DeepSeek API料金ガイド(2026年):無料チャットとV4の価格を徹底比較

DeepSeekのチャットは無料です。V4 FlashとV4 ProのAPI料金、キャッシュの仕組み、返金条件、損益分岐点、主要モデルとの価格差を、2026年の確認済みデータで解説します。本番環境でFlashとProをどう使い分ければ、品質を保ちながらコストを抑えられるのかも具体的に分かります。

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
DeepSeek API料金ガイド(2026年):無料チャットとV4の価格を徹底比較

DeepSeekのチャットは$0で利用できます。DeepSeek APIは従量課金制で、100万トークンあたりの料金はV4 Flashが入力$0.14・出力$0.28、V4 Proが入力$0.435・出力$0.87です。判断基準は明快です。個人のチャット利用は無料のまま、本番ワークロードはFlashを標準とし、再試行を十分に減らして3.11xの価格差を回収できる場合に限ってProを選びます。

DeepSeek APIの料金早見表

DeepSeekには、無料の一般ユーザー向け製品が1つと、有料APIモデルが2つあります。セルフサービスのAPIに月額契約や年額契約はなく、利用したトークン料金がアカウント残高から差し引かれます。

以下の料金は、2026年8月12日にDeepSeekのModels & Pricingページで確認したものです。

V4 FlashとV4 Proの料金が掲載されたDeepSeekのAPI料金ページ
DeepSeek Models & Pricing(2026年8月確認)
選択肢入力100万トークンあたり出力100万トークンあたり判断
DeepSeekチャット従量課金なし従量課金なし個人のチャット利用なら無料のまま
V4 Flash-0731キャッシュヒット$0.0028 / キャッシュミス$0.14$0.28本番環境の標準モデル
V4 Proキャッシュヒット$0.003625 / キャッシュミス$0.435$0.87難しい一部の処理を任せる

トークンとは、リクエスト数や単語数ではなく、モデルの課金単位です。入力には、指示、履歴、文書、ツールのコンテキストなど、モデルに送る内容がすべて含まれます。出力はモデルから返される内容のすべてです。キャッシュヒットとは、DeepSeekが以前の入力を再利用して低い料金を適用できる場合を指します。再利用できず、通常料金で処理する入力がキャッシュミスです。

2つのAPIモデルは、いずれも1Mトークンのコンテキストウィンドウと最大384Kの出力に対応します。そのため、DeepSeek内では長いコンテキストのために追加料金を支払う必要が通常ありません。一方、運用上の上限は異なり、V4 Flashの同時リクエスト数は2,500、V4 Proは500と記載されています。

DeepSeekチャットは無料、APIは別料金

DeepSeekの一般ユーザー向けアプリは無料です。公式アプリの発表では、広告もアプリ内課金もなく、100%無料と説明されています。現在のホームページでも、チャットは無料で利用できると案内されています。

ただし、チャットが無料でもAPIまで無料になるわけではありません。一般向けアプリは人が操作するインターフェースで、APIはソフトウェアが呼び出す従量課金製品です。DeepSeek APIでは、付与された残高またはチャージした残高から利用分が差し引かれます。したがって、無料のチャットアカウントがあっても、プログラム経由のトラフィックは無料にはなりません。

この製品区分は、ほかのサービスでも購入者が間違えやすい点です。Perplexityの料金解説で触れているように、同じブランドでもアプリのサブスクリプションとAPI課金は別製品です。DeepSeekの場合、アプリには公開されたサブスクリプション料金がなく、APIではすべてのトークンに料金項目があるため、違いはさらに明確です。

料金を支払わなくてよいのはどんな人か

公式のWebアプリまたはモバイルアプリで完結し、対話形式で時々使うだけなら、料金を支払う必要はありません。個人的な質問、単発の文章作成、文書についての相談、そしてDeepSeekを別製品に接続する必要のない学生も、この範囲に含まれます。

今回確認した料金、FAQ、アプリの各ページには、学生専用プランや学割の記載がありません。もっとも、一般ユーザー向けの通常利用がすでに$0なので、専用割引がなくても支障はありません。

境界線は自動化です。CRM、サポートのワークフロー、社内ツール、顧客向け製品などが、人によるアプリ操作なしでDeepSeekを呼び出す時点から、APIトークンの予算が必要です。また、無料チャットを本番インフラとして扱うべきではありません。無料アプリのページには、容量無制限の保証もサービスレベルも掲載されていないためです。

本番環境はV4 Flashを標準にし、V4 Proは必要時だけ使う

大半の本番ルートでは、最初のリクエストをDeepSeek V4 Flash-0731に送るのが妥当です。料金が低く、記載された同時実行数が多いうえ、現時点で対応する連携先も広いためです。

V4 Flash-0731

V4 Flashの100万トークンあたりの料金は、キャッシュミス入力が$0.14、キャッシュヒット入力が$0.0028、出力が$0.28です。思考モードと非思考モード、JSON出力、ツール呼び出し、DeepSeekのAnthropic互換API、Responses APIに対応します。公開中のページには、1Mのコンテキストウィンドウ、最大384Kの出力、2,500件の同時リクエストと記載されています。

この組み合わせなら、分類、抽出、要約、初稿作成、定型的なコード修正、範囲を限定したエージェント処理はFlashに適しています。これらのタスクには明確な合格判定を設けられるため、低価格モデルの失敗を検知し、顧客へ届く前に上位モデルへ切り替えられます。

ただし、失敗時の損失が大きく、その失敗を見つけにくい用途で、Flashだけに任せるのは避けるべきです。法務、金融、顧客に影響する提案では、トークン単価だけでモデルを決めてはいけません。低料金は評価を増やす余地を生みますが、評価そのものの代わりにはなりません。

V4 Pro

V4 Proの100万トークンあたりの料金は、キャッシュミス入力が$0.435、キャッシュヒット入力が$0.003625、出力が$0.87です。Flashと同じ1Mのコンテキストウィンドウ、最大384Kの出力に加え、同じ思考モード、JSON出力、ツール呼び出し、Anthropic互換形式に対応します。同時リクエスト数の記載は500です。

Proは、処理が難しい一部の案件を受け持つモデルです。曖昧な依頼、複雑な計画、難度の高いコーディング、あるいはFlashが決定論的なチェックに落ちた後の再試行に向いています。名称にProと付いているだけで、標準モデルにする理由にはなりません。

公開中の表には、見落としやすい連携上の制約もあります。現時点でResponses APIに対応しているのはFlashで、Proは未対応と記載されています。同ページにはPro対応を2026年8月上旬に予定していたとも書かれていますが、8月12日時点のステータスは引き続き未対応です。アプリケーションがこのエンドポイントに依存するなら、連携できるようになるまでProのトークン料金を比較しても意味がありません。

強み
得意なこと
10 points

  • 一般ユーザー向けアプリは$0で、広告もアプリ内課金もありません。
  • 現行APIは、すべて100万トークンあたり$1未満です。
  • どちらのAPIモデルも、1Mのコンテキストウィンドウと最大384Kの出力に対応します。
  • 自動コンテキストキャッシュにより、繰り返す接頭辞の料金を大幅に抑えられます。
  • V4 Flashは、最安の料金、より広いエンドポイント対応、より高い同時実行数を兼ね備えています。
  • DeepSeekはAPIの大幅な値上げを予告していますが、金額も実施日も示していません。
  • キャッシュヒットはベストエフォートで、保証はありません。
  • キャッシュミス入力と出力では、V4 ProがV4 Flashの約3.11xです。
  • V4 Proの同時実行数はV4 Flashの5分の1で、現時点ではResponses APIにも対応していません。
  • 無料チャットには、容量無制限の保証も公開されたサービスレベルもありません。

DeepSeek APIは格安でも、「採用できる成果1件あたり」で判断する

APIそのものの費用は非常に小さく、人が不要なレビューを1回行うだけで、数千回分のモデル呼び出し費用を上回ることがあります。役に立つ指標はリクエスト単価ではありません。「採用できる成果1件あたりのコスト」です。

キャッシュヒットがないリクエストの計算式は、次のとおりです。

cost = input tokens / 1,000,000 × input rate + output tokens / 1,000,000 × output rate

1,000トークンの場合、V4 Flashはキャッシュミス入力が$0.00014、出力が$0.00028です。V4 Proはキャッシュミス入力が$0.000435、出力が$0.00087です。

返信1件あたり入力2,000トークン、出力500トークンを使うサポート文案作成のワークフローを考えます。キャッシュヒットなしで1,000件を処理すると、Flashは$0.42、Proは$1.305です。1,000件あたりのProの追加料金は、合計しても$0.885にすぎません。

ここに人件費を加えます。説明用に時給$60とすると、5分間のレビューは$5です。追加レビュー1回の費用だけで、先ほどのPro追加料金5バッチ分を上回ります。問うべきなのは「料金表で安いモデルはどれか」ではなく、「モデル費用とレビュー時間の合計を最小にしながら、合格判定を通過できるルートはどれか」です。

DeepSeekの月額料金はいくらになるか

DeepSeekには、ソフトウェアのサブスクリプションと比較できるような1席あたりの月額料金はありません。月間コストを決めるのはトラフィックの形です。どれだけのコンテキストを入力し、どれだけのテキストを出力するか、接頭辞がキャッシュに何回ヒットするか、採用できる成果を得るまでに何回試行するかで決まります。

個人の製品プロトタイプで、1か月にキャッシュミス入力10Mトークンと出力2Mトークンを使う場合、Flashは$1.96、Proは$6.09です。$4.13の差が製品の存続を決めることはないでしょう。デバッグを減らし、有効な結果を返すモデルのほうが重要です。

返信1件あたり入力2,000トークン、出力500トークンで100,000件の文案を作るサポート業務では、キャッシュなしの請求額はFlashが$42.00、Proが$130.50です。入力のキャッシュヒット率を80%と仮定すると、それぞれ$20.048と$61.48まで下がります。この規模でも、時給$60という前提なら、人によるレビュー1時間分がFlashの月額料金全体を上回る可能性があります。

入力50,000トークン、出力2,000トークンの文書分析を1,000件実行する場合、キャッシュなしではFlashが$7.56、Proが$23.49です。入力の80%がキャッシュにヒットすれば、$2.072と$6.235になります。入力が長いからといって、DeepSeekの請求額が必ず大きくなるわけではありません。同じ長い入力が繰り返されるなら、単位経済性は驚くほど小さくなります。

これらの例から、別の会社の固定月額試算をそのまま流用しても意味がない理由も分かります。サポート返信はプロンプトに対して出力の比重が高く、文書処理は入力の比重が高くなります。エージェントでは、再試行やツールのループによって両方が増える可能性があります。金額と一緒にトークン構成も保存しておけば、変動の原因がトラフィック、品質、ベンダー料金のどれなのかを財務担当者が判断できます。

FlashからProへ切り替える損益分岐点

V4 Proのキャッシュミス入力と出力の単価は、どちらもFlashの3.107143倍で、四捨五入すると3.11xです。トークン構成が同じなら、モデル費用だけで損益分岐点に達するには、Proが課金対象の試行回数またはトークン量を67.82%削減する必要があります。

Proが1回でタスクを終える場合、Flashは平均3.11回まで同等の試行をしても、トークン料金はProを下回ります。Flashが1回か2回で成功するなら、料金比較ではProが不利です。Flashが4回の試行を繰り返し必要とするなら、人のレビューを考慮する前からProが有利になります。

無料のDeepSeekチャット、V4 Flash、V4 Proへ利用者を振り分ける判断フロー
まずワークフローで選び、Proには3.11xの料金に見合う価値を求める

このルーティング規則は、よくある調達の失敗も防ぎます。単価が1ドル未満だからと、チームがすべてのタスクをProへ送り、総額も安いと判断するケースです。絶対額が小さくても、数百万回の呼び出しで測定されない追加料金を払い続けることは戦略とはいえません。範囲を限定できる基本負荷はFlashが担い、その失敗のうちProを使う根拠があるものだけをProへ送るべきです。

コンテキストキャッシュで安くなるのは、接頭辞が本当に繰り返される場合だけ

DeepSeekのキャッシュヒット料金は魅力的ですが、表計算で最初から適用できる割引ではありません。コンテキストキャッシュのガイドによると、キャッシュは標準で有効になり、保存された接頭辞の完全な単位に対して、ベストエフォートで機能します。

固定したシステムプロンプトの後に、固定した参照文書を置く構成は、キャッシュが効きやすい例です。後続のリクエストでは、その先頭部分を再利用し、新しい質問を末尾に追加できます。別のプロンプトの途中にある語句を再利用しても対象にはなりません。DeepSeekが保存した単位と、接頭辞全体が一致する必要があります。

キャッシュには時間の制約もあります。作成には数秒かかり、使われないエントリは通常、数時間から数日以内に消去されます。ほぼ同じリクエストを短時間に集中して送ればヒットしても、週次レポートではキャッシュが残っていない可能性があります。DeepSeekは100%のヒット率を保証していません。

説明用に入力のキャッシュヒット率を80%とすると、100万トークンあたりの入力加重平均コストはFlashが$0.03024、Proが$0.08990まで下がります。1,000件のサポート返信の例では、合計コストがFlashで$0.42から$0.20048へ、Proで$1.305から$0.61480へ下がります。

出力を伴うこのワークロードでは、合計請求額がおよそ半分になる計算です。キャッシュヒット入力とキャッシュミス入力の単価だけを比べたときに見える、ほぼ全額に近い削減にはなりません。出力トークンには入力キャッシュの割引が適用されないためです。

  1. 接頭辞を固定する

    長期間変わらない指示と、繰り返し使う参照資料を先頭に置きます。プロンプトを毎回別の順序で組み直さず、変化するユーザーの依頼を固定接頭辞の後ろに追加します。

  2. 使用量フィールドを確認する

    APIレスポンスのprompt_cache_hit_tokensprompt_cache_miss_tokensを追跡します。想定ヒット率は、これらのフィールドで確認できるまで請求実績ではありません。

  3. 実測した構成で料金を計算する

    実測した入力をヒットとミスのトークンに分け、出力トークンを加えて、採用できる成果1件あたりのコストを計算します。プロンプトの構造やトラフィックの間隔が変わったら、料金を再計算します。

品質を考慮する前なら、DeepSeekは主要API候補より安い

トークン単価だけで比較すると、DeepSeekは大差で最安です。ただし、モデルごとに能力、ツール、レイテンシ、失敗率が異なるため、事業上の成果まで自動的に最良になるわけではありません。

表示価格を公平に比べるため、キャッシュ割引なしで、入力1Mトークンと出力250Kトークンという同じワークロードを使います。この条件では、V4 Flashが$0.21、V4 Proが$0.6525で、四捨五入すると$0.65です。

OpenAI GPT-5.6 Solの100万トークンあたりの料金は、入力$5、出力$30です。各リクエストがOpenAIの長文コンテキストしきい値未満なら、標準ワークロードは$12.50で、V4 Proの19.16xになります。入力が272Kトークンを超えるプロンプトでは、リクエスト全体に入力2x、出力1.5xの料金が適用され、キャッシュへの書き込みはキャッシュなし入力の1.25xです。

Claude Sonnet 5の100万トークンあたりの料金は、入力$2、出力$10です。同じワークロードは$4.50で、V4 Proの6.90xになります。Anthropicは標準料金で1Mのコンテキストウィンドウを提供し、Batchには50%の割引があるため、待ち時間を許容できる処理なら差を縮められます。

Gemini 3.1 Pro Previewの100万トークンあたりの料金は、プロンプトが200K以下なら入力$2、出力$12です。すべてのリクエストがこの境界未満なら、標準ワークロードは$5.00で、V4 Proの7.66xになります。同じワークロードを200K超の1リクエストにまとめると、Googleの料金は入力$4、出力$18に上がり、請求額は$8.50、V4 Proの13.03xです。

DeepSeek、Claude、Gemini、OpenAIの標準APIワークロード費用を比較した棒グラフ
入力100万トークンと出力250Kトークン、キャッシュ割引なし

倍率差は大きく見えますが、金額の差は倍率ほど大きくありません。標準ワークロードをV4 ProからGPT-5.6 Solへ移して増える額は$11.8475です。人による修正が1回入るだけで、この節約分が消えることがあります。一方で、信頼できる大量処理なら節約効果が積み上がります。

トークン表よりもモデル品質、製品機能、データの取り扱いが重要なら、DeepSeekとChatGPTの比較を参照してください。小型の低価格モデルやゲートウェイを利用できるタスクなら、最安AI APIの候補一覧が役立ちます。料金ページで単価はそろえられても、成果を同じ条件で比べるには自社の評価が必要です。

隠れた予算リスクは年額契約ではなく値上げ

DeepSeekの公開中のページでは、近い将来にAPI全体の値上げを予定しており、その上げ幅は大幅になる見込みだとされています。金額も実施日も公表されていません。現在の料金は確認済みの事実ですが、将来の倍率はすべて推測です。

この予告を踏まえると、調達時の判断も変わります。8月の料金が1年間続くと顧客、取締役会、財務部門へ約束してはいけません。すべての予算モデルに料金ページの確認日を添え、単価を編集可能な入力値にし、どの程度の値上げで別ルートへ切り替えるかを決めておきます。

APIに月額・年額契約の落とし穴はない

DeepSeekが示しているのはトークン単位の残高差し引きであり、月額の座席料金やセルフサービスの年額契約ではありません。チャージした残高に有効期限はありません。付与された残高には有効期限が設定される場合があり、その日付はBillingページに表示されます。両方の残高がある場合、APIは付与残高を先に使用します。

DeepSeekの公式FAQによると、未使用残高はBilling > Refundsから返金できます。そのため、少額のチャージは返金不可の年額契約よりリスクを抑えられます。ただし、アカウント削除は例外です。アカウントを削除するとOpen Platformの残高が失効すると、FAQに警告されています。

DeepSeekには、後払いの超過請求が突然発生する心配もありません。残高が不足すると、APIはHTTP 402を返してチャージを求めます。運用上のリスクは、プラン上限を超えた請求が気づかないうちに増えることではなく、サービスが止まることです。本番トラフィックが限界に達する前に、残高アラートを設定しておきます。

連携と同時実行数は、トークンより高くつくことがある

Flashは同時リクエスト数2,500で、現時点のResponses APIに対応しています。Proは500で、現時点ではResponses APIに対応していません。この制約を確認せずにProを前提として設計すると、モデル料金が100万トークンあたり1ドル未満でも、キュー処理、フォールバックのロジック、連携開発にコストがかかる可能性があります。

最も安く安全なアーキテクチャは、ルーティングをいつでも切り替えられる状態に保ちます。内部インターフェースを1つに統一し、選択したモデルとトークン使用量を記録し、テスト済みのフォールバックを残します。DeepSeekの値上げ予告を踏まえれば、通常のエンジニアリング規律がそのまま予算管理になります。

DeepSeekの価格改定でFlashとProの役割が分かれた

V4への移行で、すべての料金項目が一律に安くなったわけではありません。現行の階層戦略ではFlashを大幅に値下げする一方、Proのキャッシュミス入力は高めの料金に維持されています。

DeepSeekのV3料金発表では、100万トークンあたりキャッシュヒット入力$0.07、キャッシュミス入力$0.27、出力$1.10でした。この料金と比べると、V4 Flashはキャッシュヒット入力が96.00%、キャッシュミス入力が48.15%、出力が74.55%安くなっています。

V4 Proの動きは異なります。キャッシュヒット入力はV3より94.82%、出力は20.91%安い一方、キャッシュミス入力の$0.435は、V3の$0.27より61.11%高くなっています。

この価格推移を見ると、現時点の判断基準にも納得できます。Flashは単なる下位モデルではなく、大量利用を前提とした料金設定です。Proは、キャッシュなしの単価が高い分、より良い成果によってその価格差を回収する必要があります。次に予告された値上げで両方が変わる可能性があるため、計算結果には確認日を添えておくべきです。

月曜日にやること:予算を動かす前に1ルートを測定する

月曜日になったら、範囲を限定した1つのワークフローから、機密情報を取り除いた100件のリクエストを選び、1週間のルーティングテストを実施します。全社規模の移行から始めてはいけません。

  1. 先に合格基準を決める

    有効なスキーマ、正しい分類、合格するテスト、承認されたサポート文案など、レビュー担当者が一貫して評価できる成果を選びます。評価データから顧客情報、個人情報、機密情報を取り除きます。

  2. 基本負荷をFlashへ送る

    100件すべてをV4 Flash-0731で処理します。各リクエストについて、入力、出力、キャッシュヒット、キャッシュミス、再試行、レイテンシ、合否のデータを記録します。

  3. 失敗だけをProへ切り替える

    失敗したケースや曖昧なケースをV4 Proへ送ります。Proが失敗部分をどれだけ減らし、3.11xのモデル料金と人によるレビュー時間を上回る価値を生むか測定します。

  4. 予算の発動条件を2つ決める

    品質の最低基準を満たす間だけ、Flashを標準モデルとして維持します。料金改定後も公開中の標準コストがテスト済みフォールバックを下回る間だけ、DeepSeekをプロバイダーとして維持します。

このテストで得られるのは、意思決定に直結する1つの数字、つまり採用できる成果1件あたりのコストです。DeepSeekの小さなトークン料金を、分析を一からやり直さずに財務部門が見直せるワークフロー予算へ変換できます。

よくある質問

DeepSeekは有料ですか、無料ですか?

DeepSeekの公式一般ユーザー向けアプリは無料で、広告もアプリ内課金もありません。APIは別サービスで、キャッシュヒット入力、キャッシュミス入力、出力の各トークンに課金されます。

DeepSeek V4 Proの料金はいくらですか?

V4 Proの100万トークンあたりの料金は、キャッシュヒット入力が$0.003625、キャッシュミス入力が$0.435、出力が$0.87です。1Mのコンテキストウィンドウ、最大384Kの出力に対応し、同時リクエスト数の記載は500です。

DeepSeekの月額料金はいくらですか?

一般ユーザー向けチャットは月額$0です。APIには固定月額料金がありません。月間のキャッシュヒット入力、キャッシュミス入力、出力の合計トークン数に、それぞれの100万トークンあたりの単価を掛けて算出します。

DeepSeekはChatGPTよりどれくらい安いですか?

入力1Mトークンと出力250Kトークンを使う価格だけの比較では、DeepSeek V4 Proが約$0.65、OpenAI GPT-5.6 Solが長文コンテキストしきい値未満で$12.50となり、19.16xの差があります。ただしモデル品質やツール対応が異なるため、トークン単価ではなく、採用できる成果で比較してください。

DeepSeekに学割はありますか?

2026年8月に確認した公式の料金、FAQ、アプリの各ページには、学生専用プランや学割の記載がありません。一般ユーザー向けのWebアプリまたはモバイルアプリを使う学生は、すでに$0で利用できます。

DeepSeekの残高は返金できますか?

はい。未使用のAPI残高はBilling > Refundsから返金できます。チャージした残高には有効期限がなく、付与された残高には有効期限が設定される場合があります。アカウントを削除すると、Open Platformの残高は失効します。

2026年にDeepSeekの料金は変わりましたか?

はい。従来のV3料金に比べ、V4 Flashはキャッシュミス入力が48.15%、出力が74.55%安くなっています。V4 Proは出力が20.91%安くなった一方、キャッシュミス入力は61.11%高くなりました。DeepSeekはさらに大幅な値上げを予告していますが、金額も実施日も示していません。

V4 FlashとV4 Proのどちらを選ぶべきですか?

範囲を限定できる基本負荷にはFlash、失敗したケースや重大な結果を伴うケースにはProを選びます。キャッシュなしのモデル費用では、ProがFlashより3.11x高い単価を回収するために、課金対象の試行回数またはトークン量を約67.82%減らす必要があります。

ビジネスオーナー向けAIツールマップを入手

「ビジネスオーナー向けAIツールマップ」は、モデル料金を実践的な導入構成へ落とし込み、各ツールの品質最低基準、ルーティング上の役割、コストの切り替え条件を整理したものです。無料で次号を受け取る

最終更新

2026年9月3日

カテゴリーAI

Googleでこのサイトを優先する

omidsaffari.comをGoogle検索の優先ソースに追加

omidsaffari.comを優先ソースに設定すると、GoogleがTop Stories・AI Overviews・AI Modeであなたのために優先表示します。

ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。 動くシステムの話。感想戦ではなく。

AIベンチャーのポートフォリオ運営から生まれるビルドログ、稼働中のシステム、現場ノート。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。