costi extra e punto di pareggio.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Prezzi Convex (2026): prima il traffico, poi le licenze

I prezzi Convex sono $0 per Free e Starter, $25 per sviluppatore al mese per Professional e almeno $2,500 al mese per Business. La scelta più razionale è pagare il traffico con Starter prima delle licenze per sviluppatore, a meno che l’upgrade non serva per un controllo operativo in produzione o per passare da S16 a S256.

Prezzi Convex: panoramica dei piani

Convex propone cinque piani, ma le decisioni d’acquisto concrete sono soltanto tre: accettare i limiti rigidi di Free, associare una carta a Starter mantenendo una base di $0 oppure passare a Professional per acquistare più capacità e controlli con un costo per sviluppatore. Business ed Enterprise entrano in gioco quando procurement, isolamento o SLA contano più della spesa self-service.

I prezzi sono stati verificati il 18 agosto 2026 confrontando la pagina ufficiale dei prezzi di Convex, la documentazione sui limiti e la pagina Enterprise.

Pagina dei prezzi Convex con i piani Free e Starter, Professional, Business ed Enterprise
Prezzi Convex verificati ad agosto 2026
PianoPrezzo baseCapacità principale inclusaIdeale per
Free$0/mese1M di chiamate, 20 GB-ora di action, database da 0.5 GBPrototipi e progetti con poco traffico che possono tollerare limiti rigidi
Starter$0/mese più consumoStesse dotazioni iniziali, poi eccedenze a consumoPiccole app online con traffico contenuto o irregolare
Professional$25/sviluppatore/mese25M di chiamate, 250 GB-ora di action, database da 50 GBTeam di produzione che richiedono capacità S256, backup, log o assistenza
BusinessMinimo mensile di $2,500Capacità serverless personalizzata o dedicata, 1-50 sviluppatoriSSO, SLA, database dedicati e attività regolamentate
EnterpriseSu preventivoBusiness con sviluppatori illimitati e contratti personalizzatiGrandi organizzazioni che acquistano contratti annuali, BYOC e integrazione SIEM

Cosa offre davvero il piano Convex Free

Free basta per costruire un prototipo serio, perché non rinuncia alle funzioni essenziali del prodotto. Comprende database reattivo, archiviazione dei file, ricerca testuale e vettoriale, job pianificati, autenticazione, action Node.js, indicatori di integrità, deployment di anteprima e scelta della regione dati. Il vero vincolo economico è la capacità, non l’assenza di un componente fondamentale del backend.

La dotazione di Free si calcola sull’intero team. Comprende 1 milione di chiamate di funzione al mese, 20 GB-ora di action, 0.5 GB di spazio database, 1 GB di spazio file, 0.5 GB di spazio per la ricerca, 1 GB di I/O del database, 3,000 query-GB di ricerca e 1 GB di traffico dati in uscita. Fino a 6 sviluppatori possono condividere 40 deployment.

Free e Starter utilizzano la classe S16 di Convex. Ogni deployment dispone quindi di 1,000 sessioni simultanee, 16 query simultanee, 16 mutation simultanee, 64 action simultanee, 64 action Node simultanee e 8 job pianificati simultanei. Sono limiti tecnici, non unità fatturabili incluse. Un picco può raggiungere i limiti di esecuzione simultanea molto prima che la quota mensile sembri elevata.

Il blocco del piano gratuito è effettivo. Convex invia email di avviso quando il consumo si avvicina al limite, ma un superamento prolungato può portare le chiamate di funzione a restituire errori HTTP. I dati già salvati correttamente non vengono eliminati. Free tutela quindi la conservazione dei dati, ma non un flusso di produzione che deve continuare ad accettare scritture durante un picco di lancio.

Chi può non pagare mai? Un progetto personale, uno strumento interno con poco traffico, un progetto didattico o un prototipo usato da amici può restare su Free senza scadenza, purché il consumo complessivo del team rimanga entro quei limiti. Quando un’interruzione costa più di una piccola fattura, è il momento di passare a Starter. La base resta a $0, ma il deployment continua a servire il traffico grazie alla tariffazione a consumo.

Starter è la scelta a pagamento di default

Per la maggior parte dei piccoli team, Starter offre il miglior rapporto tra costo e valore: addebita le risorse consumate senza aggiungere un costo per postazione. È stato introdotto proprio per eliminare il vecchio salto tra Free e un abbonamento da $25.

Sul fronte del calcolo sono inclusi 1 milione di chiamate di funzione e 20 GB-ora di action. Oltre queste soglie, Starter addebita $2.20 per ogni milione di chiamate aggiuntive e $0.33 per ogni GB-ora di action aggiuntiva. Il consumo di calcolo per query e mutation resta gratuito.

Lo storage ha tre contatori. Lo spazio database comprende 0.5 GB, poi costa $0.22 per ogni GB aggiuntivo al mese. Lo spazio file comprende 1 GB, poi costa $0.033 per ogni GB aggiuntivo al mese. Lo spazio per la ricerca comprende 0.5 GB, poi costa $0.55 per ogni GB aggiuntivo al mese.

Le altre voci di consumo sono facili da trascurare. L’I/O del database comprende 1 GB, poi costa $0.22 per ogni GB aggiuntivo. La ricerca comprende 3,000 query-GB, poi costa $0.11 per ogni 1,000 query-GB aggiuntivi. Il traffico in uscita comprende 1 GB, poi costa $0.132 per ogni GB aggiuntivo.

Esempio di fattura Starter

In una regione USA, un prodotto gestito da una sola persona che utilizza 10 milioni di chiamate, 50 GB-ora di action, 2 GB di spazio database, 5 GB di I/O del database e 5 GB di traffico in uscita costerebbe $31.438, arrotondabili a $31.44 a fini di budget:

  • Chiamate: 9 milioni di chiamate fatturabili a $2.20 per milione, pari a $19.80.
  • Action: 30 GB-ora fatturabili a $0.33, pari a $9.90.
  • Spazio database: 1.5 GB fatturabili a $0.22, pari a $0.33.
  • I/O del database: 4 GB fatturabili a $0.22, pari a $0.88.
  • Traffico in uscita: 4 GB fatturabili a $0.132, pari a $0.528.

Rapportando tutte e cinque le voci al numero di chiamate, la fattura equivale a circa $0.00314 ogni 1,000 chiamate. Il valore è molto basso perché una chiamata non corrisponde a un risultato per il cliente. È utile soprattutto per il confronto: lo stesso carico rientra nelle risorse di Professional, quindi a determinare il piano più conveniente è la dimensione del team.

Confronto dei costi architetturali tra Convex Starter e Professional con uno e tre sviluppatori
Con lo stesso carico, Professional conviene a uno sviluppatore e Starter a tre

Starter offre anche una risposta concreta all’ansia da fattura. I limiti di consumo per deployment possono inviare un avviso o disattivare il servizio su finestre UTC giornaliere o mensili, mentre i limiti di spesa del team controllano l’importo complessivo. Una soglia di disattivazione è una scelta operativa netta: protegge la carta mettendo offline il deployment finché la finestra non si azzera o il limite non viene modificato.

Con Professional si acquistano margine e controlli di produzione

Professional vale $25 per sviluppatore quando la capacità inclusa o i controlli operativi riducono più rischio di quanto il canone per sviluppatore ne aggiunga. Supporta da 1 a 20 sviluppatori, fino a 300 deployment per team e sposta i carichi da S16 a S256.

Con S256, i principali limiti di concorrenza salgono a 10,000 sessioni, 256 query simultanee, 256 mutation, 512 action Convex o HTTP, 256 action Node e 256 job pianificati. Professional aggiunge inoltre streaming dei log, segnalazione delle eccezioni, backup giornalieri, domini personalizzati, assistenza via email, esportazioni continue dei dati, API di gestione, audit log standard, report HIPAA e SOC 2 e un BAA.

La dotazione inclusa è molto più ampia: 25 milioni di chiamate di funzione, 250 GB-ora di action, 50 GB di spazio database, 100 GB di spazio file, 1 GB di spazio per la ricerca, 50 GB di I/O del database, 50,000 query-GB di ricerca e 50 GB di traffico in uscita.

Le tariffe oltre soglia scendono leggermente. Le chiamate costano $2 per milione aggiuntivo, il calcolo delle action $0.30 per GB-ora aggiuntivo, lo spazio database e l’I/O del database $0.20 per GB aggiuntivo ciascuno, lo spazio file $0.03 per GB aggiuntivo, lo spazio per la ricerca $0.50 per GB aggiuntivo, le query di ricerca $0.10 per ogni 1,000 query-GB aggiuntivi e il traffico in uscita $0.12 per GB aggiuntivo.

Il punto di pareggio cambia con il numero di sviluppatori

Con uno sviluppatore, il costo delle chiamate su Starter raggiunge la base di $25 di Professional a circa 12.36 milioni di chiamate mensili complessive. Con due sviluppatori, la base di $50 di Professional pareggia Starter a circa 23.73 milioni di chiamate. Con tre sviluppatori, Professional costa $75 prima del consumo: le sole chiamate non bastano quindi a giustificarlo entro la dotazione di 25 milioni.

Le app che fanno largo uso di action arrivano prima al pareggio. Starter raggiunge la base Professional per una postazione a circa 95.76 GB-ora di action e quella per due postazioni a circa 171.52 GB-ora di action. Sommando chiamate, action, storage, I/O e traffico in uscita, entrambe le soglie possono abbassarsi.

L’esempio con 10 milioni di chiamate rende evidente l’effetto. Professional costa $25 con uno sviluppatore, meno dei $31.44 di Starter. Con lo stesso consumo, Professional costa $75 per tre sviluppatori, quindi Starter fa risparmiare oltre $43. Per Professional con un solo sviluppatore, il costo mensile normalizzato è circa $0.00250 ogni 1,000 chiamate, ma come metrica decisionale perde senso quando aumentano gli sviluppatori senza che cresca il traffico.

Professional non pubblicizza sconti per l’impegno annuale. La sua base annualizzata è $300 per sviluppatore e un team di sei sviluppatori parte da $1,800 all’anno prima delle eccedenze. Conviene acquistarlo mese per mese per i controlli che servono oggi, non contando su uno sconto futuro.

Business ed Enterprise: il prezzo del controllo del rischio

Business parte da un minimo mensile di $2,500 e viene venduto mese per mese, senza impegno annuale. Copre da 1 a 50 sviluppatori senza costo per sviluppatore e comprende SAML SSO, SLA di servizio, database dedicati, deployment personalizzati e workflow enterprise. Il minimo equivale a $125 per sviluppatore al mese con 20 sviluppatori e $50 per sviluppatore al mese con 50 sviluppatori.

Neppure così diventa un affare rispetto al costo per sviluppatore di Professional. Business giustifica il budget con isolamento, procurement, prestazioni e assistenza. Un team interessato soltanto ad aumentare il numero di sviluppatori non dovrebbe considerare il minimo di $2,500 uno sconto quantità.

Enterprise ha un prezzo personalizzato ed elimina il limite agli sviluppatori. Aggiunge MSA personalizzato, supporto bring-your-own-cloud, integrazione SIEM e sconti per impegni anticipati sui contratti annuali. È l’unico piano per cui Convex pubblicizza una formula di sconto annuale.

Il listino pubblico di Enterprise espone anche il costo dell’infrastruttura. Nella regione US East, D1024 dedicato costa $2,800 al mese e D2048 dedicato $5,600 al mese. Le chiamate su infrastruttura dedicata costano $0.20 per milione, il calcolo di query e mutation $0.45 per GB-ora, lo spazio database $0.45 per GB-mese e l’I/O del database $0.15 per GB. Le action del runtime Convex costano $0.16 per GB-ora di CPU e le action Node.js $0.32 per GB-ora. Lo spazio file costa $0.03 per GB-mese, lo spazio per la ricerca $0.50 per GB-mese, le query di ricerca $0.10 per ogni 1,000 query-GB e il traffico in uscita $0.12 per GB.

La pagina presenta separatamente il minimo del piano e il listino delle risorse. Prima di considerare $2,500 come fattura definitiva, è bene chiedere al reparto vendite in che modo il minimo venga imputato ai consumi.

Costi nascosti che cambiano la fattura Convex

Il costo legato alla regione geografica non è un dettaglio trascurabile. Le tariffe self-service pubblicate da Convex valgono per le regioni USA. In Europa, le risorse costano 1.3 volte la tariffa USA e i deployment europei a pagamento non ricevono le dotazioni incluse negli Stati Uniti. Un deployment Professional europeo non va quindi preventivato come $25 per postazione con 25 milioni di chiamate incluse.

Gli indici possono far lievitare la spesa di un database piccolo. Convex conteggia righe e indici nello spazio database e fattura ogni indice come un’ulteriore copia della relativa tabella. Una tabella da 10 GB con molti indici può quindi occupare molto più di 10 GB di spazio database fatturabile.

Il concetto di chiamata è più ampio di un clic su un pulsante. Contano le chiamate esplicite del client, le esecuzioni pianificate, gli aggiornamenti delle sottoscrizioni e gli accessi ai file. Una schermata reattiva può generare più chiamate di funzione rispetto a quanto suggerisca il semplice conteggio delle richieste, perché anche gli aggiornamenti delle sottoscrizioni live entrano nel contatore.

Tutte le risorse incluse sono condivise a livello di team. Quaranta deployment non ricevono ciascuno una dotazione Free e i 300 deployment Professional non ricevono ciascuno 25 milioni di chiamate. Il consumo di sviluppo, anteprima e produzione confluisce negli stessi totali del team.

La ricerca ha due voci distinte: spazio dell’indice e query-GB. Poche ricerche su un indice ampio possono consumare più query-GB di molte ricerche su un indice compatto. Nel budget vanno considerati sia il volume dei dati ricercabili sia il lavoro necessario per ogni query.

Nelle FAQ del listino software pubblico di Convex non compare una politica di rimborso. Professional, inoltre, non offre sconti annuali, Business è esplicitamente mensile e soltanto Enterprise pubblicizza sconti per impegni annuali anticipati. Prima di includere nel piano d’acquisto una deroga sulla cancellazione o sul rimborso, è opportuno ottenerla per iscritto.

L’aggiornamento dei prezzi di aprile 2026 ha ridotto una voce operativa importante. Il traffico dati in uscita ha sostituito la larghezza di banda dei file a $0.12 per GB, un prezzo quasi tre volte inferiore al precedente, mentre i deployment Professional sono passati da 120 a 300. Con lo stesso aggiornamento sono nati Business ed Enterprise. Qualsiasi stima più vecchia basata su 120 deployment o sulla precedente tariffa di banda non è più valida.

Prezzi Convex vs Supabase, Firebase e Neon

Tutte le alternative partono da circa $0, ma misurano consumi diversi. Convex addebita il lavoro del backend applicativo, Supabase combina un piano per organizzazione con il calcolo Postgres per progetto, Neon misura calcolo e storage del Postgres serverless e Firebase distribuisce la fattura tra più servizi Google. Il prezzo di partenza più basso non coincide necessariamente con l’architettura più economica.

Supabase: $25 includono un progetto di produzione Micro

Supabase parte da $0 e propone Pro da $25 per organizzazione al mese. La tariffa Pro comprende un credito mensile di $10 per il calcolo, sufficiente per un progetto Micro, oltre a 100,000 utenti attivi mensili, 8 GB di disco database, 250 GB di traffico in uscita, 100 GB di spazio file, backup giornalieri e sette giorni di log.

Pagina dei prezzi Supabase con i piani Free, Pro, Team ed Enterprise
Prezzi Supabase verificati ad agosto 2026

Un piccolo backend di produzione Supabase e un piano Convex Professional per un solo sviluppatore hanno quindi la stessa base di $25. La fattura prende strade diverse quando l’organizzazione aggiunge progetti o Convex aggiunge sviluppatori. Supabase addebita i progetti aggiuntivi a partire da $10 al mese e misura il calcolo per progetto; Convex Professional aggiunge $25 per ogni sviluppatore, ma accorpa il consumo a livello di team.

Supabase è la scelta adatta quando il requisito comprende un database Postgres dedicato. Convex ha senso quando il suo modello reattivo, nativo per TypeScript, elimina abbastanza lavoro di backend e aggiornamento live da giustificare un modello dati diverso. L’analisi completa dei prezzi Supabase approfondisce i crediti di calcolo e le eccedenze applicate all’intera organizzazione.

Neon: $15.19 per un carico Postgres intermittente

Neon parte da $0 con 100 progetti, 100 CU-ora al mese per progetto, 0.5 GB di storage per progetto, dimensioni fino a 2 CU e membri del team illimitati. Una CU-ora corrisponde a un’unità di calcolo Postgres utilizzata per un’ora.

Pagina dei prezzi Neon con i piani Free, Launch e Scale
Prezzi Neon verificati ad agosto 2026

Launch non prevede un minimo mensile. Costa $0.106 per CU-ora e $0.35 per GB-mese. L’esempio Neon di un carico intermittente con 140 CU-ora e 1 GB di storage arriva a $15.19 al mese, vicino ai $15 di spesa tipica mostrati dal fornitore.

Per chi cerca un database ed è in grado di costruire il resto del backend, questo importo è inferiore a entrambe le basi da $25 per la produzione. La differenza sta nell’ampiezza del servizio: Convex riunisce funzioni, sottoscrizioni reattive, ricerca, file e pianificazione in un unico backend applicativo; il costo Neon indicato qui copre invece calcolo e storage Postgres. Sui piani Neon a pagamento, inoltre, il conteggio parte da zero: le dotazioni Free non vengono trasferite a Launch.

Firebase: base a $0, poi diversi contatori

Firebase propone il piano gratuito Spark e Blaze con tariffazione a consumo. Spark comprende 1 GiB di dati Firestore, 10 GiB di traffico Firestore in uscita al mese, 20,000 scritture al giorno, 50,000 letture al giorno e 20,000 eliminazioni al giorno.

Pagina dei prezzi Firebase con il confronto tra i piani Spark e Blaze
Prezzi Firebase verificati ad agosto 2026

Blaze conserva le quote gratuite, poi misura ogni prodotto separatamente. Cloud Functions comprende 2 milioni di invocazioni al mese e addebita $0.40 per ogni milione aggiuntivo: 10 milioni di invocazioni costano $3.20 per la sola voce delle invocazioni. Calcolo, rete, operazioni Firestore, storage, autenticazione e qualsiasi altro servizio Google Cloud restano separati.

Firebase può quindi sembrare più economico per un’app mobile che rimane entro più quote gratuite, ma è più difficile ricavare la fattura finale da un solo dato sul traffico. L’analisi dei prezzi Firebase permette di calcolare i servizi che l’app usa davvero. Se il confronto riguarda soprattutto Postgres e lo stack documentale di Google, la guida alla scelta tra Supabase e Firebase affronta prima l’architettura e poi la fattura.

La regola pratica è semplice: Convex per un’applicazione TypeScript in cui il flusso reattivo dei dati è parte del prodotto; Supabase per un backend Postgres più ampio; Neon per un Postgres serverless incentrato sul database; Firebase per uno stack mobile nativo dell’ecosistema Google. Una migrazione successiva può costare più della differenza di hosting del primo anno.

Chi dovrebbe pagare Convex e chi dovrebbe evitarlo?

Convex merita la spesa quando dati live, transazioni, funzioni, file, ricerca e attività pianificate devono convivere in un unico backend TypeScript. Un founder che lavora da solo e genera traffico significativo può raggiungere rapidamente il punto di pareggio di Professional; un team più grande con lo stesso traffico dovrebbe spesso restare su Starter finché non è una funzione o un limite di concorrenza a imporre il passaggio.

Il vero limite è il modello dati. Convex non usa SQL come linguaggio di query dell’applicazione. Se il team dipende da strumenti Postgres esistenti, join SQL, estensioni specifiche del database o una codebase fortemente basata su ORM, il costo della migrazione può superare il vantaggio di un backend meno impegnativo. Nella griglia aggiornata dei piani, il motore di analytics risulta inoltre non disponibile su Free e Starter e ancora indicato come “Soon” sui livelli a pagamento.

I dati si possono estrarre tramite i backup della dashboard o l’esportazione continua con Fivetran, ma Convex contrassegna Data Import and Export come beta. La portabilità dei record non equivale alla portabilità della logica applicativa.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Starter mantiene una base di $0 e continua a servire traffico applicando le eccedenze a consumo.
  • Professional comprende 25 milioni di chiamate, capacità S256, backup giornalieri, log, assistenza e report di conformità.
  • I limiti di consumo per deployment e i limiti di spesa del team possono contenere le fatture impreviste.
  • Un solo prodotto copre database, funzioni, file, ricerca, pianificazione e aggiornamenti reattivi.
  • Il prezzo di Professional cresce con il numero di sviluppatori anche quando il traffico resta invariato.
  • I deployment europei a pagamento perdono le dotazioni incluse negli USA e pagano le risorse 1.3 volte di più.
  • Gli indici duplicano lo spazio database fatturabile.
  • Il modello non SQL e il percorso di esportazione in beta aumentano i costi di migrazione per i team legati a Postgres.

La mossa da fare lunedì: misurare prima di acquistare postazioni

Percorso decisionale da Convex Free a Starter, Professional e Business
Cambiare piano solo quando lo impongono limiti, consumi misurati o controlli enterprise

Il passo successivo migliore non è una previsione annuale, ma un mese di misurazioni sul piano più economico che mantenga l’applicazione al sicuro.

  1. Partire da Free o Starter

    Free va usato finché i limiti rigidi sono accettabili. Prima che gli errori HTTP diventino un rischio inammissibile per il traffico di produzione, si aggiunge una carta e si passa a Starter. Non serve acquistare Professional solo perché l’app è pubblica.

  2. Definire la modalità di arresto

    Prima si impostano le soglie di avviso. Una soglia di disattivazione va usata solo quando il downtime costa meno dell’eccedenza, ricordando che le finestre giornaliere e mensili si azzerano ai confini UTC.

  3. Registrare le cinque voci fatturabili

    Per un mese rappresentativo vanno monitorati chiamate, GB-ora di action, spazio database, I/O del database e traffico in uscita. Se il prodotto usa ricerca testuale o vettoriale, si aggiungono spazio per la ricerca e query-GB.

  4. Applicare il pareggio in base alle postazioni

    Con uno sviluppatore, Professional va valutato attentamente intorno a 12.36 milioni di chiamate o 95.76 GB-ora di action. Con due, i riferimenti sono 23.73 milioni di chiamate o 171.52 GB-ora di action. Da tre sviluppatori in su, occorre calcolare il moltiplicatore di $25 per postazione prima di dare per scontato che la dotazione superiore faccia risparmiare.

  5. Acquistare i controlli con criterio

    Conviene anticipare l’upgrade quando la concorrenza S256, i backup giornalieri, lo streaming dei log, un dominio personalizzato, l’assistenza o la conformità valgono più della differenza di prezzo. Business serve soltanto quando SSO, SLA, capacità dedicata o procurement lo richiedono.

Questa è la mossa per lunedì: portare l’app su Starter, impostare un limite di avviso, indicare un responsabile della fattura e fissare la decisione su Professional dopo un mese di dati reali.

Domande frequenti

Convex è gratuito?

Sì. Free costa $0 e supporta fino a 6 sviluppatori, 40 deployment, 1 milione di chiamate mensili e gli altri limiti rigidi pubblicati. Anche Starter ha una base di $0, ma richiede un metodo di pagamento e addebita il consumo oltre le dotazioni incluse.

Convex offre uno sconto per studenti?

Convex non pubblicizza uno sconto specifico per studenti. L’opzione concreta è Free o Starter per un massimo di 6 sviluppatori; il fornitore ha collegato l’ampliamento di questo limite agli hackathon universitari e ai progetti di gruppo.

Convex offre crediti alle startup?

Sì. Le startup idonee possono ricevere fino a un anno di Professional senza canoni per sviluppatore e uno sconto del 30% sulle tariffe a consumo, fino a $30,000. I criteri pubblicati comprendono un round Series A o precedente, meno di 20 dipendenti, un’azienda costituita da meno di 3 anni e meno di $3 milioni raccolti.

Qual è la politica di rimborso di Convex?

Le FAQ pubbliche sui prezzi software di Convex non indicano una politica di rimborso. Se la possibilità di ottenere un rimborso incide sull’acquisto, prima dell’upgrade è opportuno chiedere conferma scritta all’assistenza.

La fatturazione annuale di Convex è più economica?

Non per i piani self-service. Professional non pubblicizza sconti annuali e Business è mensile senza impegno annuale. Enterprise può applicare sconti per impegni anticipati sui contratti annuali.

I prezzi Convex sono cambiati nel 2026?

Sì. L’aggiornamento di aprile 2026 ha introdotto Business ed Enterprise, ha portato la dotazione di deployment Professional da 120 a 300 e ha sostituito la larghezza di banda dei file con il traffico dati in uscita a $0.12 per GB. È stato inoltre introdotto l’hosting europeo, con risorse a un prezzo 1.3 volte superiore e senza le dotazioni USA incluse nei deployment a pagamento.

Convex è più economico di Supabase?

Può esserlo. Un singolo sviluppatore paga una base di $25 sia per Convex Professional sia per Supabase Pro, mentre Starter può costare più o meno a seconda del consumo. Supabase aggiunge il calcolo dei progetti; Convex aggiunge le postazioni degli sviluppatori. L’opzione meno cara dipende dall’architettura e dalla composizione del team.

Le dotazioni Convex valgono per progetto o per team?

Valgono per team. Il consumo dei progetti di sviluppo, anteprima e produzione viene sommato prima che Convex applichi la dotazione inclusa o la tariffa oltre soglia.

Scarica la checklist per l’audit dei workflow aziendali con l’IA e iscriviti alla newsletter per operatori.

Ultimo aggiornamento

3 set 2026

CategoriaBuild

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.